Radfolder Riedler Reisen 2022
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
BURGENLAND STERNRADTOUR<br />
(ÖSTERREICH)<br />
Uns Alpenbewohnern kostet es meist ein müdes Lächeln,<br />
wenn in unserem jüngsten, östlichsten und flachsten Bundesland,<br />
dem Burgenland vom „Gebirge“ (Leithagebirge,<br />
Rosaliengebirge, Günsergebirge, ...) gesprochen wird. Ist<br />
doch die höchste Erhebung des Landes, der „Geschriebenenstein“<br />
mit 884 m gerade einmal so hoch wie der<br />
„Poppenberg“ in Hinterstoder. Das bedeutet jedoch nicht,<br />
dass es nicht auch im Burgenland anspruchsvolle und ansteigende<br />
Radetappen gibt.<br />
Unser Programm:<br />
1. Tag: Anreise & Rosaliaradweg (ca. 61 km/<br />
740 hm)<br />
Abfahrt ab Hinterstoder um 06:00 Uhr. Fahrt auf der<br />
Route St. Michael – Semmering nach Bad Sauerbrunn.<br />
Auf der ersten Etappe unserer Burgenland Sternradtour<br />
befahren wir den Rosaliaradweg B32. Ausgangspunkt ist<br />
dabei Bad Sauerbrunn im Bezirk Mattersburg. Der Radweg<br />
verläuft in nordöstliche Richtung nach Pöttsching,<br />
dann weiter nach Pöttelsdorf und Schattendorf. Wir<br />
passieren die Bezirkshauptstadt Mattersburg und radeln<br />
weiter nach Forchtenstein. Dort lohnt sich ein kleiner<br />
Abstecher um die imposante Burg mit dem gewaltigen<br />
Ausblick auf die pannonische Tiefebene zu besuchen. Anschließend<br />
führt unser Weg durch das Festgelände des<br />
jährlichen Jazz-Festes Wiesen zurück nach Bad Sauerbrunn.<br />
Nach der Radverladung geht‘s mit dem Bus in<br />
unser Hotel in Mörbisch.<br />
2. Tag: Neusiedlersee-Radweg B10 (ca. 75 km/<br />
160 hm)<br />
Nach dem Frühstück geht es mit der Fähre über den Neusiedlersee<br />
zum Seebad Illmitz. Um den berühmten weißen<br />
Eseln einen Besuch abzustatten, starten wir unsere 2.<br />
Etappe mit einer Runde um den Herrnsee, bevor es weiter<br />
nach Illmitz geht. Wir radeln entlang der Zicklacke zum<br />
Neusiedlersee und erreichen Podersdorf und Neusiedl. Ab<br />
Jois geht es auf der B10 süd-westlich weiter in Richtung<br />
Donnerskirchen und Rust. Von hier aus sind es nur mehr<br />
ca. 6 km bis zu unserem Hotel in Mörbisch. Am Abend<br />
besuchen wir einen Czardas bzw. eine Buschenschank in<br />
der Umgebung.<br />
3. Tag: Iron curtain Trail - EuroVelo13 (ca. 45 km/<br />
400 hm)<br />
Nach dem Frühstück starten wir auf dem Neusiedlersee-Radweg<br />
B10 südlich in Richtung Fertörakos (Ungarn)<br />
bis Balf. Weiter radeln wir über Deutschkreutz nach Nikitsch.<br />
Ab hier geht es am EuroVelo13 immer der Grenze<br />
entlang nach Lutzmannsburg. Falls jemand noch nicht<br />
26 RADFAHRTEN<br />
Sie möchten eine Reise buchen oder haben Fragen? Rufen Sie uns an: 07564 51 59