21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4178F<br />

4179F<br />

4180F<br />

4181F<br />

4182F<br />

4183F<br />

4184F<br />

4185F<br />

4186F<br />

4187F<br />

4188F<br />

4189F<br />

30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Sarre-Germania, die seltene<br />

rahmfarbene Papiervariante, farbfrisch und perfekt gezähnt auf sehr<br />

schönem Briefstück mit klarem Stempel „ST. WENDEL 31.3.20.“. Luxus!<br />

Fotoattest „EINWANDFREIE ERHALTUNG“ Burger BPP. Mi. 600,- € ++.<br />

10yI 250.-<br />

30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, farbfrisch und tadellos<br />

postfr. Ein Luxusstück dieser seltenen weißen Papiervariante. Fotoattest<br />

„EINWANDFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Burger BPP. 10yIII ** 250.-<br />

30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Sarre-Germania, mit seltener<br />

Aufdruckabart „BALKEN RECHTS UNTEN WELLENFÖRMIG AUSGE-<br />

BROCHEN“, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Ein Luxusstück<br />

der guten Papiersorte in Verbindung mit der nur einmal im Bogen<br />

vorkommenden Aufdruckabart. Fotoattest Burger BPP. 10yIT ** 250.-<br />

35 Pfg. Sarre-Germania mit kopfstehendem Aufdruck und zusätzlicher<br />

Aufdruckabart „SENKRECHT GETEILTER BALKEN“ auf bildschönem<br />

Briefstück, farbfrisch und tadellos mit klarem Stempel „MERZIG<br />

1.4.20.“. Ein Luxusstück von großer Seltenheit für höchste Ansprüche!<br />

Fotoattest „EINWANDFREIE ERHALTUNG“ Burger BPP. Mi. für den normalen<br />

Kopfsteher 1300,- €, in Verbindung mit der Aufdruckabart sind<br />

mindestens 2000,- € gerechtfertigt.<br />

11IKPFA 600.-<br />

50 Pfg. Sarre-Germania, Oberrandstück im seltenen Walzendruck, ungefaltet,<br />

farbfrisch und tadellos, ideal zentrisch gest. „SAARBRÜCKEN<br />

ST.JOHANN“. Ein Ausnahmestück! Doppelt geprüft Burger BPP. Mi.<br />

250,- €++. 13xbIWOR 100.-<br />

60 Pfg. rotlila (Walzendruck), Sarre-Germania, farbfrisch und sehr gut<br />

gezähnt, tadellos postfr. Ein Luxusstück dieser seltenen und gesuchten<br />

Ausgabe, die in postfr. Erhaltung nicht häufig angeboten wird! Fotoattest<br />

„DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Braun BPP. Mi. 750,- €. 14aI ** 300.-<br />

60 Pfg. rosalila, Sarre-Germania, die gute Farbe, farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt, tadellos postfr. Fotoattest „EINWANDFREIE POSTFRISCHE<br />

ERHALTUNG“ Burger BPP. Mi. 750,- €. 14aI ** 250.-<br />

60 Pfg. purpurlila, die seltene Farbe aus dem Walzendruckbogen, farbfrisch<br />

und tadellos gest., Fotoattest „EINWANDFREIE ERHALTUNG“ Burger<br />

BPP. Mi. 1000,- €.<br />

14aI 350.-<br />

60 Pfg. purpurlila, Sarre-Germania, die sehr seltene Farbe, farbfrisch<br />

und perfekt gezähnt auf bildschönem Briefstück mit klarem voll aufgesetztem<br />

Stempel „SAARBRÜCKEN MALSTATT 25.2.20.“. Ein Luxusstück<br />

dieser Saar-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest „EIN-<br />

WANDFREIE ERHALTUNG“ Burger BPP.<br />

14aI 500.-<br />

60 Pfg. rotlila, die seltene Farbe (Walzendruck) mit seltenem Plattenfehler<br />

„LINSE IM BALKEN VORNE LINKS“ (Bogenfeld 19), farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt auf wunderschönem Briefstück, ganz ideal gest.<br />

„SAARBRÜCKEN 22.2.20.“. Ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche!<br />

Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Braun BPP. Mi.<br />

1200,- €++. 14aIPFI 500.-<br />

80 Pfg. Sarre-Germania, Type III, eine besonders schöne und tadellose<br />

Einzelfrankatur auf nicht portogerechtem Einschreibe-Ortsbrief von<br />

„SAARBRÜCKEN 7.5.20.“, echt befördert mit Ankunftsstempel. Ein seltener<br />

und attraktiver Beleg in perfekter Qualität. Fotoattest Burger BPP.<br />

16III 400.-<br />

DER AUFDRUCKFEHLER-VIERERBLOCK: 80 Pfg. Sarre-Germania, spektakulärer<br />

Viererblock mit Aufdruck in Type I, farbfrisch und sehr gut<br />

gezähnt, tadellos postfr. Enthalten sind gleich drei seltene Aufdruckfehler,<br />

nämlich rechte obere Marke mit Abart „EINKERBUNG IM A<br />

RECHTS“, linke untere Marke mit Abart „A OBEN SENKRECHT GESPAL-<br />

TEN“ und rechte untere Marke mit Abart „WAAGERECHT GESPALTE-<br />

NES A“. Eine überaus eindrucksvolle Einheit in erlesener Luxus-Qualität!<br />

Fotoattest „TADELLOSE POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Burger BPP.<br />

Mi. 3650,- €++ 16IN/QI-II ** 1500.-<br />

143