21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

3489F<br />

3490F<br />

3491F<br />

3492F<br />

3493F<br />

3494F<br />

3495F<br />

3496F<br />

3497F<br />

3498F<br />

3499F<br />

1 Kr. schwarz auf sämisch, Seidenpapier, farbfrisches, allseits breitrandiges<br />

Luxusstück auf sehr schönem Briefstück mit Zier-K2 „ESSLINGEN<br />

16.JUL.1854“, sehr dekorativ, doppelt geprüft Thoma BPP. Mi. 300,- €.<br />

1yb 100.-<br />

3 Kr. schwarz auf pastellgelb, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück<br />

auf sehr schönem Briefstück mit seltenem klarem L2 „TETTNANG<br />

21.OCT.1852.“. Ein wundervolles Exemplar dieser guten Farbe! Fotobefund<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Irtenkauf BPP.<br />

2c 200.-<br />

DISTRIBUTIONSSTEMPEL VON LUDWIGSBURG: 9 Kr. schwarz auf mattrosa,<br />

farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig minimale Schürfung,<br />

mit sehr schön zentrisch und klar aufgesetztem blauem Distributionsstempel<br />

„D4“ von Ludwigsburg. Dieser Stempel wurde üblicherweise<br />

rückseitig auf Brief abgeschlagen und kommt auf Briefmarken sehr selten<br />

vor, hauptsächlich auf den Wertstufen zu 3 Kreuzer. Auf einer 9 Kr.<br />

gehört dieser Stempel zu den bedeutenden Seltenheiten von Württemberg.<br />

Fotoattest Irtenkauf BPP.<br />

4a 2500.-<br />

DISTRIBUTIONSSTEMPEL VON STUTTGART: 3 Kr. orange, Ausgabe<br />

1857, farbfrisch, dreiseitig gut geschnitten, unten ausgabentypisch<br />

leicht touchiert, mit nahezu zentrisch aufgesetztem klarem Distributionsstempel<br />

„D2 28 7“ von „STUTTGART“. Üblicherweise wurde dieser<br />

Stempel nur auf Briefrückseiten am Ankunftsort abgestempelt um den<br />

Bestellgang zu dokumentieren. Als Markenentwertung stellt der Distributionsstempel<br />

von Stuttgart eine große Seltenheit der Württemberg-<br />

Philatelie dar, zumal in dieser außergewöhnlichen Schönheit! Fotoattest<br />

Heinrich BPP.<br />

7a 2500.-<br />

3 Kr. orangegelb, wundervoll farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück,<br />

links und oben mit Teilen der Nachbarmarken auf wunderschönem<br />

weißem Briefstück mit zentrischem klarem gutem Steigbügelstempel des<br />

kleinen Ortes „GERABRONN 26.NOV.1859“. Für höchste Ansprüche! Geprüft<br />

Irtenkauf BPP.<br />

7a 80.-<br />

18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, farbfrisches Kabinettstück, überdurchschnittlich<br />

gut geschnitten auf Briefstück mit nahezu zentrischem K2<br />

„STUTTGART“. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser Württemberg-Seltenheit!<br />

Fotoattest „FEHLERFREI“ Thoma BPP.<br />

10a 800.-<br />

1 Kr. braun ohne Seidenfaden, herrlich farbfrisches, allseits breitrandiges<br />

Luxusstück auf bildschönem Briefstück mit klarem K1 „STUTTGART<br />

10.OCT.1862“, geprüft Thoma BPP.<br />

11a 80.-<br />

9 Kr. lilarot, dünnes Papier, herrlich farbfrisches und perfekt gezähntes<br />

Luxusstück auf bildschönem Briefstück mit zentrischem klarem Zier-K3<br />

„ISNY 11.6.62.“. Eines der schönsten bekannten Exemplare! Doppelt<br />

geprüft Thoma BPP.<br />

19yb 300.-<br />

18 Kr. orangegelb, wundervoll farbfrisch mit sehr schön erhaltener<br />

Wappenprägung und perfektem Durchstich, sowie nahezu zentrisch aufgesetztem<br />

gestochen klarem K1 „STUTTGART“. Ein Luxusstück für<br />

höchste Ansprüche! Aktuelles Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI.<br />

IN DIESER SCHÖNEN ERHALTUNG IST DIESE MARKE SELTEN“ Heinrich<br />

BPP.<br />

34 600.-<br />

7 Kr. schieferblau, wundervoll farbfrisch, allseits perfekt durchstochen,<br />

tadellos ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung und sauberen<br />

Falzspuren. Ein Luxusstück dieser seltenen Farbe für höchste<br />

Ansprüche, im Michel deutlich unterbewertet! Fotoattest „ECHT UND<br />

EINWANDFREI. UNGEBRAUCHT SELTENE MARKE“ Heinrich BPP. 35b * 1500.-<br />

7 Kr. schieferblau, die gute Farbe der Wappen-Ausgabe in Mischfrankatur<br />

mit zwei Exemplaren der 1 Kr. grün, Ziffern-Ausgabe, teils kleine<br />

Beanstandungen, auf Brief mit klarem K1 „STUTTGART 15.7.(1869)“,<br />

geringe Altersspuren, nach Paris mit rotem Grenzübergangsstempel<br />

und rotem „P.D.“. Der Brief ist mit 9 Kr. tarifgerecht frankiert. Eine seltene<br />

und gesuchte Frankatur-Kombination! Fotoattest Heinrich BPP. 35b,36a 1500.-<br />

79