21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4203F<br />

4204F<br />

4205F<br />

4206F<br />

4207F<br />

4208F<br />

4209F<br />

4210F<br />

4211F<br />

4212F<br />

4213F<br />

5 Mk. Bayern-Sarre, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt mit sehr<br />

seltener Aufdruckabart „VERSTÜMMELTES S VON SARRE“, sauber<br />

gest. „ROHRBACH 20.MRZ.20“. Altsaar-Rarität in perfekter Erhaltung!<br />

Fotoattest Ney BPP. Mi. 3500,- €.<br />

30I 900.-<br />

5 Mk. Bayern-Sarre mit sehr seltener Aufdruckabart „KLEINES A IN<br />

SARRE“, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Eine<br />

Saar-Rarität in perfekter Erhaltung! Fotoattest Burger BPP. Mi. 4000,- €. 30II ** 1400.-<br />

10 Mk. Bayern-Sarre, farbfrisch und tadellos auf sehr schönem kleinformatigem<br />

Trübsbach-Einschreiben-Eilbotenbrief von „HOMBURG 31.MRZ.20“<br />

nach St. Wendel mit Ankunftsstempel. Ein sehr schöner Brief! Fotoattest<br />

Burger BPP.<br />

31 300.-<br />

10 Mk. Bayern/Sarre, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke<br />

mit Plattennummer 2, die linke obere Marke mit Aufdruckabart „KLEI-<br />

NES A“, farbfrisch und sauber gest. „HOMBURG 27.MRZ.25.“. Eine<br />

besonders schöne und seltene Einheit! Fotoattest „EINWANDFREIE,<br />

FRISCHE ERHALTUNG“ Burger BPP.<br />

31,31I 800.-<br />

10 Mk. Bayern-Sarre, wunderschöner Viererblock farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer „3“<br />

auf herrlichem Briefstück, sauber gest. „ST. INGBERT 4.JUN.20“. Eine<br />

sehr dekorative und insbesondere in Verbindung mit der Plattennummer<br />

außerordentlich seltene Einheit! Fotoattest „EINWANDFREIE ERHAL-<br />

TUNG“ Ney BPP.<br />

31Pl.Nr. 700.-<br />

DIE UNVERAUSGABTE 2 PFENNIG BAYERN-SARRE: 2 Pfg. Bayern-Sarre,<br />

der seltene unverausgabte Wert, farbfrisch und tadellos auf sehr<br />

schönem Briefstück mit leicht und sauber aufgesetztem K1 „ROHR-<br />

BACH 11. APR.20.“. Ein wundervolles Exemplar dieser großen Altsaar-<br />

Seltenheit. Die Auflage belief sich auf lediglich 1000 Stück, die nahezu<br />

alle in postfr. bzw. ungebrauchter Erhaltung vorliegen. Auf Briefstücken<br />

und Briefen sind nur wenige Exemplare bekannt geworden! Fotoattest<br />

Braun BPP.<br />

A31 3000.-<br />

2 Pfg. Bayern-Sarre, der sehr seltene unverausgabte Wert mit Aufdruck-Plattenfehler<br />

„OBERSTE GITTERLINIE RECHTS VERKÜRZT“, farbfrisch<br />

und tadellos auf sehr schönem weißem Briefstück mit klarem<br />

K1 „ROHRBACH B.ST.INGBERT 11.APR.20.“, zur Qualitätskontrolle<br />

gelöst. Eine bedeutende Altsaar-Rarität mit einer Auflage von lediglich<br />

10 Stück! Fotoatteste Roumet, Burger BPP und neues Fotoattest „DIE<br />

QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Braun BPP. Mi. 9000,- €++.<br />

A31PFBI 3500.-<br />

7 1/2 Pfg. Bayern-Sarre, der unverausgabte Wert im spektakulären<br />

Sechserblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos mit Zusatzfrankatur<br />

auf nicht portogerechtem Einschreibebrief, zweiseitig geöffnet,<br />

Umschlag leichte Spuren, klarer K1 „HOMBURG 15.MRZ.20.“ nach<br />

Trier mit Ankunftsstempel. Ein sehr schöner und seltener Brief! Fotoattest<br />

„DIE QUALITÄT DER MARKEN IST EINWANDFREI“ Braun BPP. C31 800.-<br />

7 1/2 Pfg. Bayern-Sarre, tadelloser Viererblock mit Zusatzfrankatur<br />

auf unterfrankiertem Einschreibebrief, unbeanstandet befördert mit K1<br />

„HOMBURG 8.Mai.20.“ nach Limogs/Frankreich mit Ankunftsstempel.<br />

Eine außerordentlich seltene Frankatur! Fotoattest Burger BPP.<br />

C31 800.-<br />

5 Pfg. Saargebiet auf Germania, waagerechtes Paar mit kopfstehendem<br />

und verschobenem Aufdruck und Zusatzfrankatur auf sehr schönem portogerechtem<br />

Einschreibebrief von „HOMBURG 20.DEZ.20“ mit beigesetztem<br />

violettem Zensurstempel „POSTÜBERWACHUNGSSTELLE LUDWIGS-<br />

HAFEN“ nach München mit Ankunftsstempel. Ein besonders schöner<br />

Brief dieser Abart!<br />

32K 300.-<br />

2,50 Mk. dunkelgraulila, die seltene Farbe mit zusätzlicher Abart<br />

„VERSTÜMMELTES I IM SAARGEBIET RECHTS“, farbfrisch und tadellos<br />

auf sehr schönem Briefstück, zentrisch und klar gest. „OTTWEILER<br />

28.4.21.“. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest Ney BPP. 43cIII 600.-<br />

145