Nebiker - Juni 2011 - Gemeinde Nebikon
Nebiker - Juni 2011 - Gemeinde Nebikon
Nebiker - Juni 2011 - Gemeinde Nebikon
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
AKTIVES ALTER<br />
WANDERUNG<br />
Donnerstag, 9. <strong>Juni</strong> <strong>2011</strong><br />
(Kein Verschiebedatum)<br />
Wanderroute: Rothenburg Dorf –<br />
Rotbachtobel – Hüslemoos – Rüekringe<br />
– Chüeschwand – Chärnsmatt<br />
– Rothenburg Dorf; Länge: 9.5 km;<br />
Wanderzeit: maximal 2½ Stunden;<br />
Steigung: 100 m<br />
Der erste Teil der Wanderung führt<br />
uns durch das idyllische Tobel des<br />
Rotbachs. Am Ende des Tobels verlassen<br />
wir den Bach Richtung Hüslemoos.<br />
Nach einem kurzen Marsch<br />
durch den Roteburgerwald gelangen<br />
wir schliesslich zur Rüekringer Kapelle.<br />
Dieser erste Teil verläuft weitgehend<br />
im Wald.<br />
Der zweite Teil dürfte etwas mehr der<br />
Sonne (sofern vorhanden) ausgesetzt<br />
sein und führt uns über die Liegenschaften<br />
Turm und Chüeschwand zum<br />
Restaurant Chärnsmatt, wo wir uns<br />
eine ausgedehnte Pause gönnen. Anschliessend<br />
marschieren wir zum<br />
Bahnhof zurück.<br />
VEREINE 11<br />
Besammlung: 12.45 Uhr beim Postautoparkplatz,<br />
Bahnhof <strong>Nebikon</strong><br />
Hinfahrt: Mit der S-Bahn nach Rothenburg<br />
Dorf (umsteigen in Sursee)<br />
Rückfahrt: Mit S-Bahn oder Regio<br />
Express; Ankunft in <strong>Nebikon</strong> 17.34<br />
Uhr oder 18.01 Uhr<br />
Kosten (Kollektivbillett): 10 Franken<br />
(mit dem Halbpreisabo), beziehungsweise<br />
20 Franken (Vollpreis)<br />
Durchführung: Bei zweifelhafter<br />
Witterung gibt Oskar Waltert (Telefon<br />
062 756 27 43) ab 10.00 Uhr Auskunft<br />
über die Durchführung.<br />
VELOTOUR<br />
Donnerstag, 16. <strong>Juni</strong> <strong>2011</strong><br />
Verschiebedatum:<br />
Donnerstag, 30. <strong>Juni</strong> <strong>2011</strong><br />
Route: <strong>Nebikon</strong> Schulhaus – Feld Altishofen<br />
– a de Wegere – Chrüzmatt<br />
Dagmersellen – Fluematt – Reiden<br />
– Schlossberg Wikon – Brittnau –<br />
Mehlsecken<br />
Zwischenhalt im Restaurant Lerchenhof