21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4190F<br />

4191F<br />

4192F<br />

4193F<br />

4194F<br />

4195F<br />

4196F<br />

4197F<br />

4198F<br />

4199F<br />

4200F<br />

4201F<br />

4202F<br />

80 Pfg. Sarre-Germania mit Aufdruckabart „SENKRECHT GETEILTER BAL-<br />

KEN“, farbfrisch und perfekt gezähnt auf bildschönem Briefstück mit klarem<br />

Stempel „SAARBRÜCKEN ST.JOHANN 22.3.20.“. Luxus! Fotoattest<br />

„EINWANDFREIE ERHALTUNG“ Burger BPP. Mi. 900,- €++.<br />

16IPFA 250.-<br />

80 Pfg. Sarre-Germania, Type I, mit seltener Aufdruckabart „2 EINKER-<br />

BUNGEN IM BALKEN UNTEN“, welcher nur einmal im Bogen auf Feld 64<br />

vorkommt, tadellos postfr. Fotoattest für ehemaligen Viererblock Ney BPP.<br />

Mi. 1200,- €. 16IPFJ ** 350.-<br />

80 Pfg. Sarre-Germania, Type I, mit seltener Aufdruckabart „EINKERBUNG<br />

IM a RECHTS“, welcher nur einmal im Bogen vorkommt, tadellos postfr.<br />

Fotoattest „EINWANDFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Burger BPP. Mi.<br />

1000,- €. 16IPFOII ** 350.-<br />

80 Pfg. Sarre-Germania mit seltener Aufdruckabart „EINKERBUNG LINKS<br />

AM OBEREN BOGEN DES S“, herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt, tadellos<br />

postfr., Fotoattest Ney BPP. Mi. 1000,- €. 16IQII ** 270.-<br />

80 Pfg. Sarre-Germania mit seltener Aufdruck-Abart „EINKERBUNG<br />

LINKS IM OBEREN BOGEN DES S“, welcher nur einmal im Bogen vorkommt,<br />

mit Zusatzfrankatur auf sehr schönem, nicht portogerechtem<br />

Einschreibebrief von „SAARBRÜCKEN 28.3.20.“ nach Leipzig mit<br />

Ankunftsstempel. Ein Blickfang für die fortgeschrittene Spezialsammlung!<br />

Fotoattest „EINWANDFREIE ERHALTUNG“ Burger BPP.<br />

16IQII 500.-<br />

80 Pfg. Sarre-Germania, Type I, mit Aufdruckabart „a WAAGERECHT<br />

GESPALTEN“, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., insbesondere<br />

in dieser exzellenten Qualität kaum einmal angeboten. Fotoattest<br />

„DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Braun BPP. Mi. 1000,- €. 16PFOI ** 350.-<br />

1 Mk. karminrot, seltene Zähnung „26:17 Zähnungslöcher“, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, sauber zentrisch gest. „SAARBRÜCKEN<br />

10.3.20“, ein Luxusstück dieser Saar-Seltenheit! Fotoattest „DIE QUA-<br />

LITÄT IST EINWANDFREI“ Braun BPP.<br />

17B 1000.-<br />

1 Mk. karminrot, 26:17 Zähnungslöcher, die seltene Zähnung, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest „DIE<br />

QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Braun BPP. 17BI * 700.-<br />

1 Mk. rot in der seltenen Zähnung „26:17 ZÄHNUNGSLÖCHER“ mit<br />

zusätzlicher seltener Aufdruckabart „SPITZES A“, farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt auf besonders schönem Briefstück mit voll aufgesetztem<br />

Stempel „SAARBRÜCKEN ST.JOHANN 4.3.20.“. Laut Fotoattest sind<br />

nur etwa fünf gebrauchte Exemplare hiervon bekannt geworden, wobei<br />

es sich hierbei um eines der schönsten Stücke handelt! Fotoattest Burger<br />

BPP. Mi. 4000,- €++.<br />

17BIV 1800.-<br />

5 Pfg. Bayern-Sarre, Probeaufdruck „GEWÖHNLICHE ANTIQUA“ der Firma<br />

Flinsch/Frankfurt am Main, tadellos ungebraucht. Eine Altsaar-Seltenheit,<br />

von der nur wenige Exemplare hergestellt wurden. (siehe Saar-Handbuch<br />

Seite 202, Probedruck 2b). Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“<br />

Braun BPP. 18Probe * 300.-<br />

5 Pfg. Bayern-Sarre, der sehr seltene Probeaufdruck „SCHMALE FET-<br />

TE KÜNSTLERSCHRIFT WODAN“ der Firma Stempel/Frankfurt am Main,<br />

tadellos ungebraucht. Es wurden nur wenige Exemplare hergestellt. (siehe<br />

Saar-Handbuch Seite 202, Probedruck Nr. 4b) Fotoattest „DIE QUALI-<br />

TÄT IST EINWANDFREI“ Braun BPP. 18Probe * 300.-<br />

5 Pfg. Bayern-Sarre, der sehr seltene Probeaufdruck „SCHMALE HALB-<br />

FETTE RENAISSANCE“ der Firma Stempel/Frankfurt am Main, tadellos<br />

ungebraucht. (siehe Saar-Handbuch Seite 202, Probedruck Nr. 5). Es wurden<br />

nur wenige Exemplare hergestellt. Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EIN-<br />

WANDFREI“ Braun BPP. 18Probe * 300.-<br />

2 Mk. Bayern-Sarre mit Aufdruck-Abart „6 STATT 5 GITTERLINIEN“, farbfrisch<br />

und tadellos auf Briefstück mit klarem K1 „HOMBURG 14.APR.20“,<br />

Fotoattest „EINWANDFREIE ERHALTUNG“ Burger BPP. Mi. 450,- €.<br />

28bI 150.-<br />

144