21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

3619F DIE POSTFRISCHE FARBRARITÄT: 1 Mk. dunkelkarminrot, braunorange<br />

quarzend, 26:17 Zähnungslöcher, wundervoll farbfrisches, sehr gut<br />

gezähntes, tadellos postfr. Luxusstück ohne jegliche Signaturen vom<br />

rechten Bogenrand. Diese Ausgabe zählt in postfr. Erhaltung zu den<br />

ganz großen Seltenheiten des Deutschen Kaiserreiches und es sind<br />

nur wenige einwandfreie Exemplare erhalten geblieben. In nahezu allen<br />

Sammlungen fehlend und im Michel deutlich unterbewertet. Fotoattest<br />

„FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. 78Aa ** 5000.-<br />

3620F 1 Mk. dunkelkarminrot, leuchtend gelblichrot quarzend, gezähnt 26:17,<br />

farbfrisch und tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Eine<br />

sehr seltene, fast immer fehlende Ausgabe! Fotoattest „FEHLERFREIE<br />

ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. 78Aa * 600.-<br />

3621F DIE SPITZENFRANKATUR DER 1 MK. VON 1902: 1 Mk. dunkelkarminrot<br />

(leuchtend gelblichrot quarzend) 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch,<br />

kleine Beanstandungen, als exakt portogerechte Einzelfrankatur auf<br />

Einschreibebrief übliche und hier praktisch belanglose Einschränkungen,<br />

von „BERLIN 26.4.02.“ nach Brüssel/Belgien mit Ankunftsstempel.<br />

Einzelfrankaturen dieser Ausgabe gehören zu den großen Raritäten<br />

des Deutschen Kaiserreiches und es sind nur ganz wenige Paketkarten<br />

hiervon bekannt geworden. Als Brief ins Ausland gelaufen handelt es<br />

sich um einen der größten Frankatur-Seltenheiten des Deutschen Reiches!<br />

Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 11000,- €.<br />

78Aa 3500.-<br />

3622F 2 Mk. schwarzblau mit gotischer Inschrift im senkrechten Paar vom linken<br />

Bogenrand mit Passerkreuz, farbfrisch, ungefaltet und tadellos postfr.<br />

Fotoattest „FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme<br />

BPP. 79 ** 300.-<br />

3623F 5 Mk. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. in perfekter Erhaltung, eine<br />

seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.<br />

81Aa 250.-<br />

3624F 5 Mk. grünschwarz/rot, Mittelstück braunorange quarzend, farbfrisch und<br />

sehr gut gezähnt, tadellos gest. „HAMBURG 1.8.06.“. Fotobefund „FEH-<br />

LERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 450,- €.<br />

81Aa 120.-<br />

3625F DIE SELTENE ZÄHNUNG: 5 Mk. grünschwarz/rot mit sehr seltener Zähnung<br />

25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos<br />

gest. „FRANKFURT 5.1.05.“. Diese Ausgabe ist außerordentlich selten<br />

und fehlt in den meisten Sammlungen. Insbesondere in dieser excellenten<br />

Qualität wird dieser Wert nicht häufig angeboten! Fotoattest „EIN-<br />

WANDFREI“ Prof.Dr. Hochstädter BPP und weiteres Fotoattest „FEH-<br />

LERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP.<br />

81Bb 3500.-<br />

3626F 5 Mk. grünschwarz/dunkelkarmin, die äusserst seltene sogenannte<br />

„ZWISCHENTYPE“ mit Mittelstück der 5 Mk. Reichspost und Rahmen<br />

der 5 Mk. Deutsches Reich (Bötticher mit Ohr), farbfrisch und<br />

gut gezähnt, sehr schön sauber gest. „GELSENKIRCHEN 16.1.06.“.<br />

Ein Luxusstück dieser fast immer fehlenden Deutsches Reich-Seltenheit!<br />

Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke BPP. Neues Fotoattest<br />

„FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP.<br />

81Z 3500.-<br />

3627F SELTENE ZÄHNUNG POSTFRISCH: 2 Mk. stahlblau, lateinische Inschrift,<br />

seltene Zähnung 25:16 Zähnungslöcher, wundervoll farbfrisches, tadellos<br />

postfr. Luxusstück vom Oberrand. Diese Ausgabe zählt in postfr.<br />

Erhaltung zu den großen Seltenheiten des Deutschen Kaiserreiches.<br />

Es sind nur wenige Exemplare in dieser excellenten Qualität erhalten<br />

geblieben. Im Michel vollkommen unterbewertet. Fotoattest „FEHLER-<br />

FREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. 82B ** 4000.-<br />

90