21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

3606F<br />

3607F<br />

3608F<br />

3609F<br />

3610F<br />

3611F<br />

3612F<br />

3613F<br />

3614F<br />

3615F<br />

3616F<br />

3617F<br />

3618F<br />

2 Mk. schwärzlichviolettultramarin, Type I, mit Aufdruck „SPECIMEN“,<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. vom Oberrand, ohne jegliche<br />

Signaturen. Ein Luxusstück dieser seltenen Mustermarke! Fotoattest<br />

„FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme<br />

BPP. 64ISP ** 600.-<br />

2 Mk. Reichspost, Type I, Mustermarke mit Aufdruck „SPECIMEN“, farbfrisch<br />

und tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberer<br />

Erstfalzspur. Mi. 800,- €. 64ISP * 240.-<br />

3 Mk. Reichspost, Type I, Mustermarke mit Aufdruck „SPECIMEN“, farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung,<br />

geprüft Jäschke BPP. Mi. 500,- €. 65ISP * 120.-<br />

5 Mk. Reichspost, die seltene Type I, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

tadellos gest. „FRANKFURT 30.11.01“. Eine fast immer fehlende Ausgabe<br />

in erstklassiger Qualität! Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“<br />

Jäschke-Lantelme BPP.<br />

66I 1500.-<br />

5 Mk. Reichspost, Type II, farbfrisches und gut gezähntes, tadellos<br />

postfr. Luxusstück vom Unterrand. Ein sehr schönes Exemplar dieser<br />

gesuchten Ausgabe! Fotoattest „FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHAL-<br />

TUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. 66II ** 800.-<br />

5 Mk. Reichspost, Type II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gest. „BER-<br />

LIN 10.9.01.“. Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme<br />

BPP. Mi. 500,- €.<br />

66II 150.-<br />

5 Mk. Reichspost, Type III, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht<br />

mit Originalgummierung, geprüft Jäschke BPP. Mi. 480,- €. 66III * 140.-<br />

5 Mk. Reichspost, die seltene Type IV, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />

tadellos ungebr., geprüft Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 800,- €. 66IV * 200.-<br />

EIN TRAUMSTÜCK DER 5 MK. REICHSPOST IN DER ZWISCHENTYPE:<br />

5 Mk. grünschwarz/bräunlichkarmin, die äusserst seltene sogenannte<br />

„ZWISCHENTYPE“, wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber<br />

und klar gest. „HAMBURG 12.3.02.“. Von dieser Zwischentype<br />

sind generell nur wenige Exemplare bekannt geworden. In dieser excellenten<br />

Qualität eine der ganz großen Kaiserreich-Raritäten. Ein Luxusstück<br />

für höchste Ansprüche! Neues Fotoattest „FEHLERFREIE ERHAL-<br />

TUNG“ Jäschke-Lantelme BPP.<br />

66Z 18000.-<br />

3 PF auf 5 Pfg. Germania, das legendäre „VINETA-PROVISORIUM“<br />

(rechte Hälfte), farbfrisch mit besonders schönem klarem Aufdruck auf<br />

wundervoller Drucksachenschleife vom Ersttag mit K1 „KAIS. DEUT-<br />

SCHE MARINE-SCHIFFSPOST No1 17.4.01“ nach Berlin. Derart schöne<br />

Belege mit dem Vineta-Provisorium gehören generell zu den großen<br />

Raritäten des Deutschen Reiches. Als Ersttag-Verwendung handelt es<br />

sich um ein absolutes Spitzenstück und eine Zierde für die anspruchsvolle<br />

Sammlung in absolut perfekter Erhaltung! Fotoattest „VORZÜGLI-<br />

CHER ZUSTAND“ Jakubek BPP. AI FDC 15000.-<br />

Germania-Serie 1902 ohne Wasserzeichen, alle Werte mit Aufdruck<br />

„SPECIMEN“, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., lediglich<br />

die 10 Pfg. tadellos ungebraucht und 80 Pfg. mit herstellungsbedingtem<br />

Gummifehler. Eine sehr seltene Serie! Fotoattest Jäschke-Lantelme<br />

BPP. Mi. 5200,- €. 68/77SP ** 1700.-<br />

2-80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, alle 10 Werte, vierseitig ungezähnt,<br />

farbfrisch und tadellos postfr. in absolut perfekter Erhaltung. Ein<br />

Traumsatz dieser Kaiserreich-Seltenheit für höchste Ansprüche! Geprüft<br />

Pfenninger. Mi. 6500,- €. 68/77U ** 2000.-<br />

20 Pfg. lilaultramarin, wundervoll farbfrisch und gut gezähnt, tadellos<br />

postfr., ohne jegliche Signaturen. Ein Luxusstück dieser sehr seltenen,<br />

fast immer fehlenden Farbe. Fotoattest „FEHLERFREIE POSTFRISCHE<br />

ERHALTUNG“ Jäschke-Lantelme BPP. 72b ** 1000.-<br />

89