Sommerauktion A83
83. Auktion | 24./25. Juli 2020
Unser Domizil:
Das barocke
Bibra-Palais
in der Karolinenstraße
11, direkt
unterhalb des
Bamberger Doms
83. Auktion
TEIL 1
Freitag, 24. Juli 2020, 15 Uhr
GEMÄLDE, KUNST & ANTIQUITÄTEN AUS FÜNF JAHRHUNDERTEN
TEIL 2
Samstag, 25. Juli 2020, 11 Uhr
VARIA
Bitte beachten Sie,
dass alle Objekte ab einem Limitpreis
von € 2.000 mit der Datenbank des
Art Loss Registers abgeglichen wurden
und dort weder als gestohlen noch als
vermisst regristiert sind.
All lots in this catalogue
with an reserve price of € 2.000
have been searched against the
Art Loss Register‘s database.
Geschäftsführung
und verantwortlich für den Inhalt:
Joseph Schlosser
Öffentlich bestellter und
vereidigter Kunstversteigerer
joseph.schlosser@kunstauktionshaus-schlosser.de
Katalogbearbeitung und Gebote:
Helga Turnwald M.A., Prokuristin
helga.turnwald@kunstauktionshaus-schlosser.de
Katalogbearbeitung „Schmuck/Kunsthandwerk“:
Susanne Weiß M.A.
susanne.weiss@kunstauktionshaus-schlosser.de
Katalogbearbeitung „Design/Jugendstil/Möbel“:
Josepha Kumpe M.A.
josepha.kumpe@kunstauktionshaus-schlosser.de
Kundenkontakte:
Marianne Schlosser
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
Vorbesichtigung:
Samstag, 18. Juli: 12 - 18 Uhr
Sonntag, 19. Juli: 12 - 18 Uhr
Montag, 20. Juli: 10 - 18 Uhr
Dienstag, 21. Juli: 10 - 18 Uhr
Mittwoch, 22. Juli: 10 - 18 Uhr
Donnerstag, 23. Juli: 10 - 18 Uhr
sowie nach Absprache
Katalog Inland 15 Euro
Unsere Öffnungszeiten:
Dienstag bis Freitag, 10 bis 18 Uhr
Bitte beachten Sie unsere Betriebsruhe
vom 22. August bis 6. September 2020
Kunstauktionshaus Schlosser
GmbH & Co. KG
Karolinenstraße 11
D-96049 Bamberg
Deutschland
Telefon +49 - (0)951 - 20 850-0
Telefax +49 - (0)951 - 20 850-50
www.kunstauktionshaus-schlosser.de
Unser nächster Auktionstermin:
84. Auktion: 27./28. November 2020
Einlieferungen bis spätestens 9. Oktober
Bankverbindung:
HypoVereinsbank Nürnberg
IBAN DE03 7602 0070 0009 2530 33
BIC (SWIFT): HYVEDEMM460
VERSTEIGERUNGSVERORDNUNG
TEIL1
83. AUKTION
Bitte beachten Sie: Gebote müssen bis spätestens
24 Stunden vor der Auktionvorliegen!
Unverbindliche Uhrzeit
Warengruppe............................................................................................................................................................................ Katalognummern
15.00 - 16.30 UHR GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN.....................................................................................1 - 185
16.30 - 16.35 UHR GRAPHIK | BÜCHER..................................................................................................................................191 - 198
16.35 - 17.10 UHR PLASTIK | KUNSTHANDWERK | METALLE..................................................................................201 - 279
17.10 - 17.20 UHR PORZELLAN................................................................................................................................................... 291 -315
17.20 - 17.25 UHR FAYENCE | KERAMIK.................................................................................................................................321 - 330
17.25 - 17.30 UHR GLAS..................................................................................................................................................................341 - 344
PAUSE
18.00 - 18.05 UHR SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN.................................................351 - 366
18.05 - 18.25 UHR SILBER & VERSILBERTES........................................................................................................................371 - 413
18.25 - 18.30 UHR JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN..............................................421 - 453
18.30 - 19.20 UHR MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN.............................................................................................461 - 563
19.20 - 19.30 UHR ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST..............................................................................571 - 583
TEIL2
Zur Beachtung: die Positionen 1001 bis 1637 sind vollständig beschrieben und abgebildet im Online-Katalog
https://www.kunstauktionshaus-schlosser.de/katalog.html
Unverbindliche Uhrzeit
11.00 - 11.55 UHR GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN......................................................................... 1001 - 1126
11.55 - 12.15 UHR GRAPHIK | BÜCHER............................................................................................................................ 1131 - 1170
12.15 - 12.30 UHR PLASTIK | KUNSTHANDWERK ................................................................................................... 1181 - 1217
12.30 - 12.40 UHR METALLE................................................................................................................................................... 1221 - 1241
12.40 - 12.50 UHR PORZELLAN............................................................................................................................................ 1251 - 1270
PAUSE
13.15 - 13.30 UHR FAYENCE | KERAMIK........................................................................................................................... 1281 - 1318
13.30 - 13.40 UHR GLAS............................................................................................................................................................ 1331 - 1344
13.40 - 14.00 UHR SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN........................................... 1351 - 1391
14.00 - 14.10 UHR SILBER & VERSILBERTES.................................................................................................................. 1401 - 1417
14.10 - 14.30 UHR JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN........................................ 1421 - 1479
14.30 - 14.50 UHR MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN....................................................................................... 1491 - 1529
PAUSE
15.15 - 16.00 UHR ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST........................................................................ 1541 - 1637
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
1 GUARDI, FRANCESCO NACHFOLGER
Ansicht von Venedig mit Blick auf den Canal Grande
und der Rialto-Brücke
(Venedig 1712-1793 ebd.) Öl/Lwd. 51 x 71 cm. -
Lit. Thieme/Becker 15.
8.500.- €
2 BEGRÄBNIS EINES DOGEN
IN ZANIPOLO
1
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
Menschenansammlung auf dem Campo Santi Giovanni e
Paolo mit Blick auf die Scuola San Marco und die Kirche
Santi Giovanni e Paolo, gen. Zanipolo, der bevorzugten
Grabeskirche der Dogen, auf dem Vorplatz befindet sich
das Reiterdenkmal des Bartolomeo Colleoni. Öl/Lwd.,
doubl. 53 x 69 cm.
6.000.- €
3 ZIEM, FÉLIX (ATTRIB.)
Blick auf die Lagune von Venedig
(Beaune 1821-1911 Paris) Öl/Lwd. 73 x 100 cm. -
Lit. Thieme/Becker 36.
9.000.- €
4 ZIEM, FÉLIX FRANÇOIS GEORGES
PHILIBERT
Gondel und Fischerboote in der Lagune von Venedig
(Beaune 1821-1911 Paris) Öl/Holz. Rechts unten sign.
21 x 29 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.
3.500.- €
5 CORRODI, HERMANN DAVID
SALOMON (ATTRIB.)
2
Insel vor Venedig im Abendlicht
(Frascati 1844-1905 Rom) Mit Blick auf die Lagune in
Hintergrund. Öl/Holz. Verso altes Etikett mit Widmung
„Ihrer Hoheit der Herzogin von Nassau in ...“. 74 x 54,5 cm.
4.800.- €
6 FRAGIACOMO, PIETRO
Fischerboot in der Lagune im Licht des Vollmonds
(Triest 1856-1922 Venedig) Öl/Lwd. Links unten sign.,
verso betitelt „Notturno in Laguna“. 45 x 69 cm. -
Eine kleine Flickstelle.
4.000.- €
3
4 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
4
5
6
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 5
7 CIARDI, BEPPE (ATTRIB.)
Blick auf die Lagune von Venedig in der
Abenddämmerung
(Venedig 1875-1932 Quinto di Treviso) Öl/
Lwd. 88,5 x 116,5 cm. - Flickstellen.
6.500.- €
8 BREU, JÖRG - SCHULE DES
Gotisches Tafelbild mit der Dornenkrönung
Christi
(Augsburg um 1475/80-1536 ebd.)
Deutschland, um 1500. Zwei Schergen
krönen den sitzenden und gefesselten
Christus und schlagen ihn mit Schilfrohren
auf den Kopf, aus einem kleinen Rundbogenfenster
des Interieurs Ausblick in die
Landschaft mit dem Berg Golgotha. Öl/Holz.
41,5 x 39,5 cm. - Altersschäden.- Lit. Thieme/
Becker 4.
4.500.- €
9 DER SCHMERZENSMANN
7
Kronacher Meister, Anfang des 16. Jahrhunderts
Halbfigur des Christi mit gefesselten Händen,
Dornenkrone und Rohrstock als Marterwerkzeug.
Öl/Holz. 65 x 51 cm; unger.
8.000.- €
8 9
6 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
10 11
12
10 GOTISCHES TAFELBILD MIT DER
AUFERSTEHUNG JESU CHRISTI
Süddeutscher Meister des fr. 16. Jahrhunderts
Auf der Grabplatte stehender und in einen roten
Umhang gehüllter Christus, die Rechte im Segensgestus,
in der linken Hand die Fahne als Zeichen des
Sieges über den Tod, zu seinen Füßen die schlafenden
Soldaten, links im Hintergrund kommen die drei
Frauen heran, um den Leichnam zu salben. Öl/Holz.
83 x 74 cm. - Altersspuren, Trocknungsrisse gekittet.
8.000.- €
11 PENDANTS MIT AUFERSTEHUNG
CHRISTI UND PFINGSTWUNDER
Kreis des Christoph Schwarz zu München
Der Auferstandene über seinem Grab in Wolkengloriole
mit erschrockenen Grabwächtern sowie Maria
im Kreise der Apostel während die Feuerzungen des
Heiligen Geists auf sie herabschweben. Öl/Lindenholztafeln,
parkettiert, rundbogenförmig abgeschlossen.
84 x 51 cm bzw. 83 x 48 cm. - 1977 restauriert.
2.300.- €
12 VOS, MARTEN DE - UMKREIS
Die Heilige Sippe
(Antwerpen 1532-1603 ebd.) Dargestellt ist die Familie
der heiligen Anna; Öl/Holz, parkettiert. 73 x 104 cm.
- Schwundrisse. - Lit. Thieme/Becker 34. - Dr. Didier
Bodart, der das Gemälde Martin de Vos zuschreibt,
datiert es in seinem beiliegenden Gutachten in die
Jahre 1585-1590.
12.000.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 7
13 14
16
13 KLEINES GOTISCHES TAFELBILD
MIT DER DARSTELLUNG DES HEILIGEN STEPHANUS
Deutscher Meister des 16. Jahrhunderts
Auf Landschaftssockel stehender Heiliger vor Goldhintergrund, die Attribute Steine
und Palmzweig in den Händen. Öl/Holz. 25 x 15,3 cm; unger.
1.000.- €
14 KLEINES GOTISCHES TAFELBILD
MIT DARSTELLUNG DES HEILIGEN PAULUS
Auf Landschaftssockel stehender Heiliger vor Goldhintergrund, mit Speer und Buch
in den Händen als seine Attribute. Öl/Holz. 22,5 x 13 cm; unger.
1.000.- €
15 GELDORP, GORTZIUS
Die büßende Maria Magdalena
(Löwen 1552-um 1616 Köln) Öl/Holz. Links oben monogrammiert „GG F“. 55 x 44 cm.
- Lit. Thieme/Becker. - Bedeutendes Werk des Kölner Malers.
4.000.- €
16 VALCKENBORCH, FREDERIK VAN - UMKREIS DES
Waldlandschaft mit Einsiedelei
(Antwerpen 1570-1623 Nürnberg) Öl/Holz, parkettiert. 60 x 83,5 cm. - Altersspuren,
sichtbare Leimfuge.
1.800.- €
15
17 PULZONE, SCIPIO - KREIS DES
Bildnis einer vornehmen Dame
Florenz, A. 17. Jh. Schulterstück einer den Betrachter anblickenden Dame mit
Perlenkette und mit feinem Spitzenkragen vor blauviolettem Hintergrund. Öl/Holz.
26,3 x 21,2 cm. - Schöner, zeitgenössischer Rahmen.
2.500.- €
17
8 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
19 18
20
21 22
18 BILDNIS DER MARIA STUART,
KÖNIGIN VON SCHOTTLAND
Portraitmaler des 16./17. Jahrhunderts
Öl/Eichenholztafel. 27 x 20 cm.
2.100.- €
19 DER DORNENGEKRÖNTE
CHRISTUS
Hispano-flämische Schule des 17. Jahrhunderts
Öl/Holz. Verso von alter Hand beschrifteter Klebezettel
mit Zuschreibung an Guido Reni. 26,5 x 21 cm. - Altersbedingt
guter Zustand, mit älteren Restaurierungen.
3.000.- €
20 VECELLIO (TIZIAN),
TIZIANO - KOPIE NACH
Alfonso I. d‘Este
Kniestück des Herzogs von Ferrara, Modena und
Reggio an seine Kanone gelehnt. Öl/Lwd. 100 x 79 cm;
unger. - Geringfügige Altersschäden.
1.500.- €
21 ECCE HOMO
Italien, 17./18. Jh.
Der gepeinigte Jesus, dargestellt als Halbfigur mit
Lendentuch, Dornenkrone und Rohrstock, bekommt
von Pontius Pilatus den Purpurmantel umgehängt. Öl/
Lwd. 104 x 79,5 cm; unger.
1.800.- €
22 KOPFSTUDIE EINES BÄRTIGEN
MANNES, WOHL EIN APOSTEL
Flämische Schule des 17./18. Jahrhunderts
Öl/Lwd. 45 x 36 cm; unger.
1.000.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 9
23
25
24
23 ITALIENISCHER MEISTER DES FR. 17. JAHRHUNDERTS
Ecce Homo
Öl/Lwd., doubl. 76,5 x 101 cm. - Das Werk ist dem Umkreis des Arminio Zuccati (gest.
1606 in Venedig) einzuordnen, und ist beeinflusst von zwei flämischen Vorbildern,
den „Ecce Homo“-Darstellungen eines Meisters des Heiligen Blutes und des Quentin
Massys. Letzteres befindet sich im Palazzo Ducale in Venedig und wurde von Zuccati
als Mosaik ausgeführt.
3.000.- €
24 FLÄMISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS
Susanna und die beiden Alten
Öl/Kupfer. 31,5 x 45,5 cm.- Lit. Thieme/Becker. - Laut vorliegendem Gutachten von
Dr. Didier Bodart, Rom 2000, ist das Gemälde ein charakteristisches Werk von David
Teniers d.Ä.
4.000.- €
26 ANNA SELBDRITT
26
25 GOUDT, HENDRICK (ATTRIB.)
Kleines Tondo: Salome empfängt das Haupt Johannes des Täufers
(Den Haag um 1583-1648 Utrecht) Öl/Holz. Ø 7 cm, gesamt 10 cm.
2.900.- €
Italienische Schule des 16. Jahrhunderts
Madonna mit dem Jesusknaben und der heiligen Anna, links im Hintergrund
Ausblick in eine weite Landschaft. Öl/Holz. 40 x 29 cm; im zeitgenössischen
Tabernakelrahmen mit Hermenbüsten an den Längsseiten. Geringfügig geändert.
8.000.- €
10 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
27 28
29
27 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER
DES FRÜHEN 17. JAHRHUNDERTS
Ecce homo
Kreis des Ambrosius Francken. Nach einem Stich von
Hendrick Goltzius: vielfigurige Szenerie der Schaustellung
Christi vor dem Volk, im Hintergrund
Stadtansicht. Öl/Holz, parkettiert. 103,5 x 73 cm.
6.000.- €
28 DIE WAHRSAGERIN
Italienische Schule, um 1650
Einem vornehmen Kavalier aus den Händen lesend,
auf seinen Handflächen die Münzen, umgeben von
einigen Zuschauern. Öl/Lwd., doubl. 63,5 x 84 cm. -
Altersschäden, Vergoldung des Rahmens stark
bestoßen.
5.000.- €
29 ADAM UND EVA IM PARADIES
Deutscher Manierist, Anfang des 17. Jahrhunderts
In einer Paradieslandschaft mit heimischen und
exotischen Tieren stehen Adam und Eva mit Gottvater,
der auf die Szene mit der Erschaffung Evas im linken
Bildfeld zeigt. Öl/Lwd., doubl. 45,5 x 85 cm.
4.000.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 11
30
30 ZWEI SZENEN AUS DER JOSEFS-
GESCHICHTE
Niederländische Schule des 17. Jahrhunderts
1) Josef wird von seinen Brüdern in den Brunnen geworfen;
links wird dargestellt wie zwei der Brüder einen Ziegenbock
schlachten, um Josefs Mantel mit dessen Blut zu beflecken und
so den Vater glauben zu lassen, sein Sohn sei von einem wilden
Tier gerissen worden. 2) Josef vor dem Pharao, der rätselhafte
Träume hat, die von Josef gedeutet werden können. Öl/Kupfer.
29 x 48 cm.
5.000.- €
31 GROSSES JAGDBILD
31
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
Uferlandschaft mit Jäger, erlegten Hasen auf seinem Rücken,
Jagdhunden sowie seiner Frau mit einem Korb voller Früchte,
links im Hintergrund Blick auf eine Stadt. Öl/Lwd. 173 x 120 cm;
unger. - Flickstellen.
5.000.- €
32 FRÜCHTESTILLLEBEN MIT MOHREN
Niederländischer Meister, E. 17. Jh.
Opulent gedeckter Tisch mit Pfirsichen auf chinesischer Schale,
Melonen auf einer Reisetruhe und Weintrauben, hinter einer
Draperie blickt ein Mohr auf die Tafel, hinter ihm blickt man in
eine weite Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 120 cm. - Flickstellen.
5.500.- €
33 STILLLEBEN MIT ZITRUSFRÜCHTEN
Italien, 17. Jh.
Korb voller Früchte auf einem Tisch vor Draperie, rechts Ausblick
in den Himmel. Öl/Lwd. 45,5 x 60,5 cm.
900.- €
34 HEIL, DANIEL VAN - UMKREIS DES
Reisende in felsiger Winterlandschaft
(Brüssel 1604-1664 ebd.) Öl/Lwd., doubl. 81,5 x 65 cm.-
Lit. Thieme/Becker 16.
3.000.- €
32
12 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
33
36
35 BAUDESSON, NICOLAS - KREIS DES
Ovales Blumenstillleben
(Troyes 1611-1680 Paris) Öl/Lwd. 24 x 30 cm.
1.800.- €
34
36 SALVI, GIOVANNI BATTISTA
(GEN. IL SASSOFERRATO) - KREIS DES
Bildnis der Jungfrau Maria
Italienische Schule des 18. Jh. Öl/Lwd. 43,5 x 33,5 cm. -
Kleinere Druckstelle oben. - Lit. Thieme/Becker 29.
4.800.- €
35
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 13
38
37
39
40
41
37 VERONIKA REICHT JESUS DAS
SCHWEISSTUCH
Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts
Vielfigurige Darstellung der Kreuzwegstation, bei der
Jesus unter dem Kreuz fällt, von den Soldaten
gepeinigt wird, und er das Tuch von der jungen Frau
erhält. Öl/Kupfer. Verso betitelt „Auf der Via Dolorosa“.
55 x 69 cm.
3.000.- €
38 TENIERS, DAVID - NACHFOLGE
Dudelsackspieler mit Hund
Niederlande, 17./18. Jh. Holländische Flusslandschaft
mit Dorf, Schafherde und Taverne im Hintergrund. Öl/
Lwd. 52,5 x 98,5 cm; unger.
1.500.- €
39 OSTADE, ADRIAEN VON - NACH-
FOLGER DES 18. JH.
Das Gefühl
Interieur mit leidendem Bauern, der von einem
Quacksalber an der Zehe behandelt wird; allegorische
Darstellung aus der Serie der Fünf Sinne. Öl/Holz,
parkettiert. 21,5 x 32 cm; unger.
1.200.- €
40 BILDNIS EINER VORNEHMEN
DAME
Kreis des Pieter Lely
Öl/Lwd., doubl. Verso auf dem Keilrahmen Zuschreibung
an „J. M. Nattier“. 77 × 63 cm; unger. - Altersspuren,
Krakeluren.
2.000.- €
41 BERCHEM, NICOLAES (ATTRIB.)
Reiter mit vor einer Hütte sitzendem Bauern
(Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Tuschpinselzeichnung,
laviert. Links unten bez. „Berghem pinx.“ sowie
unleserlich bez. Ca. 15,5 x 18 cm; in Passepartout und
unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 3, Saur AKL 9. - Vermutlich
Kompositionsskizze für ein Ölbild, welches
sich im Musée des Beaux-Artes in Nîmes befindet. -
Provenienz: erworben 1971 bei Dr. Tenner, Heidelberg.
700.- €
42 PORTRAIT EINER JUNGEN DAME
ALS ALLEGORIE DER AVARITIA
ODER VANITAS
Italien, 17. Jahrhundert
Halbfigur in reich geschmücktem Gewand und Haar,
vor sich auf einem Tisch Münzen, Ringe und eine
gelöste Perlenkette. Öl/Lwd., doubl. 74 × 60 cm. - Altersspuren.
2.000.- €
14 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
43
42
43 WILDSCHWEINJAGD
Süddeutscher Jagdmaler des 18. Jahrhunderts
Zwei Jäger schießen auf ein Wildschweinrudel auf einer Lichtung. Öl/Lwd. 57 x
71 cm; unger. - Altersspuren.
1.800.- €
44
44 JESUS BEGEGNET SEINER MUTTER
Florentiner Meister des 17. Jahrhunderts
Maria versucht ihrem unter dem Kreuz gefallenem Sohn zu helfen. Öl/Lwd.,
doubl. 69 x 95 cm.
2.500.- €
45 GHISOLFI, GIOVANNI - UMKREIS DES
Landschaft mit Figuren und Ruinen
(Mailand 1623-1683 ebd.) Italien 17. Jh. Öl/Lwd., doubl. Verso auf der Leinwand
alt bez. „Ecole de Panino / XVII“. 69,5 x 83,5 cm. - Längere Kratzspur.- Lit.
Thieme/Becker 13.
3.600.- €
45
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 15
47
48
46
49
46 BERCHEM, NICOLAES -
KREIS DES
Landschaft mit Reisenden
(Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Bepackte Maulesel
auf einem Waldweg, im Vordergrund Flötenspieler mit
Hund bei der Rast. Öl/Lwd. 126 x 170 cm. - Lit. Thieme/
Becker 3, Saur AKL 9.
8.500.- €
47 MINIATURPORTRAIT ALEXEI I.,
ZAR VON RUSSLAND
17. Jh.
Rechts im Hintergrund Blick auf ein Kloster. Öl/Kupfer.
Moscov...“. 11 x 10,5 cm; in vergoldetem Schnitzrahmen.
- Rahmen bestoßen.
700.- €
48 MINIATURBILDNIS
EINER RUSSISCHEN ADELIGEN
17. Jh.
Öl/Kupfer. Verso bez. „Uxor Cancellari ... Moscoviensis“.
10,8 x 10,7 cm; in vergoldetem Schnitzrahmen. -
Rahmen bestoßen.
700.- €
49 MINIATURPORTRAIT
EINES RUSSISCHEN ADELIGEN
17. Jh.
Verso bez. „Bojar Jurge Ivanowitsch Romodanowskij ...“.
Öl/Kupfer. 11 x 10,7 cm; in vergoldetem Schnitzrahmen.
- Rahmen bestoßen.
700.- €
50 ALLEGORIE DER ASTRONOMIE
UND DER WISSENSCHAFT
Zwei weibliche Personifikationen mit den Symbolen
Armillarsphäre und Lorbeerstrauß. Öl/Lwd.,
doubl. 110 x 92 cm.
3.500.- €
51 LUDWIG XIV.,
KÖNIG VON FRANKREICH
Wohl französischer Hofmaler, um 1700
Halbfigur des Sonnenkönigs vor neutralem
Hintergrund, rechts oben das Wappen der Bourbonen.
Öl/Lwd., doubl. 100 x 80 cm.
2.800.- €
51
16 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
50 53
52
54
52 SIRANI, ELISABETTA - UMKREIS
DER
Madonna mit zwei Heiligen
Bologneser Schule nach 1700. Die heiligen Franziskus
und Ignatius von Loyola in Anbetung des Jesuskindes.
Öl/Kupfer. 53,5 x 40 cm.
1.400.- €
53 PARROCEL, JOSEPH (ATTRIB.)
Bataillenszene
(Brignoles 1646-1704 Paris) Öl/Lwd. Rücks. von alter
Hand bezeichnet. 49 x 73,5 cm. - Altersspuren,
Krakeluren.
2.400.- €
54 GREVENBROECK, JAN,
GEN. IL SOLFAROLO (ATTRIB.)
Belebter Hafen einer befestigten,
italienischen Stadt
(Dordrecht geb., tätig um 1667-1695 in Italien, vor
allem Mailand) Öl/Kastanienholz. 50 x 68,5 cm. -
Laut beigefügtem Gutachten von Dr. Didier Bodart ist
die Marine dem Maler Jan (Giovanni) Grevenbroeck
zuzuschreiben, der seinen Beinamen „Il Solfarolo“
erhielt, weil er außergewöhnlich gut Landschaften mit
Bränden malen konnte, und der in der Nachfolge eines
Claude Lorrain steht.
1.600.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 17
56
55 57 58
55 RICCI, MARCO -
56 TREVISANI,
57 FRÜCHTESTILLLEBEN
58 VERBRUGGEN, CASPAR
KREIS DES
Landschaft mit Hirten
(Belluno 1676-1729 Venedig) Bergige
Landschaft mit einem See im Tal, an
den Ufern Hirten mit ihren weidenden
Tieren, Bauern bei der Mahd und
Fischern. Öl/Lwd., doubl. 83,5 x 65 cm.
- Lit. Thieme/Becker 28; Lit. D. Succi:
Marco Ricci e il paesaggio veneto del
settecento, Ausst.Kat. Belluno 1993.
4.200.- €
FRANCESCO
Pendants mit Jahreszeitenallegorien
(Capodistria 1656-1746 Rom) Junger
Mann mit Weintrauben umgeben von
Amoretten in einer südlichen Land schaft
als Sinnbild des Herbstes sowie alter
Mann als Personifikation des Winters
mit drei Putten sich vor einem Kohlebecken
aufwärmend. Öl/Lwd. 42 x 31 cm.
- Mit Gutachten Prof. Giancarlo Sestieri.
Zeitgenössische Rahmung.
7.000.- €
Neapolitanische Schule des
17. Jahrhunderts
Achteckig; über einem Brombeerstrauch
ein Korb voller kleiner Birnen
sowie eine Quitte. Öl/Lwd. 95 x 76 cm.
5.000.- €
PEETER D. J. (ATTRIB.)
Blumengirlande um eine Steinkartusche
mit Venus und Amor als
Honigdieb
(Antwerpen 1664-1730 ebd.) Öl/Lwd.
Verso alt bez. „Monnoyer, Antoine de
Lille / nominé Young Baptiste / de
l‘Académie à Paris 1704 / + à Paris
1735“. 65 x 56,5 cm; ungerahmt. -
Flickstelle. - Lit. Thieme/Becker 34.
3.000.- €
18 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
61
60
59
61
59 NETSCHER, CONSTANTIJN
(ATTRIB.)
Bildnis eines Herren im eleganten Morgenrock
(Den Haag 1668-1723 ebd.) Öl/Lwd., doubl. 43 x 34
cm. - Lit. Thieme/Becker 25.
2.400.- €
60 REMBRANDT, HARMENSZ VAN
RIJN - NACHFOLGER
Bildnis eines vornehmen Mannes mit Stock
Amsterdamer Portraitmaler des 17./18. Jahrhunderts.
Halbfigur vor neutralem Hintergrund. Öl/Lwd. 118,5 x
93,5 cm; unger. - Krakeluren, Randmängel.
2.000.- €
61 PENDANTS MIT FLUSSLAND-
SCHAFTEN
Haarlemer Meister des 18. Jahrhunderts
Fischerboote in Ufernähe eines holländischen
Küstenstädtchens. Öl/Lwd., doubl. 35,5 x 50 cm.
5.000.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 19
62 PELLEGRINI, GIOVANNI ANTONIO
(ATTRIB.)
Venus und Amor mit Tauben
62
(Venedig 1675-1741 ebd.) In inniger Umarmung im
Himmel auf Wolken gebettet. Öl/Lwd. 102 x 138 cm. -
Leinwand mit Flickstellen. - Lit. Thieme/Becker 26. -
Gutachten Dott. Antonietta Mardegan liegt vor.
7.000.- €
63 CONCA, SEBASTIANO - ENTWURF
Auf einer Wolke schwebender Putto im Gebet
(Gaeta 1680-1764 Neapel) Umgeben von teils geflügelten
Engelsköpfen. Öl/Lwd. 52,5 x 40 cm.
2.100.- €
64 PIAZETTA, GIOVANNI BATTISTA
(ATTRIB.) ODER UMKREIS
63 64
Der Tod des heiligen Franz Xaver auf der Insel
Shangchuan Dao bei Kanton
(Venedig 1682-1754) Am Ufer mit einem Kruzifix liegend,
zu seiner Seite und in den Wolken Putten sowie Engel. Öl/
Lwd., doubl. Rechts monogrammiert „PI“. 98 x 65 cm.
2.500.- €
20 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
65 DIZIANI, GASPARO
(ATTRIB.)
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
(Belluno 1689-1767 Venedig) Im Licht des
Vollmonds in hügeliger Landschaft ruhende
und den Jesusknaben stillende Maria, im
Hintergrund Josef mit dem Esel. Öl/Lwd., mit
Papier doubliert. 17 x 23 cm. - Lit. Thieme/
Becker 9.
1.400.- €
66 SALOMON EMPFÄNGT DIE
KÖNIGIN VON SABA
Flämische Schule des 17./18. Jh.
Vielfigurige Darstellung im Thronsaal mit der
Königin von Saba, vor Salomon kniend. Öl/
Lwd., doubl. 107 x 165 cm. - Altersschäden.
4.500.- €
67 BILDNIS EINER VOR-
NEHMEN DAME ALS
ALLEGORIE DER FLORA
66
Wohl Neapel, 18. Jh.
Blütenbekränzte junge Frau in Parklandschaft
neben einem Blumenkorb stehend. Öl/Lwd.,
doubl. 75 x 61 cm.
2.200.- €
68 MARIA MIT DEM
GEWICKELTEN JESUSKIND
UND DEM APFEL
Neapolitanischer Madonnenmaler des
18. Jahrhunderts
Öl/Lwd., doubl. 73,5 x 62 cm; unger.
800.- €
65
69 QUERFURT, AUGUST
(ATTRIB.)
Vor einer Taverne rastende Jäger mit
Falken und Jagdhunden
(Wolfenbüttel 1696-1761 Wien) Öl/Lwd.,
doubl. 26,5 x 36,5 cm; unger. - Altersschäden.
- Lit. Thieme/Becker 27.
800.- €
67
68
69
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 21
73
70 FIEDLER, JOHANN CHRISTIAN (ATTRIB.)
Bildnis einer vornehmen Dame mit Papagei
(Pirna 1697-1765 Darmstadt) Auf einem Stuhl sitzende Dame in roséfarbenem Kleid
mit weißem Spitzenüberwurf und Fächer in der Hand, neben ihr der Papagei im
Rundkäfig. Öl/Lwd. 85 x 72,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 11.
2.400.- €
71 RIDINGER, JOHANNES ELIAS (ATTRIB.)
70
Pendants mit Raubtieren
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Waldlandschaft mit ruhendem Braunbären bzw. mit
einem Wolf. Öl/Lwd. Verso auf altem Etikett „Johann Baptist Weenix“ zugeschrieben.
Je 26 x 37 cm. - Krakeluren. - Lit. Thieme/Becker 28.
2.500.- €
72 NOGARI, GIUSEPPE (ATTRIB.)
Bildnis einer alten Frau mit Geldbeutel
(Venedig 1699-1763 ebd.) Öl/Lwd. 46,5 x 37 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.
1.500.- €
73 BATAILLENSZENE MIT BRANDSCHATZENDEN
KRIEGERN
Süddeutschland, 1. H. 18. Jh.
An Frauen vorbeipreschender, mit Kämpfenden und einer Kanone bestückter
Streitwagen, im Hintergrund brennende Burganlage. Öl/Lwd. 63 x 90 cm. -
Eine Flickstelle.
500.- €
72
71
22 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
74
76
75 77
74 CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN
Wohl Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts
Öl/Lwd., doubl. 47 x 34 cm.
1.700.- €
75 BEWEINUNG CHRISTI
Bologneser Schule des späten 18. Jahrhunderts
Der auf weißes Leinen aufgebahrte tote Gottessohn wird von seiner Mutter Maria
und einem weinenden Engel mit Kerze betrauert, über der Szenerie zwei geflügelte
Engelsköpfe; ovale Darstellung in abgesetzter, brauner Rechteckumrahmung. Öl/
Lwd. Verso auf altem Etikett Zuschreibung an (Gian Domenico) „Cerrini“. 37 x 29,5 cm.
1.400.- €
76 MADONNA MIT DEN HEILIGEN
KATHARINA UND BARBARA
Alpenländisch, 18. Jh.
Vier Engel überreichen Maria und dem Jesusknaben auf ihrem Schoß Blumensträuße
und Blütenkränze, rechts heilige Barbara mit Schwert und Palmwedel, als weiteres
Attribut der Turm im Hintergrund, links heilige Katharina von Alexandrien mit
Palmwedel und Rad. Öl/Eichenholztafel. 60 x 84,5 cm; unger.
1.800.- €
77 BEMMEL, CHRISTOPH VON (ATTRIB.)
Landschaft mit Freilichtmaler vor einem Wasserfall
(Nürnberg 1714-nach 1783 Straßburg) Öl/Lwd. 53 x 64,5 cm.- Lit. Thieme/Becker 3,
Saur AKL VIII.
1.500.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 23
79 80
82
78 BILDNIS EINES VORNEHMEN KNABEN
MIT PFEIL UND BOGEN
Englische Schule des 18. Jahrhunderts
Ganzfigur am Waldrand stehend, links im Hintergrund Ausblick auf einen Teich. Öl/
Lwd. Verso Etikett des Rahmenmachers „Boswell & Son“ in Norwich. 91 x 71 cm.
4.000.- €
79 DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN
Deutschland, 17./18. Jh.
Am Waldrand unter einem Baum rastende heilige Familie mit Lamm, links im
Hinter grund Ausblick in weite Landschaft. Öl/Lwd., doubl. 56,5 x 50,5 cm. -
Altersschäden.
1.200.- €
80 BESCHEY, BALTHASAR (ATTRIB.)
Madonna mit Kind
(Antwerpen 1708-1776 ebd.) In einer Landschaft mit Architektur, der Jesusknabe auf
einen plätschernden Wandbrunnen weisend. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen.
52 x 61 cm. - Rahmenmängel.
2.000.- €
81 LANDSCHAFT MIT RUHENDEN HIRTEN
UND IHRER HERDE
Niederländischer Meister des 18. Jahrhunderts
Öl/Holz. 31 x 41,5 cm.
2.200.- €
82 BILDNIS EINER VORNEHMEN DAME
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
Öl/Lwd. 84,5 x 66,5 cm.
1.800.- €
81
78
24 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
83 84
85
83 BILDNIS EINER VORNEHMEN
DAME MIT OBSTSCHALE
Niederlande, 18. Jh.
Vor Draperie auf einem Stuhl sitzende Adelige, rechts
Landschaftsausblick. Öl/Lwd., doubl. 38 × 29,5 cm;
unger. - Altersspuren.
900.- €
84 BILDNIS EINES ADELIGEN
Französischer Portraitmaler des späten
18. Jahrhunderts
Edelmann in mit Goldtressen besetzter Galauniform
mit Spitzenjabot und Brokatweste vor neutralem
Hintergrund. Öl/Lwd. 77 x 66 cm.
3.000.- €
85 ZWEI BILDNISSE BÄRTIGER
MÄNNER, WOHL APOSTEL
Süddeutschland, 18. Jh.
Öl/Lwd., mit Holz hinterlegt. 17 x 14,8 cm. -
Starke Altersschäden mit Farbverlusten.
850.- €
87
86 BILDNIS EINER ADELIGEN DAME
Süddeutschland, 18. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 82 x 65,5 cm.
1.200.- €
87 BILDNIS EINES ADELIGEN
HERREN
Süddeutschland, 18. Jh. - Kreis des Tischbein
Öl/Lwd., doubl. 82 x 65,5 cm.
1.200.- €
86
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 25
88 BILDNIS EINES ADELIGEN HERREN IN HALBRÜSTUNG
Süddeutschland, 18. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 81 x 64 cm.
1.200.- €
89 RAGGI, GIOVANNI
Bildnis eines alten Orientalen mit Bart
(Bergamo 1712-1794 ebd.) Öl/Lwd., doubl. 71 x 56 cm. - Lit. Thieme/Becker. - Laut
beiliegendem Gutachten von Dario Succi kann das Portrait Giovanni Raggi, einem
Schüler und Werkstattmitarbeiter von Giambattista Tiepolo, und lange in Verona und
Mantua tätig, zugeschrieben werden und ist um 1770 entstanden.
2.000.- €
90 DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN
IN DER GROTTE
88
Süddeutschland, 18. Jh.
In Andacht mit Tränen in den Augen vor der Schrift und einer Geißel, neben ihr das
Salbgefäß als Attribut, links Blick in eine Waldlandschaft mit Kreuz. Öl/Lwd., doubl.
111 x 80 cm; unger. - Altersschäden.
1.800.- €
91 DER HEILIGE PETRUS ALS BÜSSER IN EINER GROTTE
Süddeutschland, 18. Jh.
Mit Tränen in den Augen in Andacht vor der Schrift mit zwei Schlüsseln, links auf
einem Ast der Hahn als sein Attribut. Öl/Lwd., randdoubl. 112 x 80 cm; unger. -
Altersschäden.
1.800.- €
92 SCHMIDT, MARTIN JOHANN GEN. KREMSER
SCHMIDT (ATTRIB.)
Bildnis eines bärtigen Mannes
(Grafenwörth 1718-1801 Stein an der Donau) Öl/Lwd. 37 x 32 cm.
1.000.- €
90
89
91
92
26 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
93 ZWEI PENDANTS MIT
RUINENLANDSCHAFTEN
Italien, 18. Jh.
Öl/Lwd., doubl. 30,5 x 32,5 cm;
in schönem Schnitzrahmen.
1.200.- €
94 HOLLÄNDISCHE
KÜSTENLANDSCHAFT
93
17. Jh.
Fischerboote und Segelschiffe bei
bewegter See unter Gewitterhimmel. Öl/
Lwd. 82 x 109 cm.
5.000.- €
95 SOLDAT MIT PIKE
UND HUND IN FELSIGER
LANDSCHAFT
Deutschland, 18. Jh.
Öl/Eisenblech. 20,5 x 16,8 cm.
600.- €
96 FLUSSLANDLAND-
SCHAFT MIT AM UFER
ANLANDENDEN BOOTEN
18. Jh.
Öl/Lwd. 21,5 x 25,5 cm.
500.- €
94
95
96
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 27
97 BRAND, JOHANN CHRISTIAN -
KREIS DES
Paar kleine Landschaftsgemälde
(Wien 1722-1795 ebd.) Rastende auf einer Anhöhe mit
weitem Blick in Land bzw. Personen an einem Seeufer.
Öl/Holz. Je 20 x 22 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 4,
Saur AKL 13.
1.000.- €
98 BOZZETTO MIT DEM KOPF DES
HEILIGEN SEBASTIAN
Bologna, 18. Jh. - Kreis des Gaetano Gandolfi
Öl/Lwd. 30 x 21,5 cm; unger. - Die Skizze erinnert an
die Originalkomposition von Guido Reni im Museo di
Prado, Madrid, in der der Heilige in Dreiviertellänge an
einen Baum gefesselt und von einem Pfeil getroffen in
einer Landschaft dargestellt ist.
2.000.- €
99 CROCE, JOHANN NEPOMUK
DELLA
Die Enthauptung Johannes des Täufers und
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers an
der Tafel des Herodes
(Pressano 1736-1819 Linz) Jeweils nur durch das Licht
einer Fackel bzw. einer Kerze erleuchtete Interieurs. Öl/
Holz. Eines links sign. und dat. „Della Croce invenit et
pinxit 1776“; verso nummeriert „N:9a“ und „N:9b“. 34 x
46 cm. - Lit. Thieme/Becker 8. - Eines mit Schwundrissen
in der Malschicht.
800.- €
100 LANDSCHAFTSPENDANTS MIT
PASTORALEN
Deutscher Frühromantiker, Kreis des Jakob Philipp
Hackert
Hirte bzw. Hirtenfamilie mit ihren Weidetieren in hügeliger,
idyllischer Landschaft mit weitem Ausblick in die
Ferne. Öl/Holz. 51 x 68 cm.
3.000.- €
97
101 PENDANTS GEFLÜGELBILDER
18. Jh.
Von Truthahn angegriffene Hühnerfamilie in weiter
Landschaft, Droh- bzw. Kampfszene. Öl/Holz. 21 x 29,5
cm. - Vertikaler Schwundriss.
600.- €
102 ALLEGORIE DER CARITAS
99
Englische Schule aus dem Umkreis Joshua
Reynolds oder George Romney, um 1780-1800
Venus stillt den Amorknaben. Öl/Lwd. 76 x 63 cm. -
Rahmen mit Bestoßungen.
4.800.- €
103 WEIBLICHE ALLEGORIE MIT
TAUBE UND BLUMENKORB
Um 1800
In Landschaft an einem Felsen stehend. Öl/Lwd. 101 x
75,5 cm; unger. - Altersspuren.
1.500.- €
104 POETZSCH, C. G.
100
Zwei holländische Küstenlandschaften
18. Jh. Segel- und Fischerboote beim Anlanden, am
Ufer Architektur. Tuschfederzeichnungen. Jeweils
rechts unten sign. und dat. „1783“ bzw. „1784“. Ca. 14 x
21 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier
partiell gebräunt.
900.- €
101
28 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
102
98
104
103
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 29
105 ZWEI KÜSTENLANDSCHAFTEN
MIT FISCHERFAMILIEN AM UFER
Deutscher Meister, Ende des 18. Jahrhunderts
Am Ufer Festungsanlagen und Segelboote auf dem
Wasser, illusionistisch in Grisailletönen gemalter
Rahmen aus von einem mit Band umwickeltem
Rundstab. Öl/Lwd., doubl. 98 x 68 cm.
1.800.- €
106 ZWEI KÜSTENLANDSCHAFTEN
MIT FISCHERBOOTEN UND
ARCHITEKTUR
Frankreich, E. 18. Jh., Kreis des J. Vernet
Öl/Lwd. 48 x 63 cm. - Restaurierungsbedürftig.
1.800.- €
105
107 SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT
HIRTEN BEI EINER WASSERMÜHLE
Deutscher Romantiker des späten 18. Jahrhunderts
Öl/Lwd./Pappe. 24,2 x 32 cm. - Krakeluren.
800.- €
108 BISON, GIUSEPPE BERNARDINO
(ATTRIB.)
106
Bildnis eines bärtigen Alten mit Kappe
(Palmanova 1762-1844 Mailand) Öl/Lwd. Verso altes
Etikett „a Padova 5151“. 58,5 x 44 cm. - Lit. Thieme/
Becker 4, Saur AKL 11. - Sichtbar ist der Einfluss der
Portraits von Giovanni Battista Tiepolo und der
Kupferstiche seines Sohnes Giovanni Domenico.
Das Werk geht (mit minimalen Abweichungen) auf die
Nummer 16 der „Raccolta di teste numero trenta“ der
Kupferstiche Giovanni Domenico Tiepolos zurück, die
dieser 1770 in Venedig veröffentlichte. Abb. in G. Knox:
Domenico Tiepolo: Raccolta di Teste, Udine 1970,
Testa I, 16.
6.000.- €
109 MADONNA MIT KIND UND DEM
JOHANNESKNABEN
Italien, um 1800
Pastell. Links unten monogrammiert „E.B.“ (?). 61 x 48
cm; unter Glas ger. - Links Riss, oben stockfleckig.
600.- €
110 HOFF, CONRAD
Blick auf den Canale Grande in Venedig
(Schwerin 1816-1883 München) Öl/Lwd. Rechts unten
sign. und Ortsbez. „München“, verso auf Etikett alt bez.
48 x 79 cm.
4.000.- €
107 108
30 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
109
110
111 KLEINES HERRENBILDNIS
Portraitmaler des Klassizismus, um 1800
Öl/Lwd. 23,5 x 17,5 cm.
700.- €
111
112 STIELER, JOSEPH KARL
- UMKREIS
Bildnis einer adeligen Dame auf einer
Terrasse
(Mainz 1781-1858 München) Als Kniestück
in weißem Kleid vor Draperie, rechts
Ausblick auf einen See. Öl/Lwd.
119 x 90 cm. - Lit. Thieme/Becker 32.
3.800.- €
113 KAUFMANN BEIM
FÜHREN SEINER BÜCHER
IM KERZENSCHEIN
Um 1820/30
Öl/Holz. Rechts unten undeutl. sign.
34 x 26,5 cm; im Rahmen der Zeit. -
Firnis schadhaft.
900.- €
113
112
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 31
114
117
114 TÜRKISCHE REITERSCHLACHT
Deutsch-Römer, 19. Jh.
Böhmisch-mährische Standarten im Hintergrund.
Öl/Lwd. 55 x 74 cm.
1.400.- €
115 RAFFAEL ZEICHNET DIE
MADONNA DELLA SEDIA
Italien, 19. Jh.
Raffael skizziert vor zahlreichen Zuschauern eine
Mutter mit ihren zwei Kindern auf ein Fass vor einem
Wirtshaus. Öl/Lwd. 65,5 x 52,5 cm; in schönem,
klassizistischem Rahmen. - Die Szenerie bezieht sich
auf die Anekdote, dass Raffael die „Madonna della
Seggiola“ als Bezahlung für eine durchzechte Nacht im
Wirtshaus auf ein Fass gemalt haben soll.
1.200.- €
116 PENDANTS MIT ANSICHTEN
VON NEAPEL
Italienischer Vedutenmaler des 19. Jahrhunderts
Blick auf den Palazzo Donn Anna in Posillipo im
Mittagslicht bzw. Blick auf das Castel dell’Ovo im
Abendlicht, jeweils mit Fischerbooten am Ufer. Öl/
Malkarton. Verso beide bez. „Fait par Pascino 1844“
sowie Widmung. Je 13,5 x 22,5 cm.
1.200.- €
117 ACHENBACH, ANDREAS
Ansicht von Porto Venere bei La Spezia
(Kassel 1815-1910 Düsseldorf ) Öl/Holz. Links unten
sign. und dat. „(18)59“; verso auf altem Etikett bez. und
betitelt 56,5 x 66,5 cm.
3.000.- €
118 „ÉTANG DE GYLIEU“
115
Französischer Landschaftsmaler des 19.
Jahrhunderts
Öl/Holz. Links unten bez. „Daubigny“, verso betitelt und
bez. „Daubigny“. 21,8 x 29,5 cm.
1.000.- €
118
116
32 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
119 ZIMMERMANN, AUGUST ROBERT
(ATTRIB.)
Angler an einem See in Gebirgslandschaft
(Zittau 1818-1864 München) Öl/Lwd. Mittig schwer lesbar
signiert. 25,5 x 32 cm.
750.- €
120 BENSA, ALEXANDER RITTER VON II.
Reisende Albanerfamilie zu Pferde
(Wien 1820-1902 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten sign., verso betitelt
„Des Albaniens“ mit Werksnummer „477“. 16 x 26,5 cm. - Lit.
Thieme/Becker 3, Saur AKL 1.
2.400.- €
121 COSTA, LUIGI DA
Pfeife rauchender Fischer auf dem Weg zur Arbeit
Italien, 19. Jh. Aquarell. Rechts unten sign. 42 x 27 cm; unter Glas
in Florentinerrahmen.
500.- €
120
122 PISA, G.
Pfeife rauchender Gärtner mit Schubkarren
Italien, 19. Jh. Aquarell. Links oben sign. 42 x 32 cm; unter Glas in
Florentinerrahmen. - Etwas fleckig.
500.- €
123 BRAUN, REINHOLD
Zusammentreffen am Brunnen vor dem Dorf
(Altensteig 1821-1884 München) Öl/Lwd., doubl. Rechts unten
sign., Ortsbez. und Dat. „Stuttgart 1868“. 63 x 81 cm. - Retuschen.
1.200.- €
121
122
119 123
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 33
127
124
129
128
126
125
34 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
124 GAISSER, JAKOB EMANUEL
„Der Tuchverkäufer“
(Augsburg 1825-1899 München) Vornehme Familie
betrachtet sich das Warenangebot eines Stoffhändlers
in einem Renaissanceinterieur. Öl/Lwd. Unten mittig
sign., verso betitelt. 79,5 x 64 cm. -
Lit. Thieme/Becker 13.
3.500.- €
125 RUHENDE BEDUINEN
BEI EINER OASE
Orientmaler des 19. Jahrhunderts
Öl/Holz. Links unten sign. „Kerr“ (?). 11,7 x 21 cm.
850.- €
126 PASINI, ALBERTO
Handelskarawane auf dem Weg durch die Wüste
(Busseto 1826-1899 Cavoretto) Im Hintergrund
Meeresküste. Öl/Karton. Links unten undeutl., sign.;
verso Namenszug des Künstlers. 20 x 50 cm. - Wohl
Skizze zu einem großformatigen Gemälde zu dem
vom Künstler oft ausgeführten Thema.
1.000.- €
127 ACHENBACH, OSWALD
Küstenlandschaft im Mondschein
(Düsseldorf 1827-1905 ebd.) Öl/Karton. Links oben
sign. 27 x 22 cm. - Lit. Thieme/Becker.
900.- €
128 LINDENSCHMIT,
WILHELM VON D. J.
Lesende Frau in einem historischen Interieur
(München 1829-1895 ebd.) Öl/Holz, parkettiert. Links
unten sign. 64 x 48,5 cm. - Trocknungsrisse.
1.000.- €
129 ROSASPINA, ANTONIO
Mutter mit Kind in Interieur
(Bologna 1830-1871) Öl/Lwd. Rechts unten sign.,
Ortsbez. „Roma“ und Dat. „1866“. 74 x 58,5 cm; unger.
- Flickstellen. - Werke des Künstlers befinden sich in
der Pinacoteca Nazionale di Bologna.
3.000.- €
130 LENBACH, FRANZ VON
Prinzessin Eulalie
(Schrobenhausen 1836-1904 München) Entwurfsskizze.
Ölkreide über Bleistiftzeichnung/Malkarton.
Verso betitelt, bestätigt und sign. von Lolo von
Lenbach; Nachlass-Nr. 46. 108 x 86 cm; unter Glas,
freigestellt in Atelierrahmen. - Lit. Thieme/Becker 23.
3.200.- €
131 REICHERT, CARL
Hündin beschützt ihre Welpen vor einer kleinen
Katze
(Wien 1836-1918 Graz) Stallinterieur mit in einem Fass
schlafenden Hundewelpen. Öl/Lwd. Links oben sign.
43,5 x 51 cm. - Krakeluren.
6.400.- €
132 LANDGREBE, GUSTAV
Gipfelkette in den Dolomiten im Abendrot
132
(Berlin 1837-1899 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign.
38 x 60 cm. – Lit. Thieme/Becker 22.
650.- €
131
130
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 35
135
133
133 ARTAN DE SAINT-MARTIN,
LOUIS
Kleine Seelandschaft
(Den Haag 1837-1890 Oostduinkerke) Öl/Pappe.
Links unten sign. 16 x 19,3 cm.
1.100.- €
134
136
134 JUTZ, CARL D.Ä.
Entenfamilie am Teichufer im Schilf
(Windschläg 1838-1916 Pfaffendorf ) Öl/Lwd.
Links unten voll sign. und dat. „(18)70“. 44 x 59 cm.
2.000.- €
135 STEINACKER, ALFRED
Pendants mit Reitern beim Hürdenrennen
(Ödenburg 1838-1914 Wien) Öl/Holz. Rechts bzw. links
unten sign. 10 x 21 cm.
950.- €
137
136 SCHRÖDER, THEODOR
Stillleben mit Austern
19. Jh. Reich mit Austern auf einer Schale, Weintrauben,
Brot, Weinflasche und Römer sowie Blumenvase
gedeckter Tisch. Öl/Lwd. Links unten sign. 52 x 65 cm.
- Leinwand mit zwei Flickstellen.
1.000.- €
137 GUERY, ARMAND
Feld in Südfrankreich
(Reims 1850-1912 Gueux) Öl/Lwd. Rechts unten voll
sign. und dat. „1894“. 46,5 x 61,5 cm.
1.000.- €
36 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
138
139
138 DER HEILIGE ALFONSO MARIA
VON LIGUORI
E. 19. Jh.
Halbfigur des Heiligen im Messgewand und
Brustkreuz mit aufgeschlagenem Buch. Öl/Lwd. Links
unten undeutl. monogrammiert. 75,5 x 56 cm. -
Der italienische Jurist, Moraltheologe, Bischof und
Gründer des Redemptoristen-Ordens lebte von 1696
bis 1787 und wurde 1871 heiliggesprochen sowie zum
Kirchenlehrer erhoben.
900.- €
139 ZABEHLICKY, VAVRINEC
Blick auf Prag
(Böhmen, 19. Jh.) Öl/Lwd. Links unten voll sign. und
dat. „1878“. 58 x 79 cm.
2.000.- €
140 ZÜGEL, HEINRICH JOHANN VON
Hirte mit seiner Schafherde unter einem Baum im
Abendlicht
(Murrhardt 1850-1941 München) Öl/Lwd. Rechts
unten nachsigniert und dat. „1899“. 55 x 84 cm. -
Lit. Thieme/Becker 36. - Provenienz: aus fränkischer
Privatsammlung.
7.500.- €
140
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 37
141
143
141 PAUSINGER, CLEMENS VON
(ATTRIB.)
144
Paar Portraits
(Parsch bei Salzburg 1855-1938 Wien) Bildnis eines Knaben
und eines bärtigen Mannes. Öl/Lwd. Eines verso bezeichnet
„Pausinger“. Je 50 x 40 cm.
800.- €
142 KASPARIDES, EDUARD
„Motiv am Mattsee“
(Krönau 1858-1926 Gleichenberg) Öl/Karton. Verso
aufgeklebt Verkaufsschein der Genossenschaft der
Bildenden Künstler in Wien aus dem Jahr 1928. 89 x 111 cm.
- Lit. Thieme/Becker 19.
1.800.- €
143 ZOPF, CARL
Fröhliche Wäscherinnen
(Neuruppin 1858-1944 München) Bäuerliches Interieur einer
Küchenstube mit einer im Zuber Wäsche waschenden
Mutter, unterstützt von ihrer kleinen Tochter. Öl/Lwd.,
doubl. Links oben sign., Ortsbez. und Dat. „München 1892“.
54 x 41,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.
1.200.- €
142
144 ZATZKA, HANS
Madonna
(Wien 1859-1945 ebd.) Maria mit dem Jesusknaben auf
ihrem Schoß, umgeben von Rosen und Margeriten. Öl/Lwd.
Links unten sign. und dat. „1916“; verso bezeichnet.
82,5 x 66 cm. - Kratzspur auf der Stirn der Maria;
Leinwand mit Reparaturen.
2.500.- €
38 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
145 NEUBER, HERMANN
Uferpartie mit zwei Frauen in einem Ruderboot, Seerosen
betrachtend
(Wien 1860-1916 Dresden, lange tätig in Murnau am Staffelsee)
Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. „(18)91“. 57 x 85 cm.
1.800.- €
146 LEBIEDZKI, EDUARD
Paravent - Wien, um 1900
(Chrzanów/Galizien 1862-1915 Wien) Dreiteiliger Raumteiler auf
kannelierten, konischen Rundbeinen, die Innenseiten gegliedert in
von Würfelmarketerie und Blattspitzenfriesen gerahmten Feldern, im
rundbogigen Abschluss des Mittelteils Medaillon mit Blattschnitzerei
sowie biblische Szene, Pastell hinter Glas, signiert „Lebiedzki“. Nussund
andere Laubhölzer geschnitzt und furniert. Ges. 158 x 172 cm.
1.800.- €
147 VAUTIER, OTTO
145
Belebte Uferpromenade mit Orchester
(Düsseldorf 1863-1919 Genf ) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 61 x 50 cm.
800.- €
148 KLEY, HEINRICH
Blick auf die Frauenkirche in Nürnberg
(Karlsruhe 1863-1945 München) Aquarell. Links unten sign.
und dat. „1904“. 42,5 x 28,5 cm; unter Glas ger.
750.- €
149 VALADON, SUZANNE (ATTRIB.)
Bildnis einer jungen Dame
(Bessines-sur-Gartempe 1865-1938 Paris) Bleistiftzeichnung/Papier.
Rechts unten bez. „S. Valadon“, verso Inschrift „Susanne Valadon -
Marie Coca / Etude de portrait“. 27 x 18,2 cm; in einem zeitgenössischen
Schnitzrahmen. - Möglicherweise eine Vorzeichnung für das
Gemälde „Maria Coca und ihre Tochter“ (Musée des Beaux-Arts de
Lyon).
2.000.- €
146
147
149
148
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 39
150 151
153
150 DÉCHENAUD, ADOLPHE
Bildnis einer fröhlichen Bäuerin mit Dreschflegel
(Saint-Ambreuil 1868-1929 Neuilly-sur-Seine) Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und dat. „1899“. 22,5 x 16 cm. -
Lit. Thieme/Becker 8.
620.- €
151 THOST, RUDOLF
Kinderbildnis
(Zwickau 1868-1921 Stuttgart) Kohlezeichnung. Links
unten sign. und dat. „(18)87“. Sichtmaß 35 x 29 cm;
in ovalem Passepartoutausschnitt unter Glas ger.
500.- €
152 ANCILLOTTI, TEBALDO
In der Werkstatt der Mönche
(Florenz 1869 geb.) Beim Sandalenanfertigen und
Körbeflechten in einem großen Gewölbekeller. Öl/Holz.
Rechts unten sign., dat. „(19)11“ und Ortsbez. „Paris“.
39 x 49,5 cm. - Kratzspur.
500.- €
155 154
152
156
40 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
158
153
153 KRAUSS,
157 BERKES, ANTAL
HELENE BARONIN VON
Straße in Brixen
(Wien 1870-1950 Millstatt) Öl/Lwd. Links unten
sign.; verso auf altem Etikett bez. und betitelt.
59 x 47,5 cm.
950.- €
154 GRIOIS, GEORGES
Hafen in Südfrankreich
(Boulogne-sur-Mer 1872-1944 Ermont) Öl/Lwd.
Links unten sign. und dat. „(19)28“.
56,5 x 61,5 cm.
1.700.- €
Winterlicher Straßenzug mit Passanten
(Budapest 1874-1938 ebd.) Öl/Pappe. Links
unten sign. 25 x 35 cm. - Lit. Vollmer 1+5,
Saur AKL 9.
600.- €
158 LLOYD, LLEWELYN
Weg in einem Park im Sommerlicht
(Livorno 1879-1949 Florenz) Öl/Platte.
Rechts unten sign. 24,8 x 30 cm.
500.- €
159 MORETTI, G.
157
155 LENGYEL-REINFUSS, EDE
Zugpferd im Geschirr vor einem Haus
(Barka 1873-1942 Budapest) Öl/Malplatte.
Links unten sign. und dat. „1920“. 23 x 29 cm.
600.- €
Kleines Segelboot in bewegter See
Italien, fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign.
und dat. „906“. 91 x 178 cm.
1.600.- €
160 EBERS, HERMANN
156 LASKE, OSKAR
„Kirchgang“
(Czernowitz 1874-1951 Wien) Farbkreide.
Rechts unten sign. und dat. „1941“, links betitelt.
Sichtmaß 38,5 x 31 cm; in Passepartout und
unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 22,
Vollmer 3.
1.100.- €
„Garten am Starnberger See“
(Leipzig 1881-1955 Weilheim) Öl/Lwd. Verso
auf dem Keilrahmen Widmung des Künstlers
und Titel. 50 x 59,5 cm.
550.- €
161 LARSEN, OSKAR
Der Höllensturz der Verdammten
(Wien 1882-1972 ebd.) Gouache. Links unten
sign. Sichtmaß 34 x 48,5 cm; in Passepartout
und unter Glas ger.
1.200.- €
161
159
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 41
162
164
163
162 SEVERINI, GINO (ATTRIB.)
Sommerlandschaft in der Campagna
(Cortona 1883-1966 Paris) Öl/Lwd. Links unten sign.
und dat. „1903“. 37 x 50,5 cm; in vergoldetem
Florentinerrahmen.
4.000.- €
163 CHELINI, FRANCO (ATTRIB.)
Plakatentwurf für die 2. Kunst-Quadriennale in
Rom 1935
Italien, 1935. „Seconda Quadriennale d‘Arte Nazionale
Roma“. Gouache/Karton. Rechts unten monogrammiert
„FC“. 100 x 70 cm; unger.
900.- €
164 COURTEN, LUDWIG GRAF VON
Schützenscheibe, München 1921
(München 1885-1969 Miesbach) Jäger in Tracht
vor der Silhouette der Frauenkirche in München,
Umschrift „Ehrenscheibe / Gegeben v.d. Vaterländ.
Vereinigung des 17. Bezirkes. Gew. v. Hans Molitor a.
21. XII. 1921“. Öl/Nadelholz. Ø 63 cm.
1.200.- €
165 SCOPINICH, LUIGI
Bucht in Istrien
(Lussino/Kroatien 1886-1957 Mailand) Öl/Lwd. Um
1920. Rechts unten sign. 47,5 x 51 cm; unger. - Scopinich
war 1908 einer der Gründer der Malerbewegung
„Ribelli di Ca‘Pesaro“.
900.- €
166 ANNENKOV (ANNENKOFF),
GEORGES
Bildnis eines Schauspielers
(Petropavlovsk 1889-1974 Paris) Öl/Lwd., doubl. Links
unten sign., verso bez. „Les trois voleurs“. 50 x 40 cm;
unger. - „Les trois Voleurs“ ist ein berühmter
italienisch-französischer Film, in dem die Kostüme
von Annenkoff entworfen wurden.
1.500.- €
167 CELLINI, GIOVANNA
Sitzender Akt
(Treviso 1894 geb.) Halbakt einer jungen Frau vom
Sonnenlicht angestrahlt. Öl/Lwd. Rechts unten sign.
65 x 53,5 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 17., Rahmenmängel
1.500.- €
165 166 167
42 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
168 170
168 HLAWA, STEFAN
„Herbstabend auf Sylt“
(Wien 1896-1977 ebd.) Öl/Malplatte. Rechts
unten sign., verso bez. und betitelt.
50,5 x 61,5 cm. - Malträger vorgewölbt.
600.- €
169 CAVAEL, ROLF
Fünf kleine abstrakte Kompositionen
(Königsberg 1898-1979 München) Zeichnungen
mit Tusche, Kugelschreiber, Farbstifte,
eine Lithographie. 4 x rechts unten monogrammiert
und dat. von 1964 bis 1969.
H. 15 - 21,7 cm, B. 10,7 - 17 cm; ungerahmt.
800.- €
170 RABUS, CARL
Am Strand von Positano (Amalfiküste)
(Kempten 1898-1983 Murnau) Aquarell/Papier.
Links unten sign., Ortsbez. und Dat. „Bruxelles
1963“ mit Widmung an Wolfgang Gurlitt.
33 x 50 cm, unter Glas ger. - Entstanden in den
1960er Jahren bei einem Urlaubsaufenthalt.
Vgl. Werke des Künstlers im Buchheim Museum.
900.- €
171 SÜDLICHE LANDSCHAFT
MIT HÄUSERN AUF EINER
ANHÖHE
20. Jh.
Öl/Lwd. Links unten undeutl. sign.
78,5 x 102 cm; unger. - Ed. Meier?
900.- €
169
171
172
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 43
174
175
173 176
172 ROSENKRANZ,
174 CHMIELINSKI,
176 MITTERFELLNER,
178 LÖWENSTEIN,
RUPERT
WLADYSLAW
ANDREAS
CHRISTIAN
„Festlich“
(Aichdorf/Österreich 1908-1991
Hamburg) Öl/Lwd. Links unten sign.
und dat. „(19)59“; verso betitelt.
80 x 95 cm.
500.- €
173 ALCHEH, ELIEZER
Boote im Hafen
(Vidin/Bulgarien 1908-1983 Buenos
Aires) Öl/Malplatte. Links unten sign.
47 x 64 cm.
1.800.- €
Blick auf die Sigismundsäule auf
dem Schlossplatz im winterlichen
Warschau
(Warschau 1911-1979 ebd.) Öl/Lwd.
Rechts unten sign. 50 x 70 cm.
1.000.- €
175 CHMIELINSKI,
WLADYSLAW
Blick auf den Alten Marktplatz im
winterlichen Warschau
1.000.- €
Angler an einem Wildbach im
Gebirge
(Holzkirchen 1912-1972 München)
Öl/Holz. Rechts unten sign.
43,3 x 26 cm.
600.- €
177 ZIVKOVA-UZUNOVA,
MASA
Sitzender weiblicher Akt
(Bulgarien 1912-1987) Öl/Hartfaserplatte.
Links unten sign. und dat. „1976“.
80 x 80 cm.
1.400.- €
Scheintiefsinn, 1983
Öl/Papier. 100 x 140 cm; unter Glas ger.
500.- €
179 BÖHM, GERHARD
Folge von zehn abstrahierend
floralen und figuralen
Kompositionen
(Crailsheim 1930 geb.) Aquarelle/Papier,
auf Karton montiert. Jeweils rechts
unten handsign., eines dat. „(19)62“,
alle links durchnummeriert von 1-10.
43 x 61,7 cm; ungerahmt.
500.- €
44 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
177
180 181
178 179
180 ZÖLLTER, KLAUS
„Hockender Akt“
(Berlin 1930-1998 Wien) Aquarell/
braunem Papier. Links oben monogrammiert
und dat. „KZ. 49“. 64,5 x 46,7 cm;
freigestellt in Passepartout und unter Glas
ger. - Randmängel mit Einrissen und
Wasserflecken. - Frühwerk des Künstlers
der „Verschollenen Generation“.
2.200.- €
182 NEMETH, MIKLÓS
Zwei Südsee-Insulanerinnen am
Meeresufer
(Budapest 1934 geb.) Acryl/Malkarton.
Links mittig sign. 70 x 100 cm.
900.- €
181 NEMETH, MIKLÓS
Badende an einem See
(Budapest 1934 geb.) Acryl/Karton.
Links unten sign. 94,5 x 65 cm.
1.200.- €
182
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 45
183 PESCHKE, CHRISTIAN
Südliche Landschaft mit Booten am Ufer
(Säckingen 1946-2017) Öl/Holz. Links unten sign.
50 x 40 cm.
2.400.- €
184 BERK, ADRIAAN VAN DEN
Emailtableau „Everything a house should have I“
(Niederlande 1947 geb.) Email/Kupfer/Holzplatte in
Stahlrahmen. Verso sign., bez. und betitelt.
Ges. 102 x 53 x 2 cm.
600.- €
185 BELYCH, LJUBOV
„Am Tisch“
(Kostroma 1961 geb., lebt und arbeitet in der Nähe
von München) Öl/Lwd. Rechts unten sign., verso
kyrillisch bez., betitelt und dat. „2005“. 60 x 70 cm.
3.500.- €
183
185 184
46 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
GRAPHIK | BÜCHER
191
193
191 LIEDER- UND GEBETSBLATT MIT DEM
LETZTEN ABENDMAHL
192
16. Jh.
Querrechteckig, Text in drei Spalten, gerahmt von einer blauen
Bordüre mit Goldranken, die Ecken rot unterlegt, oben mittig fein
gemalte Darstellung auf matt-goldenem Hintergrund, 7 Initialen,
zwei Reserven mit Goldschrift auf rotem Fond, Anfangsbuchstaben
und Überschriften rubriziert. Manuskript auf Pergament.
Ca. 24 x 40 cm; unter Glas in einem vergoldeten Rahmen. - Flecken,
etwas ausgeblichen.
500.- €
192 GHISI, GIORGIO
Krönung von Amor und Psyche
(Mantua 1520-1582 ebd.) Radierung nach der Wandmalerei von
Giulio Romano mit dem Hochzeitsbankett von Amor und Psyche im
Palazzo del Te in Mantua. In der Platte rechts unten bez „Iulius
Ro(manus) in(venit). 29,6 x 32,2 cm; in Passepartout und unter Glas
ger.- Plattenkanten beschnitte, etwas fleckig, Quetschfalten.
500.- €
193 MIRÓ, JOAN U.A.
Fünf Ausgaben „Derrière le Miroir“
(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) 2x No. 186, Juni 1970 mit
drei Lithographien von Miró (inkl. Einband). 1x No. 193/194, Oktober/
November 1971 mit drei Lithographien von Miró (inkl. Einband).
1x No. 203, April 1973 mit drei Lithographien von Miró (inkl. Einband).
1x No. 207, Januar 1974, Einband mit einer Lithographie von Pablo
Palazuelo (Madrid 1916-2007ebd.). Maeght Éditeur, Paris. - Ein
Einband (1970) mit unterlegtem Riss und runden Getränkeflecken.
700.- €
194 DALÍ, SALVADOR
„Cosmos“
(Figueres 1904-1989 ebd.) L‘unicorne laser désintègre les cornes de
rhinocéros cosmiques, aus: La Conquête du Cosmos, 1974.
Kaltnadelradierung mit Farblithographie und Prägedruck auf Arches.
Rechts unten handsign., links Auflage 4/195“. Sichtmaß 90 x 60 cm;
in Passepartout und unter Glas ger. - An den Rändern fleckig. -
Lit. Vollmer 1. - Michel/Löpsinger Nr. 646.
2.400.- €
194
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 47
GRAPHIK | BÜCHER
195
196
195 GRASS, GÜNTHER
Mappe „Dummer August“
(Danzig 1927-2015 Lübeck) Mit 20 Lithographien auf
Hahnemühle-Bütten sowie drei Textblättern mit 18
Gedichten. Edition Kunsthaus Lübeck 2007. Alle Blätter
handsign. Num. Aufl. „X/XXX“. Je Blatt 39,7 x 54,2 cm,
illustr. Leinen-Kassette 57 x 42,5 cm. - Kassette etwas
verschmutzt.
2.200.- €
196 JANSSEN, HORST
14 Blatt für Griffelkunst
(Hamburg 1929-1995 ebd.) 1 Blatt 204 C2. Drei
Radierungen 1982 und 1984, 227 A3, 228 C3, 233 B6.
Refugium 31, 29. 10. 80, E 98. Landschaft für
Griffelkunst, E 113 (2x). Backhuizen grüßt Stubbe, zum
7. 6., 1988, E 161. Fußland, E 186. Membrum virile,
E 187. Anzügliche Gegend, E 193. Knieland, E 194.
Brachial, E 195. Die Heimkehr, E 213. Radierungen. -
Lit. Vollmer 6.
700.- €
197 IMMENDORFF, JÖRG
Optimismus für Deutschland
(Bleckede/ Elbe 1945-2007 Düsseldorf ) Pigmentdruck.
Rechts unten handsign., links Auflage „16/100“.
99,5 x 83 cm. - War Titelblatt des Kulturspiegel 11/2005.
600.- €
198 ANDERSON, JAMES UND
DOMENICO
15 Fotografien mit Rom-Ansichten
(Blencarn 1813-1877 Rom) 5 Ansichten aus der
Sixtinischen Kapelle, Via Appia, Tivoli, 2x Subiaco,
Rocca di Papa, Campagna, Figur des Pan, Inneres des
Petersdoms, Kapitolsplatz, Trevibrunnen, Pantheon.
Abzüge auf Albuminpapier im Kollodium-Nassplatte-Verfahren,
4 auf Karton aufgezogen. Alle betitelt
und mit dem Namenszug „Anderson“; verso einige mit
Stempel „Anderson‘s Photos C. Lo Bianco & Co. 6,
Piazza di Spagna Roma (106)“. Je ca. 26 x 20 cm.
- Altersspuren, wenig fleckig. - Vgl. B. v. Dewitz (Hg.)
u.a.: Italien sehen und sterben. Photographien der Zeit
des Risorgimento 1845-1870: Köln 1994.
1.800.- €
197
48 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
198
PLASTIK | KUNSTHANDWERK | METALLE
201 202
204
201 VATIKANISCHE DANAIDE
Gießerei Morelli & Ronaldi, Rom
Über runder Plinthe stehende, junge Frau mit faltenreichem, um die Hüfte
geschlungenem Tuch in beiden Händen eine Schale haltend, ein efeuumrankter
Baumstamm als Stütze. Bronze, grünbraun patiniert. Am Sockel bez. H. 56 cm.
- Schale und Sockel leicht gedellt, berieben, Altersspuren. - Nach antikem Vorbild,
welches sich in der Galleria della Statue, Vatikanische Museen befindet.
2.400.- €
202 FAUN
Neapel, Atelier Chiurazzi, A. 20. Jh.
Auf runder Säulenbasis der Torso eines lüstern blickenden Fauns mit feinen
Gesichtszügen u. plastisch gelocktem Haar. An der Basis bez. „Giovane“, rücks. auf der
Schulter Gießereistempel „Chiurazzi Napoli“. Bronze, grün, stellenweise goldbraun
patiniert, Ausführung „Pompeji“. H. ges. 76 cm.
980.- €
203 VIER KUNSTGUSSRELIEFS
Kopie nach Lorenzo Ghiberti
Vier Segmente der Paradiestür am Baptisterium San Giovanni in Florenz mit
vielfigurigen Szenen: Adam und Eva, Opferung Isaaks, Joseph in Ägypten und Moses
empfängt die Gesetzestafeln. Kaltgussbronze, Polymer, handgegossen und
vergoldet. 77 x 77 cm, gerahmt, je 30 kg.
2.000.- €
204 DAVID VON DONATELLO
20. Jh.
Auf gefasster Stuckplinthe stehende Nachbildung nach dem Original im Museo
Nazionale del Bargello. Bronze, patiniert. H. 205 cm - Sockel bestoßen.
3.000.- €
203 – 2 von 4 Reliefs
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 49
205
206 207
209
205 COYSEVOX, ANTOINE -
KOPIE NACH
Jean-Baptiste Colbert und Claude-Louis-Hector
de Villars
(Lyon 1640-1720 Paris) Ende 18./ Anfang 19. Jh. Auf
profiliertem Sockel halbrund gestaltete Büste des
französischen Staatsmannes Colbert mit großem
Spitzenkragen und dem Orden vom Heiligen Geist auf
seiner Brust, ein Mantel faltenreich drapiert, sowie der
General-Marschall von Frankreich im Brustpanzer und
Allongeperücke. Laubholz, geschnitzt. H. 88 und
90 cm. - Altersspuren.
12.000.- €
206 PUTTO UND SATYR
19. Jh.
Über Marmorpostament auf Natursockel vollrund
gestaltete Figur eines stehenden Satyrjungen und
eines sitzenden Mädchens mit Weinlaubkränzen im
Haar. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 24,5 und
25,5 cm, ges. H. 32,5 und 33,5 cm. - Sockel bestoßen.
2.000.- €
207 GEORGII, THEODOR
Josef Hoffmann
(Borowitschi/St. Petersburg 1883-1963 Eßlingen am
Neckar) Vollrund gestaltete Büste des österreichischen
Architekten, Designers und Mitgründer der Wiener
Werkstätten. Stuck. Rückseitig signiert und datiert
„1929“. H. 35,5 cm. - Vgl. Regine Stefani, Der Bildhauer
Theodor Georgii 1883-1963. Biographie und
Werksverzeichnis, 2013, S. 409, Abb. 156.
1.800.- €
208 ZACHRISSON, RUTH
Zwei Tänzerinnen
(Schweden 1890-1949) Über profilierter Plinthe und
rechteckigem, konischem Sockel vollrund gestaltete
weibliche, tanzende Akte. Bronze, goldbraun patiniert.
H. 36 und 37,5 cm, ges. 40,5 und 42 cm. - Zachrisson
ist die Gattin des Malers Eduard Bechteler.
2.100.- €
209 MAO TSE-TUNG
20. Jh.
208
Auf rechteckigem Sockel stehende Figur im Mantel
mit erhobenem rechtem Arm, Sockel mit chinesischer
Inschrift. Bronze, goldfarben patiniert. H. 35 cm.
- Altersspuren.
500.- €
50 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
210 BREKER, ARNO
Junge Venus
(Elberfeld 1900-1991 Düsseldorf ) Kniender, weiblicher,
sich nach hinten auf die Arme stützender Akt. Bronze,
braun patiniert. Am Bein signiert, nummeriert
„135/300“, Gießerei Venturi Arte. 20 x 27 x 16 cm. -
Dieses Exemplar ist im ARTES-Archiv registriert. - Lit.
Vollmer 1, Saur AKL 14.
2.500.- €
210
211
211 ANATOL (HERZFELD,
KARL-HEINZ)
Engel
(Insterburg/Ostpreußen 1931 geb.) Auf Plinthe
stehende Figur. Eisenplatte, mit dem Schneidbrenner
ausgeschnitten. Auf Sockel signiert. H. 49,5 cm.
600.- €
212 BRORS, MONIKA
Dame mit Hund
(Bad Liebenwerda 1945 geboren) Junge Frau im
bodenlangen, schwarzen Kleid und rotem Hut, die
linke Hand in die Hüfte gestützt, Hund mit aufgestellten
Ohren und rotem Halsband. Pappmaché aus
Faserpapier, farbig lackiert. H. 87 und 156 cm. -
Hund mit kleineren Lackschäden.
1.100.- €
213 PESCHKE, CHRISTIAN
212
Liebespaar
(Säckingen 1946 geb.) Auf rechteckiger Plinthe in den
Knien leicht gebeugte männliche Figur, der ihm
zugewandte und auf seinem Schoß sitzende weibliche
Akt mit lockigen, roten Haaren. Holz, vollrund
geschnitzt und farbig gefasst. Am Sockel signiert und
bez. „E.A.“ H. 60 cm. - Lit. F. Vicentini, Christian Peschke,
S. 106f.
5.100.- €
213
214 MODERNE KLEINBRONZE
2. H. 20. Jh.
Drei nebeneinander liegenden Frauen in langem
Gewand mit Schleier, vielleicht drei Marien am Grab.
Bronze, goldbraun patiniert. Nicht aufgelöstes
Künstlermonogramm „KES“. 15 x 8,5 x 5 cm.
250.- €
214
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 51
217 SELTENE KOMBINATIONSFIGUR
Italien, 17. Jh.
Auf Natursockel stehender bärtiger Mann im Gewand
eines Landsknechts, in geschlitztem Wams,
Pluderhosen und Kuhmaulschuhen. Kopf, Hände und
Beine aus Bein, Holz, geschnitzt und teilweise
vergoldet. H. 29 cm. - Alterssuren, Hände repariert.
1.600.- €
215
215 MANICO, CLEMENCE
Shona-Figur
(Shamwa, Harare/Zimbabwe 1973 geboren) Vollrund
gearbeiteter, stilisierter, weiblicher Torso mit
verdrehtem Oberkörper. Grüner Serpentin. Signiert.
H. 55 cm.
1.400.- €
216 CHAMUTSA, NHAMO
Shona-Figur
216
(Harare/Zimbabwe 1979 geboren) Vollrund gestalteter
weiblicher Torso. Schwarzer, polierter Serpentin.
Rückseitig signiert. H. 48,5 cm.
600.- €
218 MESSER MIT ELFENBEINGRIFF
Deutschland od. Niederlande, Mitte 17. Jh.
Gerade Klinge, vollrund geschnitzter Griff mit
Darstellung von Adam und Eva am Baum der
Erkenntnis. Elfenbein, Stahl. L. 20,5 cm. - Altersspuren.
1.200.- €
219 PAAR BOZZETTI
17. Jh.
Auf rundem, profiliertem Sockel sehr fein ausgeführte,
im Kontrapost stehende Dame und Herr in langem,
faltenreich drapiertem Gewand und Mantel.
Buchsbaum. H. 17 und 17,5 cm. - Ein Unterarm fehlt,
Finger geringfügig bestoßen.
1.350.- €
217
218
219
52 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
220 DER BRAUTWERBER
222 BAROCKER SPIELEKASTEN
223 SELTENE KARUSSELLFIGUR
221
Wohl 17. Jh.
Auf getrepptem Sockel auf einem Bein tanzende,
vollrund gestaltete Figur mit erhobenem Arm.
Laubholz, geschnitzt und dunkel gefasst. H. 27 cm. -
Standbein restauriert.
950.- €
18. Jh.
Quadratischer, aufklappbarer Kasten mit Schloss,
außen Spielbretter für Schach und Mühle, innen
Backgammon. Nuss- und andere Laubhölzer furniert
und intarsiert, Schloss. 41,5 x 41,5 x 10,5 cm.
950.- €
Um 1800 oder früher
Vollrund gestalteter Löwe mit erhobenen Vordertatzen
und geöffnetem Maul, Glasaugen, Stütze. Holz,
geschnitzt und farbig gefasst. 130 x 140 x 50 cm.
- Altersspuren, Trocknungsrisse.
2.200.- €
221 FLORA MIT PUTTEN
18. Jh.
3-tlg. Auf Sockel sitzende, von zwei Putten umgebene
Göttin, Blüten in der Hand haltend, flankiert von zwei
auf akanthusblattverzierten Löwen reitende Putten.
Laubholz geschnitzt, farbig gefasst und teilweise
vergoldet. 45 x 20 x 32 cm, und zweimal 24 x 12 x
17 cm. - Altersspuren. - Provenienz: laut Auskunft des
Einlieferers wurde es vom Kunsthandel Neuhaus,
Würzburg erworben und stammt aus einem Wiener
Adelspalais.
2.500.- €
224 ZWEI RITTERFIGUREN
E. 19. Jh.
Über profiliertem Sockel stehende, vollrund gestaltete
Figur in detailreich gestalteter Rüstung nach
historischem Vorbild des 13. und 14. Jahrhunderts.
Holz, geschnitzt und gefasst. H. 49,5 und 52 cm.
1.200.- €
222
224
220 223
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 53
225
226
225 4/4 GEIGE
Janos Stowasser, Budapest - 1910
Ungeteilter Boden aus fein geflammtem Ahorn, Ahornzarge, Fichtenholzdecke,
Wirbel u. Griffbrett Ebenholz. Zettel „Stowasser J. / cs. es kir. udvari hangszergyar /
Budapest 1910“. Korpus 35,5 cm. - Reparaturbedürftig, Stimme lose, Wirbel,
Saitenhalter, Steg, Knopf u. Saiten dabei, der Lack krepiert. Im Koffer.
1.200.- €
226 GOTISCHER DECKENLEUCHTER IM NÜRNBERGER STIL
227
Um 1880
Mit sechs einhängbaren, Dornblatt dekorierten Armen, durchbrochenen Tropfschalen
und profilierten Tüllen, Löwe als Bekrönung des Mittelschaftes, abhängendes
Löwenkopf mit beweglichem Ring im Maul. Messing, Eisenseele. H. 50 cm, Ø 45 cm.
950.- €
227 GROSSES LEUCHTERPAAR
Nürnberg, 1. H. 17. Jh.
Über rundem, aufgewölbtem und profiliertem Stand mehrfach gegliederter
Balusterschaft, über ausladender Traufschale leicht konisch zulaufende, profilierte
Tülle. Bronze, Eisenseele. Nicht aufgelöste Meisterpunze (Krone). H. 60 cm. - Altersspuren.
- Vgl. Lockner: Die Merkzeichen der Nürnberger Rotschmiede, S. 274, Nr. 84.
1.400.- €
228 SEHR SELTENER DECKELHUMPEN
228
Wien, 18. Jh.
Über silbernem Standring konischer Korpus flächendeckend mit reliefiertem
Drachendekor und zentralem Medaillon, Silberdeckel mit allegorischer Darstellung
der Kunst im Hochrelief. Eisenguss, Silber. Verschlagene Radpunze sowie nicht
aufgelöste Meistermarke. H. 15,5 cm. - Oxidiert.
3.500.- €
229 SCHREIBZEUG
Frankreich, 19. Jh.
Über ovaler, profilierter Marmorplinthe auf Natursockel stehender Amor mit Köcher,
einen Schlägel schwingend, über dem tieferliegenden Tintenfass kleine Uhr in Form
einer Trommel. Bronze, teilweise vergoldet und brüniert. 16 x 15 x 11 cm. -
Uhr gehfähig.
700.- €
229
54 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
230
232 233
230 FRAGMENT EINES RÖMISCHEN FRIESES
270-290 n. Chr.
Teilstück mit halbfiguriger Darstellungen eines Mannes im Hochrelief. Marmor.
21 x 15 x 5 cm.
800.- €
233 ALLEGORIE DES WINTERS
Wohl Werkstatt Ferdinand Dietz, 18. Jh.
Vor einer bogenförmigen Nische stehender Putto in langer Jacke und Umhang.
Sandstein. H. 45 cm. - Altersspuren.
2.500.- €
231 KOPF EINES LOCKIGEN KNABEN
wohl 18. Jh.
Vollrund gestalteter, lockiger Kopf, das fein gestaltete Gesicht mit empor gerichtetem
Blick. Carrara-Marmor. 21 x 16 x 20 cm. - Bruchkante am Hals.
1.000.- €
232 ALLEGORIE DES SOMMERS
Vor einer bogenförmigen Nische stehender Putto mit Hut und Blumengirlande.
2.500.- €
234 SCHRAUBFLASCHE
Sachsen, 18. Jh.
Achteckiger Korpus mit gerundeten Schultern, hochgewölbter Deckel mit
Zinn-Schraubverschluss und Tragebügel. Serpentin. 15,5 cm. - Kleinere Eckbestoßungen.
- Vgl. E. M. Hoyer: Sächsisches Serpentin, S. 256, Abb. 171.
1.200.- €
235 KINDERBÜSTE
Italien, 19. Jh.
Vollrund gestaltetes Brustbild eines jungen Mädchens in reich dekoriertem Kleid mit
Spitzenbesatz und blütenverzierten Ohrringen. Carrara-Marmor. H. 40 cm. - Einige
Marmorknöpfe rückseitig fehlen.
1.500.- €
231
235
234
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 55
236 237
238
236 GARTENFIGUR
19. Jh.
Auf Natursockel stehende Weibliche ein Tuch um sich geschlungen haltend als
Allegorie des Winters. Sandstein?. H. 104 cm. - Verwittert.
900.- €
237 GARTENFIGUR
19. Jh.
Auf Natursockel stehende Weibliche ein Bündel Ähren im rechten Arm haltend als
Allegorie des Sommers. Sandstein?. H. 102 cm. - Verwittert.
900.- €
238 BÜSTE DES NICCOLO DA UZZANO
Toskana, 19. Jh.
Hohlfigur, am geschweiften Sockel in Gold geschriebener Namenszug des
Dargestellten. Terrakotta, farbig gefasst. H. 41 cm. - Ausdrucksstarke Kopie nach dem
Vorbild der Donatello zugeschriebenen Büste, die auf das Jahr 1432 datiert wird und
sich im Bargello-Museum in Florenz befindet.
650.- €
239 ARMBRUST-BOLZENSCHNEPPER
M. 18. Jh.
Eisenbogen mit grünlichem Wollaufputz und Strickverankerung, leicht gebauchte
Nussholzsäule, Oberseite und Wangenkante mit teils geschwärzter Beinzier,
Bolzenrinne und Lager aus Bein, eisernes Klappenschloss mit Stecher und
Abzugsbügel. L. 66 cm. - Bolzenhalter fehlt.
2.000.- €
240 KINOKAMERA MODELL D IM LEDERGEHÄUSE
Siemens & Halske AG, Berlin - 1936
16-mm-Filmkamera mit drei übereinander angebrachten Linsen der Firma Jos.
Schneider & Co. Kreuznach, Entfernungsmesser der Firma Leitz, Wetzlar. Schatulle
25 x 11 x 18 cm. - Altersspuren. - Dabei drei Filmkassetten, eine davon originalverpackt
und eine in der Kamera.
500.- €
239 240
56 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
241 242
241 FRÜHES HINTERGLASBILD
Tirol, 16. Jh.
Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung der
Fußwaschung Christi durch Maria Magdalena.
Polychrome Hinterglasmalerei. 19,5 x 24 cm.
- Farbverluste.
850.- €
242 FRÜHES HINTERGLASBILD
Tirol, 16. Jh.
Hochrechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung
"Mariä Verkündigung". Polychrome Hinterglasmalerei.
20 x 24,5 cm. - Farbverluste.
1.100.- €
243 SELTENER KLASSIZISTISCHER
SPIEGEL MIT HINTERGLASMALEREI
Anf. 19. Jh.
Hochrechteckige Form mit zentraler, fein ausgeführter
polychromer Hinterglasmalerei auf Goldgrund, den
heiligen Georg als Drachentöter zeigend, horizontal
eingefasst von Lorbeerzweig und antikisierender
Opferszene im Hochrelief, umgeben von Perlstab und
Blattspitzenfries. Holz, geschwärzt und vergoldet.
65 x 30 cm. - Altersspuren.
1.800.- €
243
244 ANNA SELBDRITT
2. H. 15. Jh.
Auf Natursockel sitzende heilige Anna im faltenreich
drapierten Gewand, neben ihr die Tochter Maria mit
dem geöffneten Buch sitzend, den auf ihrem Knie
stehenden Jesusknaben mit der rechten Hand
stützend. Laubholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt,
farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 82 cm. -
Altersspuren, Sockel beschädigt, Fassung teilweise
übergangen.
12.000.- €
245 MADONNA MIT KIND
Sachsen, 2. H. 15. Jh.
Auf Mondgesicht stehende Muttergottes im
faltenreich gestalteten Gewand, den Jesusknaben im
linken Arm haltend, das bekrönte Haupt mit langem,
lockigem Haar. Lindenholz, vollrund geschnitzt,
rückseitig Reste von Farbfassung. H. 62 cm. - Altersspuren,
wurmstichig. - Vgl. Erhardt, Niederdeutsche
Madonnen, Abb. 36. - Seltene Darstellung.
3.800.- €
245
244
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 57
246 247
248
252
249
246 RELIQUIENBÜSTE EINER
HEILIGEN
Meister der Schreinmaria des sog. Eggenberger
Altars, um 1490
Auf hexagonalem, profiliertem Sockel gehöhlte Büste
einer Heiligen mit langem, gewelltem Haar und Krone,
auf der Brust verschließbare, spitzbogenförmige
Öffnung zur Verwahrung von Reliquien. Laubholz,
geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 42,5 cm. -
Vgl. Kataloge des Bayer. Nationalmuseums München
XIII, 2, Theodor Müller: Die Bildwerke in Holz, Ton und
Stein von der Mitte des XV. bis gegen Mitte des XVI.
Jahrhunderts, München 1959, Nr. 69. - Lt. freundlicher
Auskunft von Herrn Dr. Miller.
20.000.- €
247 HEILIGER GEORG
Um 1500
Über Natursockel auf dem Drachen stehender Heiliger
in Rüstung mit lockigem Haar. Lindenholz, vollrund
geschnitzt, Reste von Farbfassung. H. 49 cm. - Altersspuren,
linker Arm verloren, wurmstichig.
1.800.- €
248 HEILIGER MICHAEL
249 HEILIGER MARTIN
Süddeutschland, E. 16. Jh.
Auf Natursockel stehendes Pferd, der auf ihm sitzende
Heilige mit erhobenem Schwert seinen Mantel
zerteilend. Holz geschnitzt und farbig gefasst.
H. 73 cm. - Altersspuren.
3.300.- €
250 HEILIGER JOACHIM
253
250
Um 1500
Auf Natursockel über dem besiegten Satan stehender
Heiliger in Rüstung und Helm, in seinen Händen die
Lanze haltend. Lindenholz, vollrund geschnitzt.
H. 49 cm. - Trocknungsspuren, wurmstichig, rechte
Hand des Heiligen und Finger des Teufels fehlen,
abgelaugte Fassung.
1.800.- €
Süddeutschland, um 1600
Auf Natursockel sitzender Heiliger in langem,
faltenreichem Gewand mit orientalischer Kopfbedeckung,
Maria als Kind auf seinem Schoß sitzend.
Laubholz, halbrund geschnitzt, freigelegte Farbfassung.
H. 77 cm. - Altersspuren, Fassungsverluste. -
Seltene Darstellung.
2.400.- €
58 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
251 JUNCKER, JOHANNES (HANS) D. Ä.
Paar museale, manieristische Putten mit Arma Christi -
Um 1606/07
(Wohl Walddürn 1582-um 1624) Auf Natursockel stehender, vollrund
geschnitzter Putto, die ausladende Hüfte in virtuoser Drehung zum
Oberkörper, das aufgeweckte Gesicht von lockigem Haar umgeben,
ein Putto die Geiselsäule Christi haltend, der Zweite hielt wohl die
Lanze. Lindenholz. H. 37 cm. - Flügel und Finger fehlen, Altersspuren. -
Expertise: Prof. Dr. Walter Paatz, Heidelberg. - Lit. I. Lühmann-Schmid,
Ein unbekanntes Schnitzwerk von Hans Juncker, in: Mainzer Zeitschrift
67/68, 1972/73, 195-200. - Vgl. M. H. v. Freeden (Hg.), Aus den Schätzen
des Mainfränkischen Museums Würzburg, S. 85f. - Hans Juncker
verstand es wie kein Zweiter die "Springlebendigkeit" von Kindern und
Putten darzustellen und in Kombination mit der starken Drehbewegung
des Körpers fügen sich die beiden Putten exemplarisch in den
Kreis seiner Aschaffenburger Arbeiten ein. - Provenienz: ehemals
Kunsthändler Heinemann, Wiesbaden; danach fränkischer Privatbesitz.
- Anbei Sonderdruck Lühmann-Schmidt, Irnfriede: Ein unbekanntes
Schnitzwerk von Hans Juncker, Mainzer Zeitschrift 67/68 (1972/73),
S. 195-200.
15.000.- €
252 APOSTEL
251
Um 1600
Auf Natursockel stehender, bärtiger Heiliger im wadenlangen Gewand
und faltenreich drapierten Mantel. Nadelholz, geschnitzt und farbig
gefasst. H. 65 cm. - Beide Hände fehlen, Zehen bestoßen, Fassungsverluste.
1.400.- €
253 PIETÀ
Franken, 17. Jh.
Auf Landschaftssockel sitzende Muttergottes, den Leib ihres toten
Sohnes teilweise auf ihrem Schoß haltend und seinen Kopf mit der
rechten Hand stützend. Lindenholz, geschnitzt, farbig gefasst und
teilweise vergoldet. H. 24 cm. - Altersspuren, Fassungsverluste.
- Gutachten von Dr. Frank Matthias Kammel von 1995 liegt vor.
3.300.- €
254 HEILIGER URBAN
17. Jh.
Auf Plinthe stehender Heiliger in Papstornat mit Tiara, in der rechten
Hand die Ferula haltend und in der Linken ein geöffnetes Buch mit
einer Weintraube. Laubholz, farbig gefasst, mit Resten von Vergoldung.
H. 80 cm. - Altersschäden, Fassungsverluste.
1.600.- €
255 LECHLEITNER, MICHAEL
Hl. Sebastian
(Grins, um 1614-1669 Au/Bregenzerwald) Um 1650. Nur mit einem
Lendentuch bekleideter, an einem Baumstumpf stehender Heiliger mit
von zahlreichen Pfeilspitzen durchbohrtem, muskulösem Körper und
ausdrucksstarkem, von fein geschnitzten Locken gerahmten Gesicht.
Zirbenholz mit alter, restaurierter Fassung. H. 104 cm. - Die qualitätvolle
Skulptur des Nordtiroler Bildhauers ist vergleichbar mit einem
Schmerzensmann und einem weiteren Hl. Sebastian vom Seitenaltar in
der Burschlkirche in Landeck, seinem 1652 vollendeten Hauptwerk.
Typisch sind auch die etwas steifen, parallelen Falten des Lendentuchs.
- Gutachten Dr. Miller liegt vor. - Pfeile und beide Daumen ergänzt.
6.000.- €
255
254
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 59
258 HEILIGER ANDREAS
E. 17. Jh.
Auf Natursockel im Kontrapost stehender Heiliger im
langen, faltenreich drapierten Gewand und Mantel,
sich auf einen Kreuzbalken stützend. Holz, geschnitzt
und rückseitig gehöhlt. H. 93 cm. - Abgelaugte
Fassung, ein Finger der linken Hand beschädigt, einer
verloren.
2.000.- €
259 MARIA IMMAKULATA
Süddeutschland, 18. Jh.
Auf Natursockel auf den Kopf der Schlange stehende
Maria in faltenreich gestalteten Gewändern. Nadelholz,
vollrund geschnitzt und farbig gefasst. H. 56 cm. -
Altersspuren, freigelegte Farbfassung.
1.100.- €
260 MONDSICHELMADONNA
256
1. H. 18. Jh.
Auf Wolkensockel mit Mondsichel stehende
Muttergottes in faltenreichem Gewand mit voluminös
drapiertem Mantel, die Hände betend erhoben.
Laubholz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und
teilweise vergoldet. H. 85 cm. - Altersspuren,
Fassungsverluste, die Fassung übergangen.
1.600.- €
256 PAAR LEUCHTERENGEL
Toskana, 17. Jh.
Auf profiliertem Rechtecksockel mit Engelskopf
stehender, vollplastischer Engel in langem, faltenreichem
Gewand und gespreizten Flügeln, einen
akanthusblattverzierten, füllhornartigen Leuchterarm
haltend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilw.
vergoldet. H. 97 und 100 cm. - Altersspuren, Teile
ergänzt.
3.800.- €
257 KÖNIG MELCHIOR
E. 16. /A. 17. Jh.
Auf Natursockel barfuß stehender, bärtiger Heiliger im
langen, faltenreichen Gewand und Mantel, in seiner
linken Hand ein Kästchen haltend. Holz, vollrund
geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet.
H. 80 cm. - Altersspuren, ein Finger verloren.
2.400.- €
260
257 258 259
60 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
261
262
264
263
261 SCHWEBENDER PUTTO
Süddeutschland, 18. Jh.
Nach links gewandter, geflügelter Putto mit
ausgestreckten, erhobenen Armen, das Lendentuch
faltenreich bewegt. Holz, vollrund geschnitzt, gefasst
und teilw. vergoldet. H. 57 cm. - Trocknungsriss,
kleinere Fassungsverluste.
500.- €
262 MADONNA
18. Jh.
Auf Volutensockel mit Feston- und Puttenkopfdekor
stehende Muttergottes in langem Gewand und
faltenreich drapiertem Mantel, den Jesusknaben mit
Weltenkugel im linken Arm haltend. Laubholz,
H. 64 cm. - Altersspuren, Farbverluste.
900.- €
263 GEGENSTÄNDIGES,
GEFLÜGELTES ENGELSPAAR
18. Jh.
In schwebender Haltung halbrund gestaltet, das
faltenreich drapierte Tuch um Schulter und Hüfte.
Laubholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. H. 29 cm.
- Altersspuren, Hände und Füße bestoßen bzw. fehlen,
Arm repariert.
1.200.- €
264 GEFLÜGELTER ENGEL
Bayern, M. 18. Jh.
Vollplastisch geschnitzt mit gespreizten Flügeln, ein
Lamm in den Armen haltend. Laubholz, farbig gefasst
und teilweise vergoldet. H. 26 cm. - Altersspuren.
500.- €
265 SCHWARZE MADONNA
Wohl Piemont, 18. Jh.
265
Stehende Muttergottes in langem, faltenreich
drapiertem Gewand und Mantel, das lockige Haar mit
Schleier und von reichverzierter Krone bedeckt, den
bekrönten Jesusknaben auf ihrem linken Arm haltend.
Laubholz, rückseitig gehöhlt, fragmentarische
Farbfassung und Vergoldung. H. 120 cm. - Altersspuren,
repariert, rückseitig verstärkt.
2.500.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 61
266
266 GEFLÜGELTES ENGELSPAAR
18. Jh.
Ganzfigurige, vollrund gestaltet in schwebender Haltung mit faltenreich drapiertem
Hüfttuch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 60 cm. - Altersspuren,
Finger und Zehen bestoßen, Fassungsverluste, Fassung übergangen.
800.- €
267 GEWEIHLÜSTER
18. Jh. und später
Vollrund gearbeiteter Gottvater im Wolkensockel mit faltenreich drapiertem Mantel
mit Weltenkugel, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, rückseitig angebrachtes
Hirschgeweih, Kettenaufhängung. 80 x 60 x 78 cm. - Altersspuren.
2.000.- €
268 HEILIGER ANTIPAS VON PERGAMON
Zentralrussland, 17. Jh.
Halbfigurige Darstellung des Bischofs, die Heilige Schrift im Arm haltend, kyrillisch
bezeichnet. Tempera/Holz. 25 x 30,5 cm. - Altersspuren, Farbverluste. - Echtheitsbestätigung
von 1989 liegt vor.
900.- €
269 VIELFELDERIKONE
Um 1820
Kleinteilige Darstellung verschiedener Heiliger und Kirchväter sowie aus dem Leben
Mariens; in kyrill. Sprache bezeichnet. Tempera/Holz. 36 x 43,5 cm. - Altersspuren,
Ecke beschädigt.
1.800.- €
270 HEILIGER JOSEPH VON NAZARETH
Trapani, 18. Jh.
Auf rechteckigem, profiliertem Sockel stehender Heiliger im faltenreichen Gewand
mit blühendem Lilienstab, den Jesusknaben in seinen Armen wiegend. Alabaster.
H. 36 cm. - Best.
2.400.- €
271 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
BÜRGERIN IN TRACHT
19. Jh.
Auf rundem Sockel stehende Figur einer älteren Frau in originalem, rotem Rock mit
grüner Schürze und blauer Jacke. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen,
Stoff. H. 34 cm, ges. 37 cm. - Vorderseite des Stoffes verschlissen.
1.000.- €
267
268
269
270
62 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
272 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
JUNGE BÜRGERIN
Um 1800
Auf profiliertem Rundsockel stehende, junge Frau, Kleid mit leonischen Fäden
verziert. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen. H. 33 cm, ges. 38 cm. -
Originale Kleidung stellenweise verschlissen.
1.400.- €
273 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - HIRTE
Um 1800
Auf profilierten Sockel stehender älterer Mann im dicken Mantel mit Umhängetasche.
Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, originale Kleidung. H. 32 cm,
ges. 36 cm. - Altersspuren.
1.000.- €
274 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
DUDELSACKSPIELER
271
272
273
Ende 18. Jh.
Auf Sockel stehender älterer Mann in heller Weste mit Mütze, das Musikinstrument
im rechten Arm haltend. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Stoff.
H. 36 cm, ges. 40 cm. - Altersspuren, Stoff zerschlissen, originale Kleidung.
1.400.- €
275 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - BÜRGER
Ende 18. Jh.
Auf rundem Sockel stehender älterer Mann in originaler, gelber Weste und Jacke.
Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, verschiedene Stoffe. H. 38 cm,
ges. 42 cm. - Altersspuren, linker Arm beschädigt, Farbverluste.
900.- €
276 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - ORIENTALIN
Ende 18. Jh.
Auf runder Standplatte junge Frau in reich besticktem Gewand, das Haupt von einem
Tuch bedeckt. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Brokat und Seide.
H. 35 cm, ges. 37 cm. - Originale Kleidung von guter Erhaltung.
1.400.- €
277 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
MARKTHÄNDLER
Anf. 19. Jh.
Auf Sockel stehender Verkäufer in originalem, braunem Rock mit Obst gefülltem
Korb. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Seide und andere Stoffe.
H. 27 cm, ges. 29,5 cm. - Ein Finger beschädigt, Stoff zerschlissen, Sockel später.
1.000.- €
274
275
276
278 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR - MARIA
Um 1800
Sitzende Muttergottes in originalem, spitzenbesetztem Hemd und roten Samtrock.
Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen. H. 30 cm. - Altersspuren, Finger der
rechten Hand fehlen teilweise.
1.100.- €
279 NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR -
BÄUERIN IN TRACHT
Um 1800
Auf rundem Sockel stehende ältere Frau in originalem, rot-gelbem Kleid mit
Kopftuch. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Seide. H. 28,5 cm,
ges. 31 cm. - Altersbedingte Mängel, Sockel später.
1.100.- €
277
278
279
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 63
PORZELLAN
293 RAUB DER PROSERPINA
Meissen, um 1750
Bewegte Figurengruppe auf mit Rocaillen geziertem Sockel mit Baumstütze.
Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Verso am Sockel unterglasurblaue
Schwertermarke. H. 19 cm. - Ein Fuß der Frau und wenige Blätter restauriert.
2.900.- €
294 KAVALIER MIT HUT
Meissen, um 1750
Auf goldstaffiertem Rocaillensockel neben Baumstütze stehend. Porzellan mit
farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden undeutliche Blau- und Prägestempel
"3" od. "5". H. 13 cm.
2.000.- €
291 BILDPLATTE "RAUB DES HYLAS"
291
295 MANDOLINE SPIELENDER MALABAR UND
DREHLEIHER SPIELENDE MALABARIN
Meissen, 20. Jh.
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750. Porzellan mit polychromer Bemalung und
Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und geritzte Modellnummer
"1576" und "1569". H. ca. 17,5 cm. - Mandolinenhalsende abgebrochen, aber
vorhanden.
700.- €
KPM Berlin, 19. Jh.
Quadratische Form, vorderseitig als Tondo zu sehen; drei Nymphen ziehen den
schönen Jüngling Hylas, den Begleiter von Herakles, in ihren Quellteich. Porzellan mit
polychromer Bemalung. Verso Blindstempel Zepter mit "K.P.M". Ca. 20,5 x 20,5 cm. -
Nach dem gleichnamigen Gemälde "Raub des Hylas" von Carl Ferdinand Sohn
(1805-1867) aus dem Jahr 1830.
4.500.- €
292 JAPANER MIT TABLETT
Meissen, um 1743
Modell von Peter Reinicke 1743. Auf mit Blumen geziertem Sockel mit Baumstütze
stehend, ein Tablett mit Trinkschokolade anbietend. Porzellan mit polychromer
Bemalung und Goldstaffage. Rücks. am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. H.
16 cm. - Linke Hand und Hut restauriert.
3.700.- €
295
292 293 294
64 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PORZELLAN
296
297
298
296 ZAHNARZT MIT EINEM KRANKEN UND HARLEKIN
Meissen, 20. Jh.
Nach Entwurf von Johann Joachim Kändler. Auf ovalem, rocaillenbesetztem Sockel
Gruppe aus drei Figuren, im Zentrum der Quacksalber in Kavalierskleidung mit
Dreispitz, triumphierend den gezogenen Zahn präsentierend, rechts der Leidende,
von links herbeieilend präsentiert ein Harlekin Arzneien in seinem Hut, auf einem
Tisch kleiner Affe mit verschiedenen Fläschchen und Tinkturen. Porzellan mit farbiger
Bemalung und Goldstaffage. 22 x 24 x 15 cm. - Restauriert.
800.- €
297 TANZENDE TIROLERIN
Meissen, um 1753
Modell Johann Joachim Kaendler, Entwurf 1753. Auf blattbesetztem Natursockel in
Tanzposition stehend. Porzellan mit sparsamer polychromer Bemalung. H. 17,3 cm. -
Hut restauriert.
2.600.- €
298 SÄNGERIN UND FLÖTENSPIELER AUS DER
GALANTEN KAPELLE
Meissen, 20. Jh.
Modell von Johann Joachim Kändler und von Friedrich Elias Meyer 1750-60.
Standfiguren auf Rocaillensockel. Porzellan mit polychromer Bemalung und
Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "60045"
und wohl "60038" (Boden mit Korkscheibe verklebt). H. ca. 14,5 cm.- Ärmel der
Sängerin und Flöte des Musikanten geklebt.
500.- €
299 KAMINUHR MIT AMOR UND HAHN
Meissen, 2. H. 19. Jh.
299
Entwurf von Michel Victor Acier um 1770. Auf rechteckigem Sockel sitzender Putto in
einem Buch die Madrigale von François Augustin Paradis de Moncrif lesend "Le tems
(sic!) s'enfuit...) und an das runde Uhrwerk gelehnt, das von einem vollplastischen
Hahn mit ausgebreiteten Flügeln bekrönt wird. Porzellan mit farbiger Bemalung und
Goldstaffage. Am Boden große unterglasurblaue Schwertermarke und Modellnummer
"D 78". 29 x 25 x 13,5 cm. - Schnabel und Flügelspitze bestoßen, Uhrwerk wohl
später. - Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis
1904, Abb. Blatt 44.
500.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 65
PORZELLAN
300 PRUNKUHR "VIER ELEMENTE"
Meissen, 20. Jh.
Modell. 2172. Auf drei Volutenfüßen das leicht geschweifte, rückseitig flache Gehäuse
mit Grottenzier und plastischen Blütenauflagen, auf den Beinen sitzend und als
Bekrönung vollplastisch und als Allegorien der vier Elemente (Feuer, Wasser, Erde,
Luft) ausgeführte Amoretten mit ihren Attributen Vogel, Drachen, Dachs und
Delphin; Porzellanzifferblatt mit in Gold gemalten römischen Zahlen. Porzellan mit
farbiger Bemalung und reicher Goldstaffage. Verso unterglasurblaue Schwertermarke.
47 x 30 x 20 cm. - Lit. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen,
Preisverzeichnis 1904, Abb. Taf. 45.
3.000.- €
301 SOCKEL EINES TAFELAUFSATZES MIT
TANZENDEM PAAR
Meissen, um 1900
Entwurf Ernst August Leuteritz, um 1860/70. Auf runder, mit Akanthus und
Muschelwerk besetzter Basis der Schaft in Gestalt eines Palmenstammes, um ihn
herum Gärtnerin mit Früchten in der Schürze und Kavalier, sich die Hände zum Tanz
reichend. Porzellan mit blauer Bemalung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
unterhalb mit Schleifstrich, geritzte Modellnummer "2772". H. 36,5 cm. -
Loch seitlich im Sockel zur Durchführung einer Elektrifizierung.
500.- €
302 SCHÄFERPAAR MIT BLUMENGIRLANDE
Meissen, 19. Jh.
Modell von Ernst August Leuteritz 1864. Barfüßig auf Felsensockel sitzend. Porzellan
mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Verso unterglasurblaue Schwertermarke,
am Boden geritzte Modellnummer "573x". H. 19 cm. - Rückseitig ein Blatt bestoßen.
500.- €
303 KNABE MIT VOGELNEST IM HUT UND GÄRTNERIN
MIT BLUMENGIRLANDE
Meissen, E. 19. Jh.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Jeweils auf Rundsockel neben einem
Baumstumpf stehend. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden
unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "F68" bzw. "F69" und
Bossierer- und Malernummer. H. 16,5 und 18 cm. - Aufgesteckte Vase bei der
Gärtnerin fehlt. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen,
Preisverzeichnis 1904, Blatt 2+11.
600.- €
304 PRUNKVOLLER WANDSPIEGEL IM ROKOKOSTIL
Thüringen, wohl Sitzendorf, 20. Jh.
Rechteckige Form mit kleiner, abgesetzter Spiegelbekrönung, an Unterkante
geschweifter Halter für drei Kerzen, Rahmen umlaufend besetzt mit appliziertem
Blüten- und Blattwerk sowie sechs geflügelten Putten. Porzellan mit polychromer
Bemalung und Goldstaffage. 84 x 44 cm. - Restaurierungen, Leuchterarme fehlen.
600.- €
300
301 302 303
66 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PORZELLAN
305 PAAR FIGURENLEUCHTER
Plaue (Thüringen), C.G. Schierholz & Sohn -
E. 19. Jh.
Auf vierpassigem, mit plastischen Blüten besetztem
Rocaillensockel stehende Figuren, die Frau mit
Blütenkorb in den Händen, der Mann mit Mandoline,
angelehnt an den Schaft in Gestalt eines Baumstammes,
der übergeht in die knospenartige Tülle mit
blattartiger Traufschale. Porzellan mit farbiger
Bemalung und Goldstaffage. Am Boden Blaumarke.
H. 33 cm. - Nur kleinere Bestoßungen.
500.- €
306 ZWEI KAKADU-FIGUREN
Volkstedt-Rudolstadt, Porzellanfabrik Karl Ens -
20. Jh.
Naturalistisch bemalte Vogelfiguren mit buntem
Gefieder auf Astsockel. Porzellan. Unterseite mit grüner
Mühlenmarke, eine mit Modellnummer "7140".
H. ca. 20 cm.
500.- €
305 306
307 KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE
Bayreuth, 1. H. 18. Jh.
Am Rand jeweils Rocaillenborte, in der Mulde der
Untertasse Bogenschütze auf Landschaftssockel. Sog.
Braune Ware; rötlicher Scherben mit kaffeebrauner
Glasur und radiertem Golddekor. H. Schale 4,5 cm,
Ø UT 12 cm. - Gold etwas berieben, Standring
bestoßen.
1.200.- €
308 PLATTE MIT "KAKIEMON"-
DEKOR
307
Meissen, um 1735
Ovale Vierpassform, die Fahne mit Flechtwerkrelief; im
Spiegel drei Vögel auf einem Strauch mit Prunus- und
Päonienblüten, auf der Fahne vier Blütenzweige.
Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldhöhung.
Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
4,5 x 34 x 26,5 cm.
2.500.- €
308
304
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 67
PORZELLAN
309
310
309 TEEDOSE MIT TISCHCHENMUSTER
Meissen, um 1735
Kantige Quaderform mit kurzem Hals, Deckel mit spitzem Knauf; auf der Wandung
Tischchenmuster und indianische Blumen in Unterglasurblau mit Überdekor,
vorwiegend in Eisenrot, Purpur sowie Goldhöhung. Porzellan. Am unglasierten
Boden blaue Schwertermarke und Formerzeichen "X". H. 11,8 cm. - Deckel passend
aber wohl nicht dazugehörig.
2.600.- €
310 TEEDOSE MIT HAFENSZENEN
Meissen, um 1740
Kantige Quaderform mit kurzem Hals und flachem Stülpdeckel; auf Purpurfond
Vierpassreserven mit Hafen- und Kauffahrteiszenen in Schwarzcamaïeu, auf der
Schulter Schmetterlinge, Deckel korrespondierend dekoriert. Am Boden Presszeichen
und "xx" in Schwarz. H. 9,5 cm.
2.600.- €
311 KLEINER FLAKON MIT WATTEAUSZENEN
Meissen, um 1725
In Form einer Pilgerflasche über ovalem Stand und mit Röhrenhals, Korpus im
unteren Bereich godroniert und ebenso wie die zwei reliefierten Maskarons an der
Schulter in Purpur und Gold gehöht, der Hals zusätzlich mit eisenroten Ornamenten;
kleiner Stopfen an Kette mit Vermeilmontierung; an beiden Schauseiten in fein
farbiger Bemalung galante Paare in weitläufigen Parklandschaften. Porzellan mit
polychromer Bemalung und Goldstaffage, Montierung aus Silber, vergoldet. H. 8 cm.
4.800.- €
311
68 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
PORZELLAN
314
312 KANNE MIT VERMEILMONTIERUNG
Meissen, um 1735
Auf der birnförmigen Wandung zwei Goldspitzenkartuschen mit
farbig gemalten Flusslandschaften und Personenstaffage, dazwischen
ombrierte Blütenzweige, der nur leicht gewölbte Deckel korrespondierend
dekoriert; Montierung aus vergoldetem Silber mit Muscheldrücker.
Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und
zwei Striche als Formerzeichen. H. 19 cm. - Am Rand restauriert.
4.500.- €
312
313 DECKELDOSE AUS DER GARNITUR FÜR
SCHLOSS GLÜCKSBURG
Meissen, um 1745
Ovale, gebauchte und geschweifte Form; in vier Feldern mit
lichtgrünem Fond geschweifte, goldgerahmte Kartuschen mit farbig
gemalten Landschaften, darin Paare beim Betrachten von Ruinen,
Burgen und Schlössern, dazwischen breite, in Gold vegetabil gemalte
Zierborten, der gewölbte Deckel ensuite dekoriert, als Knauf große
vollplastische Rosenblüte. Porzellan. Am unglasierten Boden blaue
Schwertermarke und wohl Reste einer Malermarke. 11,5 x 17 x 12 cm.
- Deckelzarge innen beschliffen, Gefäßrand mit vier teils gekitteten
Löchern, Korpus innen mit Brandriss, zwei Blätter beim Knauf
bestoßen.
1.800.- €
314 PAAR SCHLANGENHENKELVASEN
313
Meissen, 20. Jh.
Modell von Ernst August Leuteritz, um 1860. Montierter Rundfuß mit
Blattfries und Rippenbögen, eiförmiger Korpus mit geripptem Ansatz
und umlaufendem Mäander auf der Schulter, eingezogener Hals mit
ausschwingender Mündung, der vorkragende Rand mit Zungenfries,
je zwei ineinander gewundene Schlangen als Handhaben; Wandung
auf zwei Seiten farbig bemalt mit Rosenbouquets, Reliefs mit reicher
Matt- und Glanzvergoldung. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue
Schwertermarke und geprägte Modellnummer "50823". H. 30,5 cm.
1.800.- €
315 TABATIÈRE MIT WATTEAUSZENEN
315
Meissen, um 1750/1755
Rechteckig mit flachem Deckel; allseitig bemalt mit galanten Paaren
in Landschaft. Porzellan mit polychromer Malerei, vergoldete
Montierung. 3,8 x 8 x 6,5 cm.
2.000.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 69
FAYENCE | KERAMIK
322
321 SCHRAUBFLASCHE
Wohl Frankfurt, um 1700
Achtfach abgeplatteter, kugeliger Korpus mit
gerundeter Schulter; umlaufende Landschaftsdarstellung
mit Architektur, Booten, Felsen, Burgen und
Personen. Weißgrundig glasierte Fayence mit blauer
Bemalung; Zinnmontierung, Schraubverschluss mit
beweglichem, tordiertem Bügelhenkel, gem.
Marienberg, Mstr. Hans Klemm (tätig um 1669-1705).
Am Boden manganfarbene Marke "F". H. 17 cm.
2.400.- €
322 ENGHALSKRUG
Ansbach o. Nürnberg, 18. Jh.
Über rundem, ausgestelltem Fuß die kugelige, schräg
godronierte Wandung, quergerillter Hals mit kleinem
Spitzausguss, der geflochtener Zopfhenkel mit
Mittelrippe; weiß glasierte Fayence mit flächendeckendem,
blauem Dekor aus großen Blüten, kleinen
Fiederblättern und Punktblüten. Zinnmontierung.
H. 29,5 cm.
750.- €
321
323 MILCHTOPF, SOG. WURST HAFEN
MIT FRÜCHTEKORB- VOGEL-MOTIV
Wohl Nürnberg, M. 18. Jh.
Gebauchter, schräg godronierter Korpus über
ausgestelltem Fuß, schräg gerippter Henkel;
schauseitig Vogel über Früchtekorb, umgeben von
Blütenzweigen mit Fiederblättern. Hellkleisterblau
glasierte Fayence mit flächendeckendem, kobaltblauem
Dekor. Am Boden Planetenmarke (Venus
od. Erde) und "5" auf Glasurfleck. H. 19 cm. - Randbestoßungen,
restaurierter Sprung im Korpus. -
Vgl. S. Glaser: Nürnberger Fayencen, S. 199 & 342ff.
600.- €
324 MILCHTOPF, SOG. WURSTHAFEN
MIT FRÜCHTEKORB-MOTIV
Nürnberg, M. 18. Jh.
schauseitig Früchtekorb zwischen Blütenzweigen mit
Fiederblättern. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit
flächendeckendem, kobaltblauem Dekor. Am Boden
alte Inventarnummer. H. 15,5 cm. - Vgl. S. Glaser:
Nürnberger Fayencen, S. 199 & 342ff.
600.- €
325 KLEINER MILCHTOPF, SOG.
WURSTHAFEN MIT
FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV
Nürnberg, M. 18. Jh.
Blütenzweigen mit Fiederblättern. Kleisterblau
Dekor. H. 14 cm. - Kleinere Randbestoßungen,
geklebter Ausbruch im Fuß. - Vgl. S. Glaser: Nürnberger
Fayencen, S. 199 & 342ff.
500.- €
323 324
70 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
FAYENCE | KERAMIK
327 328
329
326 KLEINER MILCHTOPF, SOG. WURSTHAFEN MIT
FRÜCHTEKORB-VOGEL-MOTIV
Nürnberg, M. 18. Jh.
Gebauchter, schräg godronierter Korpus über ausgestelltem Fuß, schräg gerippter
Henkel; schauseitig Vogel über Früchtekorb zwischen Blütenzweigen mit Fiederblättern.
Weiß glasierte Fayence mit flächendeckendem, kobaltblauem Dekor. Am Boden
Blaumarke "K" oder "N". H. 12,5 cm. - Kleinere Randbestoßungen, restauriert. -
500.- €
327 ZWEI BALUSTER-DECKELVASEN MIT CHINOISERIEN
Wohl Berlin, um 1840
In Architekturlandschaft sitzende Chinesen und in Ästen sitzende Vögel sowie florale
Behangornamentik auf dunkelgrünem Fond. Fayence mit flächendeckender Lackund
Goldmalerei, teils reliefiert. Eine am Boden mit blauer Artemisiablattmarke.
H. 25 und 27,5 cm. - Restauriert.
540.- €
329 ZWEI GROSSE VASEN AUS EINER
KLOSTERAPOTHEKE
Latium, dat. 1742
Ovale, gefußte und mit vertikalen Faltenzügen gezierte Balusterform; auf einer Seite
Dekor aus Blütengirlanden und Insekten, verso dat. "1742". Weiß glasierte Majolika
mit farbiger Bemalung. H. ca. 30 cm. - Altersschäden mit starken Bestoßungen an
Fuß- und Mündungsrand.
600.- €
330 GROSSE, SÄCHSISCHE SCHRAUBFLASCHE
Muskau, 17. Jh.
Ovoide, an sieben Seiten abgeflachte Form, in den Feldern Stempelrosetten
zwischen Ornamentbordüren. Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Stempeldekor;
Zinnschraubverschluss mit beweglichem Ringgriff. H. 33,5 cm.
1.900.- €
328 WALZENKRUG MIT MELKERINNEN
Schrezheim, E. 18. Jh.
In baumbestandener Landschaft zwei Bäuerinnen mit zwei Kühen beim Melken.
Weißgrundig glasierte Fayence mit Bemalung in den Scharffeuerfarben Mangan,
Blau, Grün und Gelb mit Braun; Zinnmontierung, im Deckel gravierte Initialen,
Pinienzapfendrücker. Am Boden große Ritzzahl "9" und "C" in Schwarz. H. 24,3 cm. -
Sehr gute Erhaltung.
600.- €
325 326
330
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 71
GLAS
342 344
341 GROSSER HUMPEN
Böhmen, um 1730/40
Zylindrischer Korpus mit hochgestochenem Abriss am
Boden und aufgeschmolzenem Bandhenkel, frontal
matt geschnitten zwei bekrönte Medaillons mit Monogrammen
zwischen reichem Dekor aus Rollwerk,
Blüten und Ranken. Farbloses Glas, zinnmontierter
Deckel mit Kugeldrücker. H. 21 cm.
850.- €
342 MINIATUR-SCHNAPSHUND
Alpenländisch, 18. Jh.
Mittig eingeschnürter, längsgerippter Körper, Ohren,
Schnauze, Füße und Rute frei geformt, gekniffen und
appliziert. Leicht graustichiges, blasiges Glas. L. 8 cm.
550.- €
343 BAROCKER HUMPEN
Süddeutschland, 18. Jh.
Zylindrische Wandung, Standring und Deckel mit
Zinnmontierung, angeschmolzener, breiter
Bandhenkel; frontal Dekor aus geschliffenen Linsen
mit zentralem Monogramm „THD“, flankiert von
Darstellungen der büßenden Magdalena vor einem
Kruzifix und Petrus mit päpstlichen Attributen, Deckel
mit Monogramm „IW“ und graviertem Wittelsbacher
Wappen. Farbloses Glas, Schliff- und Schnittdekor.
H. 21 cm.
1.100.- €
344 KLEINER BAROCKPOKAL
Sachsen, wohl Dresden, 2. H. 18. Jh.
Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem
Rand, facettiert geschliffener
Balusterschaft mit eingestochener
Luftblase, trichterförmige Kuppa am
Ansatz ebenfalls facettiert, frontal ein
Wanderer in Bildkartusche, rückseitig
Spruch „böse weiber sind nicht teuer
ich gib sie vor einen dreyer“,
dazwischen Rankendekor. Farbloses
Glas, geschliffener und geschnittener
Dekor. H. 18 cm.
1.200.- €
341
343
72 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SCHMUCK | MINIATUREN | VITRINENOBJEKTE | DOSEN
351 JADE-PERL-DIAMANT-BROSCHE
Paris, 1838-1846
Mittig große, drehbare Jadekugel (Ø 2,4 cm), umgeben von zwölf silberweißen
Naturperlen und 36 Diamantrosen. Gold 18 ct. Garantiestempel. Ø 3,3 cm, 35 g.
1.200.- €
352 AQUAMARIN-BRILLANT-STABBROSCHE
Deutschland, um 1910
Großer, tropfenförmig geschliffener Aquamarin von ca. 20 ct (19x17x11 mm), an
seiner Spitze ein Altschliffbrillant von ca. 0,35 ct, darunter eine Rivière besetzt mit 31
Diamantrosen von zus. ca. 0,62 ct. Gold 14 ct. L. 8,6 cm, 11 g.
2.000.- €
356
353 ART-DÉCO-RING
Deutschland, 1930er Jahre
Breite Schiene mit aufgewölbter, getreppter Schauseite, besetzt mit zehn Altschliffdiamanten
von zus. ca. 1 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 48, 8 g. - Einige
Steine geringfügig bestoßen.
1.100.- €
354 PAAR BRILLANT-OHRSTECKER
20. Jh.
Runde Brisur besetzt mit je einem Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1 ct.
Weißgold 14 ct. Ø 0,8 cm, 4 g.
950.- €
353
354
355 SEITZ, MARTIN
Gemme
(Passau 1895-1988 ebd.) Ovale Bergkristallplatte mit allegorischer Darstellung als
rückseitig eingeschnittenes Intaglio. Künstlersignet. 3 x 2,5 cm.
800.- €
356 COLLIER MIT RÖMISCHEN GLASPERLEN
E. 20. Jh.
Kugeln unterschiedlicher Größe in verschiedenen Blautönen, auf Drahtseil
aufgezogen. L. 71 cm.
500.- €
351
352
355
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 73
357 BRILLANTRING
Juwelier Trudel, Zürich
Gehöhte, oval durchbrochene Schauseite, in zwei Quadraten mit acht Diamanten im
Brillantschliff von zus. ca. 0,56 ct besetzt. Weißgold 18 ct. Feingehalts- und
Herstellerpunze. Ringgröße 53, 16 g.
800.- €
358 A.-LANGE-&-SÖHNE- HERRENSAVONETTE IM ETUI
Glashütte/Dresden, 1925
Marke: Deutsche Uhrenfabrikation (DUF), rundes Dreideckelgehäuse, weißes und
cremefarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, Breguetzeiger, dezentrale
Sekunde, 3/4-Platine, Kronaufzugwerk. Gold 14 ct. Gestempelt, Werk- und
Gehäusenummer "85486". Ø 5,2 cm, 99 g. - Glas mit Sprung, Ersatzglas vorhanden. -
Dabei Papiere sowie vergoldete Uhrenkette von Friedrich Binder, Mönisheim. -
Provenienz: die Uhr wurde 1925 bei dem Uhrmacher Paul Maseberg, Halle/Saale für
660 Mark erworben.
2.200.- €
359 CHRONO-SWISS-OREA-HERRENARMBANDUHR MIT
ETUI UND PAPIEREN
2000er Jahre
Rundes Gehäuse mir Glasboden, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie,
gebläute Breguetzeiger, dezentrale Sekunde, Handaufzugwerk, Lederarmband.
Edelstahl. Referenz CH 1163. L. 24 cm. - Tragespuren.
1.000.- €
360 TAG-HEUER-HERREN ARMBANDUHR IM ETUI
2017
Typ Carrera Calibre 5 Automatic. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegter Strichminuterie,
Leuchtmassezeiger, Zentralsekunde, Datumsfenster, Automatikwerk,
originales Glieder- und Lederarmband. Stahl. Ref. WAR211A-1. Gehäuse Ø 3,8 cm. -
Garantiekarte. - Lünette mit Tragespuren.
1.200.- €
358
361 GÜBELIN-WANDUHR MIT WETTERSTATION
Schweiz, 2. H. 20. Jh.
Rundes Gehäuse, Stundenring mit aufgelegter römischer Minuterie, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, mit gesägten Anzeigen von Thermometer, Hygrometer und
Barometer. Messing, vergoldet. Ø 21,5 cm. - Altersspuren.
1.200.- €
357
359 360
361
74 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
363
362
362 GÜBELIN-KAMINUHR
Schweiz, 2. H. 20. Jh.
Zwischen zwei Schäften rechteckiges Uhrengehäuse,
Zifferblatt mit aufgelegter römischer Minuterie,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlüsselaufzugwerk,
flankiert von persischen Miniaturen, die beiden
äußeren, beweglichen Glasflügel mit durchbrochener
Applikation. Messing, vergoldet. 48 x 27,5 x 9 cm.
1.800.- €
363 GÜBELIN-SCHREIBTISCHUHR
2. H. 20. Jh.
Leicht geneigte, quadratische Form mit polychrom
emailliertem Zifferblatt, ohne Minuterie, gewundene
Zeiger, Handaufzug. Messing, vergoldet.
12,5 cm x 12 x 5 cm. - Gebrauchsspuren, zwei
Schrauben lose.
800.- €
364
364 PERLMUTT-NECESSAIRE
Frankreich, 18. Jh.
Rechteckform mit anscharniertem Deckel, im Inneren
Spiegelglas, dreifach Unterteilung mit zwei Innendeckeln;
flächendeckender Perlmuttbesatz mit floral
gravierter, vergoldeter Silbertauschierung, kleiner
Pinsel. 5 x 6,5 x 2,5 cm. - Altersspuren, Fehlstellen.
550.- €
365 KAUKASISCHER PRUNKGÜRTEL
365
Wohl Armenien, 19. Jh.
Umlaufendes Seidengewebe, aufwendig gearbeitete
Schließe in Silberfiligran mit Blütendekor und
Pampeln, elf bewegliche Spangen im gleichen Dekor
gearbeitet. Silber, teilweise vergoldet, Textil. L. 80 cm.
- Altersspuren.
900.- €
366 GROSSER ROH-BERNSTEIN
366
Ostseeraum
Knolle mit Resten vom Muttergestein, Bohrloch.
27 x 18 x 12 cm, 2.900 g.
2.400.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 75
SILBER | VERSILBERTES
373 BECHER MIT FRÜCHTEDEKOR
Hamburg, 1688-98
Leonhardt Rothaer I. (Mstr. 1671-90). Leicht konische Form mit durch Profilrillen
abgesetzten Rändern, auf der Wandung gravierte Früchtefestons an geschwungenen
Bändern. Silber, vergoldet. Am Boden Beschauzeichen, darin Ältermannbuchstabe
"D" und Meistermarke "LR" über Lilie. H. 8 cm; 114 g.
2.400.- €
374 VERMEIL-ROKOKOBECHER
Berlin, um 1760
Johann Gottfried Hildebrand (Mstr. um 1743). Glockenförmige Wandung über
rundem Standring; durch Profilrillen abgesetzter Lippenrand, darunter umlaufendes
Band mit Rocaillen und Muschelwerk. Silber, gegossen, getrieben und gepunzt,
außen und innen vergoldet. Am Boden Beschauzeichen, Meistermarke "IGH" im
Herzschild und Tremolierstrich. H. 8,7 cm; 82 g. - Gold nur wenig berieben, Fuß
minimal alt repariert.
650.- €
375 WEINPROBIERSCHALE MIT FRÜCHTEDEKOR
371
Augsburg, um 1670
Balthasar Haydt (Mstr. um 1645-80). Ovale Form mit zwei Rocaillenhenkeln, in der
Mulde Beerenfrüchte, achtfach gebuckelte Wandung mit Blattdekor. Silber,
getrieben, gegossen, teilvergoldet. Am Rand Beschauzeichen und Meistermarke "HB".
3 x 12 x 12,5 cm; 66 g. - Kleiner Einriss am Rand. - Seling 1534.
850.- €
375
372
373 374
371 KLEINER SIEBENBÜRGER KLUFTBECHER
Kaschau, fr. 17. Jh.
Mstr. Michael Ponttios (erwähnt 1601-1618). Hoher, zylindrischer Fuß über
ausgestelltem Stand, durch profiliertes Wellenband abgesetzte, leicht konisch und
nach oben ausschwingende Kuppa; am Fuß und unter dem Rand getriebene
Volutenranken auf punziertem Grund. Silber mit Teilvergoldung. Am Boden
Meistermarke "MP" über Blüte. H. 11,6 cm; 88 g.
3.900.- €
372 KLEINES RELIEF EINES HAUSALTARS MIT
DARSTELLUNG DER HEILIGEN FAMILIE MIT
DEM JOHANNESKNABEN
Augsburg, um 1625/30
Hans Andreas Anthoni (Mstr. 1621-1650). Hochrechteckige Platte mit Maria und dem
auf ihrem Schoß stehenden Jesuskind, von rechts blickt Joseph auf das Geschehen,
vor ihnen Johannes mit Obstschale, umgeben von vier kleinen Appliken mit
geflügelten Engelsköpfen. Silber, vergoldet, auf samtbezogene Holzplatte montiert.
Unten gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke Halbmond und Stern.
12,8 x 9 cm (Plakette), gesamt 21 x 17,5 cm. - Vgl. Seling 50+1355 und Rosenberg
Bd. 1, Nr. 499, dort wird unter d) ein "Relief. Hl. Familie" erwähnt.
3.500.- €
76 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
376
377
376 SCHAUPLATTE MIT WEIBLICHER ALLEGORIE
Augsburg, E. 17. Jh.
Antoni Grill I. (Mstr. 1668-1700). Ovale Form; im Spiegel in einer Landschaft am
Waldrand sitzender Akt, auf der Fahne Bandwerkdekor mit Blumenvasen, gekniffener
Rand. Silber, oberseitig vergoldet. Am Rand Vogel als Meistermarke und Beschauzeichen.
19 x 22 cm; 110 g. - Vgl. Seling 1690.
1.500.- €
377 OVALE SCHAUPLATTE MIT RANKENDEKOR
Augsburg, um 1690
Samuel Schneeweiss (Mstr. um 1670-1697). Durch breiten Zungenfries vom Spiegel
abgesetzte Fahne, Dekor aus mit Blüten besetzten Rocaillen und Muscheln. Silber mit
Teilvergoldung. Am Rand gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke "SS" sowie
Tremolierstrich. 24,2 x 28 cm; 202 g. - Vgl. Seling 1705.
1.500.- €
378 DECKELBECHER MIT CÄSARENBILDNISSEN
Nürnberg, E. 17. Jh.
Jakob Pfaff (Mstr. 1675-1708) Zylindrischer Korpus auf drei ausgestellten Olivenfüßen,
aufgewölbter Deckel mit Olivenknauf über Kräuselwerk, auf der Wandung sechs
Reserven alternierend mit Büsten im Profil und Akanthusranken. Silber. Am Boden
gepunzt mit Beschauzeichen, Meistermarke "IP" mit Stern und Tremolierstrich.
H. 15 cm; 174 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0641.
2.700.- €
379 BAROCKER DECKELHUMPEN MIT BILDNIS
DES KAISERS LEOPOLD I.
Leipzig, um 1690
Johann Paul Schmidt (wird Mstr. 1683). Hoher, gewölbter Fuß mit umlaufendem
Blattfries, zylindrischer Korpus, die Wandung mit vier Rundmedaillons mit dem
Brustbild des Kaisers Leopold I. betitelt "LEO POLDVS" zwischen Früchtebündeln,
leicht gewölbter Deckel mit Früchteband und zentral ident gestaltetem Brustbild,
der geschweifte Henkel mit zweigeteilter Daumenrast und Wappenschild als unteren
Abschluss. Silber mit Resten von
Teilvergoldung. Am Boden Beschauzeichen
"L", ligierte Meistermarke "JPS"
und Tremolierstriche. H. 18 cm; 760 g. -
Vgl. Rosenberg 2, Nr. 2995, 3019, 3066.
6.900.- €
379
378
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 77
SILBER | VERSILBERTES
380
380 ZWEI KLEINE STANDRAHMEN FÜR MINIATUREN
18. Jh.
Ovale Form, der Rahmen durchbrochen gearbeitet aus Blüten und Akanthusranken,
unten durch Maskaron abgeschlossen, oben bekrönt durch eine Blütenkorb
tragende Putten. Silber. Am Stand undeutl. gepunzt sowie österreichischer
Einfuhrstempel von 1902-22. 12,5 x 8,6 cm; zus. 124 g.
600.- €
381
381 KLEINE SCHAUPLATTE MIT FRÜCHTEDEKOR
Nürnberg, um 1700
Heinrich Gottfried Anton Hammon (Mstr. 1682/84-1723). Runde, flache Form, im
Spiegel Früchtebouquet, breite Fahne mit Akanthusranken, gekniffener Rand. Silber,
gegossen und getrieben, Oberseite vergoldet. Am Rand Beschauzeichen und
Meistermarke sowie Tremolierstrich. Ø 22,5 cm; 135 g. - Kleine reparierte Stelle am
Rand. - Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0311.
1.900.- €
382 KLEINE, SCHLESISCHE DECKELDOSE
Breslau, um 1700
Andreas von Nordt (Mstr. 1698). Glatter, ovalzylindrischer Korpus, auf dem Deckel
von einem Wellenband gerahmte, gravierte Wappenkartusche mit Krone,
vorkragender, godronierter Rand. Silber mit Teilvergoldung. Am Boden Beschauzeichen
"W", Meistermarke "AVN" im Dreipass, Tremolierstrich. 3,2 x 7 x 5,5 cm; 79 g.
750.- €
383 BAROCKES KRUZIFIX
Wohl Köln, 1. H. 18. Jh.
Evtl. Johann Justorf (erw. 1705-12) oder Jacob Jeanimet (auch: Jamenett, erw. 1732).
Hohes, gekehltes, profiliertes Postament auf vier Tatzenfüßen und Kreuz aus
ebonisiertem Holz, daran vollplastischer, gekreuzigter Christuskorpus im Dreinageltypus
aus Silber, an den Balkenenden dreipassige Silberapplikationen mit
Rocaillendekor, am Fuß des Kreuzes Totenschädel und eingesteckte, im Relief
gearbeitete Standfiguren der Maria sowie des Johannes, Postament ebenfalls mit
zahlreichen ornamentalen Silberapplikationen wie Voluten, Engelsköpfen und
graviertem Monogramm "AHG", schauseitig größere Plakette mit Kreuzabnahme
Christi, an den Seiten Adam und Eva am
Baum der Erkenntnis sowie Moses mit
der ehernen Schlange. Silber,
Holz. Beide Nebenfiguren
gepunzt mit Meistermarke
"ii". H. 73 cm. -
Altersspuren,
Postamentrückseite
mit Farbverlusten. - Vgl.
Rosenberg 2, Nr. 2769.
1.400.- €
382
383
78 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
384
385
384 SEHR GROSSE BRANNTWEINSCHALE
Norddeutschland oder Baltikum, 1. H. 18. Jh.
Ovale, tief gemuldete Form auf drei großen Kugelfüßen, an den Schmalseiten
Rocaillenhenkel, unter dem Rand graviert "JAH Almers 1731"; in der Mulde flach
getriebener achteckiger Stern. Silber mit Vergoldung. Beim Henkel undeutliche
Meister- und Beschauzeichen. 12,5 x 30 x 17 cm; 486 g.
4.900.- €
385 KLEINER ROKOKO-TELLER
Augsburg, um 1750
Johann Jakob II. Biller (Mstr. 1746-1777). Runde Form mit glattem Spiegel, die Fahne
mit feinem Dekor aus Schuppenfeldern und Blüten in Grottenwerk, der Rand stark
profiliert durch C-Bögen und Muscheln. Silber mit Teilvergoldung. Am Rand gepunzt
mit Beschauzeichen und Meistermarke "IIB" mit Stern sowie österreichischen
Repunzierungs- und Freistempel. H. 2 cm; Ø 22,6 cm; 354 g. - Gebrauchsspuren. -
Seling 2366.
2.700.- €
386
386 TABAKSDOSE IN GESTALT EINES LÖWEN
Schwäbisch Gmünd, um 1760
Josef Ade (tätig 1748-83). Vollplastisch gearbeiteter, ruhender Löwe mit Kugel
zwischen den Vorderpfoten, anscharnierte Stellfläche mit Blumengravur als Deckel.
Silber, innen und außen vergoldet. Am Rand gepunzt mit Beschauzeichen und
Meistermarke. 5,5 x 8 x 4,5 cm; 76 g. - Rosenberg 2, Nr. 2179+2198.
1.800.- €
387 KLEINE DECKELTERRINE AUF PRÉSENTOIR
Augsburg, um 1743/45
Johann Christoph Stenglin (Mstr. 1737-75) und Monogrammist "ISA". Runder
Unterteller mit profiliertem und gebogtem Rand, tief gemuldete Schale mit zwei
durchbrochen gearbeiteten, geschweiften Handhaben, aufgewölbter Deckel mit
geschweiften Faltenzügen und vegetabilem Knauf. Silber. Am Boden gepunzt mit
Beschauzeichen, Meistermarke "ISA" bzw. "ICS". H. 10 cm, Ø Teller 21 cm; 602 g. -
Seling 221, 2293 & 2347.
3.400.- €
387
388 KLEINE VERMEILSCHALE
Augsburg,1731-33
Philipp Jakob I. Jäger (Mstr. 1715-63). Ovale Form mit steiler vielfach gebuckelter
Wandung und geraden Faltenzügen, die Buckel mit feiner Bandwerkgravur und
Rautenfeldern. Silber mit Vergoldung. Am Boden Beschauzeichen, Jagdhorn als
Meistermarke und Tremolierstrich. 3 x 12,2 x 8,5 cm; 104 g. - Seling 2078.
1.800.- €
388
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 79
SILBER | VERSILBERTES
391 HERALDISCHER ANHÄNGER
Baltikum, wohl Mitau, 18. Jh.
Hochovales Medaillon aus Schildpatt in dekorativer Fassung, vorderseitig
Familienwappen aus von zwei Löwen gehaltenem Turm mit bekrönender
Taube, rücks. Spiegelmonogramm "HA", in einer Rahmung aus zwei auf
Blattkränzen stehenden Engelfiguren, die eine Krone mit Schriftband
"Henrich Andrea Anno 1717" tragen. Silber. 11 x 10 cm. - Schildpatt
brüchig.
650.- €
392 KLEINER GLÄSERKÜHLER
392
Königsberg, um 1771
Gottfried Nöffel (Mstr. um 1763, erwähnt bis 1765). Ovale Form über offen
gearbeitetem Fuß, achtfach gebogter Rand, zwei gegenständige Henkel,
jeweils mit Muschelwerk geziert, die bauchige Wandung mit Blütenranken.
Silber, innen vergoldet. Unter dem Rand gepunzt mit Beschauzeichen,
Namenszug und Jahresbuchstabe "K". 8 x 27,5 x 15,5 cm; 418 g.
2.900.- €
391
390
389 PAAR GEORGIANISCHE SAUCEBOATS
London, 1793/94
William Shaw & William Priest (gemeinsam tätig seit 1749). Ovale Form
auf drei Hufenfüßen mit aus zwei C-Rocaillen gebildetem Griff,
Wandung mit emblematischer Gravur. Silber. Am Boden Hallmarks und
Meistermarke "WSWP". 14 x 17,5 x 11,5 cm; zus. 763 g.
1.000.- €
390 NAVICULA (WEIHRAUCHSCHIFFCHEN)
18. Jh.
Über gewölbtem, rundem Fuß der Korpus in Form einer Nautilusmuschel,
oberseitig anscharnierter Klappdeckel mit kleiner Rocaillenhandhabe;
Wandung geziert mit getriebenem Rocaillen- und Muschelwerkdekor.
Silber, vergoldet. 13 x 7 x 15,5 cm; 332 g.
800.- €
389
80 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
393
394
395
393 RECHAUD
Moskau, um 1771
Runder Reif, getragen von drei geschweiften Beinen mit Muschelfüßen, zentraler,
runder Brenner. Silber. Am Rand gepunzt mit Dat., bisher unidentifiziertem Meister
"M.G." und "INR". H. 10 cm; ca. 360 g. - Verzeichnis der russ. Gold- und Silbermarken,
Nr. 881.
750.- €
394 PAAR KLASSIZISTISCHE TAFELLEUCHTER
Berlin, um 1790
Esajas Carl Hoffmann (Mstr. 1781-1813). Über Trompetenfuß der Säulenschaft mit
Tuchgirlandenfestons, einsteckbare Tüllen mit runden Traufschalen, sparsam geziert
mit schmalen Lorbeerbändern. Silber. Am Fußrand gepunzt mit Beschauzeichen Bär,
Meistermarke "ECH", preußischem Steuerstempel "FW" und Tremolierstrich. H. 19 cm.
- Füße gefüllt.
1.400.- €
395 PAAR KLASSIZISTISCHE GEWÜRZSTREUER
Hamburg, um 1790/1800
Johannes Hues (Mstr. 1768-1802) Ovoide Form über rundem Fuß, eingesetzter, stark
gekehlter Aufsatz mit ornamentalem Durchbruch und türmchenartiger Bekrönung;
Wandung geziert mit Perlstab, Lanzettblattfries und Rosettenband. Silber mit
Innenvergoldung. Am Fußrand gepunzt mit Stadtmarke und Meisterzeichen "IH". H.
18,5 cm; zus. 386 g.
1.400.- €
396 FÜNFTEILIGES TEESERVICE DER GRAFEN TOLSTOI
St. Petersburg, um 1800
Ovales Tablett (L. 65 cm) auf vier Füßen und mit zwei Henkeln, die Fahne mit
Faltenzügen und stark profiliertem Rand, zwei Kannen (H. 24 und 25,5 cm), eine
runde Zuckerschale (H. 8,5 cm), ein Sahnegießer (H. 14,5 cm); Korpus akzentuiert
durch breite Godronen, hochaufgewölbte Deckel mit Türmchenknauf; im Spiegel
Vollwappen der Grafen Tolstoi, auf den Gefäßkörpern graviert kyrillisches Monogramm
"HT" (lat. NT) unter Krone. Silber. Gepunzt mit Stadtmarke und Dat.,
Feingehaltsangabe "84" zolotniki und "A.Ja." auf Kyrillisch, wohl für Beschaumeister
Aleksandr Illyich Yashinkov. Zus. 6.820 g.
19.000.- €
396
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 81
SILBER | VERSILBERTES
398
397
400
397 SELTENER BECHER IM
NEOGOTISCHEN STIL
Brüssel, Isaac Edouard Wolfers - um 1834-38
399
Leicht konische Form mit stark ausschwingendem
Rand; auf der Wandung in vier Spitzbogenarkaden auf
Konsolen vor punziertem Grund stehende Figuren
(ein Jäger, zwei Hellebardenträger, ein Ausrufer, zwei
Frauen, Fiedelspieler, Soldat mit Degen); am Boden
Widmungsgravur "Vivat Albert". Silber mit Innenvergoldung.
H. 11,5 cm; 136 g. - Nicht gepunzt, aber ein
fast identischer Becher wurde 2017 bei Sotheby's
versteigert.
3.900.- €
398 PAAR KLASSIZISTISCHE
TAFELLEUCHTER
Frankfurt am Main, um 1820
Johann Martin Schott (1786-1869). Auf rundem,
glattem Fuß der konische Schaft mit Lanzettblattgravur
auf drei Tatzenfüßen, vasenförmige Tülle mit
einsteckbarer Traufschale. Silber. Am Fußrand zweifach
Beschauzeichen mit Feingehalt "13" Lot und
Meistermarke "Schott". H. 23,6 cm. - Füße teilgefüllt.
1.500.- €
399 FRANZÖSISCHES
SCHOKOLADENKÄNNCHEN
Paris, 1784
Denys Frankson (Mstr. 1773-91) Zylindrischer, glatter
Korpus, seitlich balusterförmiger, ebonisierter
Holzhenkel, Entenschnabelausguss, flacher, getreppter
Deckel mit plastischer Rosenblüte als Knauf,
beweglicher Bügelhenkel; Monogrammgravur auf
Deckel und Wandung. Silber. Am Boden Pariser
Pächterstempelung für 1782-89, Jahreszeichen für
1784, Meistermarke, Stempel Hahn für Feingehalt
800/1000. H. 12 cm ohne Bügel; brutto 280 g.
650.- €
400 GEORGE III. TEEKANNE
London, 1811
Henry Nutting (reg. 1796) od. Hannah Northcote
(reg. 1798). Flach gedrückter, ovaler Korpus mit
Godronendekor und geschweifter Tülle, anscharnierter
Deckel mit emblematischer Gravur, J-Henkel aus Holz.
Silber. Hallmarks am Boden, Meistermarke "HN".
H. 11.7 cm; brutto 518 g.
500.- €
401 GEORGIANISCHE
HEISSWASSERKANNE
London, 1830
401
Samuel Whitford II & George Pizey (reg. 1810).
Halbkugeliger Korpus mit langem Trompetenhals,
anscharnierter Deckel mit Schnabelausguss,
hochgezogener Holzhenkel; emblematische Gravur
am Hals. Silber. Am Fußrand Hallmarks mit Meistermarke
"SWGP". H. 21 cm; 674 g. - Rußschicht am
Boden.
500.- €
82 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
405 SECHS VERMEIL-KAFFEELÖFFEL
Augsburg, 1787-89
Lukas Römer (Mstr. 1780-1816). Spitzovale Laffe mit
Muschelansatz. Silber, vergoldet. Unterseitig
Meistermarke "LR" und Beschauseitig, oberseitig
Händlerstempel "Seethaler". L. 15,1 cm; zus. 192 g.
- Vgl. Seling 274, 2576, 2637.
600.- €
406 NIELSEN, HARALD
402
Dreiteiliges Art-Déco-Kaffeeservice
(Bårse 1892-1977 Hellerup) Entwurf 1927, für
Silberschmiede Georg Jensen, Dänemark, um 1925-44.
Kaffeekanne mit Ebenholzgriff, Sahnegießer und
Zuckerschale. Leicht bauchige Wandung mit feinem
Hammerschlagdekor. Silber. Am Boden vielfach
gestempelt mit Firmensignet, Bez. "DENMARK",
Feingehaltsangaben "STERLING" und "925S",
Modellnummern "456 A" und "456 B". H. 6 cm, 8 cm
und 23,5 cm; zus. brutto 848 g.
2.200.- €
402 PRUNKPOKAL MIT DECKEL
Frankreich, E. 19. Jh.
Im Stil von Odiot. Auf rundem Fuß der von vier Voluten
gestützte Schaft Korpus mit Darstellung der in einer
Landschaft ruhenden Venus mit Amor und ihren
Nymphen, zwei hochgezogene, unten in Füllhörner
auslaufende Henkel, hochgewölbter Deckel mit
Blumenvase als Bekrönung. Silber mit Innenvergoldung.
Gestempelt mit Minervakopfpunzen. H. 27 cm.
3.800.- €
403 ZUCKERSTREUER
Nordeuropa, um 1800
Birnform über rundem Fuß, der Haubendeckel
ebenfalls balustriert und mit plastischer Blüte als
Bekrönung; Wandung dekoriert mit Blütenzweigen
und Grottenwerk. Silber. Am Boden Lilie als
Stadtmarke und Namenszug "Darchow". H. 24 cm;
290 g.
1.800.- €
403
404 VERGOLDETE KAFFEE- UND
TEEKANNE IM EMPIRESTIL
Heilbronn, Bruckmann & Söhne - um 1910
Korpus mit ovalem Querschnitt, gefußte Urnenform
mit eingezogener Schulter und Leopardenkopfausguss,
hochgezogener, kantiger Henkel aus Elfenbein,
flacher Deckel mit Zapfenknauf, glatte Wandung, die
Ränder geziert mit Blattborten bzw. Godronenfriesen.
Silber, außen größtenteils vergoldet. Am Boden
Herstellersignet Adler, Halbmond, Krone, Feingehalt
"925 Sterling". H. 23,5 cm und 17 cm; zus. brutto
ca. 1.440 g.
1.700.- €
405
404
406
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 83
SILBER | VERSILBERTES
407 PAAR KLEINE, ZWEIFLAMMIGE
TISCHLEUCHTER
Kolding (Dänemark), Karl Gustav Hansen - 20. Jh.
Für Hans Hansen. Auf ovaler, gestufter Basis zwei leicht geschwungene,
horizontal geführte Leuchterarme in Form von stilisierten
Blättern mit kugeligen Tüllen. Silber. Gepunzt mit Namenszug und
Feingehalt "Denmark Sterling", Modellnummer "197", "Anno 1958"
bzw. "Anno 1959". H. 7,4 cm, L. 19 cm; zus. 704 g.
1.200.- €
407
408 UMFANGREICHES BESTECK FÜR
12 PERSONEN (139 TEILE)
Birmingham, um 1911/12
Elkington & Co Ltd. 24 Tafelgabeln (1.800 g), 12 Menuegabeln,
12 Dessertgabeln (614 g), 12 Tafelmesser, 12 Menuemesser,
12 Dessertmesser, 12 Suppenlöffel (902 g), 12 Dessertlöffel (600 g),
12 Mokkalöffel (194 g), 12 Kaffeelöffel (354 g), Suppenkelle (280 g),
Vorlegelöffel (178 g), Wetzstahl, zweiteiliges Vorlegebesteck,
Zuckerstreulöffel (50 g), Buttermesser (34 g). Die Griffe mit Monogrammgravur,
auf dem Elfenbein geschwärzt. Silber, Elfenbein,
Stahlklingen. Gepunzt mit Hallmarks, Herstellerzeichen "E&C", Klingen
ebenfalls gestempelt "Elkington & Co. Silversmits & Cutlers".
- Von bester Erhaltung.
2.800.- €
409 SEHR GROSSER PRUNK-DECKELPOKAL
ALS GESCHENK DES KÖNIGS
408
Turin, Firma Musy, um 1900
Über hohem Fuß die Kuppa mit zwei schleifengezierten Kartuschen,
die schauseitige mit Widmung "DONO DI S.M. IL RE 'NIKE II'", zwei
hochgezogene, gerollte Henkel, aufgewölbter Deckel mit großem
Knauf; Reliefdekor aus Lanzettblättern. Silber mit Innenvergoldung.
Am Fußrand gepunzt mit Namenszug "Musy Torino" und Feingehaltsangabe
"950". H. 55 cm; 3.310 g. - Kleinere Dellen, ein Henkel etwas
locker. - Wohl Zar Nikolaus von Montenegro.
2.000.- €
409 410
84 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
SILBER | VERSILBERTES
411
412
410 SECHS SEKTFLÖTEN BOZEN, ARGENTERIA
Silber.
Am Fußrand gepunzt mit Provinzstempel BZ mit Stern sowie Herstellernummer
"104", Feingehalt "800" und Herstellerzeichen. H. 22 cm; zus. ca. 820 g.
600.- €
411 SALZ- UND PFEFFERSTREUER
Kopenhagen, Soren Georg Jensen
Modell 965, Entwurf 1949. Kugeliger Korpus mit stark gebogenem Hals. Silber.
Am Rand undeutl. Stempel und Feingehalt "925". H. ca. 7,6 cm; zus. 168 g.
800.- €
412 GROSSE ANBIETSCHALE IN MUSCHELFORM
Istanbul, 20. Jh.
Auf drei Delphinfüßen, am Rand belegt mit vollplastischen Schneckengehäusen
sowie Krebs an der Seite. Silber. Unterseitig gestempelt mit Namenszug des
Herstellers und Feingehalt "Nisan First Class 925". 14,5 x 45 x 26 cm; 1.010 g.
1.100.- €
413 TAFELAUFSATZ "NAUTILUS"
Mailand, Buccellati - 2. H. 20. Jh.
Gebildet aus sechs großen Perlbootschalen auf sechs Füßen in Form von Jakobsmuschelschalen,
in den Zwischenräumen kleine Schneckengehäuse. Silber.
Unterseitig Stempel des Juweliers mit Feingehalt "BUCCELLATI ITALY STERLING" und
Provinzstempel "* 26 MI" für den Goldschmied Ilario Pradella. Ca. 14 x 36 x 25 cm;
2.240 g.
9.500.- €
413
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 85
JUGENDSTIL | STUDIOGLAS | ANGEWANDTE KUNST & DESIGN
421 PAAR WANDLAMPEN
421
Wien, um 1900
Geometrisch durchbrochene Wandplatte und beweglich gelagerter, vierseitiger
Schaft, passig-geschweifte, blütenkelchförmiger Schirm. Messing, leicht milchiges,
lüstriertes Glas mit feinen Blasen. H. 32,5 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für
Funktion und Betriebssicherheit.
800.- €
422 JUGENDSTIL-TISCHLAMPE
wohl Wien, A. 20. Jh.
Dreiseitig ornamental durchbrochener Fuß, pilzförmiger Schirm. Messing, weiß
unterfangenes und grün überfangenes Glas. H. 48 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr
für Funktion und Betriebssicherheit.
500.- €
423 VASE IN VERSILBERTER MONTIERUNG
Johann Loetz Witwe, Klostermühle - um 1905
Rund geschweifter Fuß mit durchbrochenen Irisblüten, geometrischen Bändern
und drei Zierhenkeln, darauf der blütenkelchförmige, bauchige Vasenkorpus mit
Rillendekor und sechsfach spitz ausgezogenem Rand. Farbloses Glas mit gelben
und grünlichen Einschmelzungen, eingewalzte Silbergelbkrösel, irisiert,
die Montierung Metall, versilbert. H. 29,5 cm. - Der Fuß wohl Osiris.
1.700.- €
424 JUGENDSTIL-VASE
Johann Loetz Witwe, Klostermühle - A. 20. Jh.
Konische Wandung, an der Mündung dreifach nach außen gekniffener Rand,
Wandung mit drei applizierten, plastischen Schmetterlingen. Farbloses Glas mit
silbergelben Kröseleinschmelzungen. H. 15 cm. - Selten.
960.- €
425 JUGENDSTIL-HÄNGELAMPE
Berlin, um 1905/10
An Kettenaufhängung sechseckiger Korpus mit grün-blau marmorierten Rechteckscheiben,
abhängend halbkugelförmiger Schirm aus verbleiten, farbigen Glassteinen.
Messing mit Hammerschlagdekor, farbiges Glas. H. 80 cm, Ø 36 cm. - Elektrifiziert,
keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
650.- €
425
424
422
423
86 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
426
426 JUGENDSTIL-DECKENLAMPE
Frankreich, um 1900
Zentraler Stab mit Blattwerkdekor umgeben von drei geschwungenen,
durchbrochenen und floral gezierten Leuchterarmen, insgesamt vier
blütenkelchförmige Schirme. Messing, milchig weißes Glas. H. 77 cm,
Ø ca. 60 cm. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
650.- €
427
428
427 SOLIFLEUR-VASE
Daum Frères, Nancy - um 1910/15
Schlanker, ovoider Korpus über ausgestelltem Stand, oben mit trichterförmiger
Mündungsöffnung, Wandung mit Mistelzweigen. Farbloses Glas mit orange-braunen
Pulvereinschmelzungen, geätzter Dekor mit Emailmalerei in Rot und Schwarz.
In Schwarzlot signiert „Daum Nancy France“ und Lothringer Kreuz. H. 29,2 cm.
1.600.- €
428 CAMEO-VASE
Emile Gallé, Nancy - um 1920
Abgesetzter Standring, der bauchige Korpus beidseitig abgeflacht, eingezogene
Schulter mit kurzer, ausschwingender Mündungsöffnung; Wandung mit Brombeerzweigen.
Farbloses Glas, gelb unter- und blau überfangen, geätzter Dekor. Geätzt
signiert „Gallé“. H. 14,5 cm.
1.700.- €
429 CAMEO-VASE
Emile Gallé, Nancy - um 1920
Auf ausgestelltem Stand balusterförmiger Korpus mit kurzer ausschwingender
Mündung, Wandung mit Fuchsienzweigen und -blüten. Farbloses Glas, partiell gelb
unterfangen, roter Überfang mit geätztem Dekor. Geätzt signiert „Gallé“. H. 19,5 cm.
1.700.- €
430 SOLIFLEUR-VASE
Paul Nicolas, Nancy - um 1920
Sehr schlanke Balusterform auf abgesetztem Stand, Wandung mit Blütenranken.
Farbloses Glas, dunkelrot überfangen und gelb unterfangen, geätzter Dekor.
Wandung signiert „d‘Argental“ mit Lothringer Kreuz. H. 30 cm.
800.- €
431 ZIERHENKELVASE
Legras & Cie., Saint-Denis - 1900-14
429 430 431
Dreiseitig abgeflachter, leicht konischer Korpus mit drei kleinen, aufgeschmolzenen
Zierhenkeln an der eingezogenen Schulter. Farbloses Glas, partiell grün und
lachsfarben unterfangen, Überfang in Grün, geätzter Dekor, die Henkel hellrosa
unterfangen und mit eingestochenen Luftblasen. Geätzt signiert „Legras“. H. 23 cm. -
Wohl herstellungsbedingt Henkel am Ansatz beschliffen.
1.200.-
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 87
432
433
432 CARANZA, AMÉDÉE DE/ DUC, JEANNE
Paar kleine Vasen
(Konstantinopel 1843-1914 Suresnes) Um 1910. Zylindrischer
Korpus. Farbloses Glas, mit Reduktionsfarben bemalt. Signatur
auf der Wandung. H. 5 cm.
600.- €
433 DICKINSON, ANNA
Vase
(1961 geb.) Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter
und nach unten gebogter Mündung. Schwarzes und
türkisfarbenes Glas, Metalldraht. Unterseite mit geritzter
Signatur „A. Dickinson“ und datiert 1984. H. 18,5 cm.
1.500.- €
434 DONÁ, ROMANO
Große Vase
(geb. Murano 1956) Über ovalem Stand hoher, beidseitig abgeflachter Korpus.
Dickwandiges, farbloses Glas in Sommerso-Technik, die untere Hälfte mit
gezackt ausgezogenen Streifen in Gelb, Grün, Weiß und Blau sowie transparent
Rot unterfangen, die obere Hälfte diagonal alternierend Blau und Rot mit
grünem Unterfang. Am Boden bez. „Romano Doná Murano“. H. 35 cm.
500.- €
435 SCHLEISS-SIMANDL, EMILIE
Dame mit Muff als Allegorie des Winters
(Rothenburg 1880-1962 Gmunden) Krinolinendame in gelbem Kleid mit
geblümtem Tuch, die Hände im Hermelin-Muff. Um 1910. Cremefarbener
Steingutscherben mit farbiger Bemalung. Innen Pinselmarke
„Gmundner Keramik“. H. 31 cm.
500.- €
435
437 CHAMPY, CLAUDE
Große Keramikdose
(Plaisir 1944 geb.) Bestehend aus drei unregelmäßig geformten, teils massiven Teilen,
eines mit Deckelfach. Keramik, dunkler Scherben, teils unglasiert, teils dunkle
Verlaufsglasur in Braun, Grau und Schwarz. Am Boden mit geritzter Signatur.
Ø ca. 35 cm. - Aus bedeutender, fränkischer Privatsammlung.
500.- €
434 437
88 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
436 SCHMÖLDERS, WOLFGANG
436
„Es tagt über dem Gläsernen Berg“
Begehbare Bodenskulptur aus 90 Teilen. Keramik. 60 x 350 x 250 cm. -
Die Installation wurde bereits auf mehreren Ausstellungen in Krefeld und
Düsseldorf gezeigt.
Wolfgang Schmölders, geb. 1945, ist Diplom-Designer (Fachhochschule Niederrhein
in Krefeld). Seit 1999 Herausgeber von GLASHAUS, Internationales Magazin für
Studioglas. Mitglied bei Sculpture Network und bei Glass Art Society.
15.000.- €
438 BRITTO, ROMERO
438
„Upsidedown“
(geb. Recife 1963) 2002. Auf einem
pyramidenförmigen Sockel ein bunt
gekleideter Junge im Handstand. Holz,
schwarz und farbig lackiert. Am Sockel
signiert und nummeriert „10/30“. H. 150 cm.
12.000.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 89
439 WERNEKINCK, SIGISMUND
Chryselephantin-Figur
(Bromberg 1872-1921 Berlin) Auf schwarzem
Marmorkubus Dame in antikisierendem Kleid, in den
erhobenen Armen in Schwert haltend. Bronze,
vergoldet, Unterarme und Kopf aus Elfenbein. Auf der
Plinthe „SW“ monogrammiert. H. 33 cm, ges. 42 cm. -
Beide Ringfinger bestoßen, Vergoldung minimal
berieben. - Lit. Thieme/Becker 35, Vollmer 5.
3.500.- €
440 EROTISCHE KLEINPLASTIK
Wiener Bronze, A. 20. Jh.
Auf einem aufklappbaren Divan sitzender Affe,
darunter ein Liebespaar. Bronze, polychrom bemalt.
Auf einem Kissen sign. „Muron“. 9 x 18,5 x 9 cm.
600.- €
441 TAFELAUFSATZ
WMF Geislingen, um 1900
440
Ausführung Albert Köhler & Cie., Wien. Doppelmuldige,
ovale Schale mit seitlichen, durchbrochenen
Zierhenkeln, mittig auf efeuumranktem Podest
sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß und Vogel, die
runde Glasschale mit geschweiftem Rand und
Kerbschliffdekor tragend. Britanniametall versilbert,
farbloses Glas. Unten Modellnummer „429“. H. 33,5 cm.
1.100.- €
442 PERSONIFIKATION DER
ELEKTRIZITÄT ALS LAMPE
Um 1900
Junge, auf rundem Sockel stehende Frau in
freizügigem Kleid, als Kopfputz und in den Händen
Blitze haltend, davon drei als Lampenarme elektrifiziert.
Bronze, braun patiniert. H. 127 cm. - Keine
Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
3.000.- €
443 WAGNER, EUGEN
439
„Salome“
(Berlin 1871-1942 ebd.) Auf ovalem Sockel aus
schwarzem Marmor tanzender Halbakt in bewegt
schwingendem Rock, in den Händen hinter dem
Rücken einen Schleier haltend. Bronze, schwarzbraun
patiniert. Auf der Plinthe signiert. H. 52 cm.
1.800.- €
441
442 443
90 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
444 POERTZEL, OTTO
448
Akt mit Katze
(Scheibe 1876-1963 Coburg) Auf rundem Marmorsockel
weiblicher Akt mit hochgebundenen Haaren, mit einer
Katze auf seinen Schultern spielend. Bronze, goldfarbene
Patina. Auf der Plinthe bez. „Prof. Poertzel“. H. ges. 33,5 cm.
1.000.- €
445 DALI, SALVADOR
445
„Le profil du temps“
(Figueras 1904-1989 ebd.) Venturi Arte, Ed. Jemelton. Auf
rechteckiger Plinthe ein toter Baumstumpf, über dessen
Ästen eine schmelzende Uhr hängt. Bronze, grün-schwarz
und kupferfarben patiniert. Am Sockel Künstlersignatur,
rückseitig gestempelt „Jemelton 1984“ sowie Exemplar
163 von 350. H. 54 cm. - Lit. Vollmer 1.
1.200.- €
446 DEGAS, EDGAR
Tänzerin, ihre rechte Fußsohle betrachtend
(Paris 1834-1917 ebd.) Auf halbkugeligem Sockel auf
einem Bein stehender weiblicher Akt. Bronze, braun
patiniert. H. 38 cm. - Posthumer Guss. - Lit. Thieme/
Becker 8, Vollmer 1.
700.- €
447 PHILIPPE, PAUL
Akt
(Thorn 1870-1930 Paris) Vollplastischer, sich streckender
weiblicher Akt auf rundem Sockel aus schwarzem
Marmor. Bronze, goldfarben patiniert. Auf der Plinthe
signiert. H. 42,4 cm.
1.100.- €
448 DESIGNER-KANNE
444 446 447
Zanetto, Italien - E. 20. Jh.
Korpus mit spitzovalem Querschnitt und schräger
Ausgussöffnung, breiter, bis auf die Standplatte
reichender Henkel; gehämmerter Dekor. Messing,
versilbert. Am Boden Herstellersignet. H. 38 cm. -
Minimale Gebrauchsspuren.
680.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 91
449 450
449 HOFFMANN, JOSEF
„Fledermaustisch“
(Pirnitz 1970-1956 Wien) Entwurf um 1906. Runde
Standplatte, von acht paarweise gestellten Streben
getragene Platte mit eingelassenem Glasboden.
Buchenholz, dunkel gebeizt. H. 74,5 cm; Ø 65 cm.
- Entworfen für die Wiener Jugendstil-Kleinkunstbühne
„Fledermaus“, an deren Ausgestaltung zahlreiche
namhafte Wiener Künstler beteiligt waren, neben
Hoffmann u.a. Gustav Klimt, Oskar Kokoschka und
Koloman Moser.
1.200.- €
452 SABATTINI, LINO
Vase „Inquietante“
(geb. Correggio 1925) Entwurf 1989, Ausführung 2000.
Sich nach oben verjüngender Korpus mit tropfenförmigem
Querschnitt, mittig durchbrochen mit einer
Galerie aus Rundstäben. Messing, versilbert. Seitlich
unten Künstlersignatur, Herstellersignet, Bezeichnung
und Datierung „1898/2000 Collezione Sabattini Italy“.
H. 42 cm.
750.- €
453 NIEST, GUIDO
Designer-Schale
(geb. 1958) Zwei längliche, nierenförmige Schalen,
mittig mit einem gerillten Ring als Tragegriff
verbunden. Metall, versilbert. Seitlich Künstlersignatur,
Herstellersignet und Datierung „2003“. L. 35 cm.
550.- €
450 HAERDTL, OSWALD
Sechs Esszimmerstühle
(Wien 1899-1959 ebd.) Entwurf um 1955. Auf
konischen Rundbeinen Sitzfläche und gondelförmige,
zweifach elliptisch durchbrochene Rückenlehne.
Buchenholz. 82 x 46 x 44 x 44 cm.
2.200.- €
451 DESIGNER-GLAS-ESSTISCH
Italien, 2. H. 20. Jh.
Seitlich von je einer massiven Plexiglasstütze
getragene, umlaufend facettierte, an den Schmalseiten
gerundete Kristallglasplatte. 75 x 190 x 100 cm.
950.- €
453
451
452
92 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
461 462
463
461 RENAISSANCE-STUHL
Mittelitalien, 16. Jh.
Untergestell aus verstrebten Vierkantbeinen, vorn mit vier eingestellten gedrehten
Balustern, rechteckiger, profilierter Sitz, die Rückenlehne ebenfalls mit vier Balusterstäben
zwischen Querbrettern mit flachgeschnitztem Dekor. Nussholz massiv.
88 x 45 x 48 x 37 cm. - Altersspuren.
1.000.- €
462 RENAISSANCE-STUHL
463 EISENKASSETTE
Deutschland, Mitte 17. Jh.
Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen und anscharniertem Flachdeckel,
allseitig verstärkt durch aufgenietete Bänder, Front mit Scheinschlüsselloch und zwei
Überfallen, innen am Deckel liegendes Schloss mit sieben Zuhaltungen, halbkugelförmiger
Kapelle und gesägten und gravierten Bändern, innen versperrbares
Deckelfach. Eisen. 37 x 76 x 42 cm. - Altersspuren.
2.000.- €
Mittelitalien, 16. Jh.
Untergestell und Rückenlehne aus verstrebten Vierkantstützen mit flachgeschnitzten
Schuppenfriesen, rechteckiger, profilierter Sitz. Nussholz massiv. 84 x 43 x 49 x 36 cm.
- Altersspuren.
900.- €
465
464 BAROCKES KABINETT
Süddeutschland, 17. Jh.
Auf Kugelfüßen rechteckiger Sockel mit breitem
Schub, darauf schmalerer, zweitüriger Korpus mit
seitlichen Tragegriffen und gekehltem Giebelaufsatz
mit Fach, innen insgesamt 18 kleine Schubladen, die
Füllungen mit grünlichem Schildpatt; Kanten und
Füllungen mit geflammten und gerippten Zierprofilen.
Holz, ebonisiert. 78 x 71 x 43 cm.
5.500.- €
464
465 WISMUT-KÄSTCHEN
Alpenländisch, 17. Jh.
Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, auf Kreide- und
Wismutgrund bemalt mit Ranken und Blütendekor,
auf Front und Deckel Liebessymbole. Buchenholz.
13 x 27,5 x 20,5 cm. - Schlüssel fehlt, Altersspuren,
Farbverluste.
2.200.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 93
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
469
466
466 ZWEI RENAISSANCESTÜHLE
Norditalien, 17. Jh.
Auf geschweiften Stützbrettern Zargenrahmen und
achteckiger Sitz, balusterförmig gesägtes Rückenbrett.
Nussholz. 99 x 52 x 30 x 44 cm. - Altersspuren,
Fehlstellen.
2.000.- €
467 TRUHE
Mittelitalien, 17. Jh.
Auf Tatzenfüßen und Sockel aus geschnitztem,
stilisiertem Eierstab langgestreckter, rechteckiger
Korpus mit anscharniertem Deckel; die Front geziert
mit Wappen, erhabenen Rechteckfeldern und
scheibenförmigen Applikationen. Kastanienholz
dunkelbraun gebeizt. 58 x 158 x 49 cm.
600.- €
467
468 RENAISSANCE-ANRICHTE
Toskana, 17. Jh.
Auf mit geflügelten Puttenköpfen beschnitzten Füßen
rechteckiger Korpus mit zwei Türen und zwei
Schüben, die Füllungen profiliert und mit geschnittenen
Zungenfriesen, leicht überstehende Platte.
Nussholz massiv. Altersspuren, geringfügig ergänzt.
122 x 150 x 47 cm.
3.500.- €
469 EISENKASSETTE
Süddeutschland oder Österreich, um 1700
Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen,
anscharnierter Flachdeckel, allseitig verstärkt durch
breite, aufgenietete Kreuzbänder, an der Front zwei
Überfallen sowie Scheinschlüsselloch mit Schlossplatte
in Form eines bekrönten Doppeladlers,
innenliegendes Schloss mit acht Zuhaltungen, reich
figürlich und ornamental durchbrochene und
gravierte Schlossplatte, innen versperrbares
Deckelfach. Eisen. 41 x 75 x 44 cm. - Altersspuren.
2.000.- €
468
94 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
471
470
470 SCHMUCKKÄSTCHEN
Frankreich, um 1700
In Form einer kleinen Runddeckeltruhe, außenliegende Messingbänder und
Überfalle, die Wandung mit geprägtem Leder belegt, Seitenwand herausziehbar mit
verborgener Lade. 8,3 x 10,5 x 7 cm.
550.- €
471 KLEINES TRUHENKÄSTCHEN
Wohl Italien, 17./18. Jh.
Rechteckiger Truhenkorpus mit Wellenprofilen auf Ballenfüßen, absperrbarer
Flachdeckel; allseitig eingelegt mit Beinplättchen, reich graviert mit Blütenrosetten,
Vögeln, Blattmasken und floralen Ornamenten. Nadelholz, ebonisiert.
12 x 25 x 17 cm. - Altersspuren, etwas restauriert.
950.- €
472 KLEINES KABINETT
473 ZWEI BAROCK-TABOURETS
473
Österreich, 1. H. 18. Jh.
Auf Ballenfüßen geschweift ausgesägte Zarge, zweitüriger Korpus mit fünf Schüben
im Inneren, profiliertes Gesims mit Fach und der halbrund gewölbten, abnehmbaren
Bekrönung; Füllungen gegliedert mit Flammleistenprofilen, auf der Innenseite
bemalt mit zwei mythologischen Szenen und Blütenzweigen. Nussholz furniert.
45 x 36 x 27,5 cm. - Geringfügige Altersspuren.
1.800.- €
Franken, 1. H. 18. Jh.
Auf stark geschwungenen Beinen geschweifte Zarge mit Polstersitz, reich geschnitzt.
Nuss- und Nadelholz. 60 x 54 x 54 cm. - Altersspuren.
2.000.- €
474 BAROCK-SEKRETÄR
M. 18. Jh.
Auf hohen geschwungenen Beinen und gebogter Zarge der Aufsatz mit Tabernakelfach
zwischen zwei Schubladenreihen, abgeschrägte Schreibplatte, dahinter
zweischubige Inneneinrichtung. Nussholz, furniert, gravierte Zinneinlagen mit
eingelegtem Rankenwerk. 145 x 96 x 82 cm. - Die Füße später.
2.900.- €
472
474
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 95
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
476
478
475 LATERNE
Deutschland, 18. Jh.
Dreiseitig verglaster Korpus mit Ballenfüßen, im Deckel Abzugsloch unter Abdeckung
mit beweglichem Tragehenkel. Nussholz, Metallbeschläge. 51 x 28 x 23 cm. - Provenienz
laut Auskunft des Einlieferers Schloss Feldkirch am Oberrhein. - Altersspuren.
700.- €
478 BAROCKSCHRANK
Franken, um 1750
Auf stark gekehltem Sockel mit gequetschten Ballenfüßen reich durch Wellenprofile
gegliederter Korpus mit stark vorkragendem Trapezgiebel. Eichenholz massiv und
Nussholz furniert. 216 x 185 x 74 cm. - Altersschäden.
1.600.- €
476 KLEINER
WANDSCHRANK
Deutschland, 18. Jh.
Über Sockelschub zweitüriger,
absperrbarer Korpus mit vorkragendem
Giebel, die Füllungen mit je einer
intarsierten Blüte. Eschenholz u. a.
heimische Laubhölzer furniert,
gravierter Messingbeschlag.
71,5 x 67 x 19,5 cm.
700.- €
477 DAMENSEKRETÄR
M. 18. Jh.
Auf hohen geschwungenen Beinen
geschweifte Zarge mit zwei Schüben,
hinter der abgeschrägten Schreibklappe
Inneneinrichtung mit Schüben und
Fächern. Nussholz furniert mit
Würfel- und Rautenintarsien sowie
breiten Pflaumenholzbändern, Messingund
Beinziehgriffe. 105 x 100 x 54 cm.
2.800.- €
475
477
96 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
479 BAROCKER HALLENSCHRANK
Nordwestdeutschland, Mitte 18. Jh.
Auf mit Blattwerk beschnitzten Volutenfüßen zweitüriger Korpus mit abgeschrägten
vorderen Kanten, die Füllungen allseitig profiliert und an den Türen mit flachgeschnitztem
Bandelwerkdekor, Anschlagleiste mit Akanthusblatt und Kartusche, das
vorkragende, geschwungene Gesims mit plastischem Doppeladler. Eiche massiv.
230 x 195 x 70 cm. - Restauriert, Altersspuren, Beschläge verloren.
2.900.- €
480 BAROCKKOMMODE
Südwestdeutschland, M. 18. Jh.
Dreischübiger Korpus, die Front leicht gewellt, Seiten und Schubladenfronten
profiliert und mit flachgeschnitzten Ornamenten aus Rocaillen und Blüten. Nussholz
massiv und furniert, Messingbeschläge. 85 x 118 x 45 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
950.- €
481 LOUIS-XV-ENCOIGNURE
479
Pierre Bernard, Frankreich, M. 18. Jh.
Auf kurzen Beinen in Sabots mit Bocksfüßen die zweitürige, zweifach gewellte Front,
seitliche Kanten und Füllungen mit aufwendigen, applizierten Bronzebeschlägen, die
Füllungen mit intarsierten Blumenvasen auf von Büsten getragenen Konsolen.
Verschiedene Laubhölzer furniert, teils brandschattiert und ebonisiert, vergoldete
Bronzen, profilierte, Levanto-rouge-Marmorplatte. Unter der Platte mit Schlagstempel
signiert „P.Bernard Ebeniste“. 88 x 71 x 52 cm. - Marmorplatte restauriert. -
Lit. Salverte: Les ébénistes du XVIII siècle, S. 21-22.
8.000.- €
482 LOUIS-XV-KOMMODE
Frankreich, um 1750
Dreischubiger, an Front und Seiten leicht bombierter Korpus mit von Applikationen
betonten, vorderen Kanten, mittig abhängende Zarge ebenfalls mit durchbrochenem
Zierbeschlag; Seiten und Fronten der Schübe rautenförmig furniert. Mahagoni,
Palisander und Rosenholz furniert, Bronzebeschläge, originale, geschweifte und
profilierte Brèche d‘Alep-Platte. Rechts hinten unter der Platte Schlagstempel
„A. Gosselin“. 86 x 130 x 60 cm.
2.800.- €
480
482
481
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 97
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
483 PERIDIEZ, BRICE
Louis-XV-Damensekretär
(gestorben 1757 Paris) Auf hohen, geschwungenen Beinen und wellig
ausgesägter Zarge, Korpus mit drei Schüben und einer Scheinlade;
hinter der abgeschrägten, an den Ecken gerundete Schreibplatte
Inneneinrichtung aus abgetreppten Schüben und Fächern; Rautenmarketerie
und frontales Blumengebinde. Rosenholz, Palisander und
andere heimische und überseeische Laubhölzer, Bronzebeschläge mit
Resten von Vergoldung. Gestempelt am Boden. 92 x 82 x 46 cm. -
Restauriert.
3.900.- €
484 SPIEGEL IM BAROCK-STIL
Venetien, 19. Jh.
Profilierter, an den Ecken mit Blütenzweigen dekorierter Rahmen, als
Bekrönung verspiegelte Kartusche in reich durchbrochenen Rocaillen,
Voluten und Blattornamenten. Lindenholz, geschnitzt, schwarz gefasst
und teils versilbert. 147 x 85 cm. - Altersspuren.
780.- €
485 PAAR STÜHLE IM BAROCK-STIL
Portugal, 19. Jh.
Auf geschwungenen, durch Kreuzsteg verbundenen Beinen und
feingeschnitzter Zarge lose eingelegter, geprägter Ledersitz, die
durchbrochene Rückenlehne mit Blattwerk und C-Schwüngen als
oberen Abschluss. Mahagoni massiv. Unterseite mit Aufkleber „Mark
Rowe & Sons“. 109 x 42 x 57 x 43 cm.
600.- €
483
486 SEHR FEINE BAROCK-KOMMODE
Schweden, um 1750/60
Allseitig bombierter, dreischubiger Korpus mit gewellter Zarge, graue,
schwarz durchzogene, profilierte, überstehende, originale Marmorplatte.
Nussholz, furniert und mit Pflaumenholzbändern konturiert, vergoldete
Bronzebeschläge. 78 x 118 x 65 cm.
6.000.- €
487 BAROCKKOMMODE
Südwestdeutschland, um 1760
Dreischubiger, mittig ausgebauchter Korpus auf Ballenfüßen, eingelegte
Rechteckfelder von breiten Pflaumenholzbändern umrahmt. Nussholz
furniert, Messingziehgriffe. 84 x 124 x 63 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren,
geringfügig ergänzt.
950.- €
486
484
485
487
98 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
490
489
488 KLASSIZISTISCHES ZYLINDERBÜRO
MIT AUFSATZ
Wohl Mainz, um 1785
Dreiteiliges Möbel auf kurzen Pyramidenfüßen, der Kommodenteil
unten mit Fußöffnung zwischen zwei kleinen Schüben, darüber zwei
große Schubladen; die ausziehbare, lederbespannte Schreibplatte
öffnet den Zylinder mit der Inneneinrichtung aus einem Fach mit
Jalousie und kleinen Schüben; das zentrale, erhöhte Fach des Aufsatzes
wird von jeweils zwei Schubladenreihen flankiert, den Abschluss bilden
gesägte Messinggalerien sowie ein breites, konkaves Gesims. Die
Füllungen an Seiten und Front rahmen lineare Messingprofile und sind
reich mit Applikationen, die der Mainzer Hofwerkstatt Johan Georg
Hebels zuzuschreiben sind sowie an den Kanten mit Kanneluren
geziert. Mahagoni auf Nadelholzkorpus furniert, feuervergoldete
Bronzebeschläge, Messingprofile, Eisenschlösser. 188 x 136 x 67 cm. -
Vergleiche mit einer Sammlung Mainzer Meisterrisse aus der
Kunstbibliothek Berlin lassen vermuten, dass es sich bei diesem
Schreibmöbel ebenfalls um ein Meisterstück handelt. Im Aufbau sehr
ähnliche Möbel wurden zum Beispiel von Kasimir Truntzer, 1782 oder
von Johann Michael Leistler, 1786 angefertigt. Da dieses Möbel für ein
Meisterstück außergewöhnlich prunkvoll ist, handelt es sich
möglicherweise um eine vorfinanzierte Auftragsarbeit. Lit. Arens, Fritz:
Meisterrisse und Möbel der Mainzer Schreiner, Mainz 1995.
14.500.- €
489 VIER SESSEL IM BAROCKSTIL AUS DER
VILLA SHATTERHAND
Deutschland, A. 20. Jh.
Auf geschwungenen Beinen trapezförmiger Polstersitz, Mittelbrett der
hochgeschweiften Rückenlehne mit eingelegten Vögeln und Ranken.
Nussholz massiv und furniert, Einlagen in Palisander, Buchsbaum u.a.
sowie Elfenbein und Perlmutt. 104 x 47 x 60 x 54 cm. - Provenienz: laut
Auskunft des Einlieferers aus dem Besitz der Klara May (1864-1944),
Ehefrau von Karl May (1842-1912). Historische Aufnahmen belegen ihre
Aufstellung im 1926 umgebauten Wohnzimmer der Villa Shatterhand
in Radebeul.
2.400.- €
490 ARMLEHNSTUHL
488
Süddeutschland, M. 18. Jh. u. später
Auf geschwungenen, profilierten Beinen und Zarge mit Blütenschnitzerei
breiter Polstersitz, seitliche Armstützen und geschweifte
Rückenlehne mit Blütenzweig. Laubholz. 88 x 40 x 58 x 52 cm. -
Restauriert.
750.- €
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 99
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
491 WELLENKOMMODE
Nürnberg, 2. H. 18. Jh.
Auf Kugelfüßen rechteckiger Korpus, die fünf breiten Schübe mit
horizontal konvex gewölbter Front, darüber eine schmale Lade für
Besteck, seitliche Zentralverriegelung; die Platte mit Feldeinlagen
und linearen Ahornadern. Nuss- und Nussmaserholz furniert. 108 x
115 x 59 cm. - Altersspuren, ergänzt, restauriert, Platte vormals
Anobienbefall.
750.- €
492 KLEINER BAROCKSPIEGEL
Franken, 2. H. 18. Jh.
Geschweifte, zweigeteilte Spiegelfläche mit umlaufenden,
geschliffenen und matt geschnittenen Ranken sowie Muscheldekor
in geschnitztem Rahmen mit seitlichen Rocaillen, einsteckbarer,
geschwungener Leuchterarm mit zwei aus durchbrochenem
Blattwerk geformten Tüllen. Laubholz, Bronze mit Resten von
Vergoldung. 72 x 39 x 20 cm. - Teile lose aber vorhanden,
Altersspuren.
500.- €
493 BAROCKER TABERNAKELSEKRETÄR
Süddeutschland, Mitte 18. Jh.
Auf kurzen Volutenfüßen dreischubiger Korpus mit leicht
geschwungener Front und schräger Schreibklappe, Aufsatz mit
konvex gewölbter Tabernakeltür umgeben von 12 kleinen
Schüben, hochgeschweifter, gesprengter Volutengiebel; eingelegt
mit von geschwungenem Bandelwerk gerahmten Feldern und
teils gespiegelten Furnieren. Nuss- und Nussmaserholz,
Louis-XVI-Bronzebeschläge. 224 x 118 x 64 cm. - Restauriert.
7.000.- €
494 KLEINES BUREAU-PLAT
IM LOUIS-QUINZE-STIL
493
Frankreich, 19. Jh.
Auf hohen, geschwungenen Beinen mit Sabots, gewellte Zarge
mit drei Laden, rückseitig Scheinschubladen; die Schreibfläche der
überstehenden Platte mit geprägtem Leder bezogen. Palisanderholz
furniert, Messingbeschläge. 75 x 108 x 68 cm. - Die Platte mit
deutlichen Gebrauchsspuren, zu restaurieren.
1.800.- €
491
492
494
100 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
495
499
495 PAAR GROSSER
ROKOKO-WANDSPIEGEL
Wohl Veneto, 2. H. 18. Jh.
Hochsechseckige Spiegelflächen, gerahmt von reich
gegenständig geschnitzten Rocaillen, Voluten und
Akanthusblattornamenten, als Bekrönung je ein
vollplastischer Vogel, unten je ein s-förmig geschwungener
Leuchterarm. Holz, geschnitzt, graviert und
vergoldet, Eisen und Bronze. 125 x 76 cm. -
Altersschäden, originales Glas.
5.000.- €
496 PORZELLANTISCH IM
ROKOKO-STIL - OHNE ABBILDUNG
Sitzendorf, 20. Jh.
Dreiseitiger Rocaillenstand mit Volutenfüßen,
Balusterschaft, runde Platte. Weißporzellan,
goldstaffiert, polychrom dekoriert mit Blumensträußen
und Insekten. Manufakturmarke auf der Unterseite.
H. 70 cm, Ø 50 cm. - Gebrauchsspuren.
1.200.- €
497 LOUIS-XVI-CANAPÉ
Frankreich, E. 18. Jh.
Auf vier geschwungenen Bocksfüßen Zarge mit Perlund
Drehstab sowie Blütenrosetten, ovaler Polstersitz
und gondelförmige, dreigeteilte Rückenlehne mit
Blattspitzen- und Schuppenfries sowie Lorbeerstab,
mittig Blütenzweige. Laubholz geschnitzt. 87 x 39 x
135 x 60 cm. - Geringfügige Altersspuren, restauriert.
1.000.- €
498 STANDUHR
England, E. 18. Jh.
Auf rechteckigem Postament Pendelkasten mit
kannelierten Viertelsäulen an den vorderen Kanten,
rundbogig verglastes Gehäuse mit kleinen, seitlichen
Vollsäulen und gesprengtem Volutengiebel, Zifferblatt
aus gefasstem Metallblech, durchbrochene Eisen- und
vergoldeter Messingzeiger. Mahagoni, Esche und
andere Hölzer furniert mit kleinen dekorativen
Einlagen. Signiert „Webster Salop.“. 230 x 54 x 27 cm. -
Altersspuren, Teile verloren, Gehfähigkeit nicht
überprüft.
500.- €
499 KOMMODENUHR
Italien, 18./19. Jh.
Trapezförmiges Gehäuse mit Pilastern auf verkröpftem
Sockel mit Volutenbeinen, hochgeschweifter Giebel,
an den Ecken Akrotere, spätere vollplastische
Knabenfigur als Bekrönung, Emailzifferblatt mit
römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie,
Werk mit grav. Rückenplatine und Hinterpendel,
Schlagwerk auf zwei Glocken, Weckeinrichtung.
Mahagoni furniert, Messingbeschläge. 48 x 42 x 20 cm.
- Zu revidieren, Zifferblatt mit Ausbrüchen, obere
Applikation ergänzt.
1.200.- €
498
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 101
497
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
500 503
500 KLASSIZISTISCHE KOMMODE -
UMKREIS DES GIUSEPPE MAGGIOLINI
Lombardei, E. 18. Jh.
Auf kurzen, konischen Pfeilerfüßen dreischubiger, rechteckiger Korpus, Seiten, Front und Platte
außerordentlich reich eingelegte mit von Bändern gerahmten Feldern, darin symmetrisch
gerolltes Blattwerk und Ranken, die Fronten der Schübe mit von Greifen flankierten Ziehgriffen,
auf der Platte großes Medaillon mit kleinteiligem, ornamentalem Blattwerk. Palisander,
Rosenholz und andere Edelhölzer furniert, teils graviert, koloriert oder brandschattiert.
90 x 88 x 45 cm. - Beschläge später.
5.000.- €
501 GROSSE KOMMODENUHR
501 502
Rom, 18./19. Jh.
Rechteckiges Holzgehäuse auf profiliertem Sockel mit Ballenfüßen, als Bekrönung Akrotere
sowie Tragegriff, Ziffernring mit römischen Stundenzahlen, bez. "L De Caporali, Roma 1735",
Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken, Hinterpendel, die hintere Platine mit grav.
Inschrift "Marino Erbe(?), a Roma 1730". Mahagoni furniert, vergoldetes Messingbeschlagwerk.
61 x 42 x 22 cm. - Werk gehfähig, jedoch zu revidieren, kleinere Altersschäden.
1.000.- €
502 KOMMODENUHR
Wien, A. 19. Jh.
Auf Tatzenfüßen rechteckiger Sockel mit dem geschweiften Gehäuse, figürliche und ornamentale
Applikationen, weibliche Büste als Bekrönung, Emailzifferblatt mit Datumsanzeige, Viertelstundenschlagwerk
auf Tonfedern. Mahagoni, Bronze. 52 x 28 x 14 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft,
Altersspuren, Zifferblatt beschädigt, Glasabdeckung fehlt.
500.- €
503 ECK-VITRINENAUFSATZSCHRANK
505
Deutschland, um 1810/15
Korpus unten flankiert von Lisenen mit Hermenbüsten und Füßen aus vergoldeter Bronze,
darüber Schublade und Jalousiefach, die Vitrinentür des Aufsatzes mit maßwerkartig
verstrebten Sprossen, abschließend Dreiecksgiebel. Apfelholz, furniert, teils ebonisiert und
vergoldet. 230 x 70 x 96 cm.
2.200.- €
102 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
504 506
504 ETAGÈRE
Berlin, um 1800/10
Auf Eckwinkelfüßen vier korinthische Säulen mit Akanthusblattkapitellen die drei Böden
tragend, getrepptes Gesims mit Eierstab als Abschluss, Rückwand verspiegelt. Mahagoni
furniert, teils vergoldet. 162 x 80 x 47.
2.800.- €
505 PAAR BEISTELLTISCHCHEN IM LOUIS-XVI-STIL
Frankreich, um 1870
Zierliche, elegant geschwungene Beine mit nierenförmigem Tablar und ovaler Zarge mit
Schub, Platte mit dreiseitiger Einfassung, allseitig feine Würfelmarketerie. Rosenholz,
Bronzebeschläge. 69 x 42 x 62 cm.
1.000.- €
506 SPIELTISCH
Frankreich, um 1800/10
Auf schlanken konischen Vierkantbeinen auf Rollen Zarge mit je einem Schub rechts der
Kniehöhle, rückseitig Blendschübe, eingelassene, goldgeprägter Lederplatte, die Unterseite mit
Filz bezogen. Mahagoni, furniert. 75,5 x 105 x 60 cm.
2.100.- €
507
507 DAMENSEKRETÄR IM KLASSIZISTISCHEN STIL
Frankreich, E. 19. Jh.
Auf kannelierten konischen Rundbeinen rechteckiger Zargenkasten, Schublade mit
Öffnungsautomatik für die gewölbte Abdeckung, klappbare Schreibplatte, innen drei kleine
Schübe, Ablage für Schreibgeräte und Halterungen für Tintenfass und Streusandbüchse,
Aufsatz mit drei Schüben, Marmorplatte und durchbrochener Galerie. Mahagoni, Messingprofile
und -beschläge. 104,5 x 82 x 50 cm. - Messingprofilteil verloren.
1.700.- €
508 EMPIRE-ARMLEHNSTUHL
Frankreich, um 1810
Profiliert geschnitztes Gestell auf konischen Vierkantbeinen, vollplastische Karyatidhermen als
Stützen der Armlehnen, rechteckiger, gepolsterter Sitz und Rückenlehne; applizierte
Blütenrosetten, Ornamente und Blattwerk. Mahagoni furniert, Messing vergoldet, Rosshaarbezug.
99 x 46 x 67 x 60 cm.
1.250.- €
508
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 103
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
509 PAAR FIGÜRLICHER EMPIRE-GIRANDOLEN
Frankreich, um 1810
Auf quadratischem Postament mit applizierten gebundenen Lorbeerkränzen
und Lyren vollplastische Frauenfiguren in körperbetonten, antikisierenden
Kleidern, auf ihrem Kopf den vierflammigen Girandolenaufsatz tragend,
die Leuchterarme mit gerollten Voluten geziert, die Unterseiten der
Traufschalen sowie die Einstecktüllen mit Blattspitzen und geometrischen
Mustern fein ziseliert. Bronze bruniert sowie matt- und glanzvergoldet.
H. 72 cm.
7.000.- €
510 KLASSIZISTISCHES KOMMODENBUFFET
Niederlande, um 1800
Dreischubiger Unterbau mit Kehle im mittleren Schub auf kannelierten
konischen Vierkantfüßen mit geschnitzten Voluten an den abgeschrägten
vorderen Kanten, zweitüriger, rechteckiger Aufsatz, die Füllungen mit
flachgeschnitzten Behangornamenten aus Eichenlaub, dahinter Einlegeböden,
drei Schübe und zwei Besteckschubladen, das Gesims mit einem Fries
aus Triglyphen und Blütenrosetten, als Bekrönung rautenförmig durchbrochene
Galerie. Mahagoni furniert, Messingbeschläge. 240 x 170 x 57 cm.
2.000.- €
511 SEKRETÄR „À ABATTANT“
Wohl Wien, um 1830
Auf geschnitzten Volutenfüßen lyraförmiger Korpus, über drei Schüben die
Schreibklappe mit Inneneinrichtung aus Fächern und kleinen Schüben, im
profilierten, vorkragenden Gesims Kopfschublade. Mahagoni, gespiegelt
furniert, innen teils ebonisiert, Messingbeschläge. 157,5 x 102 x 50 cm.
2.700.- €
509
516
512
512 BIEDERMEIER-ECKKONSOLE
Mitteldeutschland, um 1835
Viertelkreisförmige Zarge mit Schub auf geschweiften Wandstützen mit
geschnitzten Voluten und Messingrosetten. Eschenholz. 80 x 52 x 72 cm.
550.- €
513 BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK
Deutschland, um 1820
Auf Pyramidenbeinen zweitüriger, von Vollsäulen flankierter Korpus, die
Türfüllungen im unteren Drittel mit Rauteneinlagen, darüber verglast,
verkröpftes Gesims mit flachem Dreiecksgiebel. Kirschholz furniert, teils
ebonisiert, Kapitelle und Basen der Säulen aus Messing. 193 x 122 x 40 cm.
2.100.- €
510 511
104 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
513 514 517
514 WANDSPIEGEL MIT KONSOLE
515
Deutschland, um 1830
Hohe, rechteckige Spiegelfläche flankiert von Halbsäulen, im oberen Rechteckfeld
sowie dem Dreiecksgiebel stilisierte, ornamentale Einlagen; die Konsole mit von
seitlichen Voluten getragener Platte, Wandplatte ebenfalls mit eingelegten
Blattranken. Kirschholz furniert. Spiegel 201 x 51,5 cm, Konsole 45 x 50 x 21,5 cm.
1.600.- €
515 BIEDERMEIER-AUFSATZSEKRETÄR
Norddeutschland, um 1830
Rechteckiger Korpus mit gekehltem Sockelschub auf Würfelfüßen, der obere Schub
mit intarsierter Rundbogennische, über der Schreibklappe und Sockelschublade
dreitüriger Aufsatz mit außen konvex, mittig konkav geschwungenen Türen; im
getreppten Giebel intarsierte und gravierte Fabelwesen zwischen symmetrisch
gerolltem Blattwerk, aufwändige Inneneinrichtung mit Tabernakeltür, kleinen
Schüben und Gefächer, figural und floral eingelegt mit Mänaden und Pallas Athene.
Mahagoni furniert. 212 x 110 x 50 cm.
2.000.- €
516 BIEDERMEIER-SOFA
Norddeutschland, um 1830
Auf ausgestellten Volutenfüßen Polstersitz, seitlich ausgestellte Armstützen mit
applizierten Portraitmedaillons, leicht geschwungene Rückenlehne. Mahagoni
furniert mit linearen Ahornadern. 98 x 52 x 180 x 72 cm.
1.400.- €
517 BEMALTER BAUERNSCHRANK
Appenzell, 1826
Zweitüriger Korpus mit abgeschrägten vorderen Kanten, blau grundiert und bemalt
mit Blütenzweigen und Rocaillen, die Türen grün marmoriert und auf den Füllungen
vier idyllische Szenen mit Edelleuten und Bauern als Allegorien der vier Jahreszeiten,
vorkragendes Gesims mit Inschrift „Des Herren Segen machet reich: Und bringet Ruh
und Freud zugleich: J.P.F. Anncatharina Grob (?)“ und Datierung. Nadelholz.
189 x 202 x 60 cm. - Stellenweise Fassung übergangen.
3.500.-
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 105
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
518
519
520
518 SATZ VON SECHS STÜHLEN
Mitte 19. Jh.
Untergestell mit gedrehten Streben, trapezförmiger Sitz mit Polsterung, die
Rückenlehne durchbrochen mit vier gedrehten Stäben, die Querbretter unten mit
Blütenintarsien, das obere mit filigran eingelegtem Schwanenpaar zwischen
ornamentalen Ranken. Mahagoni und Ahorn. 99,5 x 46 x 45 x 42 cm.
1.400.- €
519 GUÉRIDON
Wien, um 1840/50
Von drei ausgestellten Füßen getragener Balusterschaft, sechsseitiges, gemuldetes
Tablar mit linearen Einlagen und feinen Blütenranken. Palisander, diverse Obsthölzer
massiv und furniert. H. 86,5 cm, Ø 55 cm.
650.- €
520 BIEDERMEIER-KONSOLTISCH
523 KLEINES TISCHCHEN - OHNE ABBILDUNG
Frankreich, 19. Jh.
Auf kannelierten, durch geschweifte Stege verbundenen Rundbeinen rechteckiger
Zargenkasten mit überstehender Klappplatte mit gerundeten Ecken, Inneneinrichtung
mit Fächern und Spiegel, auf der Platte intarsiertes Trophäenbündel mit Pfeil
und Bogen. Verschiedene, teils kolorierte Laubhölzer furniert, Messingbeschläge und
-zierleisten. 73 x 46 x 36 cm. - Altersspuren, Teile lose.
500.- €
524 PAAR FIGÜRLICHER GIRANDOLEN
Frankreich, 19. Jh.
Von drei Füßen getragener, sechsseitiger und profilierter Sockel, als Träger des
fünfflammigen Girandolenaufsatzes eine junge Tambourinspielerin und ein Mann,
die Leuchterarme, Traufschalen und Tüllen reich mit Blüten und Blattwerk dekoriert.
Bronze, vergoldet. H. 56 cm. - Attribut des Mannes verloren.
1.800.- €
Um 1835
Auf konischen Vierkantbeinen mit ovalem Tableau rechteckiger Zargenkasten mit
drei kleinen Schüben. Kirschholz furniert, teils ebonisiert, Messingzierleiste und
Beinknäufe. 79 x 87 x 42,5 cm. - Trocknungsrisse.
650.- €
521 GROSSER GESINDETISCH
Deutschland, um 1850
Auf vier kräftigen, kannelierten Rundbeinen lange Platte mit gerundeten Ecken und
Würfelmarketerie, an den Schmalseiten je eine Lade, mittig Schachbretteinlage.
Mahagoni massiv und furniert. 75,5 x 327 x 89 cm.
1.700.- €
522 PORTALUHR MIT SPIELWERK
Süddeutschland, M. 19. Jh.
Auf rechteckigem Postament über Eck gestellte,
konische, kannelierte Vierkantsäulen, dazwischen
das runde Uhrengehäuse mit Emailzifferblatt
hinter Glasabdeckung, im getreppten
Giebel Zinn- und Stoffblüten sowie ein Schwan,
bekrönend drei kleine Vasen; Viertelstundenschlagwerk
auf zwei Tonfedern. Holz, ebonisiert,
teils geschnitzt und vergoldet, Alabaster. 66 x 37
x 18 cm. - Im Sockel verborgenes Walzenspielwerk
mit verschiedenen Melodien, wenn es
spielt dreht sich das kleine Paar auf dem Sockel
tanzend im Kreis. - Geändert, ergänzt,
Altersspuren.
500.- €
522
524
521
106 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
526
525 ESSZIMMERGARNITUR
525
England, 19. Jh.
Bestehend aus vier Stühlen und ovalem Tisch, die Stühle mit gedrechselten Vorderbeinen
und trapezförmigem Polstersitz; der Tisch auf vier geschwungenen, kannelierten
Beinen mit Messingrädchen und Mittelschaft, abklappbare, ovale Platte.
Mahagoni. 71 x 120 x 104 cm, Stühle 84 x 47 x 50 x 44 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
800.- €
526 KÄSTCHEN
Indien, 19. Jh.
Rechteckiger Korpus mit anscharniertem Flachdeckel, allseitig mit Bein- und
Elfenbeinplatten belegt, flächendeckend aufwändig graviert mit verschiedenen
Rankenbordüren, auf Seiten und Platte in Rechteckfeldern Darstellungen von Villen
und Palästen zwischen Bäumen. Holzkorpus. 9 x 32 x 23 cm. - Altersspuren. Schlüssel
verloren.
3.500.- €
527 GROSSER HISTORISMUS-PRUNKSPIEGEL
Frankreich, um 1870
Facettiertes Spiegelglas in aufwändig geschnitzter Rahmung mit Astragal und
gewundenen Blütengirlanden, dazwischen Spiegelflächen mit mattgeschnittenen
und geschliffenen Blütenzweigen; als Bekrönung Blütenkranz über Trophäenbündel
und Lorbeerzweige, flankiert von Vasen. Holz geschnitzt und vergoldet. 198 x 125 cm.
1.250.- €
528
528 VITRINE ALS SAMMLUNGSSCHRANK
Frankreich, um 1870
Zweitüriger Korpus flankiert von Halbsäulen mit fein ziselierten Basen
und Kapitellen, rundbogenförmig verglaste Türen, innen auf
Einlegeböden 16 mit goldgeprägtem Leder bezogene, aufklappbare
Schubkästen, elegante ornamentale und figürliche Applikationen.
Mahagoni furniert, Messing, Stangenschloss.
174 x 96 x 42 cm.
2.100.- €
529 PAAR VOLLSÄULEN
Deutschland, um 1860/70
Auf runden, profilierten Basen kannelierte Säulen, mittig geschnitzte
Blattknospenornamente. Nussholz. H. 69 cm, Ø 23,5 und 30,5 cm.
2.200.- €
527
529
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 107
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
531
530 NAPOLEON-III-HALBSCHRANK
Frankreich, um 1870
Über Sockelzone eintüriger Korpus mit gerundeten vorderen Kanten, reiche
ornamentale und figürliche Bronzeapplikationen und lineare Zierprofile im
Boulle-Stil. Holz, schwarz lackiert und poliert, grau-weiße Marmorplatte.
107 x 81 x 40 cm.
1.700.- €
531 NAPOLEON-III-SALONGARNITUR AUS
SCHLOSS BELLEVUE
2. H. 19. Jh.
Bestehend aus einem Tisch sowie je zwei Armlehnsesseln und Stühlen, reich
dekoriert mit neobarocken Ornamenten. Holz, geschnitzt, schwarz lackiert und teils
vergoldet, Bronzeapplikationen und lineare bzw. ornamentale Messingziereinlagen,
teils in Boulle-Manier. An der Unterseite teils nicht lesbare Inventar-Klebeetiketten
„Schloss Bellevue Zimmer Nr. 127 Lfd. Nr. 21 [bzw. 31 u. 30]“ sowie am Tisch zusätzlich
„Berliner Vorrath 2413“. Tisch 76 x 104 x 69 cm, Stühle 95 x 46 x 45 x 47 cm,
Sessel 102 x 38 x 66 x 62 cm. - Alter- und Gebrauchsspuren.
3.000.- €
532 MOHRENTISCHCHEN
Venedig, 2. H. 19. Jh.
Auf Tatzenfüßen rechteckige Sockelplatte, darauf vollplastische Figur einer stehenden
Mohrin, das prunkvoll bestickte Kleid seitlich an der Hüfte gerafft, auf dem Kopf das
rechteckige Tablar tragend, der geschnitzte Überwurf an einer Ecke zurückgeschlagen,
darunter die gravierte und punzierte Platte. Holz, geschnitzt, polychrom und
goldfarben gefasst. 92 x 50 x 42 cm. - Kleine Schnitzteile verloren, restauriert.
2.800.- €
533 VENEZIANISCHER MOHR ALS LAMPENTRÄGER
Italien
Auf dreiseitigem Volutensockel vollplastische Figur eines jungen Mohren, mit seinem
erhobenen Arm ein Füllhorn mit dem fünfflammigen Leuchter tragend. Holz,
geschnitzt und farbig gefasst, Metallblech goldfarben lackiert. H. 182 cm. -
Altersspuren. - Elektrifiziert, keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
650.- €
530 532
533
108 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
535
534
537 KASSETTENRAHMEN „ORO E NERO“
Siena, E. 16. Jh.
Die breite Platte an Ecken und Mitten ornamental bemalt. Pappelholz, ebonisiert und teils vergoldet.
Lichtmaß 97 x 71 cm; Außenmaß 122 x 97 cm. - Altersspuren, Vergoldung stellenweise berieben.
4.800.- €
538 KASSETTENRAHMEN
Italien od. Niederlande, 17. Jh.
Zwischen feinen, ebonisierten Profilen Kissenprofil und breites, flach abfallendes Karnies. Nussholz furniert.
Lichtmaß 33,5 x 28 cm; Außenmaß 60,5 x 55 cm.
1.100.- €
539 GROSSER WELLENLEISTENRAHMEN
536
Niederlande, 17. Jh.
Zwischen feinen, gerippten Profilen breite Kehle und Platte mit Wellengravur. Pinienholz, ebonisiert.
Lichtmaß 43 x 36 cm; Außenmaß 82 x 74 cm.
1.500.- €
534 JUGENDSTIL-SCHATULLE
1. H. 20. Jh.
Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel; in
quadratischem Bildfeld Schmetterlinge an Blütenranken.
Maserholz furniert, teils ebonisiert, Einlagen in Elfenbein,
Perlmutt, Ebenholz u.a. 11 x 30 x 23,5 cm. - Eine Ecke leicht
bestoßen.
500.- €
535 GROSSER DECKENLUSTER
Murano, 20. Jh.
An reich gegliedertem Glasbaluster auf vier Ebenen insgesamt 24
einsteckbare, s-förmig geschwungene Leuchterarme mit reichem
Prismenbehang. Farbloses Glas mit linearem Golddekor und
gemalten Blüten in Emailweiß. H. ca. 170 cm; Ø ca. 110 cm. - Metallene
Mittelachse ergänzt. - Elektrifiziert. Keine Gewähr für Funktion und
Betriebssicherheit.
1.800.- €
536 GROSSER DECKENLUSTER
538
Murano, 20. Jh.
An reich gegliedertem Glasbaluster auf vier Ebenen insgesamt
24 einsteckbare, s-förmig geschwungene Leuchterarme
mit reichem Prismenbehang. Farbloses Glas mit linearem
Golddekor und gemalten Blüten in Emailweiß. H. ca. 140 cm;
Ø ca. 110 cm. - Metallene Mittelachse ergänzt. - Elektrifiziert.
Keine Gewähr für Funktion und Betriebssicherheit.
1.400.- €
537
539
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 109
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
540 GROSSER
WELLENLEISTENRAHMEN
Niederlande od. Venedig, 17. Jh.
Glattes, abfallendes Karnies zwischen breiten, kräftig
teils wellig gerillten und gerippten Profilen. Pinienholz,
ebonisiert. Lichtmaß 41 x 33 cm; Außenmaß
78 x 69 cm.
1.200.- €
541 KLEINER PROFILRAHMEN
Italien, 17. Jh.
Kräftig profiliert mit hinterkehlter Wulst und breiter
Kehle. Pappelholz, ebonisiert und teils vergoldet.
Lichtmaß 17 x 13 cm; Außenmaß 31,5 x 27,5 cm. -
Altersspuren.
800.- €
541
542 KASSETTENRAHMEN
542
Toskana, 16./17. Jh.
Profilierte Sichtleiste, die Platte mit ornamentaler
Goldmalerei an Ecken und Mitten, abschließend
Rundstab und Kehle. Pappelholz, ebonisiert teils
vergoldet. Lichtmaß 39 x 33 cm; Außenmaß
58 x 51,5 cm.
4.200.- €
540
543
543 LOUIS-XIII-RAHMEN
Frankreich, A. 17. Jh.
Profilierte Sichtleiste mit Perlstab, breites Kissenprofil
mit flächiger Blütendekoration und Eckblattfächern,
abfallende Kehle mit Akanthusblattspitzen und
abschließend Perlstab. Lindenholz geschnitzt, teils
ebonisiert. Lichtmaß 44 x 34,5 cm;
Außenmaß 72 x 62 cm.
2.800.- €
544 BAROCKRAHMEN
Italien, 17./18. Jh.
Gekehlte Profile zwischen geschnitzten Tau- und Blattstäben.
Holz, Reste der originalen Versilberung.
Lichtmaß 62 x 49 cm; Außenmaß 74 x 61 cm. -
Altersspuren.
800.- €
545 LOUIS-XVI-RAHMEN
Frankreich, E. 18. Jh.
Sichtleiste als Perlstab, schmale Platte, Blattspitzenfries
und abgesetzter Vierkant. Holz, geschnitzt und
vergoldet. Lichtmaß 65 x 53,5 cm; Außenmaß
78 x 66 cm. - Vergoldung stark berieben,
Altersspuren.
550.- €
546 LOUIS-XIV-RAHMEN
Frankreich, E. 17. Jh.
Sichtleiste mittig mit stilisierten Blattspitzen,
schmale gesandelte Platte, hinterkehlte Wulst
mitbetonten Eckblattfächern und Blüten, mittig
Spiegel mit gravierten Zweigen, abschließend
Zahnschnitt. Lindenholz, geschnitzt, graviert und
vergoldet. Lichtmaß 42,4 x 34 cm; Außenmaß
60 x 51 cm. - Vergoldung berieben.
2.400.- €
546
547 LOUIS-XVI-RAHMEN
Frankreich, E. 18. Jh.
Glatte Platte mit gedrehtem Taustab. Nadelholz,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 42 x 33,5 cm;
Außenmaß 50,5 x 42 cm. - Vergoldung berieben.
900.- €
547
544
545
110 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
549
548
551
548 KASSETTENRAHMEN
Norditalien, 17./18. Jh.
Vergoldetes Karnies als Sichtleiste, das anschließende
Profil blau-grün marmoriert gefasst. Lichtmaß
71 x 60 cm; Außenmaß 87 x 75 cm. - Fassungsmängel,
stellenweise restauriert bzw. übergangen.
700.- €
549 GROSSER KASSETTENRAHMEN
Italien, wohl Venedig, im Stil d. 16. Jh.
Sichtleiste mit Flechtband und Perlen, breite Platte mit
flachgeschnitztem Dekor, abschließende Wulst mit
zentriertem Tau, Halbrundstab und Vierkant. Holz,
ebonisiert, teils gold- und silberfarben gefasst.
Lichtmaß 97 x 73 cm; Außenmaß 120 x 95 cm. -
Fassung übergangen.
900.- €
550 KLEINER LOUIS-XIV-RAHMEN
Frankreich, 18. Jh.
Sichtleiste mit feinen Blattspitzen, zwischen
abgesetzten Vierkantstäben schmale gesandelte
Platte, breit ansteigender, hinterkehlter Karnies, an den
Ecken durchbrochen geschnitzten Blütenzweige und
Blattwerk auf schraffiertem Fond, abschließend
Zahnschnitt. Eichenholz, geschnitzt und vergoldet.
Lichtmaß 23 x 18 cm; Außenmaß 32,5 x 27,5 cm. -
Fassung minimal bestoßen und stellenweise
restauriert.
550.- €
551 GROSSER BAROCKRAHMEN
M. 18. Jh.
Sichtleiste mit Blattspitzenfries, ansteigende Kehle an
Ecken und Mitten mit durchbrochen geschnitztem
Akanthusblattwerk und Voluten, auf schraffiertem
Grund feine, flachgeschnitzte Blütenzweige.
Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß
97,5 x 75 cm; Außenmaß 118 x 94 cm.
1.500.- €
552 KLEINER LOUIS-XVI-RAHMEN
Frankreich, um 1780/90
Sichtleiste mit Blattspitzenfries, Platte, Perlstab,
abgesetzter Vierkant und abschließend abfallende
Kehle. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß
31,5 x 21,5 cm; Außenmaß 42 x 32 cm. - Vergoldung
etwas berieben.
500.- €
553 ZIERLICHER OCHSENAUGEN-
RAHMEN
Österreich, um 1800
Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, Platte, Perlstab,
breite ansteigende Kehle, Eierstab und abschließender
Vierkant. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.
Lichtmaß 21 x 16 cm; Außenmaß 35,5 x 29,5 cm. -
Fassung übergangen, geringfügige Altersspuren.
500.- €
553
550 552
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 111
MÖBEL | EINRICHTUNGEN | UHREN
554 KLEINER BAROC K-
RAHMEN
555
Spanien, 17. Jh.
Flaches Kissenprofil mit punzierten
Ornamenten. Holz, Reste der originalen
Versilberung. Lichtmaß 22,2 x 19,3 cm;
Außenmaß 31,5 x 28 cm. - Altersspuren,
berieben.
550.- €
558
555 SEHR SCHÖNER, ZIERLICHER
557
RENAISSANCE-KASSETTENRAHMEN
Spanien, 16./17. Jh.
554
Zwischen ansteigenden, vergoldeten Profilen Platte
mit feinen Rankenornamenten in Sgraffito-Technik.
Pinienholz, vergoldet, teils ebonisiert. Lichtmaß 40 x
27 cm; Außenmaß 55 x 43 cm. - Vergoldung berieben.
1.600.- €
556
556 ITALIENISCHER RAHMEN
2. H. 17. Jh.
Zwischen zwei kräftig geschnitzten, zentrierten
Lorbeerblattfriesen abfallende, marmoriert gefasste
Kehle. Laubholz, teils gefasst, teils vergoldet. Lichtmaß
41 x 32 cm; Außenmaß 56 x 47 cm.
1.000.- €
557 LOUIS-XIII-RAHMEN
Frankreich, E. 17./ A. 18. Jh.
Sichtleiste mit stilisierten Blattspitzen, zwischen
Kehlen Kissenprofil mit flachgeschnitzten Ranken auf
schraffiertem Grund, gerader Abschluss. Nadelholz
geschnitzt, Reste von Vergoldung. Lichtmaß
45 x 34,5 cm; Außenmaß 58 x 47,5 cm. - Berieben.
650.- €
558 PAAR KLEINER EMPIRE-RAHMEN
Frankreich, um 1800
Zierliches Blattspitzenfries als Sichtleiste, zwei
ansteigende, abgesetzte Kehlen, die äußere mit
Palmettenfries. Holz und Masse, vergoldet. Lichtmaß
23,5 x 19,4 cm; Außenmaß 32 x 28 cm. - Minimale
Altersspuren.
500.- €
559 KLEINER ITALIENISCHER
BAROCKRAHMEN
Rom, 17./18. Jh.
Mit Blattspitzenfries, Perl- und Eierstab, dazwischen
glatte Profile. Holz, geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß
16 x 13 cm; Außenmaß 30,5 x 27 cm. - Fassung
berieben und übergangen.
800.- €
560
560 LOUIS-XV-RAHMEN
Frankreich, M. 18. Jh.
Sichtleiste mit Blattspitzenfries, ansteigende Kehle mit
durchbrochen geschnitzten Ecken und Mitten,
Rocaillen, Blattwerk und Blütenzweige auf graviertem
Grund, abschließender Stabfries. Eichenholz,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 54 x 40 cm;
Außenmaß 69 x 56 cm. - Geringfügige Altersspuren.
950.- €
561 KLEINER LOUIS-III-RAHMEN
Frankreich, 1. H. 17. Jh.
Zwischen Blattspitzenfriesen Wulst mit geschnitzten
Blüten und Blattwerk, Zickzack-Gravuren. Eiche,
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 17 x 11,5 cm;
Außenmaß 24 x 19,5 cm.
800.- €
562 KLEINER BAROCKRAHMEN
Rom, 17. Jh.
Perlstab zwischen Kehlen als Sichtleiste, hinterkehlte
Wulst mit zentriertem Lorbeerblattstab, abschließend
Eierstab. Holz, geschnitzt und versilbert. Lichtmaß
19,5 x 15 cm; Außenmaß 28,5 x 23,4 cm. -
Etwas berieben.
1.200.- €
559
558
561
562
563
563 KASSETTENRAHMEN
Piemont, 16. Jh.
Gekehlte Sichtleiste mit Drehstab,
Wulst mit Lorbeerblattgebinde und
Akanthusblatteckfächern, Rundstab
mit stilisierten Knospen und
abschließend Blattspitzenfries.
Nussholz, geschnitzt und vergoldet.
Lichtmaß 28 x 21 cm; Außenmaß
52 x 45 cm. - Geringfügige
Altersspuren.
4.200.- €
112 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
ASIATICA & AUSSEREUROPÄISCHE KUNST
571
573 575
571 SIEBEN FIGUREN
DER UNSTERBLICHEN
China, 20. Jh.
Die Heiligen in langen, vergoldeten Gewändern mit
ihren jeweiligen Attributen auf durchbrochen
gearbeitetem Holzsockel stehend. Kombinationsfiguren
aus Metall, vergoldet und teils farbig gefasst,
Köpfe, Arme, Beine und Attribute aus geschnitztem,
graviertem und gefasstem Elfenbein. H. ca. 17,5 cm.
- Teile verloren, Fassung berieben.
2.100.- €
573 SECHSTEILIGER STELLSCHIRM
MIT SHANSHUI-LANDSCHAFT
China
Sechs Paneele mit übergreifender Darstellung von
Figuren auf einer Terrasse mit Blick auf die hügelige
Landschaft mit Felsen, Bäumen, Architektur und
Wasserfall. Tusche/Papier mit Brokatumrahmung,
Rückseite mit Tapete, schwarz lackierter Holzrahmen
mit ornamental gravierten Metallbeschlägen.
H. 91,5 cm, L. ges. ca. 267 cm. - Löcher in der Rückseite.
1.000.- €
575 SECHSTEILIGER STELLSCHIRM
MIT LACKMALEREI
China, 19. Jh.
Hügelige Flusslandschaften mit Architektur und
reicher Figurenstaffage, Bauern bei unterschiedlichen
Tätigkeiten im Haus und auf dem Feld sowie Gelehrte
und Schüler. Holz, Gold- und Silberlack mit wenig Rot
auf schwarz lackiertem Fond. Ca. 114 x 273 cm.
1.600.- €
572 PAAR ZIERGEGENSTÄNDE
China
Zweiteilig; auf achteckiger Sockelplatte der achtfach
gekantete Korpus mit Handhaben in Form von
Ruyi-Zepter, die Schulter vorkragend und seitlich mit
Löwenköpfen, bewegliche Ringe im
Maul tragend, allseitig mit
gravierten und geschwärzten
Rankenornamenten, auf den
Hauptseiten Reliefschnitzerei mit
Darstellung der Göttin Xiwangmu;
abnehmbarer Aufsatz in Form
einer Pagode, auf der Terrasse
stehend der Glücksgott mit Stab,
an den Balken Schriftzeichen. Bein.
H. 75 cm; ges. mit Holzsockel
80 cm. - Einige Teile lose.
1.000.- €
574 HUFEISEN-STUHL
MIT LACKMALEREI
China, Qing-Dynastie
Vier gerade, rundum verstrebte Rundholzbeine,
gerade Sitzfläche mit rechteckiger Kassettierung, die
elegant hufeisenförmig
geschwungene Arm- und
Rückenlehne auf geraden und
geschwungenen Stützen,
gerades Rückenbrett;
flächendeckende Malerei in
Gold, Silber und rot auf
Schwarzlackfond, auf dem Sitz
Paradiesvogel an Felsen mit
blühenden Sträuchern,
Rückenlehne mit Drachenmotiv,
sonst floral und geometrisch
ornamentiert. Holz.
95,5 x 51 x 62 x 60 cm.
- Altersschäden.
950.- €
574
572
576
578
576 RUNDE ROTLACKDOSE MIT DECKEL
China, um 1780
Bauchige Form mit umlaufenden floral ornamentierten Reserven, auf dem
abgeflachten Deckel rundes Medaillon mit zwei Gelehrten und einem Diener in
Landschaft mit Bergen, Bäumen und Architektur. Tiefgeschnittener Rotlack, am
Boden und innen schwarz gelackt. H. 9 cm, Ø 16 cm.
4.000.- €
577 GROSSE VASE IN „CONG“-FORM
China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
Über rundem Standring hoher Korpus mit quadratischem Querschnitt und
Reliefbändern als Dekor, Zwischenräume in Blau bemalt mit Lotosblüten und
Ranken. Porzellan mit Blaumalerei. H. 35 cm. - Loch im Boden wg. ehemaliger
Elektrifizierung.
1.200.- €
579
577
578 RUNDE PLATTE MIT VOGEL-FELS-DEKOR
China, Qing-Dynastie - 19. Jh.
Flacher Spiegel mit schmalem, steil hochgezogenem Rand; im Spiegel in vielpassiger
Reserve auf einem Felsen sitzender Phönixvogel zwischen blühenden Sträuchern,
umgeben von einem breiten Rahmen mit Blütenzweigen auf grünem Fond, am
Rand Glücksymbole auf türkisfarbenem Fond. Porzellan, bemalt mit polychromen
Schmelzfarben der „famille rose“. H. 2,2 cm, Ø 28,2 cm.
600.- €
579 GUANYIN
China, wohl Dehua-Provinz, Qing-Dynastie
Auf großem Wellensockel in langem Gewand stehend mit Perle in der rechten Hand
und Gebetskette in der Linken. Blanc-de-Chine-Porzellan. Auf dem Rücken zweifach
gestempelt. H. 48 cm.
500.- €
114 | Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de
580
581
580 ZWEI KLEINE SCHRÄNKCHEN
China, 20. Jh.
Querrechteckige Form auf vier Beinen, geschweifte
Zarge, Platte an den Seiten hochgeschwungen,
Front geziert durch Füllungsfelder, gerahmt von
mit Messingbeschlägen gezierten Profilen, drei
Kopfschubladen, in der Mitte zwei Türen mit
schmetterlingsförmigen Messingbeschlägen, ohne
Inneneinrichtung. Massives Hartholz. 57 x 67,5 x 30 cm.
700.- €
581 PAAR KOREANISCHE WÄCHTER-
LÖWEN „KOMAINU“
Japan, im Stil der alten Zeit
Auf rechteckiger Sockelplatte sitzende Tierfiguren, das
stilisierte Fell aus blattartigen und spiraligen Auflagen.
Keramik mit weißgrauer, ockerfarbener und blauer
Glasur. H. 25,5 cm.
1.200.- €
582
582 UTAGAWA KUNISADA
(TOYOKUNI III.)
Leporello mit den 12 Sternzeichen
(Katsushika 1786-1865 Edo) Frauendarstellungen mit
dem jeweiligen Tier als Attribut und rundem Medaillon
in oberer Ecke mit Sternzeichendarstellung.
Farbholzschnitte. Alle signiert. 18,5 x 12,5 cm. - Lit.
Thieme/Becker 22.
540.- €
583 UTAGAWA KUNISADA II
(TOYOKUNI IV)
Fünf Blatt aus der Serie „Genji Goju-Yon Jô“
(54 Kapitel Genjis)
(1823-1880 Edo) Farbholzschnitte. Sign. „Kochoro
Kunisada ga“ und im Fächer „Hiroshige ga“ (Hiroshige
II, 1829-1869), Zensur arateme, Verleger. Oban-Format
36,5 x 25 cm; in Passepartout montiert.
540.- €
583
Weitere Objekte finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 115
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
Sitzplätze
Platzreservierung bis 1 Tag vor der Auktion.
Katalogpreis € 15
Bieternummern
Zutritt zum Auktionssaal nur mit Bieternummer. Bieternummern
werden bereits bei der Vorbesichtigung ausgeben.
Wir bitten um Ihre Legitimation. Bitte achten Sie auf Ihre
Bieternummern, da bei Verlust die Gefahr missbräuchlicher
Verwendung besteht.
Schriftliche Gebote
Schriftliche Gebote mit dem beiliegenden Auftragsformularwerden
gerne entgegengenommen und für den Bieter
interessewahrend ausgeführt. Bei Doppelgeboten erhält
das zeitlich zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag. Die
im Bieterauftrag angegebene Nummer und nicht die Bezeichnung
ist verbindlich.
Telefonische Gebote
nur für Objekte über € 250. Telefonische Gebote können nur
bis zum Vortag der Auktion entgegengenommen werden
und bedürfen der schriftlichen Anmeldung. Der Zuschlag
aus telefonischem Gebot ist in jedem Fall rechtsverbindlich
und bedingt die Abnahme des ersteigerten Gegenstandes.
Abholung
Gemälde und Kunsthandwerk können nach erfolgtem Zuschlag
während der Auktion abgeholt werden. Die Ausgabe
großer Möbel und großformatiger Gemälde erfolgt unmittelbar
nach der Auktion oder ab Dienstag, den 28.07.2020
von 10-18 Uhr.
Zustand
Größere Beschädigungen, Restaurierungen etc. werden,
soweit bekannt, im Katalog angegeben. Für die Funktion
und Betriebssicherheit von Beleuchtungskörpern kann
keine Garantie übernommen werden. Bücher sind nicht
kollationiert. Der technische Zustand und die Gehfähigkeit
von Uhren ist nicht überprüft.
Maße
Alle Maßangaben verstehen sich in Zentimeter
(Höhe x Breite x Tiefe).
Nachverkauf
Ab Dienstag, den 28.07.2020 beginnt für die nichtversteigerten
Objekte ein 14-tägiger Nachverkauf.
* Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung
für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder
Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf
innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt
möglich.
Durch die Teilnahme an der Auktion erkennt der Bieter die
nachstehenden Allgemeinen Versteigerungsbedingungen
an:
I. Kommissionsgeschäft
Die »Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG, Bamberg«
versteigert in eigenem Namen für fremde Rechnung
als Kommissionär. Die Versteigerung erfolgt freiwillig, ein
Anspruch auf Nennung der Kommitenten besteht nicht.
Eigenware ist im Besitzerverzeichnis gesondert aufgeführt.
II. Gebote
1. Bieter, die dem Auktionshaus nicht bekannt sind bzw.
erstmals mit steigern, sind gehalten, sich vor der Auktion
zu legitimieren bzw. wenn sie als Beauftragte von Dritten
handeln, ihre Vertretungsbefugnis nachzuweisen.
2. Gebote können persönlich sowie schriftlich oder telefonisch
abgegeben werden. Schriftliche Gebote müssen
spätestens bis zum Vortag der Auktion eingehen. Telefonische
Gebote bedürfen der schriftlichen Bestätigung durch
den Bieter.
3. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Katalognummern
zu vereinigen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge
anzubieten oder zurückzuziehen.
III. Versteigerung
1. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem
Aufruf zum Schätzwert. Schätzpreise sind die im Katalog
angegebenen Preise. Sie dienen als Anhaltspunkt für den
Handelswert.
2. In bestimmten Fällen erfolgt der Aufruf unter dem im
Katalog angegebenen Schätzpreis.
3. Ein vor Abschluss der Versteigerung über den betreffenden
Gegenstand erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss
wirksam. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem
Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird und
das Limit erreicht ist.
4. Der Versteigerer kann den Zuschlag ohne Begründung
verweigern. Wird ein Gebot abgelehnt, bleibt das vorausgehende
Gebot verbindlich.
5. Bei Doppelgeboten entscheidet das Los. Besteht
Uneinigkeit, an wen der Zuschlag erfolgt ist, wenn ein
rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen wurde oder
sonstige Zweifel am Zuschlag bestehen, ist der Versteigerer
berechtigt, den Zuschlag aufzuheben und die Sache erneut
auszubieten.
6. Wenn das Limit nicht erreicht ist, kann der Versteigerer
unter Vorbehalt zuschlagen. Der Bieter ist dann 20 Tage an
sein Gebot gebunden, danach erlischt das Gebot, wenn
nicht vorher dem Bieter schriftlich der vorbehaltlose Zuschlag
erteilt wurde. Wird das Gebot durch einen Einlieferer
nicht genehmigt, so kann der Gegenstand ohne Rückfrage
beim Bieter des Vorbehaltsgebotes an einen höher Bietenden
abgegeben werden.
7. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und sofortiger
Bezahlung. Mit dem Zuschlag gehen alle Risiken auf den
Käufer über, das Eigentum jedoch erst nach erfolgtem, vollständigem
Zahlungseingang.
8. Den Ablauf der Versteigerung bestimmt der Auktionator.
Er legt auch die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden
Gegenstände fest.
IV. Aufgeld
1. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 25 % brutto
erhoben. Die Abrechnung erfolgt im Rahmen der Differenzbesteuerung.
Die im Aufgeld enthaltene Mehrwertsteuer
wird nicht gesondert ausgewiesen.
2. Eine Ausnahme bilden die im Katalog mit einem Stern (*)
gekennzeichneten Positionen. Auf sie wird die Normalbesteuerung
angewandt. Der Kaufpreis setzt sich aus der
Summe des Zuschlags mit dem Aufgeld von 10 % (Nettorechnungspreis)
und der darauf erhobenen Umsatzsteuer
von 5 bzw. 16 % zusammen. Die Umsatzsteuer wird auf
der Rechnung gesondert ausgewiesen. Händler aus dem
EU-Raum mit gültiger Umsatzsteuer-Identifikationsnummer
sind von der Umsatzsteuerzahlung befreit, sofern die
gekauften Objekte zu Gewerbezwecken erworben wurden.
Bei nachgewiesener Ausfuhr in Drittländer wird die Umsatzsteuer
zurückerstattet.
V. Zahlung und Versand
1. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Bieter
haben den Endpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag bar
zu bezahlen. Schecks werden nur nach Vereinbarung und
erfüllungshalber akzeptiert.
2. Rechnungen an auswärtige Käufer, die schriftlich oder
telefonisch geboten haben, sind innerhalb von 8 Tagen
nach Rechnungsdatum ohne Abzug zu begleichen.
3. Versandaufträge nur nach schriftlicher Order. Ver packung,
Versand und Transport zum Selbstkostenpreis zu Kosten und
Risiko des Käufers. Nicht verschickt werden zerbrechliche
Objekte sowie Gemälde und Graphik hinter Glas.
VI. Nichterfüllung des Vertrages
1. Bei nicht fristgerechter Bezahlung oder bei verweigerter
Abnahme der zugeschlagenen Sache kann der Versteigerer
wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadensersatz
statt der Leistung verlangen. Bei Zahlungsverzug können
Verzugszinsen in Höhe von monatlich 1,2 % erhoben
werden. Der Versteigerer kann den Gegenstand nochmals
versteigern. Bei Zuschlag erlöschen alle Rechte des säumigen
Bieters für den ihm vorher erteilten Zuschlag. Er haftet
für einen Ausfall, hat jedoch keinen Anspruch auf etwaigen
Mehrerlös.
2. Der Käufer ist verpflichtet, den ersteigerten Gegenstand
nach Absprache mit dem Versteigerer, spätestens jedoch 14
Tage nach dem Zuschlag, abzuholen. Nach dieser Frist ist
der Versteigerer berechtigt, diese Gegenstände auf Gefahr
und Kosten des Käufers bei einer Spedition einzulagern.
VII. Ausschluss der Gewährleistung
Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände
sind gebraucht. Sie können vor der Auktion besichtigt und
geprüft werden und werden in dem Erhaltungszustand
versteigert, in dem sie sich bei Erteilung des Zuschlages
befinden. Katalogangaben sind nach bestem Wissen und
Gewissen erstellt, sind jedoch keine Beschaffenheitsvereinbarungen
oder Garantien im Rechtssinne. Sie dienen
ausschließlich der Information und werden nicht Bestandteil
der vertraglich vereinbarten Beschaffenheit. Für mündliche
oder schriftliche Auskünfte gilt dasselbe. Die Gewährleistung
ist ausgeschlossen, außer für mangelbedingte
Schadensersatzansprüche wegen Verletzung von Leben,
Körper und Gesundheit sowie für sonstige mangelbedingte
Schäden, die auf grobem Verschulden oder Vorsatz (auch
von Erfüllungsgehilfen) beruhen. Soweit eine Haftung für
Schäden für leichte Fahrlässigkeit nicht ausgeschlossen
ist verjähren derartige Ansprüche innerhalb eines Jahres
beginnend mit der Entstehung des Anspruchs. Bei begründeten
Mängelrügen verpflichtet sich das Auktionshaus,
seine Ansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu
machen. Dies gilt bei Echtheitsmängeln nur innerhalb einer
Frist von einem Jahr ab Zuschlagserteilung, bei sonstigen
Mängeln innerhalb einer Frist von sechs Monaten ab dem
Zuschlag. Zu einer gerichtlichen Geltendmachung ist das
Auktionshaus nur verpflichtet, wenn der Käufer hierfür die
Kosten trägt. Eine Wandlung ist ausgeschlossen, wenn der
versteigerte Gegenstand verändert wurde und sich nicht im
gleichen Zustand befindet wie am Auktionstag.
VIII. Haftungsausschluss
Schadensersatzansprüche aufgrund Mangels, Verlustes
oder Beschädigung versteigerter Gegenstände oder wegen
Abweichungen von Katalogangaben oder anderweitig
erteilten Auskünften sind ausgeschlossen, gleich aus
welchem Rechtsgrund. Dies gilt nicht bei Vorsatz oder
grober Fahrlässigkeit oder bei Verletzung einer vertragswesentlichen
Pflicht. Soweit eine Haftung für Schäden für
leichte Fahrlässigkeit nicht ausgeschlossen ist, verjähren
derartige Ansprüche innerhalb eines Jahres, beginnend
mit der Entstehung des Anspruchs. Soweit die Haftung des
Auktionshauses ausgeschlossen oder beschränkt ist, gilt dies
auch für die persönliche Haftung seiner Mitarbeiter, Vertreter
und Erfüllungsgehilfen.
IX. Freihändiger Verkauf
Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für
den freihändigen Verkauf von Versteigerungsgut.
X. Anwendbares Recht und Gerichtsstand
1. Soweit der Bieter Unternehmer ist, unterliegen dieser
Vertrag und diese Allgemeinen Versteigerungsbedingungen
dem materiellen Recht der Bundesrepublik Deutschland
unter Ausschluss des UNKaufrechts. Soweit der Bieter
Verbraucher ist, unterliegen dieser Vertrag sowie diese
Allgemeinen Versteigerungsbedingungen dem Recht des
Staates, in dem der Verbraucher seinen gewöhnlichen
Aufenthalt hat.
2. Sofern es sich bei dem Bieter um einen Kaufmann im
Sinne des Handelsgesetzbuches, ein öffentlichrechtliches
Sondervermögen oder eine juristische Person des öffentlichen
Rechts handelt, ist Bamberg ausschließlicher Gerichtsstand
für alle aus diesem Vertrag und diesen Allgemeinen
Versteigerungsbedingungen entstehenden Streitigkeiten.
XI. Salvatorische Klausel
Sofern eine Bestimmung dieser Allgemeinen Versteigerungsbedingungen
unwirksam ist, bleiben die übrigen
Bestimmungen davon unberührt. Die unwirksame Bestimmung
wird durch eine solche ersetzt, die dem Sinn und
Zweck der unwirksamen Bestimmung in rechtswirksamer
Weise wirtschaftlich am nächsten kommt. Gleiches gilt für
eventuelle Regelungslücken.
Joseph Schlosser
öffentlich bestellter und vereidigter Kunstversteigerer
116
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
Seats
Reservation until one day before auction.
Catalogue € 15
Bidding Numbers
Admittance to the auction only with a bidding number.
Bidding numbers are distributed at the preview. You must
provide proof of your identity. Please make sure not to lose
your bidding number, due to the risk of abuse.
Bidding in Writing
We accept written bids. An order form is enclosed for the
purpose. Be sure we will do our best to protect your interests.
In the event of double bid, the winner will be the bid
that we received first. The number printed on the order form
applies, not the designation.
Telephone Bids
are accepted only for items exceeding € 250,-. Telephone
bids are accepted until the day before the auction and
require a registration in writing. A telephone bid is legally
binding and requires the taking over of the item bought, if
your bid is successful.
Pick Up
Paintings and art objects can be picked up after you have
been announced as successful bidder. Large furniture and
larger paintings can be picked up directly after the end
of the auction or from Tuesday, July28, 2020 during our
opening hours 10 a.m. to 6 p.m.
Condition of Objects
Major damages and restorations etc. will appear in the
catalogue, if known to us. No guarantee is given for working
reliability of lamps and lights. Books are not collated. The
technical condition and the accuracy of watches and clocks
are not checked.
Measures
All indication of measures are in cm (height x width x
depth).
Post Auction Sale
Unsold items can be purchased at the 2-week post auction
sale, starting Tuesday, July 28, 2020.
* Due to the current provisions, an export in third countries
will not be granted for objects made of ivory, tortoise shell
or rhinoceros horn; the sale within the European Community
is unrestricted.
By participating in the auction, the bidder acknowledges
and agrees to the below mentioned auction conditions:
I. Commission Business
The “Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG, Bamberg”
sells by auction in their own name as commission agent for
third-party account. The auction sale is voluntary, there is no
right to know the name of the seller. Items belonging to the
auction house are specified in the list of owners.
II. Bidding
1. Bidders unknown to the auction house or who are bidding
for the first time are requested to prove their identity,
respectively if they are acting on behalf of third party, to
produce their power of agency.
2. Bids can be made personally, in writing or by phone.
Written bids must come in, not later than the day before the
auction. Telephone bids require a written confirmation by
the bidder.
3. The auctioneer reserves the right to combine, divide, to
withdraw lots or to ignore the published order.
III. Auction
1. The auction of an item starts with the announcement of
the estimate price. Estimate price is the price indicated in
the catalogue. It serves as a clue to the commercial value.
2. In certain cases the announcement can be below the
estimate price.
3. A bid for an item given before the end of an auction
remains valid until the end of the auction. The successful bid
price has been found, when no higher bid is delivered after
the auctioneer has announced a bid three times, provided
the limit price has been reached or exceeded.
4. The auctioneer has the right to reject a bid without
explanation. If a bid is rejected, the previous bid will be the
current high bid.
5. In case of double bids drawing lots will decide. In case of
disagreement regarding who is the successful buyer, e.g.
if a duly given bid was overlooked or other doubt exists,
the auctioneer is entitled to re-offer and re-sell the item in
question.
6. If the limit has not been met, the auctioneer can knock
down conditionally. The bidder will then be committed to
his bid for 20 days. After 20 days the bid expires unless the
bidder has been informed in writing, that he is the successful
bidder. If the bid is not approved by the consignor, then
the item can be sold to another bidder for a higher price
without notifying the above mentioned conditional high
bidder.
7. The knock down of the hammer implies obligation to take
over the item and prompt pay-ment. With the knock down
all risks are passed to the buyer except that ownership is
depending of a complete payment.
8. The flow of the auction is decided by the auctioneer. He
will also decide the order in which the items are auctioned.
IV. Buyers Premium
1. To the hammer price is added buyers premium of 25 %
gross. The settlement is made in the context of “Differenzbesteuerung”.
The VAT contained in the premium is not
specified.
2. Please note that to items marked with an (*) in the catalogue,
normal taxation is applied. The total price consists
of hammer price and buyers premium of 10 % (Net invoice
price) plus VAT of 5 % respectively 16 %.
V. Payment and Shipping Order
1. Bidders participating personally in the auction must pay
the total price in cash promptly after the fall of the hammer.
Checks will be accepted only by previous arrangement and
when accompanied by a bank letter of guarantee.
2. Invoices to absent buyers who have been bidding by
letter or by phone must be settled in full within 8 days after
date of invoice.
3. Shipping of objects is arranged only after request in
writing. Packing, dispatch and carriage at cost, and at the
expense and risk of the buyer. Fragile items, paintings and
graphics under glass will not be dispatched.
VI. Non-Compliance of the Contract
1. In case of too late payment or denied taking over of the
item sold, the auctioneer can choose between compliance
of contract and compensation for non-compliance. If
payment is delayed, an interest for delay at 1,2 % monthly
is levied. The auctioneer can auction the item again. The
tardy payer looses the ownership of the item, if it is sold.
He is liable for a loss but cannot make claims for a possible
higher price.
2. The buyer is committed to pick up the item in consultation
with the auctioneer not later than 14 days after the
auction. From that deadline the auctioneer is entitled to
store the items with a storage company for the account and
risk of the buyer.
VII. Exceptions to the Guarantee
1. Descriptions of items in the catalogue are made to the
best of our knowledge and must not be considered a quality
declaration in a legal sense. They are merely meant as
information on the items and will not be part of the contract
of conditions. No guarantee will be given in this matter. The
same goes for information, verbal or in writing, on the items.
2. All items delivered for an auction are second hand. They
can be inspected and tested and they are sold at an auction
in “as found” condition.
3. If a notice of defects is justified, the auction house is
committed to file a claim with the seller. In case of lack of
authenticity the auction house must be notified within
one year from the fall of the hammer. In all other cases the
auction house must be notified within 6 months from the
fall of the hammer. The auction house is committed to legal
proceedings only if the buyer assumes the cost.
VIII. Disclaimer of Liability
1. Claims for compensation due to defect, loss or damage to
sold items or due to deviations from catalogue descriptions
or other information given, is out of question for whatever
legal reason. The above restriction shall not apply in case
of intent or gross negligence or in case of violation of an
obligation of major importance.
2. As far as the liability of the auction house has been excluded
or limited, the same applies to the personal liability of
our legal representatives, agents and employees.
IX. Offhand Sale
The above mentioned conditions apply correspondingly for
direct sale of auction items.
X. Applicable Law and Place of Jurisdiction
1. If the bidder is a business man, this contract and these
general auction conditions are subject to the substantive
law of The Bundesrepublik Deutschland, to the exclusion of
CISG (the United Nations Convention on the International
Sale of Goods). If the bidder is a consumer this contract and
these general auction terms are subject to law of the state
where the consumer has his ordinary residence.
2. If the bidder is a merchant as defined by the Commercial
Code [HGB], a public separate estate or a corporation directly
under federal government control, the courts of Bamberg
have exclusive jurisdiction for all disputes arising directly or
indirectly from this contract.
XI. Escape Clause
If any provision in these general auction terms proves to be
invalid, all other provisions remain unaffected. The invalid
provision will be replaced by one that in sense and purpose
is most similar to the invalid one, legally and commercially.
The same applies to possible omissions.
117
KÜNSTLERVERZEICHNIS
Name, Vorname KatNr. Name, Vorname KatNr. Name, Vorname KatNr.
Achenbach, Andreas 117
Achenbach, Oswald 127
Adelhard, Johann 1193
Alcheh, Eliezer 173
Amberg, Wilhelm 1030
Ancillotti, Tebaldo 152
Anderson, James 198
André, Edmond 1037
Annenkov, Georges 166
Antoine, Otto 1062
Artan de Saint-Martin, Louis 133
Bara, Leopold 1044
Baudesson, Nicolas 35
Behre, Gustav 1103
Belych, Ljubov 185
Bemmel, Christoph von 77
Bensa, von Alexander Ritter II. 120
Berchem, Nicolaes 41, 46, 81
Berk, van Adriaan den 184
Berkes, Antal 157
Berretz, Hans Werner 1121, 1122, 1123, 1124
Beschey, Balthasar 80
Beurmann, Emil 1058
Bishun Kobayashi, 1558
Bison, Giuseppe Bernardino 108
Blaeu, Willem 1132
Blum, Maurice 1035
Böhm, Gerhard 179, 1154
Boileau, Philip 1141
Boris, Laszlo 1098
Böttcher, Hans 1097
Bouts, Aelbert 74
Brand, Johann Christian 97
Braque, Georges 1143
Braun, Reinhold 123
Breker, Arno 210
Breu, Jörg 8
Brors, Monika 212
Brueghel d.Ä., Pieter 1131
Calame, Alexandre 1024
Caranza, Amédée de 432
Cavael, Rolf 169
Cellini, Giovanna 167
Champy, Claude 437
Chamutsa, Nhamo 216
Chelini, Franco 163
Chmielinski, Wladyslaw 174, 175
Ciardi, Beppe 7
Clapham, Ingrid 1113, 1114,1115
Cole, Edwin 1071
Conca, Sebastiano 63
Corrodi, Hermann David Salomon 5
Corrodi, 1073
Costa, Luigi da 121
Cotton, Lilian
Courten, von Ludwig Graf 164
Coysevox, Antoine 205
Cranach, Lucas der Ältere 9
Croce, Johann Nepomuk della 99
Dalí, Salvador 194, 445, 1148, 1149
Daubigny, Charles-François 118
Déchenaud, Adolphe 150
Defehrt, A. J. 1135
Degas, Edgar 446
Dickinson, Anna 433
Diehl, Hans-Jürgen 1157
Diziani, Gasparo 65
Doná, Romano 434
Ebers, Hermann 160
Engelhart, Josef 1061
Engl, Hugo 1051
Fiedler, Johann Christian 70
Fragiacomo, Pietro 6
Frei, Hans 1240
Frey, Sigrid 1182
Friedlaender, Johnny 1151
Fuchs, Ernst 1155
Gaisser, Jakob Emanuel 124
Gauermann, Friedrich 1023
Gebler, Friedrich Otto 1038
Geldorp, Gortzius 15
Genschow, Georg 1032
Georgii, Theodor 207
Ghisi, Giorgio 192
Ghisolfi, Giovanni 45
Gigado Ashiyuki, 1561, 601
Gilles, Werner 1146
Goudt, Hendrick 25
Grass, Günther 195
Grevenbroeck, Jan 54
Grieshaber, HAP 1150
Griffier, Robert 61
Griois, Georges 154
Gross, Josefine 1045
Gruber, Franz Xaver 1022
Guardi, Francesco 1
Guery, Armand 137
Hass, Fritz 1060
Haug, Christian 1085
Heil, Daniel van 34
Herzfeld, Anatol 211
Hettler, Carl 1186
Hlawa, Stefan 168
Höfer, Alexander 1181
Hoff, Conrad 110
Hoffmann, Josef 449
Horadam, Franz 1043
Hunstorfer, Helmut Werner 1447
Immendorff, Jörg 197
Janssen, Horst 196, 1153
Juncker, Johannes (Hans) d. Ä. 251
Jutz, Carl d.Ä. 134
Kainzmaier, Stefan 1112
Kasparides, Eduard 142
Katsushika Hokusai, 1566
Kehr, Karl 1065, 1066
Kehr, Karl 1067, 1068, 1069, 1070
Keller, Friedrich von 1040
Kitagawa Utamaro, 1564
Kley, Heinrich 148
Knaus, Ludwig 1139
Krauss, von Helene 153
Kulstrunk, Franz 1140
Landgrebe, Gustav 132
Larsen, Oskar 161
Laske, Oskar 156
Lavergne, Adolphe-Jean 1458
Lebiedzki, Eduard 146
Lechleitner, Michael 255
Lenbach, Franz von 130
Lengyel-Reinfuss, Ede 155
Lindenschmit, von Wilhelm d.J. 128
Littleton, John 1449
Lloyd, Llewelyn 158
Mandler, Ernst 1064
Manico, Clemence 215, 1183
Marceau, Marcel 1110
Marionnet, Albert 1465
Marsch, Ellen 1104
Massier, Clément 1464
Mavrogordato, Alexander James 1072
Maximilian, J. 1101
Meisel, Hugo 1471
Merian, Matthäus 1133
Metz, Friedrich 1029
Miró, Joan 193
Mitterfellner, Andreas 176
Moll, Carl 1057
Monod, Isabelle 1440
Montague, Clifford 1052
Moretti, G. 159
Muehl, Otto 1111
Nautet, Jean 1109
Nemeth, Miklós 181, 182
Netscher, Constantijn 59
Neuber, Hermann 145
Niest, Guido 453
Nogari, Giuseppe 72
Ochiai Yoshiiku, 1604
Opheusden, van Jan Peter 1118
Ostade, Adriaen von 39
Pagnoni, Paolo 1120
Parrocel, Joseph 53
Pasini, Alberto 126
Pausinger, Clemens von 141
Pellegrini, Giovanni Antonio 62
Pennazio, Augusto 1083, 1084
Peridiez, Brice 483
Peschke, Christian 183, 213
Philippe, Paul 447
Piazetta, Giovanni Battista 64
Pisa, G. 122
Pistor, Willi 1453
Poertzel, Otto 444
Poetzsch, C. G. 104
Prooijen, van Albert Jurardus 1036
Pulzone, Scipio 17
Querfurt, August 69
Rabus, Carl 170
Raffael, Raffaello Sanzio, gen. 1001
Raggi, Giovanni 89
Reichert, Carl 131
Reichle, Karl 1469
Rembrandt, van Harmensz Rijn 60
Reni, Guido 98
Ricci, Marco 55
118
KÜNSTLERVERZEICHNIS
Richter, Walter 1106
Ridinger, Johannes Elias 71
Rigaux, Pilo 1074
Ringleib, Walter 1099
Rosaspina, Antonio 129
Rosenkranz, Rupert 172
Ryall, Henry Thomas 1138
Sabattini, Lino 452, 1474
Salvi, Giovanni Battista 36
Schaumann, Ernst 1091
Scheloumoff, Athanas Ivanovic 1094
Schiffer, Anton 1028
Schleiss-Simandl, Emilie 435, 1459
Schmidt, Martin Johann gen. Kremser
Schmidt
92
Schmitzberger, Josef 1050
Schmölders, Wolfgang 436
Schneider, Herbert 1152
Schönleber, Hans Otto 1144
Schröder, Theodor 136
Schwarzenhofer, R. 1100
Scopinich, Luigi 165
Seeburg, F. 1105
Seitz, Martin 355
Severini, Gino 162
Sherman, Elly 1455, 1456, 1457
Simpson, Josh 1454
Sirani, Elisabetta 52
Skell, Ludwig 1042
Sommer, Giorgio 1168
Stärk, Bruno 1095
Steinacker, Alfred 135
Stieler, Joseph Karl 112
Stierhof, Ernst 1107
Tagliapietra, Lino 1446, 1448
Takehara Shunchosai, 1563
Tarnov, Igor Jurjewitsch 1126
Teniers, David d. Ä. 24
Teniers, David d.J. 38
Thost, Rudolf 151
Toyohara Chikanobu, 1608
Trevisani, Francesco 56
Troger, Paul 1134
Umgelter, Hermann Ludwig 1092
Utagawa (Ando) Hiroshige, 1595, 1596
Utagawa Hiroshige II., 1594
Utagawa Kuninao, 1574
Utagawa Kunisada (Toyokuni III.), 582, 1553, 1570, 1571,
1572, 1573, 1575,
1576, 1577, 1578,
1579, 1580, 1581,
1582, 1583, 1584,
1585, 1587, 1588,
1589, 1590, 1591,
1592, 1593, 1605
Utagawa Kunisada II (Toyokuni IV), 583, 1602, 1603
Utagawa Kuniyoshi, 1597
Utagawa Toyokuni (Toyokuni I.), 1567, 1568, 1569
Valadon, Suzanne 149
Valckenborch, Frederik van 16
Vautier, Otto 147
Vecellio (Tizian), Tiziano 20
Verbruggen, Caspar Peeter d. J. 58
Viviani, Antonio 1137
Vos, Marten de 12
Wagner, Eugen 443
Wallstab, Kurt 1442, 1443, 1444,
1450, 1452
Weber, Andreas Paul 1145
Weisgerber, Carl 1093
Weiss, J. H. 1019
Wernekinck, Sigismund 439
Wetzel, Christoph 1119, 1158
Zabehlicky, Vavrinec 139
Zachrisson, Ruth 208
Zatzka, Hans 144
Ziem, Félix François Georges
3, 4
Philibert
Zimmermann, August Robert 119
Zivkova-Uzunova, Masa 177
Zöllter, Klaus 180
Zopf, Carl 143
Zuccati, Arminio 23
Zügel, von Heinrich Johann 140
119
VERZEICHNIS DER EINLIEFERER
Auftrag Kat.-Nr. Auftrag Kat.-Nr. Auftrag Kat.-Nr.
2890: 1101, 1262, 1306, 1313, 1410, 1621, 1622, 1623,
1624, 1625, 1632
5061: 261
5465: 51
5749: 327, 1187, 1351, 1355, 1359, 1360, 1362, 1493, 1494
5824: 1159, 1160, 1162, 1163, 1164, 1166, 1500
5853: 1189, 1492
5967: 1104
6030: 1022, 1544
6095: 1065, 1066, 1067, 1068, 1069, 1070
6105: 1266
6153: 12, 23, 24, 54, 89, 114, 192
6217: 291, 292, 293, 294, 297, 308, 309, 310, 311, 312,
313, 315
6257: 485, 487, 525, 1501, 1507
6259: 16
6298: 359, 410
6333: 4, 107, 123, 127, 140, 152, 304, 1030, 1035, 1083,
1084, 1254
6343 197
6347 473
6356 1014, 1094
6360 147, 1241, 1308, 1388, 1459, 1548, 1549, 1550, 1554,
1555, 1556, 1557, 1637
6363 1445, 1446, 1448, 1451, 1453, 1454, 1455, 1456, 1457
6370 1569, 1570, 1571, 1572
6375 238, 329, 409, 467, 499, 501, 1295, 1296, 1297, 1298,
1299, 1301, 1302, 1303, 1304, 1305, 1341, 1543, 1559
6376 17
6402 185
6403 211, 1062, 1143, 1184, 1185, 1186, 1378
6416 478
6433 110
6434 179, 1135, 1136, 1151, 1154, 1156, 1606, 1607,
1609, 1610
6436 328, 1374
6439 253
6443 1561, 1573, 1574, 1575, 1576, 1594, 1602, 1605
6453 15, 37, 58
6457 169, 196, 432, 433, 1097, 1121, 1122, 1123, 1124,
1145, 1196, 1421, 1440, 1441, 1442, 1443, 1444,
1447, 1449, 1450, 1452
6458 178, 1158
6459 268, 351, 355, 356, 357, 1204, 1352, 1353, 1354,
1356, 1357, 1364, 1365, 1381, 1382, 1383, 1384,
1385, 1386, 1391, 1411, 1412, 1461, 1470
6476 250, 254, 259, 262, 1008, 1210
6481 52, 408
6483 1514, 1517, 1521, 1522, 1526
6516 11, 41, 128, 341, 435, 580, 1045, 1052, 1071, 1107,
1133, 1194, 1226, 1229, 1231, 1236, 1289, 1290,
1291, 1292, 1293, 1294, 1310, 1311, 1312, 1314,
1315, 1317, 1332, 1333, 1334, 1335, 1336, 1338,
1339, 1340, 1342, 1376, 1422, 1458, 1464, 1465,
1498, 1505
6517 1141
6520 142, 255
6522 53, 260
6527 1073
6529 221
6535 184
6536 437
6549 352
6553 576
6558 360
6560 170, 229, 444, 520, 1119, 1157, 1343, 1430, 1433,
1471, 1510
6569 205
6571 442, 449, 450, 1467
6574 67
6580 582, 583, 1560, 1564, 1567, 1587, 1588, 1589, 1590,
1591, 1592, 1593, 1595, 1596, 1599, 1600
6581 27
6582 256
6583 59
6585 124, 129
6593 548, 549, 550, 551, 552, 553, 555, 556, 557, 560, 1515,
1516, 1518, 1520, 1524
6597 119, 234
6599 535, 536
6602 451, 474, 481, 486, 490, 523, 1232, 1265, 1267, 1270,
1479, 1512
6608 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 1300,
1307, 1309
6618 389, 395, 399, 405, 1404, 1405
6648 1182
6652 491, 1503
6655 73
6698 244
6715 406, 1439
6729 2, 56, 500
6731 8, 372
6752 1263
6753 1513
6754 225
6755 434, 1437, 1438
6756 1034, 1074, 1565
6757 1181, 1227, 1239, 1260, 1379, 1436, 1462, 1463,
1466, 1558
6758 1190, 1435
6759 1527
6760 1258
6761 1502, 1509
6762 263
6763 93, 264, 1005, 1013, 1016, 1018, 1081, 1113, 1114,
1115, 1116, 1146, 1155, 1316
6764 130, 137, 150, 154, 167, 180, 181, 182, 194, 195, 212,
215, 216, 383, 412, 448, 452, 453, 482, 488, 503, 504,
505, 506, 507, 508, 510, 511, 512, 513, 514, 515, 516,
518, 519, 521, 527, 528, 529, 530, 1138, 1153, 1183,
1234, 1368, 1369, 1370, 1371, 1372, 1390, 1472,
1473, 1474, 1475, 1476, 1477, 1478, 1504, 1508,
1511, 1529
6765 228, 1216, 1281, 1282, 1283, 1284, 1286, 1287, 1288
6766 105, 106, 109, 116, 207, 265, 364, 411, 463, 492, 574,
577, 1004, 1125, 1126, 1209, 1553, 1562, 1563, 1566,
1568, 1597, 1601, 1604, 1608, 1611, 1612, 1613,
1614, 1615, 1616, 1617
6767 358
6768 28, 74, 1545, 1546, 1618, 1636
6769 98, 230, 258, 534, 1217, 1629, 1630, 1631
6770 1577, 1578, 1579, 1580, 1581, 1582, 1583, 1584,
1585, 1586, 1598, 1603
6771 86, 87, 88, 209, 239, 573, 1213, 1214, 1221, 1620,
1628
6772 1108
6773 1029
6775 1152
6776 1132
6777 1131
6778 1205
6781 1024
6783 1137
6784 1015, 1017, 1039, 1054, 1063, 1075, 1088, 1098,
1105, 1147, 1165, 1380
6785 1142
6786 1193
6787 1140
6788 424, 427, 428, 429, 430, 431
6789 1188
6790 1117
6792 1139
6793 1087
6794 1144
6795 1096
6796 19, 143, 183, 193, 208, 210, 213, 440, 446, 1427, 1431,
1432, 1434
6797 246, 251, 390, 397, 402
6798 464
6799 472
6800 217
6801 1542
6802 132
6803 70, 81, 141, 160, 171, 240, 266, 365, 493, 579, 1085,
1150, 1268, 1269, 1491, 1497, 1541, 1547, 1551,
1552, 1619, 1626, 1633, 1634
6804 1, 101, 151, 1007, 1043, 1089
6805 50, 94, 112, 164, 1090
6806 353, 354, 1200, 1201, 1202, 1203, 1206, 1409
6807 102
6808 95, 96, 172, 198, 422, 1010, 1019, 1025, 1026, 1031,
1032, 1036, 1060, 1076, 1102, 1103, 1106, 1167,
1168, 1169, 1170, 1211, 1212, 1259
6809 25, 63, 65, 75, 131, 243, 249, 461, 462
6810 219, 226, 227, 241, 242, 247, 248, 252, 302, 303, 361,
362, 363, 380, 407, 475, 1009, 1134, 1215, 1222,
1233, 1235, 1255, 1256, 1257, 1417
6811 18, 20, 21, 38, 39, 40, 42, 43, 68, 69, 76, 82, 83, 90, 91,
97, 103, 111, 113, 133, 138, 537, 538, 539, 540, 541,
542, 543, 544, 545, 546, 547, 554, 558, 559, 561, 562,
563, 1002, 1003, 1006, 1519, 1523, 1528
6812 9, 10, 13, 14, 22, 26, 29, 30, 31, 44, 57, 60, 61, 64, 71,
72, 77, 78, 80, 84, 92, 100, 115, 117, 134, 139, 144,
174, 175, 206, 231, 235, 495
6813 224, 267, 295, 299, 305, 306, 400, 401, 502, 522, 1251,
1252, 1264
6814 1095, 1099
6815 121, 122
6816 498
6817 223, 469
6818 47, 48, 49, 104
6819 148, 218, 222, 307, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 330,
342, 343, 344, 366, 371, 373, 374, 375, 376, 377, 378,
379, 381, 382, 384, 385, 386, 387, 388, 391, 392, 393,
394, 398, 403, 404, 465, 470, 471, 476, 480, 524, 1092,
1191, 1192, 1207, 1223, 1224, 1225, 1228, 1230,
1237, 1238, 1240, 1285, 1318, 1337, 1402, 1403,
1406, 1407, 1408, 1413, 1415, 1416, 1495, 1499
6820 436
6821 125, 145, 176, 220, 232, 233, 245, 257, 477, 479, 483,
489, 494, 1051, 1118, 1161, 1331
6822 438
6823 120, 135, 136, 146, 153, 155, 156, 157, 168, 173, 177,
191, 1023, 1046, 1057, 1059, 1061, 1072, 1100, 1111,
1375, 1401, 1525
6824 421, 423, 425, 426, 439, 441, 443, 447, 1110, 1344,
1423, 1424, 1425, 1426, 1428, 1429, 1460, 1468, 1469
6825 99, 214, 301, 1261, 1389, 1414
6826 6, 34, 35, 118, 126, 149, 158, 162, 163, 165, 166, 1091,
1109, 1120
6827 62
6828 466, 526
6829 3, 5, 7, 36, 45, 108, 201, 270
6830 32, 46, 55, 66, 85, 159, 202, 236, 237, 468, 484, 533,
1064, 1195, 1197, 1198, 1199, 1496
6831 578, 1093
6832 396, 413
6833 1148, 1149
6834 203, 204, 296, 298, 300, 314, 445, 496, 497, 517, 531,
571, 572, 575, 581, 1253, 1506, 1627
6835 33, 161
6836 79
6837 1037, 1208, 1358, 1361, 1363, 1366, 1367, 1373,
1377, 1387
6838 1001, 1011, 1012, 1020, 1021, 1027, 1028, 1033,
1038, 1040, 1041, 1042, 1044, 1047, 1048, 1049,
1050, 1053, 1055, 1056, 1058, 1077, 1078, 1079,
1080, 1082, 1086, 1112
6839 509
6840 269, 532
120
0438 ROMERO BRITTO „UPSIDEDOWN“, Exemplar 10/30
Layout & Druck: www.osterchrist.de
Titel: 0246 RELIQUIENBÜSTE EINER HEILIGEN, Meister der Schreinmaria des sog. Eggenberger Altars, um 1490