21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

3105F<br />

3106F<br />

3107F<br />

3108F<br />

3109F<br />

3110F<br />

3111F<br />

3112F<br />

3113F<br />

3114F<br />

3115F<br />

3116F<br />

3117F<br />

3118F<br />

PAX-Serie 1945, alle 13 Werte komplett auf 11 wunderschönen Ersttagsbriefen<br />

mit idealem Ersttagsstempel „BERN 9.V.45.“ und beigesetzten<br />

rotem Rahmenstempel „1. TAG DER WAFFENRUHE/CESSATI-<br />

ON DES HOSTILITÉS“. Ein traumhaft schöner Luxussatz für höchste<br />

Ansprüche und in dieser Form sehr selten! Attest Liniger. 447/59 FDC 3000.-<br />

80 C. PAX 1945, wundervoller Viererblock, zentrisch und klar gest.<br />

„ZÜRICH 31.V.46.“ in perfekter Erhaltung. Fotoattest Rellstab. Mi.<br />

400,- €++. 454 100.-<br />

1 Fr. PAX und 3 Fr. PAX mit Zusatzfrankatur 5 C. auf sehr schönem Einschreiben-Luftpostbrief<br />

von „GENEVE 8.IV.46.“ nach Boston mit Transitund<br />

Ankunftsstempeln.<br />

455,457 150.-<br />

5 Fr. PAX 1945 mit Zusatzfrankatur des Herzstückes aus dem Basler-<br />

Taube-Block, tadellos auf sehr schönem Einschreiben-Luftpostbrief von<br />

„GENEVE 31.XII.45.“ nach Philadelphia/USA mit Transit- und Ankunftsstempeln.<br />

Sehr dekorativ und selten!<br />

458 300.-<br />

10 Fr. PAX 1945 mit Zusatzfrankatur 5 C. auf sehr schönem Einschreiben-<br />

Luftpostbrief von „GENEVE 8.IV.46.“ nach New York mit Ankunftsstempel.<br />

Ein wundervoller Brief!<br />

459 300.-<br />

Pro Patria 1945, tadellose Serie auf vier sehr schönen Schmuck-Ersttagsbriefen<br />

des Bundesfeier-Komitees in perfekter Erhaltung. Mi. 450,- €. 460/63 FDC 150.-<br />

Landschaften 1948, tadellose Serie auf sechs schönen weißen Ersttagsbriefen<br />

mit idealen Ersttagsstempeln „BERN 15.III.48.“. Selten! 500/05 FDC 300.-<br />

Flugpost 1948, Farbänderungen, beide Werte in Viererblocks mit zentrischen<br />

französischen Ersttagsstempeln „BERNE 1.X.48.“ mit postfr. Originalgummierung.<br />

Luxus! SBK 600,- Sfr.<br />

506/07 180.-<br />

Pro Patria 1948, tadellose Serie mit ideal zentrischen Ersttagsstempeln<br />

„BERN AUSGABETAG 15.VI.48.“. Luxus!<br />

508/11 80.-<br />

5, 10, 20, 25, 30 und 40 C. Landschaften, Rollenmarken mit rückseitigen<br />

Zählnummern, auf tadellosem Einschreiben-Eilbotenbrief mit K2<br />

„SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 12.VI.52.“ nach Beinwil mit<br />

Ankunftsstempel. In dieser Form selten!<br />

530/37R 150.-<br />

Pro Patria 1951, tadellose Serie auf sehr schönem Einschreiben-Eilboten-<br />

Ersttagsbrief von „LUGANO 1.VI.51.“. Fotoattest Renggli. 555/59 FDC 100.-<br />

Schmetterlings-Kehrdruckbogen 1953 mit idealem Ersttag-Sonderstempel<br />

„BERN 1.XII.53“ in tadelloser Erhaltung. Mi. 1500,- €.<br />

MHB42 300.-<br />

50 C. Neuchatel 1968 vierseitig ungezähnt, farbfrisch und tadellos<br />

postfr. Eine sehr seltene Abart! Fotoattest „FEHLERFREIE ERHAL-<br />

TUNG“ Marchand BPP. Mi. 2000,- €. 883U ** 500.-<br />

Stickerei-Kleinbogen 2000, dreimal postfr. und ein Exemplar mit zentrischem<br />

ESST. Mi. 960,- €.<br />

1726 **/100.-<br />

SCHWEIZ-MARKENHEFTCHEN<br />

3119 Pro Juventute-Markenheftchen 1954 und 1956, tadellos postfr. Mi.<br />

155,- €. MH39,41 ** 40.-<br />

3120F Volksbräuche-Markenheftchen 1985 in rotorange, tadellos postfr. Mi.<br />

160,- €. 78l ** 40.-<br />

SCHWEIZ-DIENSTMARKEN<br />

3121F<br />

3122F<br />

Francozettel 1925 in dunkelgraugrün, Kreis-Durchmesser 16,8 mm, farbfrisch<br />

und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Eine seltene Ausgabe!<br />

SBK 800,- Sfr. II ** 250.-<br />

Dienstmarken 1942 auf wunderschönen Briefstücken mit jeweils idealem,<br />

voll aufgesetztem rotem Stempel „GENEVE 25.IX.43.“ (10 Rp. in beiden<br />

Farben). Ein Luxussatz für höchste Ansprüche!<br />

46/63 100.-<br />

47