Oktober 2007 - Gemeinde Nebikon
Oktober 2007 - Gemeinde Nebikon
Oktober 2007 - Gemeinde Nebikon
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Sport<br />
VELOCLUB NEBIKON 3-TAGES-TOUR <strong>2007</strong><br />
Freitag, 10.8.<strong>2007</strong><br />
Bei schönem aber kühlem Wetter besammelten sich am<br />
Freitagmorgen um 06.30 Uhr bei Walter Wyss 19<br />
Mitglieder zur 3-Tages-Tour des VC-<strong>Nebikon</strong>. Nach der<br />
Begrüssung durch den Präsidenten Bruno Purtschert<br />
verteilte der Tourenleiter Paul Wyss den<br />
Streckenbeschrieb der sehr anspruchsvollen Tour ins Berneroberland. In vier<br />
Gruppen wurde mit dem Velo und den Begleitfahrzeugen in Richtung Gurnigel<br />
gestartet. Nach der Fahrt über Huttwil, Affoltern, Hasle-Rüegsau trafen nach 47<br />
km alle in Engistein im Restaurant Metzgerhüsi zum ersten Zwischenhalt ein.<br />
Ausgeruht radelten wir über Worb, Belp, Riggisberg nach Kalchstätten. Nach 90<br />
abwechslungsreichen Kilometern genossen alle das von unseren Betreuerinnen<br />
Vreni Brügger und Erna Roos schmackhaft zubereitete Mittagessen. Locker und<br />
motiviert wurden die Kilometer über Plaffeien, Broc nach Epagny unter die Räder<br />
genommen. Nach einem kurzem Zwischenhalt mussten noch 35 km hinauf nach<br />
Saanen bewältigt werden. Nach 165 km erreichten alle unser Ziel, das Hotel<br />
Landhaus. In der Gartenwirtschaft genossen wir bis zum Abendessen das<br />
herrliche Sommerwetter. Dazwischen bezogen wir unsere Zimmer wo wir uns für<br />
den Abend frisch machen konnten. Im rustikalen Speisesaal wurde uns von der<br />
Hotelküche ein vorzügliches Nachtessen serviert. In der Zeit zwischen den<br />
einzelnen Gängen, wurde ausgiebig über das Erlebte und die Strapazen des<br />
Tages geplaudert.<br />
Samstag, 11.8.<strong>2007</strong><br />
Nach einem ausgiebigen Morgenessen starteten wir bei kühler Witterung zur<br />
zweiten Etappe. Alle nahmen die Strecke mit dem Aufstieg auf den Col de<br />
Mosses in Angriff. Die stärkste Gruppe fuhr hinuter ins Wallis nach Aigle, über<br />
Bex, Villars, hinauf auf den Col de la Crois. Die andern Gruppen fuhren direkt zum<br />
vereinbarten Treffpunkt nach Les Diablerets. Da es aber für das Mittagesen noch<br />
zu früh war, nahmen einige den Aufstieg auf den Col de la Crois unter die Räder,<br />
wo sie auf die andere Gruppe trafen. Gemeinsam fuhr man dann nach Les<br />
Diablerets wo sich alle mit Speis und Trank, wiederum zubereitet von unseren<br />
unermüdlichen Köchinnen, stärken konnten. Verpflegt und ausgeruht meisterten<br />
alle den Aufstieg auf den Col de Pillons. Nach der rassigen Abfahrt und dem<br />
Zwischenhalt in Gstaad radelten alle nach max. 112 km in Saanen ein. Beim<br />
Nachtessen wurde über das Erlebte, speziell über den Abstecher der<br />
Spitzengruppe ins Wallis, gesprochen. „Endlich eine Tour mit richtigen Pässen“,<br />
meinte Hans Hodel. Auch an diesem Abend wurden wir mit einem<br />
40