21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

2623F<br />

2624F<br />

15 Ö., 1 Kr. Flugpost auf sehr schöner Zeppelinkarte zur 5. Südamerikafahrt<br />

1932, Auflieferung Friedrichshafen, von „BRONSHOJ 24.8.32.“ mit<br />

violettem Sonderbestätigungsstempel und allen Transitstempeln nach<br />

Recife/Brasilien. Sehr dekorativ und selten! (Sieger-Nr. 171Aa)<br />

144,181 350.-<br />

15 Öre (2) und 50 Öre Flugpost auf sehr schönem Schleuderflugbrief,<br />

aufgegeben mit K2 „KOBENHAVN 8.9.33.“ und beigesetztem violettem<br />

Stempel „DAMPFER BREMEN-NEW YORK 14./15. SEPTEMBER 1933“<br />

und rotem Stempel „MIT LUFTPOST ZUM D.BREMEN BEFÖRDERT“<br />

nach New York mit rückseitigem Transitstempel „KÖLN FLUGHAFEN<br />

9.9.33.“. Selten! 174,180 500.-<br />

GRÖNLAND-HANDELSKONTOR<br />

2625F<br />

2626F<br />

1 Öre grünlich, 2 Öre orangegelb und 10 Öre dunkelblau, drei farbfrische<br />

Kabinettstücke auf vollständiger Paketkarte mit Ovalstempel „GRÖN-<br />

LANDS STYRELSE MIT KRONE“ nach Egedesminde, das Formular mit<br />

üblichen leichten Spuren. Eine sehr dekorative und seltene Dreifarben-<br />

Frankatur! Fotoattest „SEHR SCHÖNE BUNTFRANKATUR IN BESTER<br />

ERHALTUNG“ Witschi/SBPV.<br />

10 Öre grünblau, gezähnt L11 1/2 und 70 Öre hellviolett, gezähnt<br />

L10 3/4, zwei farbfrische Luxusstücke auf sehr schöner vollständiger<br />

Paketkarte mit K2 „GRÖNLANDS STYRELSE 24.VII.37.“ nach Umanak.<br />

Eine seltene Frankatur-Kombination in hervorragender Erhaltung! Fotoattest<br />

„IN JEDER BEZIEHUNG EINWANDFREI“ Witschi/SBPV.<br />

4/5A,10A 800.-<br />

7A,10B 1000.-<br />

ESTLAND<br />

2628F 1 Kr. Narva-Fälle und 10 S. Sängerfest auf sehr schönem Zeppelinbrief<br />

zur 2. Südamerikafahrt 1933 mit Anschlussflug Berlin-Friedrichshafen<br />

von „TALLINN 30.V.33.“ nach Recife/Brasilien mit beiden Sonderbestätigungsstempeln<br />

in grün bzw. rot und weiteren Transit- und Ankunftsstempeln.<br />

Ein sehr schöner und seltener Zeppelinbrief! (Sieger-Nr. 214B) 98,101 400.-<br />

2629F 100 Jahre Briefmarken 1940 auf tadellosem Ersttagsbrief. 160/63 FDC 100.-<br />

2630F 15 S. 100 Jahre Briefmarken 1940 ungezähnt im Viererblock mit Zwischenstegen,<br />

tadellos postfr. Selten! 162UZW ** 300.-<br />

2631F 15 S. 100 Jahre Briefmarken 1940 auf dekorativem vorder- und rückseitig<br />

bedrucktem Zensurbrief von „NARVA-JÖESUU 6.VIII.40.“ nach Finnland<br />

mit Zensurstreifen und Zensurstempel, sowie Ankunftsstempel.<br />

Selten!<br />

162w 100.-<br />

ESTLAND-REVAL (TALLINN)<br />

2632F<br />

2633F<br />

10 Kop. dunkelblau mit diagonalem Handstempel „EESTI POST“, farbfrisch<br />

und tadellos postfr. Die Gesamtauflage belief sich auf lediglich<br />

100 Exemplare, sodass postfr. Werte hiervon nahezu unbekannt sind.<br />

Eine Rarität dieses Gebietes! Fotoattest „ECHT UND EINWANDFREI“<br />

Löbbering BPP. 5Aa ** 800.-<br />

10 Kop. auf 7 Kop. blau mit diagonalem Handstempel-Aufdruck „EESTI<br />

POST“, farbfrisch und perfekt gezähnt, bis auf eine geringfügige Tönung<br />

im unteren Markenbereich tadellos postfr. Mit einer Auflage von lediglich<br />

45 Exemplaren gehört diese Briefmarke zu den großen Raritäten<br />

Europas. In postfr. Erhaltung nahezu unbekannt und ein absolutes Spitzenstück<br />

der Baltikum-Philatelie! Fotoattest Löbbering BPP. 6A ** 4000.-<br />

12