21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

2930F Renner 1946, alle vier Werte auf zwei tadellosen Einschreiben-Eilboten-<br />

Ersttagsbriefen von „WIEN 7.VIII.46.“ nach Vaduz/Liechtenstein mit Zensur-<br />

und Transitstempeln, nicht abgeholt und wieder zurückbefördert.<br />

Sehr dekorativ und selten! 772/75A FDC 400.-<br />

2931F 3 S Renner ungezähnt, Probedruck in schwärzlichviolettultramarin auf weißem<br />

Papier, tadellos postfr., sehr selten, geprüft Zenker BPP. 774BProbe ** 150.-<br />

2932F 3 S Renner ungezähnt, Probedruck vom linken Bogenrand in schwärzlicholivgrün<br />

auf weißem Papier, winzige Haftspur, Falzspur nur im Bogenrand,<br />

sonst tadellos postfr. Sehr selten! 774BProbe ** 150.-<br />

2933F 1 Sch. schwarzgelblichgrün, Trachten, vierseitig breitrandig ungezähnt,<br />

tadellos postfr. Seltene Abart! 912yU ** 100.-<br />

2935F 1,50 S. Volkstrachten 1951, waagerechter Viererstreifen mit Zwischensteg,<br />

tadellos postfr. Eine außerordentlich seltene Abart, die weder im<br />

Michel-Spezialkatalog, noch im ANK verzeichnet ist. Fotoattest „ECHT<br />

UND EINWANDFREI“ Soecknick BPP. 916Zws ** 1000.-<br />

2936F 2,20 Sch. Trachten, vierseitig breitrandig ungezähnt vom Oberrand, tadellos<br />

postfr. Seltene Abart! 926aU ** 100.-<br />

2937F 1,50 S. Muttertag 1958 vierseitig breitrandig ungezähnt, farbfrisch<br />

und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Eine seltene Abart! Fotoattest<br />

„ECHT UND EINWANDFREI“ Soecknick BPP. Mi. 1500,- €. 1042U ** 600.-<br />

2938F 1 Sch. Basilika von Mariazell, ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar,<br />

tadellos postfr., übliche Faltungen im Zwischensteg. Eine große<br />

Österreich-Seltenheit, weder im Michel-Spezialkatalog, noch im ANK<br />

verzeichnet. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Soecknick BPP. 1045UZs ** 1000.-<br />

2939F 15 Jahre verstaatlichte Unternehmen komplett vierseitig ungezähnt,<br />

farbfrisch und tadellos postfr. Eine seltene Ausgabe! 1092/96U ** 600.-<br />

2940F 30 Gr. Wien Rathaus, ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar,<br />

wie immer im Steg gefaltet, allseits breitrandig, tadellos postfr. Eine<br />

enorm seltene Abart, die weder im Michel-Spezialkatalog noch im ANK<br />

verzeichnet ist. Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Soecknick VÖB. 1111UZs. ** 1000.-<br />

2941F 3 Sch. Postkonferenz 1963 vierseitig breitrandig ungezähnt vom linken<br />

Bogenrand, tadellos postfr. Seltene Abart! 1129U ** 100.-<br />

2942F 4 Sch. Europäische Freihandelszone (EFTA) 1985, acht verschiedene<br />

ungezähnte Phasendrucke vom rechten Bogenrand, tadellos postfr.<br />

Sehr selten und im Michel unbekannt. Fotoattest „ECHT UND EIN-<br />

WANDFREI“ Soecknick VÖB. 1813PH ** 600.-<br />

2943F DIE BLOCKRARITÄT VON ÖSTERREICH: Jahr des Waldes-Block 1985<br />

ungezähnt, farbfrisch und in voller Originalgröße, tadellos postfr., ohne<br />

jegliche Signaturen. Eine sensationelle, neu entdeckte Abart, die weder<br />

im Michel-Spezialkatalog, noch im österreichischen ANK verzeichnet<br />

ist. Eine der großen Seltenheiten der österreichischen Nachkriegsphilatelie!<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Soecknick VÖB. Bl.7U ** 5000.-<br />

2944F 3,50 Sch. Operettenwochen Bad Ischl 1985, acht verschiedene Phasendrucke,<br />

ungezähnt vom rechten Bogenrand, tadellos postfr. Eine<br />

sehr seltene Garnitur! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Soecknick<br />

VÖB. Mi. 2160,- €++ 1820PH ** 500.-<br />

2945F 4,50 Sch. Königstetten 1985, vierseitig breitrandig ungezähnt vom<br />

rechten Bogenrand, tadellos postfr. Sehr seltene Abart, im Michel unbekannt!<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Soecknick VÖB. 1825U ** 500.-<br />

2946F 4,50 Sch. Eisenstadt 1985, vierseitig breitrandig ungezähnt vom rechten<br />

Bogenrand, tadellos postfr. Sehr seltene Abart, im Michel unbekannt!<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Soecknick VÖB. 1830U ** 500.-<br />

2947F 6 Sch. Europarat 1986, vierseitig breitrandig ungezähnt vom rechten<br />

Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“ Soecknick VÖB. 1842U ** 500.-<br />

34