21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

2764F Freimarken Fürst Johann II. 1912, normales Papier, alle drei Werte farbfrisch<br />

und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Dabei die 25 H. in der Farbe<br />

mittelultramarin. Luxus! Fotoattest „EINWANDFREIE ERHALTUNG“ Liniger.<br />

Mi. 2355,- €. 1/3yb ** 700.-<br />

2765F 25 H. Fürst Johann II. 1912, normales Papier, die seltene Farbe „DUN-<br />

KELKOBALT“ farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Ein Luxusstück<br />

dieser Liechtenstein-Seltenheit! Fotoattest für die Serie Liniger.<br />

Mi. 3250,- €. 3ya ** 1000.-<br />

2766F 20 H. Fürst Johann II. 1918, vierseitig breitrandig ungezähnt, tadellos<br />

postfr., ohne jegliche Signaturen. Luxus! Mi. 600,- €. 10U ** 200.-<br />

2767F 30 H. Landeswappen 1920, Viererblock mit Originalunterschrift des Entwerfers<br />

„LUIGI KASIMIR“, tadellos postfr./ungebraucht. Selten! 30 **/* 100.-<br />

2768F Landeswappen 1921, die seltene weite Zähnung, alle acht Werte farbfrisch<br />

und tadellos postfr. Luxus! Fotoattest Liniger. Mi. 1900,- €. 45/52A ** 600.-<br />

2769F Landeswappen 1921, enge Zähnung, alle acht Werte farbfrisch und tadellos<br />

postfr. Fotoattest Liniger. Mi. 460,- €. 46/52B ** 150.-<br />

2770F Rheinnot 1928, farbfrisch und tadellos postfr. Fotoattest Liniger. Mi.<br />

340,- €. 48/81 ** 100.-<br />

2771F 30 Rp. Landschaften 1921, Type I, große Zähnungslöcher, tadellos postfr.<br />

Mi. 340,- €. 55IB ** 100.-<br />

2772F Rheinnot 1928 ungezähnt in abweichenden Farben, wundervolle Viererblockserie,<br />

herrlich farbfrisch, allseits breitrandig und tadellos postfr.,<br />

ohne jegliche Signaturen. Einheiten hiervon sind extrem selten! Mi.<br />

3000,- €++. 78/81U ** 1000.-<br />

2773F Rheinnot 1928 ungezähnt in leicht abweichenden Farben, farbfrisch und<br />

tadellos postfr. Eine seltene Serie! Mi. 750,- €. 78/81U ** 250.-<br />

2774F 70. Jahrestag der Thronbesteigung 1928, alle acht Werte farbfrisch und<br />

sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Luxus! Mi.<br />

1300,- €. 82/89 ** 350.-<br />

2775F 70 Jahre Thronbesteigung 1928, alle acht Werte farbfrisch und sehr<br />

schön gest. in tadelloser Erhaltung, dabei der Höchstwert sogar mit Ersttagsstempel,<br />

Fotoattest für die vier Höchstwerte Nussbaum-Bisser. Mi.<br />

1100,- €. 82/89 250.-<br />

2776F Regierungsjubiläum 1928, farbfrische Serie, sauber und tadellos gest.<br />

Mi. 1000,- €.<br />

82/89 250.-<br />

2777F Landschaften 1930, alle 11 Werte einheitlich gezähnt L10 1/2, farbfrisch<br />

und tadellos postfr. Luxus! Die fünf Höchstwerte mit Fotoattesten<br />

„EINWANDFREIE ERHALTUNG“ Liniger. Mi. 1980,- €. 94/107A ** 600.-<br />

2778F Landschaften 1930, gezähnt L11 1/2, alle 11 Werte (natürlich ohne 35<br />

Rp.), farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Luxus! Fotoatteste<br />

Rupp, Liniger. Mi. 3570,- €. 95/107B ** 1000.-<br />

2779F 30 Rp. Landschaften 1930, die sehr seltene Mischzähnung L11 1/2: 10<br />

1/2, farbfrisch und tadellos postfr. Eine der seltensten Ausgaben der<br />

Landschaftsserie! Fotoattest „POSTFRISCH EINWANDFREI“ Marxer/<br />

SBPV. Mi. 2600,- €++ 99C ** 1000.-<br />

2780F 50 Rp. Landschaften 1930, gezähnt L11 1/2:10 1/2, tadellos postfr.,<br />

Fotoattest Liniger. Mi. 360,- €. 102C ** 120.-<br />

2781F Freimarken 1931, alle vier Werte in B-Zähnung, farbfrisch und tadellos<br />

postfr. Mi. 1300,- €. 103,105/07B ** 400.-<br />

2782F 2 Fr. Fürst Franz I. und Fürstin Elsa, die sehr seltene MISCHZÄHNUNG<br />

L11 1/2:10 1/2, wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos<br />

postfr. Eine große Liechtenstein-Seltenheit, die in nahezu allen Sammlungen<br />

fehlt. Luxus! Fotoattest Rupp. Mi. 8500,- €++. 107C ** 3500.-<br />

2783F 15 Rp., 20 Rp. Flugpost 1930 mit Zusatzfrankatur auf sehr schönem<br />

Schleuderflugbrief von „SCHAAN 27.VII.32.“ mit violettem Sonderbestätigungsstempel<br />

„DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D.EUROPA-NEW YORK<br />

2.-3.AUGUST 1932“ nach New York. Ein sehr schöner und seltener Brief! 108/09 400.-<br />

23