21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4121F Großer Innendienst 1920, alle drei Werte wundervoll farbfrisch und perfekt<br />

gezähnt mit sauberen und klaren Gefälligkeitsstempeln „DANZIG<br />

29.10.20“ bzw. „DANZIG-LANGFUHR 30.9.20.“, dabei die 1 Mk. auf<br />

sehr schönem Briefstück. Ein Luxussatz dieser Danzig-Seltenheit! Fotoatteste<br />

„ECHT UND IN EINWANDFREIER QUALITÄT“ Gruber BPP bzw.<br />

Kniep BPP.<br />

47/49 /4000.-<br />

4122F DIE SPEKTAKULÄRE TEILZÄHNUNG: 40 Pfg. Kogge 1921 im senkrechten<br />

Eckrandpaar oben rechts, dabei die obere Marke mit spektakulärer<br />

Abart „OBEN UNGEZÄHNT“, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos<br />

postfr., ohne jegliche Signaturen. Luxus! Laut dem beiliegendem Fotoattest<br />

von 2011 handelt es sich um das erste bekannte Exemplar. Eine<br />

große Danzig-Seltenheit, die auch im Michel-Spezialkatalog aufgrund<br />

des fehlenden Angebotes lediglich ohne Preis notiert ist. Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Soecknick BPP. 64Uo ** 1500.-<br />

4123F 50 Mk. rot/gold, Wasserzeichen 2Y, perfekt durchstochen, tadellos zentrisch<br />

und zeitgerecht gest. „DANZIG“. Fotobefund „ECHT UND EINWAND-<br />

FREI“ Soecknick BPP. Mi. 300,- €.<br />

100Ya 100.-<br />

4124F 1,50 Mk. Freimarken 1922, Eckrand-Viererblock oben rechts mit außerordentlich<br />

markanter Quetschfalte über drei Marken und zusätzlicher Verzähnung<br />

unten, tadellos ungebraucht. Zudem ist der Unterdruck mit dem<br />

Eckrand nicht mehr konformgehend, oben etwas angetrennt. Sehr dekorative<br />

und in dieser Form seltene Abart! Geprüft Oechsner BPP, Fotobefund<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Gruber BPP. 103Abart * 150.-<br />

4125F 5 Mk. mit seltenem liegendem statt fehlendem Wasserzeichen, farbfrisch<br />

und tadellos, sauber zeitgerecht gest. „DANZIG“, Fotobefund „ECHT UND<br />

EINWANDFREI“ Tworek BPP. Mi. 340,- €<br />

108Y 100.-<br />

4126F 1000 Mk. Staatswappen 1923 mit seltenem stehendem statt liegendem<br />

Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne<br />

jegliche Signaturen. Ein Luxusstück dieser seltenen Abart! Fotobefund<br />

„POSTFRISCH EINWANDFREI“ Tworek BPP. Mi. 950,- €. 145X ** 350.-<br />

4127F DIE WASSERZEICHEN-RARITÄT: 50000 Mk. Staatswappen 1923 mit<br />

äusserst seltenem Wasserzeichen „INEINANDER VERSCHLUNGENE WEL-<br />

LENLINIEN“, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit<br />

Originalgummierung. Diese Ausgabe zählt zu den großen Raritäten von<br />

Danzig und ist nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt geworden! Fotoattest<br />

„EINWANDFREIE QUALITÄT“ Dr. Oechsner BPP. Mi. 5000,- €++. 154Y * 2000.-<br />

4128F DER FLUGPOST-FEHLDRUCK ECHT GESTEMPELT: 5 Millionen auf 10000<br />

Mk. statt auf 50000 Mk. Flugpost 1923, der spektakuläre Fehldruck,<br />

wundervoll farbfrisch, eine Zahnspitze belanglos verkürzt, besonders<br />

schön sauber, klar und zeitgerecht gest. „DANZIG 22.10.23.“. Echt<br />

gest. können wir diesen Fehldruck erstmalig anbieten. Es sind nur zwei<br />

weitere Exemplare hiervon bekannt geworden, sodass es sich um eine<br />

der größten Raritäten von Danzig handelt. Es ist leichter 100 gest. große<br />

Innendienste zu erwerben, als diesen Fehldruck. Fotoattest Soecknick<br />

BPP.<br />

180FI 5000.-<br />

4129F 50000 Mk. Flugpost ohne Aufdruck des neuen Wertes, ungezähnt mit<br />

stark versetztem Doppeldruck aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos<br />

postfr. Sehr dekorative und seltene Abart, in dieser Form im Michel-<br />

Spezialkatalog nicht verzeichnet. Fotoattest Dr. Oechsner BPP. 180FUDD ** 400.-<br />

4130F 3 Gld. auf 1 Mio. Mk. mit seltenem Plattenfehler „R IN MARK VERSTÜM-<br />

MELT UND RANDLINIE DARUNTER GEBROCHEN“, farbfrisch und tadellos<br />

zeitgerecht gest. „DANZIG 2.3.25.“. Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EIN-<br />

WANDFREI“ Tworek BPP. Mi. 600,- €.<br />

191II 200.-<br />

4131F 5 Pfg. rotorange auf mattchromgelb, waagerechtes Paar mit Rollenzähnung,<br />

ungefaltet, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Fotobefund<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Gruber BPP. 193Dy ** 120.-<br />

138