21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4247F Jugendherbergswerk 1949 auf sehr schönem Einschreibe-Ersttagsbrief<br />

mit Zusatzfrankatur von „SAARBRÜCKEN 11.1.49.“ nach Berlin mit<br />

Ankunftsstempel. Ersttagsbriefe dieser Ausgabe sind sehr selten. Fotoattest<br />

Ney BPP. 262/63 FDC 600.-<br />

4248F Jugendherbergswerk 1949, beide Werte in senkrechten Zwischenstegpaaren<br />

vom rechten Rand, obere Zähnung vorgefaltet, farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt, sauber gest. „NIEDERLINXWEILER 27.5.49.“. Die Zwischenstegpaare<br />

weisen die Type I und II auf. In dieser Form extrem selten! Fotoattest<br />

„DIE MARKEN SIND IN EINWANDFREIER QUALITÄT“ Ney VP. 262/63ZS 300.-<br />

4249F 15 Fr. Universität 1949, farbfrisch und tadellos auf sehr schöner Ersttagskarte<br />

mit K2 „SAARBRÜCKEN 2.4.49.“. Ersttagsbelege dieser<br />

Ausgabe sind außerordentlich selten, da der entsprechende Sonderstempel<br />

erst einen Tag nach Ausgabe verwendet wurde. Fotoattest<br />

„DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Geigle BPP. Mi. 3000,- €. 264 FDC 1000.-<br />

4250F 15 Fr. Universität 1949 ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar<br />

mit Normalmarke zusammenhängend, farbfrisch und tadellos postfr.,<br />

unterhalb der ungezähnten Marke, sowie in der Zähnung vorgefaltet.<br />

Derartige Zwischenstegpaare zählen zu den großen Raritäten der Neusaarzeit,<br />

es sind nur ganz wenige Exemplare bekannt geworden! Fotoattest<br />

Geigle BPP. 264UZS ** 1000.-<br />

4251F Tag des Pferdes 1949, eine traumhaft schöne Viererblockserie mit ideal<br />

zentrischen SST „GÜDINGEN 25.9.49.“. Luxus!<br />

265/66 150.-<br />

4252F Volkshilfe 1949, wundervolle Viererblockserie einheitlich aus der rechten<br />

unteren Bogenecke mit Druckdatum, ungefaltet und tadellos postfr., ohne<br />

jegliche Signaturen. Sehr dekorativ! 267/71 ** 250.-<br />

4253F 15 Fr. Kolping, senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch und tadellos<br />

mit Zusatzfrankatur auf sehr schönem portogerechtem Luftpostbrief<br />

mit klarem K2 „ILLINGEN 18.4.50.“ in die USA. Zwischenstegpaare<br />

dieser Ausgabe sind auf Brief extrem selten! Fotoattest Ney BPP.<br />

289ZS 500.-<br />

4254F DIE EINZIGARTIGE UNGEZÄHNTE SERIE: Heiliges Jahr 1950, alle drei<br />

Werte vierseitig ungezähnt, farbfrisch und tadellos ungebraucht mit<br />

Originalgummierung. Es handelt sich hierbei um den einzig bekannten<br />

ungezähnten Satz und somit einer der größten Seltenheiten der Saar-<br />

Philatelie. Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Geigle BPP. 293/95U * 5000.-<br />

4255F Europarat 1950, Eckrandsatz unten rechts mit Druckdatum „1.8.1950“,<br />

ungefaltet, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Luxus! Mi. 550,- €. 297/98 ** 180.-<br />

4256F Europarat 1950, eine traumhaft schöne Serie mit unten anhängenden<br />

Zwischenstegen und ideal zentrischen Ersttagsstempeln „SAARBRÜ-<br />

CKEN 8.8.50.“, ungefaltet in absolut perfekter Erhaltung. Liebhaber-Serie<br />

für allerhöchste Ansprüche!<br />

297/98 200.-<br />

4257F Europarat 1950, tadellos auf sehr schönem echt gelaufenem Einschreibe-Luftpostbrief<br />

vom Ersttag von „SAARBRÜCKEN 8.8.50.“ nach Chicago/USA<br />

mit Ankunftsstempel. Sehr dekorativ und insbesondere in<br />

dieser Form außerordentlich selten! Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EIN-<br />

WANDFREI“ Geigle BPP. 297/98 FDC 800.-<br />

4258F Europarat 1950, das sehr seltene Minister-Geschenkheft mit zwei Serien,<br />

davon eine mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 8.8.50.“ der Versandstelle<br />

mit Kordel. Es sind nur wenige Geschenkhefte erhalten<br />

geblieben, wobei sich dieses durch seine hervorragende Erhaltung auszeichnet!<br />

297/98 Ges.Heft 900.-<br />

4259F 200 Fr. Europarat 1950 mit gutem Plattenfehler „WEIßER PUNKT HINTER<br />

WÄHRUNGSBEZEICHNUNG F“ vom rechten Bogenrand, tadellos postfr.,<br />

ohne jegliche Signaturen. Mi. 600,- €. 298I ** 150.-<br />

149