21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4049F<br />

4050F<br />

4051F<br />

4052F<br />

4053F<br />

4054F<br />

4055F<br />

4056F<br />

4057F<br />

25 Pfg. gelblichorange, diagonaler Aufdruck, farbfrisch und tadellos,<br />

sauber zeitgerecht gest. mit kontrastreichem violettem K1 „SAIPAN<br />

29.11.99.“. Ein sehr schönes Exemplar dieser Kolonial-Seltenheit!<br />

Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP.<br />

25 Pfg. gelblichorange, diagonaler Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt<br />

auf herrlichem weißem Briefstück mit klarem K1 „SAIPAN 31.1.00.“<br />

(Sorte II) in absolut perfekter Qualität. Fotoattest „FEHLERFREIE<br />

ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP.<br />

3 Pfg. Kaiseryacht, tadelloser Viererblock aus der linken unteren Bogenecke<br />

mit Landesinschrift „MARIANEN“ auf sehr schönem Briefstück, zentrisch<br />

gest. „SAIPAN 11.1.01.“. Liebhaberstück!<br />

10 Pfg. Kaiseryacht, tadelloser Viererblock aus der rechten unteren<br />

Bogenecke mit Landesinschrift „MARIANEN“ auf sehr schönem Briefstück,<br />

zentrisch gest. „SAIPAN 11.1.01.“. Liebhaberstück!<br />

30 Pfg. Kaiseryacht, tadelloser Viererblock vom Unterrand mit Landesinschrift<br />

„MARIANEN“ auf sehr schönem Briefstück, zentrisch gest. „SAI-<br />

PAN 9.3.01.“. Liebhaberstück!<br />

40 Pfg. Kaiseryacht, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit<br />

Landesinschrift „MARIANEN“, tadellos auf sehr schönem Briefstück, zentrisch<br />

gest. „SAIPAN 9.3.01.“. Liebhaberstück!<br />

50 Pfg. Kaiseryacht, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit<br />

Landesinschrift „MARIANEN“, tadellos auf Briefstück, zentrisch gest.<br />

„SAIPAN 9.3.01.“. Liebhaberstück!<br />

80 Pfg. Kaiseryacht, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit<br />

Landesinschrift „MARIANEN“, tadellos auf Briefstück, zentrisch klar gest.<br />

„SAIPAN 10.5.01.“. Liebhaberstück!<br />

5 Mk. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, eine traumhaft schöne linke<br />

untere Bogenecke auf bildschönem kleinformatigem Einschreibebrief<br />

von „SAIPAN 6.6.07.“ nach Hersfeld/Hessen mit Ankunftsstempel. Ein<br />

Luxusstück für höchste Ansprüche! Geprüft Steuer BPP.<br />

5I 1500.-<br />

5I 800.-<br />

7 80.-<br />

9 80.-<br />

12 100.-<br />

13 100.-<br />

14 100.-<br />

15 150.-<br />

19 1000.-<br />

DT.KOL.MARSHALL-INSELN-VORLÄUFER<br />

4058F<br />

3 Pfg. gelblichbraun, farbfrisches Luxusstück als Zusatzfrankatur auf<br />

Ganzsachen-Streifband 5 Pfg. grün mit zwei klaren K1 „JALUIT MAR-<br />

SCHALL-INSELN 23.3.91.“ mit rückseitigem Absenderstempel „JALUIT<br />

HANDELS-AGENTUR DER JALUIT-GESELLSCHAFT“ und klarem Transitstempel<br />

„SAN FRANCISCO 29.APR.1891“ nach Hamburg. Eine besonders<br />

dekorative und seltene Frankatur-Kombination, da das Streifband<br />

nicht amtlich in den Kolonien verausgabt wurde. Fotoattest Steuer BPP.<br />

45a,S7 1500.-<br />

DT.KOL.MARSHALL-INSELN<br />

4059F<br />

4060F<br />

3 Pfg. hellockerbraun, Jaluit-Ausgabe, wundervoll farbfrisches und gut<br />

gezähntes Luxusstück auf sehr schönem Briefstück mit ideal zentrischem,<br />

voll und klar aufgesetztem K1 „JALUIT MARSCHALL-INSELN<br />

21.7.29.“. Ein Traumstück dieser seltenen Ausgabe für höchste Ansprüche!<br />

3 Pfg. rötlichocker mit Aufdruck „MARSCHALL-INSELN“, wundervoll<br />

farbfrisch und gut gezähnt auf bildschönem weißem Briefstück<br />

mit zentrischem, gestochen klarem K1 „JALUIT MARSCHALL-INSELN<br />

15.11.99.“. Ein traumhaft schönes Luxusstück dieser seltenen Ausgabe<br />

für höchste Ansprüche! Fotoattest „VOLLKOMMEN EINWANDFREI“<br />

Steuer BPP.<br />

1Ia 1200.-<br />

1Ib 1200.-<br />

131