Riedler Reisekatalog 2022
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
BAYERISCHER WALD -<br />
STERNRADTOUR (DEUTSCHLAND)<br />
VOM INNTAL ZUM<br />
GARDASEE (ÖSTERREICH - ITALIEN)<br />
Radeln im Bayerischen Wald, dem grünen Dach Europas. Mit rund 6.000 Quadratkilometern,<br />
die zwischen Donau, Böhmerwald und der österreichischen Landesgrenze<br />
liegen, bietet der Bayerische Wald einerseits sinnenfrohes Genussradeln, andererseits<br />
findet der sportliche Biker anspruchsvolle und naturbelassene Mountainbikepfade.<br />
Unsere Route von Rattenberg/Inn bis nach Riva del Garda ist die ideale Transalp,<br />
die es auch trainierten Einsteigern ermöglicht, sich den Traum einer Alpentour zu<br />
erfüllen. Diese Tour ist gleichermaßen für E-Biker sowie gut trainierten Radfahrern,<br />
die sich mehrere Stunden im Sattel zu sitzen zutrauen, geeignet. Die Gesamtstrecke<br />
beträgt ca. 390 km mit 6500 hm im Anstieg bzw. 7000 hm in der Abfahrt.<br />
Unser Programm:<br />
1. Tag: Anreise & 1. Etappe „Goldenes Straßl“ (30 km/360 hm)<br />
Abfahrt ab Hinterstoder um 06:00 Uhr. Fahrt auf der Route Suben – Passau nach Zwiesel.<br />
Anfang und Ende unserer ersten Tour „Goldenes Straßl“ ist Zwiesel. Von hier aus starten wir<br />
gegen den Uhrzeigersinn über Nebenstraßen und auf dem Radweg entlang der B11 nach<br />
Ludwigsthal. Das nahegelegene Nationalparkzentrum Falkenstein und das Tierfreigelände des<br />
Nationalparks Bayerischer Wald bieten eine ideale Möglichkeit zur Pause. Weiter geht es entlang<br />
der Bahnlinie nach Bayerisch Eisenstein. Von hier aus radeln wir über die Ortschaften<br />
Seebachschleife, Regenhütte und Rabenstein wieder in Richtung Zwiesel. Wir beziehen unsere<br />
Hotelzimmer und lassen den Tag gemütlich ausklingen.<br />
2. Tag: 2. Etappe Laka-See (60km / 1200 hm)<br />
Nach einem stärkenden Frühstück steht für uns heute die grenzüberschreitende Tour zum Laka-See<br />
am Programm. Die lange und anspruchsvolle Etappe gibt uns Einblicke in die, im<br />
nördlichen Teil des Nationalparks Bayerischer Wald gelegenen, Hochlagen und bietet die Möglichkeit<br />
das Hochplateau im Nationalpark Šumava, mit seinen ausgedehnten Mooren, kennenzulernen.<br />
Die Grenze zwischen Deutschland und Tschechien wird mehrmals passiert.<br />
Wir starten direkt bei unserem Hotel in Richtung Spiegelhütte. Immer weiter durch die wunderschöne<br />
Landschaft radelnd, erreichen wir bald die Grenze zu Tschechien und befinden uns jetzt<br />
im Nationalpark Šumava. Der Idylische Laka-See, ein Ort zum Entspannen, lädt zu einer kurzen<br />
Rast ein. Unser Weg führt uns weiter durch den tschechischen Nationalpark bis wir in Bayerisch<br />
Eisenstein wieder die Grenze passieren. Zurück geht es über Seebachschleife und Regenhütte<br />
nach Zwiesel in unser Hotel.<br />
3. Tag: 3. Etappe Turmtour (50km / 850 hm)<br />
Heute geht’s für uns von Zwiesel über Regen nach Bodenmais und wieder retour. Diese schöne<br />
Radtour führt uns durch die unterschiedlichsten Landschaften des Bayerischen Waldes. Von<br />
Forststraßen über Waldwege und Aulandschaften ist auf dieser Runde alles dabei. In Langdorf<br />
müssen wir die Auffahrt zum höchsten Punkt der Runde und den Aufstieg zum 360 Grad Panoramaturm<br />
meistern, bevor es anschließend wieder in unser Hotel zurückgeht.<br />
4. Tag: 4. Etappe von Zwiesel nach Deggendorf (50 km / 650 hm) & Heimreise<br />
Nach einem stärkenden Frühstück durchqueren wir noch einmal den Bayerischen Wald, bevor<br />
wir in Deggendorf ankommen und diese liebliche Kleinstadt erkunden. Nach einer stärkenden<br />
Pause verladen wir unsere Räder und machen uns mit wunderschönen Erinnerungen auf in<br />
Richtung Heimat. Ankunft in der Region Pyhrn-Priel um ca. 20:00 Uhr.<br />
Unser Programm:<br />
1. Tag: Anreise & Start 1. Etappe nach Matrei/Brenner (ca. 60 km) Abfahrt ab Hinterstoder<br />
um 06:00 Uhr. Fahrt auf der Route Salzburg – Kufstein bis nach Rattenberg. Nach<br />
unserer Ankunft in Rattenberg, radeln wir entlang des Inns bis nach Wattens, bevor wir, umgeben<br />
von der schönen Tiroler Alpenlandschaft Richtung Brenner abzweigen. Unser heutiges<br />
Etappenziel ist Matrei am Brenner.<br />
2. Tag: 2. Etappe Matrei/Brenner nach Brixen (ca. 70 km) Von Matrei aus geht es hoch<br />
durch das Wipptal auf den Brenner. Schon bald queren wir die Landesgrenze nach Italien.<br />
Sterzing und das Eisacktal liegen noch vor uns, bis wir unser heutiges Ziel, Schabs, erreichen.<br />
3. Tag: 3. Etappe Brixen nach Corvara Heute führt uns unsere Alpenquerung über tolle<br />
Radwege ins Pustertal und durch das Gadertal ins ladinische Corvara. Hier öffnet sich die Bergwelt<br />
der Dolomiten und vermittelt uns einen ersten faszinierenden Einblick in das UNESCO<br />
Weltnaturerbe.<br />
4. Tag: 4. Etappe Corvara nach Cavalese Von Corvara aus geht es hoch zum Passo Campalongo<br />
und zum Passo Pordoi. Der mächtige Gebirgsstock der Sellagruppe begleitet uns, wenn<br />
es 33 Kehren und 650 hm bei einer gleichbleibenden Steigung von 7 % zu überwinden gilt.<br />
Von nun an geht es bergab nach Val die Fassa und über Val di Fiemme bis nach Cavalese,<br />
unserem heutigen Ziel.<br />
5. Tag: 5. Etappe Cavalese nach Levico Terme Heute steuern wir den Passo del Redebus an.<br />
Von Cavalese aus geht es durch das wunderschöne Fleimstal auf den eher unbekannten Passo<br />
del Redebus (1.455 hm). Von nun an geht es wieder bergab, vorbei am Lago di Caldonazzo und<br />
am Lago di Levico, bis wir unser Tagesziel, die Ortschaft Levico Terme, erreichen.<br />
6. Tag: 6. Etappe Levico Terme nach Riva del Garda Wir starten unsere letzte Etappe mit<br />
der Auffahrt auf den Passo del Sommo. Von hier aus fahren wir in das idyllische Etschtal ab.<br />
Vor uns liegt die letzte Hürde die es zu überwinden gilt, der Passo san Giovanni. Anschließend<br />
beginnt die Abfahrt zum Gardasee. Wir genießen das südliche Flair entlang des berühmten Sees<br />
und erreichen schon bald unser Endziel Riva del Garda.<br />
7. Tag: Heimreise Nach einer erholsamen Nacht machen wir uns heute gemütlich auf den<br />
Heimweg. Die beeindruckenden Bilder unserer Alpenquerung werden uns noch allen sehr lange<br />
in Erinnerung bleiben. Ankunft in der Region Pyhrn-Priel um ca. 20:00 Uhr.<br />
23. – 26. August <strong>2022</strong> 4 Tage, Dienstag - Freitag<br />
Unsere Leistungen<br />
- Fahrt im modernen Reisebus<br />
- Rad-/E-Bike-Transport<br />
- 3x Nächtigung inkl. HP<br />
- Radbegleitung (Christian Redtenbacher)<br />
Preis im DZ pro Person<br />
Preis im EZ pro Person<br />
16 REISEKATALOG <strong>2022</strong><br />
- Bus ist Begleitfahrzeug/Zustiegsmöglichkeit<br />
während der Radtour<br />
- Infomaterial zur Radstrecke<br />
335,- EUR<br />
365,- EUR<br />
03. - 09. September <strong>2022</strong> 7 Tage, Samstag – Freitag<br />
Unsere Leistungen<br />
- Fahrt im modernen Reisebus<br />
- Rad-/E-Bike-Transport<br />
- 6x Nächtigung inkl. Frühstück<br />
Preis im DZ pro Person<br />
Preis im EZ pro Person<br />
- Bus ist Begleitfahrzeug/Zustiegsmöglichkeit<br />
während der Radtour<br />
- Radbegleitung (Christian Redtenbacher)<br />
- Infomaterial zur Radstrecke<br />
789,- EUR<br />
899,- EUR<br />
Sie möchten eine Reise buchen oder haben Fragen? Rufen Sie uns an: 07564 51 59