21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

FINNLAND<br />

2634F<br />

2635F<br />

2636F<br />

2637F<br />

2638F<br />

2639F<br />

2640F<br />

5 Kop. blau, kleine Perlen, wundervoll farbfrisch und allseits gleichmäßig<br />

breitrandig auf herrlichem Briefstück mit sauber aufgesetztem<br />

übergehendem Rahmenstempel „KARIS 2.FEB.1857“. Ein Luxusstück<br />

dieser Finnland-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest Gummesson.<br />

5 Kop. blau, kleine Perlen, wundervoll farbfrisches, allseits breitrandiges<br />

Luxusstück auf sehr schönem Briefstück mit sauber aufgesetztem<br />

übergehendem Rahmenstempel „WIBORG“. Ein Luxusstück dieser<br />

Finnland-Seltenheit für hohe Ansprüche! Fotoattest Rudolph BPP.<br />

8 Penniä schwarz auf gelbgrün, waagerechter Dreierstreifen, wundervoll<br />

farbfrisch mit allen Zungen auf herrlichem Briefstück mit sauber<br />

aufgesetztem blauem K1 „WIBORG“. Ein wundervolles Exemplar dieser<br />

seltenen Einheit für hohe Ansprüche! Fotoattest Grönlund.<br />

8 Penniä schwarz auf geripptem gelbgrünem Papier, waagerechter Dreierstreifen,<br />

wundervoll farbfrisch mit perfektem Durchstich in Kombination<br />

mit 20 blau auf einfachem graublauem Papier, farbfrisch, zwei Zungen<br />

verkürzt, auf herrlichem weißen Briefstück mit klaren blauen K1<br />

„WIBORG 22.6.1875.“. Einer der schönsten bekannten Dreierstreifen<br />

dieser seltenen Marke! Fotoattest Gummesson.<br />

10 Penniä schwarz auf einfachem sämischem Papier, zwei Exemplare<br />

wundervoll farbfrisch mit allen Zungen auf herrlichem Briefstück mit<br />

zwei klaren Rahmenstempeln „FR.KO“. Ein Ausnahmestück für allerhöchste<br />

Ansprüche. Dieses traumhafte Exemplar verbindet Seltenheit,<br />

Schönheit und exzellente Qualität! Fotoattest Gummesson.<br />

1 Markka gelbbraun auf weiß 1867, wundervoll farbfrisch mit allen Zungen<br />

und sauber, klar aufgesetztem Rahmenstempel „NYSTAD“. In dieser<br />

exzellenten Qualität fast nie angeboten. Ein Traumstück für hohe<br />

Ansprüche! Fotoattest Gummesson.<br />

20 P. blau, gezähnt L12 1/2, waagerechter Dreierstreifen mit Kehrdruck,<br />

wundervoll farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber gest. „WILL-<br />

MANSTRAND 28.10.84.“. Ein Luxusstück dieser Phila-Seltenheit! Provenienz:<br />

Sammlung Faberge. Fotoattest Gummesson.<br />

1I 2500.-<br />

1I 2500.-<br />

6Ax 800.-<br />

6Az,8Ay 1500.-<br />

7Ay 1500.-<br />

10C 900.-<br />

16ByaK 1500.-<br />

FRANKREICH<br />

2641F<br />

2642F<br />

2643F<br />

2644F<br />

2645F<br />

2647F<br />

10 C. gelbbraun, waagerechtes Paar, herrlich farbfrisch und allseits<br />

breitrandig und sauber gest. „PETITS CHIFFRES“. Ein sehr schönes<br />

Paar, Kabinett! Fotoattest Dr. Goebel BPP.<br />

15 C. grün, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges gest. Kabinettstück,<br />

geprüft Engel BPP. Mi. 1200,- €.<br />

15 C. grün, farbfrisches und allseits breitrandiges gest. Kabinettstück.<br />

Mi. 1200,- €.<br />

25 C. blau, ein sehr attraktives waagerechtes Eckrandpaar, farbfrisch,<br />

linke Marke mit geglätteter Registraturfalte, allseits breitrandig, oben<br />

mit Teilen der Nachbarmarke auf dekorativem kleinformatigem Brief<br />

mit zwei sauber und klar aufgesetzten Rautenstempeln und beigesetztem<br />

K2 „MARENNE 22.JANV.51.“ nach Perigueux. Derart attraktive<br />

Eckrandpaare sind auf Brief außerordentlich selten! Fotoattest Roumet/Scheiff/Pagnoux.<br />

40 C. rotorange, wundervoll farbfrisches, allseits breitrandiges gest. Kabinettstück.<br />

Mi. 550,- €.<br />

1 Fr. braunkarmin, Ceres, die gute Farbe, herrlich tieffarbig, allseits vollbis<br />

breitrandig mit sauber und klar aufgesetztem Grillstempel. Luxus!<br />

Fotoattest Bühler und neuer Fotobefund Pascal Scheller. Mi. 1300,- €++.<br />

1a 500.-<br />

2a 300.-<br />

2a 300.-<br />

4a 1000.-<br />

5a 150.-<br />

7b 500.-<br />

13