21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

3269F<br />

3270F<br />

3271F<br />

3272F<br />

3273F<br />

3274F<br />

3275F<br />

3276F<br />

3277F<br />

3278F<br />

3279F<br />

3280F<br />

3281F<br />

3 Kr. rosa, allseits enorm breitrandiges Luxusstück, oben und unten mit<br />

Teilen der Nachbarmarke auf attraktivem Brief mit klarem Zier-K2 „NÜRN-<br />

BERG 26.AUG. 1867.“ nach Landsberg. Ein derartiges Qualitätsstück<br />

wonach man, von dieser an sich billigen Frankatur, sehr lange suchen<br />

muss! Geprüft Bolaffi.<br />

15 150.-<br />

7 Kr. preussischblau, wundervoll farbfrisch, allseits breitrandig und<br />

besonders schön zentrisch und klar gest. „WÜRZBURG 21.AUG.69.“.<br />

Ein Luxusstück dieser seltenen Farbe für höchste Ansprüche! Fotoattest<br />

„EINWANDFREI. EIN ÜBERDURCHSCHNITTLICHES STÜCK IN<br />

DER GUTEN NUANCE, DEREN VERWENDUNG IN WÜRZBURG BEREITS<br />

BELEGT IST“ Sem BPP.<br />

21c 600.-<br />

1 Kr. hellgrün, 3 Kr. hellkarmin im waagerechten Paar, Wasserzeichen<br />

enge Rauten, farbfrisch auf sehr schönem portogerechtem Brief mit sauber<br />

und klar aufgesetzten Halbkreisstempeln „OTTINGEN 5.6.(1871)“<br />

nach Eichstädt mit Ankunftsstempel, Luxus, geprüft Pfenninger.<br />

22Xa,23X 100.-<br />

1 Kr. gelblichgrün in Mischfrankatur mit zwei Exemplaren 1 Kr. bläulichgrün,<br />

drei farbfrische Luxusstücke als seltene Kombination verschiedener<br />

Farben der gleichen Wertstufe auf Korrespondenzkarte, außerhalb<br />

der Frankatur gefaltet, mit K1 „MÜNCHEN 3.NOV.70.“ nach Grafengehaig.<br />

Ein sehr schöner und seltener Beleg! Geprüft Schmitt BPP. 22Xa,Xc 500.-<br />

1 Kr. bläulichgrün, Wasserzeichen enge Rauten, farbfrisches Luxusstück<br />

als sehr schöne tadellose Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit klarem K1<br />

„MÜNCHEN 12.NOV.“, geprüft Brettl BPP.<br />

22Xc 100.-<br />

1 Kr. hellgrün, sowie zwei Exemplare der 3 Kr. in hellkarmin bzw. lilarot<br />

mit deutlich unterschiedlichen Farbnuancen, auf Brief mit violettem K1<br />

„BURGHAUSEN 20.JUN.“ nach Passau mit Ankunftsstempel, Luxus! 22Ya,23Y 100.-<br />

6 Kr. lebhaftockerbraun, Wasserzeichen weite Rauten, wunderschönes<br />

Luxus-Briefstück mit idealem Zier-K1 „LANDAU 14/5“.<br />

24Y 100.-<br />

12 Kr. lila mit Wasserzeichen „ENGE RAUTEN“, farbfrisch und tadellos<br />

gezähnt mit zentrischem blauviolettem K1 „MÜNCHEN 15.MAR.“.<br />

Ein Luxusstück dieser gesuchten Ausgabe! Fotoattest „EINWANDFREI<br />

ERHALTEN“ Sem BPP.<br />

26X 700.-<br />

12 Kr. braunpurpur, Wasserzeichen enge Rauten mit Plattenfehler „FUSS<br />

DER LINKEN UNTEREN 2 VERSTÜMMELT“, farbfrisch und sehr gut<br />

gezähnt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Ein Luxusstück<br />

dieses seltenen Plattenfehlers! Fotoattest „EINWANDFREI ERHALTEN“<br />

Sem BPP. 26XI * 350.-<br />

DAS WASSERZEICHEN WEITE RAUTEN: 12 Kr. braunpurpur, das seltene<br />

Wasserzeichen „WEITE WAAGERECHTE RAUTEN“, farbfrisch und perfekt<br />

gezähnt mit blauviolettem K1 „MÜNCHEN“. Ein Luxusstück dieser<br />

fast immer fehlenden Bayern-Seltenheit! Fotoattest „DIE ERHALTUNG<br />

IST TADELLOS“ Brettl BPP von 1992 und neuestes Fotoattest „EIN-<br />

WANDFREI ERHALTEN“ Sem BPP.<br />

26Y 3500.-<br />

1 Kr. mattgrün, zwei farbfrische Luxusstücke auf portogerechter Mehrfachfrankatur<br />

auf Correspondenzkarte von „AUGSBURG 22.NOV.(1875)“<br />

nach München mit Ankunftsstempel. Eine besonders schöne und seltene<br />

Frankatur! Doppelt geprüft Pfenninger.<br />

32c 300.-<br />

1 Kr. mattgrün, herrlich farbfrisches Luxusstück als portogerechte Einzelfrankatur<br />

auf sehr schöner Drucksache mit sauber aufgesetztem K1<br />

„MAIKAMMER 6.NOV.“ nach Stockach in Baden mit Ankunftsstempel. Ein<br />

selten schöner Beleg dieser guten Farbe! Geprüft Brettl BPP.<br />

32c 200.-<br />

5 Pfg. grauolivgrün, Wasserzeichen „WEITE WELLEN“, wundervoll tieffarbiges,<br />

perfekt gezähntes Luxusstück auf sehr schönem Briefstück<br />

mit sauber und klar aufgesetztem Stempel der bayrischen Bahnpost.<br />

Ein besonders schönes Exemplar dieser gesuchten und seltenen Farbe!<br />

Fotoattest „FEHLERFREIE ERHALTUNG“ Schmitt BPP.<br />

38c 500.-<br />

59