26.05.2020 Aufrufe

Auktion169-04-Numismatik_Europa

133<br />

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

FRANKREICH-BESANÇON<br />

Karl V., 1658-1667<br />

GROSSBRITANNIEN<br />

Henry V., 1415-1422<br />

EUROPA BIS 1799<br />

<strong>Europa</strong> |<br />

976<br />

976 F € 50<br />

Taler, 1664, Stadt, mit Titel Karls V., entfernter Henkel, Felder geglättet,<br />

27,50 g, Dav. 5070, s-ss<br />

FRANKREICH-STADT STRASSBURG<br />

980<br />

980 F € 800<br />

Rose Noble, Av.: Gekrönter Herrscher mit Schwert und Schild auf<br />

Schiff stehend, Rv.: Lilienkreuz mit Hoheitszeichen im Achtpass<br />

William III. 1694-1702<br />

981 € 80<br />

Crown, 1696, Davenport 3781 Seaby 3470, schön<br />

Anne, 1702-1714<br />

977<br />

977 F € 1.400<br />

Goldgulden, ohne Jahr, Av.: VRBEM · CHRISTE · - · TVAM · SERVA<br />

:, Mutter Gottes thront mit Kind von vorn, Rv.: AVREVS · VRBIS<br />

· ARGENTINAE · NVMMVS ·, Reichsapfel im Sechspass, lose<br />

gefasst in alter Goldfassung, diese mit 49 Rubinen (?, einer fehlt)<br />

besetzt, 7,61 g, Fried. 234, selten, vor allem in dieser Erhaltung,<br />

ss-vz<br />

982<br />

982 F € 100<br />

½ Crown, 1709, 14,86 g, ss-<br />

983 € 100<br />

Shilling, 1711, Seaby 3618, s<br />

George III., 1760-1820<br />

978<br />

978 F € 60<br />

½ Groschen, o. J. (15. Jhdt.), 1,99 g, Boudeau 1339, ss<br />

984<br />

Bistum<br />

979<br />

2:1<br />

979 F € 50<br />

Brakteat, 13. Jahrhundert, Kirche zwischen zwei sechsstrahligen<br />

Sternen über zwei Kugeln, zwischen welchen sich ein Bogen befindet,<br />

0,48 g, selten in dieser Erhaltung, vz<br />

984 F € 700<br />

Guinea, 1786, London, 8,33 g, Fried. 355 Seaby 3728, selten in<br />

dieser Erhaltung, vzex<br />

985<br />

985 F € 50<br />

½ Penny-Token, 1794, Av.: Drapierte und behelmte Büste von Sir Bevois<br />

nach links, Rv.: Segelschiff nach rechts, mit Randschrift: PAYABLE AT<br />

IORDANS DRAPER GOSPORT, dazu ½ Penny-Token 1794, Cinque Port,<br />

Av.: Wappen, Rv.: Schiff mit Besatzung, Randschrift zwischen Kreuzen<br />

und Punkten: RICHARD SHIPDEN'S, 9,40 g. 29 mm, 10,13 g