Auktion169-04-Numismatik_Europa
133<br />
INTERNATIONALE AUKTION 169<br />
FRANKREICH-BESANÇON<br />
Karl V., 1658-1667<br />
GROSSBRITANNIEN<br />
Henry V., 1415-1422<br />
EUROPA BIS 1799<br />
<strong>Europa</strong> |<br />
976<br />
976 F € 50<br />
Taler, 1664, Stadt, mit Titel Karls V., entfernter Henkel, Felder geglättet,<br />
27,50 g, Dav. 5070, s-ss<br />
FRANKREICH-STADT STRASSBURG<br />
980<br />
980 F € 800<br />
Rose Noble, Av.: Gekrönter Herrscher mit Schwert und Schild auf<br />
Schiff stehend, Rv.: Lilienkreuz mit Hoheitszeichen im Achtpass<br />
William III. 1694-1702<br />
981 € 80<br />
Crown, 1696, Davenport 3781 Seaby 3470, schön<br />
Anne, 1702-1714<br />
977<br />
977 F € 1.400<br />
Goldgulden, ohne Jahr, Av.: VRBEM · CHRISTE · - · TVAM · SERVA<br />
:, Mutter Gottes thront mit Kind von vorn, Rv.: AVREVS · VRBIS<br />
· ARGENTINAE · NVMMVS ·, Reichsapfel im Sechspass, lose<br />
gefasst in alter Goldfassung, diese mit 49 Rubinen (?, einer fehlt)<br />
besetzt, 7,61 g, Fried. 234, selten, vor allem in dieser Erhaltung,<br />
ss-vz<br />
982<br />
982 F € 100<br />
½ Crown, 1709, 14,86 g, ss-<br />
983 € 100<br />
Shilling, 1711, Seaby 3618, s<br />
George III., 1760-1820<br />
978<br />
978 F € 60<br />
½ Groschen, o. J. (15. Jhdt.), 1,99 g, Boudeau 1339, ss<br />
984<br />
Bistum<br />
979<br />
2:1<br />
979 F € 50<br />
Brakteat, 13. Jahrhundert, Kirche zwischen zwei sechsstrahligen<br />
Sternen über zwei Kugeln, zwischen welchen sich ein Bogen befindet,<br />
0,48 g, selten in dieser Erhaltung, vz<br />
984 F € 700<br />
Guinea, 1786, London, 8,33 g, Fried. 355 Seaby 3728, selten in<br />
dieser Erhaltung, vzex<br />
985<br />
985 F € 50<br />
½ Penny-Token, 1794, Av.: Drapierte und behelmte Büste von Sir Bevois<br />
nach links, Rv.: Segelschiff nach rechts, mit Randschrift: PAYABLE AT<br />
IORDANS DRAPER GOSPORT, dazu ½ Penny-Token 1794, Cinque Port,<br />
Av.: Wappen, Rv.: Schiff mit Besatzung, Randschrift zwischen Kreuzen<br />
und Punkten: RICHARD SHIPDEN'S, 9,40 g. 29 mm, 10,13 g