Radfolder Riedler Reisen 2022
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
100-TEICHE-TOUR<br />
(ÖSTERREICH)<br />
Die 100-Teiche-Tour führt uns an drei Tagen auf verschiedenen<br />
Routen von der facettenreichen Landschaft des<br />
Waldviertels, mit seinen Teichen, skurrilen Felsformationen<br />
und ursprünglichen Naturwäldern und Mooren in die<br />
atemberaubende Landschaft der südböhmischen Teichplatte.<br />
Das sanft hügelige Obere Waldviertel mit dem<br />
angrenzenden Südböhmen und der riesigen Teichplatte,<br />
von der UNESCO zum biosphärischen Naturschutzgebiet<br />
erklärt, ist ein wahres Fahrradparadies für jedermann.<br />
Unser Programm:<br />
1. Tag: Anreise & Start 1. Etappe Karlstift – Gmünd<br />
Abfahrt ab Hinterstoder um 06:00 Uhr nach Karlstift. Wir<br />
laden unsere Räder aus und starten unsere Tour entlang<br />
der Lainsitz, einem Nebenfluss der Moldau. Auf dem Iron<br />
Curtain Trail, dem längsten Radweg Europas, der dem<br />
ehemaligen Eisernen Vorhang folgt, geht es vorbei am<br />
höchsten Berg des Waldviertels dem „Tischberg“ und<br />
weiter über die Grenze nach Tschechien. Wir folgen dem<br />
Iron Curtain Trail weiter über Dobrá Voda – Horní Stropnice<br />
– Nové Hrady bis nach České Velenice. Anschließend<br />
beziehen wir unser Hotel in Gmünd.<br />
2. Tag: 2. Etappe Gmünd – Litschau – Třeboně –<br />
Gmünd<br />
Nach einem gemütlichen Frühstück starten wir die<br />
2. Etappe unserer Radreise. Wir befahren wieder ein Teilstück<br />
des Iron Curtain Trails. Vom nördlichsten Punkt Österreichs<br />
führt uns unser Weg nach Rottal. Anschließend<br />
passieren wir wieder die Grenze nach Tschechien und<br />
gelangen nach Litschau, wo wir eine Mittagsrast einlegen<br />
können. Weiter geht es im Anschluss über Chlum<br />
und Trebon, entlang der ehemaligen Grenze, zurück nach<br />
Gmünd.<br />
3. Tag: 3. Etappe Gmünd – Třeboň & Heimreise<br />
Ein letztes Mal genießen wir in unserem Hotel ein stärkendes<br />
Frühstück. Wir radeln von Gmünd nach České Velenice<br />
und anschließend, entlang des Lainsitzradweges,<br />
weiter über die Wittingauer Teich- und Seenplatte, bis<br />
wir schließlich die Stadt der Schwarzenberger, Trebon<br />
erreichen.<br />
Nach einem gemütlichen Abendessen laden wir unsere<br />
Fahrräder wieder auf und machen uns über Kaplice und<br />
Freistadt auf den Weg nach Hause. Ankunft in der Region<br />
Pyhrn-Priel um ca. 20:00 Uhr.<br />
18 RADFAHRTEN<br />
Sie möchten eine Reise buchen oder haben Fragen? Rufen Sie uns an: 07564 51 59