21.07.2022 Aufrufe

115. Auktion - Einzellose

Verehrte Philatelisten,<br />

liebe Freunde<br />

unseres Hauses,<br />

ein hochklassiges Angebot <strong>Einzellose</strong> erwartet Sie in<br />

diesem Katalog. Dabei zahlreiche Seltenheiten von<br />

Übersee und Europa. Zur Auflösung gelangt beispielsweise<br />

eine schöne postfrische Spezialsammlung Liechtenstein<br />

mit seltenen Kleinbogen in hervorragender<br />

Qualität, Spanien mit postfrischen Seltenheiten inklusive<br />

Block-Raritäten, alle mit Fotoattesten versehen,<br />

Schweiz inklusive Basler-Tauben, Frankreich ab der<br />

Klassik mit seltenen Briefen usw. Besonders beeindruckend<br />

und überaus hochwertig ist die Offerte Deutschland. Dabei ein reichhaltiger Teil<br />

Altdeutschland mit Schwarzem Einser im tadellosen Sechserblock vom Bogenrand, sowie<br />

auf zwei Briefen, Sachsendreier in allen drei Farben jeweils in gestempelter Luxus-Qualität<br />

mit Fotoattesten von Herrn Vaatz, Württemberg mit mehreren 70 Kreuzern inklusive<br />

einem zentrisch gestempelten Traumstück. Es folgt ein starker Teil Deutsches Reich,<br />

Deutsche Kolonien mit vielen Spitzenstücken und seltenen Abstempelungen bzw. Briefen.<br />

Außerdem gelangen zwei postfrische Wasserzeichen-Raritäten der Ozeanreederei mit<br />

neuesten Attesten Wagner BPP zur Versteigerung. Diese wurden von uns in einem alten<br />

Nachlass entdeckt. Auch die Nachkriegszeit ist hervorragend vertreten, dabei Bundesrepublik<br />

mit vielen seltenen Abarten und dem spektakulären postfrischen Folienblatt der<br />

unverausgabten Weihnachtsmarke 2016 „Kerstfest“.<br />

Die Versteigerung erfolgt als Saalauktion ohne Internetteilnahme. Selbstverständlich<br />

können Sie uns Ihre Gebote wie gewohnt schriftlich bzw. als E-Mail übermitteln.<br />

Die Sonderteile DDR Sondermarkenheftchen (Lose 5502–5554) und Kiautschou Lagerpost<br />

Nachlass Erich Maye (Lose 5555–5630) werden zusätzlich online Live versteigert. Hierzu<br />

ist eine rechtzeitige Anmeldung bei Philasearch oder über unsere Homepage notwendig.<br />

Wie bereits in unseren früheren Katalogen betont, sind die Preise für seltene Briefmarken<br />

und Briefe in guter Qualität deutlich im Steigen. Dies wird sich durch die hohe Inflation<br />

sicher noch verstärken. Wir freuen uns daher Ihnen ein derart umfangreiches und hochwertiges<br />

Angebot präsentieren zu können.<br />

Mit freundlichen Grüßen<br />

Holger Thull<br />

und das Team vom <strong>Auktion</strong>shaus Müller