21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

DT.KOL.KAMERUN-STEMPEL<br />

4003F<br />

4004F<br />

„DSCHANG KAMERUN 3.8.14“ sauber auf sehr schöner bedarfsmäßig<br />

verwendeter Ansichtskarte „LEHRERFAMILIE SANANG/KAMERUN“<br />

mit seltenem beigesetztem violettem Zensurstempel „KAISERLICHES<br />

GOUVERNEMENT BUEA“ nach Köln. Ab dem 2.8.14 wurden auch Postsendungen<br />

nach Deutschland zensuriert. Ein sehr dekorativer Beleg in<br />

tadelloser Erhaltung! Fotoattest Steuer BPP.<br />

„MUNDAME 15.8.05.“, der äusserst seltene blaue Stationseinzeiler mit<br />

handschriftlichem Datum gestochen klar auf sehr schöner Ganzsachenkarte<br />

5 Pfg. Kaiseryacht mit klarem Stempel „JOHANN-ALBRECHTSHÖ-<br />

HE 16.8.05.“ der übergeordneten Postanstalt nach Lyck mit Ankunftsstempel.<br />

Es sind nur ganz wenige Belege mit diesem Stationsstempel<br />

bekannt geworden, die zu den großen Seltenheiten von Kamerun zählen.<br />

Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest Steuer BPP.<br />

700.-<br />

2500.-<br />

DT.KOL.KAMERUN-BESONDERHEITEN<br />

4005F<br />

Andreaskreuz - 10 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck vom<br />

linken Rand auf sehr schönem Briefstück mit klarem K1 „EDEA KAME-<br />

RUN 9.6.13.“ und entsprechendem Einschreibezettel. Derartige Mitläufer-Verwendungen<br />

der Zusammendrucke aus dem Deutschen Reich sind<br />

von Kamerun nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden. Eine Rarität<br />

dieses Gebietes!<br />

W4 1000.-<br />

DT.KOL.KAROLINEN<br />

4006F<br />

4007F<br />

4008F<br />

4009F<br />

4010F<br />

4011F<br />

4012F<br />

4013F<br />

3-50 Pfg. diagonaler Aufdruck, alle sechs Werte farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt, tadellos postfr. Eine besonders schöne und seltene Serie!<br />

Fotoattest „FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme<br />

BPP. 1/6I ** 5000.-<br />

3 Pfg. lebhaftorangebraun, diagonaler Aufdruck, farbfrisch, tadellos gest.<br />

„PONAPE“, eine seltene Marke, Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“<br />

Jäschke-Lantelme BPP.<br />

1I 350.-<br />

3 Pfg. lebhaftorangebraun, diagonaler Aufdruck, farbfrisch und gut<br />

gezähnt auf weißem Briefstück, zentrisch und zeitgerecht gest. „YAP<br />

7.2.01.“. Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. 1I 350.-<br />

5 Pfg. bläulichgrün, diagonaler Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

sauber und zeitgerecht zentrisch gest. „PONAPE 7.1.00.“. Fotoattest<br />

„FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP.<br />

2I 300.-<br />

5 Pfg. opalgrün, diagonaler Aufdruck, wundervoll farbfrisches Luxusstück<br />

auf herrlichem Briefstück, ideal und zeitgerecht gest. „YAP 7.2.01.“. Für<br />

höchste Ansprüche! Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme<br />

BPP.<br />

2I 350.-<br />

25 Pfg. gelblichorange, diagonaler Aufdruck, wundervoll farbfrisch und<br />

sehr gut gezähnt auf herrlichem Briefstück mit klarem K1 „PONAPE<br />

KAROLINEN 8.6.00.“. Die Marke wurde zur Qualitätskontrolle gelöst<br />

und sauber mit Falz wieder befestigt. Sie befindet sich in absolut hervorragender<br />

Qualität. Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-<br />

Lantelme BPP.<br />

5I 1500.-<br />

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, diagonaler Aufdruck, wundervoll farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt mit Zwischenstegansatz, tadellos ungebraucht, fast<br />

wie postfr. wirkend, geprüft Drahn, Bothe BPP mit Fotoattest. Mi. 800,- €. 6I * 250.-<br />

50 Pfg. lilabraun, diagonaler Aufdruck, farbfrisch und sauber gest.<br />

„PONAPE 18.10.99.“, zeitgerecht verwendet. Fotoattest „FEHLER-<br />

FREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1800,- €.<br />

6I 600.-<br />

126