21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

3629F 2 Mk. stahlblau, lateinische Inschrift, die enorm seltene sogenannte<br />

„ZWISCHENTYPE“ mit längsgestreiften Strahlen und größeren Sternen<br />

neben „REICH“, wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos<br />

ungebraucht. Ein Luxusstück dieser großen Deutsches Reich-Seltenheit,<br />

die in fast allen Sammlungen fehlt! Fotoattest „DAS SELTENE<br />

PRÜFSTÜCK BEFINDET SICH IN SEHR GUTER QUALITÄT“ Dr. Oechsner<br />

BPP. 82Z * 6000.-<br />

3630F 5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, Friedensdruck, senkrechtes Paar vom<br />

rechten Bogenrand mit Hausauftragsnummer „3615“, farbfrisch, ungefaltet<br />

und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Paare mit dieser guten<br />

Farbe mit dieser Hausauftragsnummer sind selten. Fotoattest „FEHLER-<br />

FREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. 85Ib ** 300.-<br />

3631F 5 Pfg. Germania mit sehr seltenem Doppeldruck, farbfrisch und sehr<br />

gut gezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Ein besonders<br />

schönes Exemplar dieser Germania-Seltenheit! Fotoattest „FEHLERFREIE<br />

POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Jäschke BPP. 85IIaDD ** 350.-<br />

3632F 5 Pfg. Germania mit sehr schönem Doppeldruck vom linken Bogenrand<br />

(auch die Randleiste ist doppelt gedruckt), farbfrisch und sehr gut<br />

gezähnt, tadellos postfr., Fotoattest „FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHAL-<br />

TUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 900,- €. 85IIaDD ** 300.-<br />

3633F 5 Pfg. Germania, Kriegsdruck, sehr seltene Abart „DOPPELDRUCK IM<br />

KEHRDRUCK“, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne<br />

jegliche Signaturen, vom Bogenrand. Luxus! In dieser excellenten Qualität<br />

eine außerordentlich seltene Abart! Fotoattest „FEHLERFREIE<br />

POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. 85IIDK ** 700.-<br />

3634F 5 Pfg. schwarzopalgrün, Kriegsdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

tadellos postfr., geprüft Dr. Hochstädter BPP. Mi. 400,- €. 85IIe ** 100.-<br />

3635F 5 Pfg. schwarzopalgrün, Kriegsdruck, Oberrandstück, sehr gut gezähnt,<br />

farbfrisch, ungefaltet und tadellos postfr. (auch im Bogenrand), geprüft<br />

Zenker BPP. Mi. 500,- €. 85IIePOR ** 120.-<br />

3636F SPEKTAKULÄRE EINZELFRANKATUR 10 PFG. DUNKELROSAROT: 10<br />

Pfg. Germania, Friedensdruck, die sehr seltene Farbe „DUNKELROSA-<br />

ROT“, farbfrisch und gut gezähnt als spektakuläre, portogerechte Einzelfrankatur<br />

auf wunderschöner Postkarte mit gestochen klarem Stempel<br />

„AACHEN 17.7.14.“ nach Brüssel/Belgien mit Ankunftsstempel.<br />

Diese Farbe ist bereits lose gest. und auf Briefen außerordentlich selten.<br />

Als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Postkarte eine große<br />

Rarität der Germania-Ausgaben, welche auch im Michel-Briefekatalog<br />

aufgrund des fehlenden Angebotes lediglich ohne Preis notiert ist.<br />

Eine Mischfrankatur wird mit 6000,- € bewertet, für diese spektakuläre<br />

Einzelfrankatur dürfte ein Katalogwert von mindestens 12000,- €<br />

gerechtfertigt sein! Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-<br />

Lantelme BPP.<br />

86Id 5000.-<br />

3637F 10 Pfg. orangerot, Friedensdruck, Oberrandstück, farbfrisch und sehr gut<br />

gezähnt, ungefaltet, tadellos postfr. (auch im Bogenrand), ohne jegliche<br />

Signaturen. Ein besonders schönes Exemplar dieser Germania-Seltenheit<br />

für höchste Ansprüche! Fotoattest „FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHAL-<br />

TUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1600,- €. 86IdPOR ** 400.-<br />

3638F 10 Pfg. Germania mit klarem Doppeldruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund<br />

„FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 350,- €. 86IIaDD * 90.-<br />

3639F 10 Pfg. dunkellilarot, Kriegsdruck, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch<br />

gest. „LÜBECK 21.3.16.“. Eine sehr seltene, fast immer fehlende Farbe!<br />

Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP.<br />

Mi. 3000,- €.<br />

86IIe 1000.-<br />

3640F 50 Pfg. Germania, graulila/schwarz auf orangeweiß vom Oberrand (Plattendruck),<br />

ungefaltet, tadellos postfr., geprüft Jäschke BPP. Mi. 250,- €. 89IIyPOR ** 80.-<br />

91