21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

2899F<br />

2900F<br />

2901F<br />

2902F<br />

2903F<br />

2904F<br />

2905F<br />

DER ZINNOBERROTE MERKUR: 6 Kr. zinnoberrot, Type IIIb, sogenannter<br />

„ZINNOBERROTE MERKUR“, leuchtend farbfrisch, dreiseitig enorm<br />

breitrandig, links an die Randlinie geschnitten, ungebraucht mit voller,<br />

besonders frischer Originalgummierung und zarter Falzspur. Diese<br />

Ausgabe gehört zu den ganz großen Raritäten der Philatelie und fehlt<br />

in nahezu allen Sammlungen. Es sind nur wenige Exemplare erhalten<br />

geblieben, die nahezu alle keine Gummierung und mehr oder weniger<br />

starke Mängel aufweisen. Ein Paradestück der Österreich-Philatelie<br />

und zugleich eine der großen Kostbarkeiten der klassischen Philatelie<br />

überhaupt. Fotoattest „DURCH DIE FRISCHE DER MARKE ZÄHLT<br />

DIESES STÜCK ZU DEN SCHÖNSTEN BEKANNTEN EXEMPLAREN. ES<br />

HANDELT SICH UM EIN PRACHTSTÜCK DIESER ALT-ÖSTERREICH UND<br />

WELTRARITÄT“ Steiner/VÖB. Sassone 375000,- €. 9 * 50000.-<br />

3 Kr. schwarz, Type 1b, herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert<br />

auf Briefstück mit zentrischem leuchtendrotem klarem R-Stempel „WIEN<br />

15/4/59“. Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotobefund Dr. Ferchenbauer.<br />

11Iba 200.-<br />

3 Kr. grün auf Kabinettbriefstück mit klarem Rahmenstempel „WIEN“, signiert<br />

Seitz. Mi. 180,- €.<br />

12a 50.-<br />

1,05 Kr. hellblau, Type I, Zeitungsmarke farbfrisch und allseits breitrandig<br />

auf wunderschönem Streifband von Triest nach Zara und am Zielort<br />

mit klarem L2 „ZARA 23.LUGO“ versehen. Ein taufrisches, erlesenes<br />

Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoatteste Caffaz, Prof. Dr. Ferchenbauer/VÖB.<br />

16a 800.-<br />

1,05 Kreuzer blau, der spektakuläre FEHLDRUCK in Type II, farbfrisch<br />

in heller Nuance, allseits breitrandig mit besonders schön und klar aufgesetztem<br />

Ovalstempel „PRAG KLEINS 18/12“. Die blaue Zeitungsmarke<br />

wurde in Type I gedruckt, wogegen die violette Schwestermarke<br />

in Type II gedruckt wurde. Für sehr kurze Zeit war ein Druckbogen der<br />

blauen Zeitungsmarke ein Stöckel in Type II vorhanden, welches jedoch<br />

offensichtlich rasch entdeckt und ausgetauscht wurde. Dieser klassische<br />

Fehldruck gehört zu den ganz großen Raritäten der europäischen<br />

Philatelie. Er ist vergleichbar mit dem Fehldruck von Baden, von welchem<br />

drei Exemplare bekannt sind bzw. dem Kehrdruck des Schwarzen<br />

Einsers. Von dem hier angebotenem Österreich-Fehldruck sind lediglich<br />

vier Exemplare bekannt, wobei es sich bei dem hier angebotenen Stück<br />

um das schönste uns bekannte Exemplar handelt. Dieser Fehldruck ist<br />

sowohl im Spezialkatalog von Dr. Ferchenbauer, als auch im italienischen<br />

Sassone-Katalog (dort als Farbfehldruck bezeichnet) lediglich<br />

ohne Preis notiert. Eine Weltrarität in Luxusqualität für höchste Ansprüche!<br />

Fotoattest Dr. Ulrich Ferchenbauer/VÖB.<br />

16II 15000.-<br />

3 Kreuzer hellgrün Ausgabe 1861 im waagerechten Paar, sowie 5 Kreuzer<br />

rosa und 10 Kreuzer blau Ausgabe 1863 als sehr schöne, tarifgerechte<br />

Dreifarben-Mischfrankatur über 21 Kreuzer auf Brief von „TRIEST<br />

15.1.(1864)“ nach Foligno/Italien mit Ankunftstempel. Alle Werte sind<br />

farbfrisch und tadellos. Das 21 Kreuzer-Porto galt gemäß italienisch/<br />

österreichischem Postvertrag ab 1854 für einen Brief aus der dritten<br />

österreichischen in die zweite sardinische Sektion. Ein wundervoller<br />

Brief dieser außerordentlich seltenen Frankatur! Fotoattest Prof. Dr.<br />

Ferchenbauer.<br />

19a,26a,27b 1800.-<br />

5 Kr. blassrot, Kaiser Franz Joseph I. und 5 Kr. karminrosa, Doppeladler<br />

1863, zwei farbfrische und gut gezähnte Luxusstücke als äusserst seltene<br />

Mischfrankatur gleicher Wertstufen und Farben auf kleinformatigem<br />

Brief mit K1 „RIVA 10/11.“ nach Mantova mit Ankunftsstempel.<br />

Ein sehr dekorativer Brief dieser Frankatur-Rarität! Fotoatteste Enzo<br />

Diena, Dr. Ferchenbauer VÖB.<br />

20,26 1500.-<br />

31