21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

4039F<br />

4040F<br />

1 Dollar schwärzlichblau, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, sehr seltene<br />

Retusche „WERTZIFFER 1 KREUZWEISE SCHRAFFIERT“, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellos gest. „TSINGTAU 16.5.11.“. Eine Kolonial-Seltenheit,<br />

von der nur wenige Exemplare bekannt geworden sind. Aufgrund<br />

des fehlenden Angebotes auch im Michel-Spezialkatalog lediglich<br />

ohne Preis notiert. Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme<br />

BPP.<br />

DER DOLLAR-PLATTENFEHLER AUF PAKETKARTE: 1 Dollar schwärzlichblau<br />

mit Plattenfehler „WERTZIFFER KREUZWEISE SCHRAFFIERT“,<br />

behobene Fehlstelle, mit Zusatzfrankatur 20 C. auf vollständiger Paketkarte<br />

von „TSINGTAU 8.10.12.“ nach Mannheim mit entsprechenden<br />

Transitstempeln, sowie Aushändigungs- und Zollvermerken. Vollständige<br />

Paketkarten mit den Dollarwerten sind ohnehin außerordentlich selten.<br />

In Verbindung mit dem Plattenfehler eine Rarität dieses Gebietes!<br />

Fotoattest Steuer BPP.<br />

35IAI 300.-<br />

35IAPFI 1500.-<br />

DT.KOL.KIAUTSCHOU-STEMPEL<br />

4041F<br />

„TSANGKOU KIAUTSCHOU 11.1.05.“, gestochen klar mit beigesetztem<br />

sehr seltenem K2 „LITSUN KIAUTSCHOU“ nach Tsingtau mit Ankunftsstempel<br />

vom 11.2.05. Die Karte wurde am 9.2.05 geschrieben, der<br />

Stempel von Tsangkou mit interessantem Januar-Fehldatum. Eine<br />

besonders schöne und tadellose Bedarfskarte in exzellenter Qualität<br />

und in dieser Kombination wohl einmalig! Fotoattest Steuer BPP.<br />

1500.-<br />

DT.KOL.KIAUTSCHOU-KRIEGSGEFANGENENPOST<br />

4042F<br />

Kriegsgefangenenlager Bando, 2 Sen 1918, die sehr seltene mehrfarbige<br />

Lagerpostmarke mit zentrischem Stempel „LAGERPOST BANDO“,<br />

farbfrisch und tadellos. Von dieser ohnehin außerordentlich seltenen<br />

Ausgabe sind nur ganz wenige gest. Exemplare bekannt geworden. Signiert<br />

R.Sholz (Spezialist für Lagermarken, welcher u.a. einen Beitrag in<br />

der Sammlerwoche 1922 veröffentlicht hat).<br />

2000.-<br />

DT.KOL.MARIANEN<br />

4043F<br />

4044F<br />

4046F<br />

4047F<br />

4048F<br />

5 Pfg. opalgrün, diagonaler Aufdruck, farbfrisch und perfekt gezähnt<br />

auf bildschönem Briefstück sauber klar und zeitgerecht gest. „SAIPAN<br />

MARIANEN 18.11.99.“. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest<br />

„VOLLKOMMEN EINWANDFREI“ Steuer BPP.<br />

2I 1200.-<br />

10 Pfg. und 25 Pfg. diagonaler Aufdruck, beide Werte herrlich farbfrisch<br />

und fehlerfrei gezähnt auf sehr schönem Einschreibebrief mit klarem K1<br />

„SAIPAN MARIANEN 19.4.01.“ nach Sachsenberg mit Ankunftsstempel.<br />

Ein besonders attraktiver und seltener Brief! Geprüft Friedemann,<br />

Grobe, Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Eichele. Mi. 8240,- €. 3I,5I 2500.-<br />

DER KOPFSTEHENDE AUFDRUCK: 25 Pfg. dunkelorange mit kopfstehendem<br />

steilem Aufdruck „MARIANEN“, farbfrisches, nahezu postfr.<br />

wirkendes Luxusstück. Eine sehr dekorative und seltene Abart! Fotoattest<br />

„FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. 5bIIK * 1500.-<br />

25 Pfg. orange, diagonaler Aufdruck, wundervoll farbfrisch und perfekt<br />

gezähnt, tadellos postfr., oben mit Zwischenstegansatz. Es sind nur<br />

wenige postfr. Exemplare dieser Kolonial-Seltenheit erhalten geblieben.<br />

Signiert Schmidt (minimale Adhäsion) und Fotoattest „POSTFRISCH IN<br />

ALLERFEINSTER ERHALTUNG“ Bothe BPP. 5I ** 5000.-<br />

25 Pfg. orange, diagonaler Aufdruck, wundervoll farbfrisches, gut<br />

gezähntes Luxusstück vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, nahezu postfr. wirkend. Ein Luxusstück dieser<br />

Kolonial-Seltenheit! Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-<br />

Lantelme BPP. 5I * 1500.-<br />

130