Auktion169-04-Numismatik_Europa
130<br />
<strong>Europa</strong> |<br />
EUROPA BIS 1799<br />
INTERNATIONALE AUKTION 169<br />
2:1<br />
951<br />
951 F € 3.500<br />
Goldmedaille, 1654, Krönungsmedaille, Av.: Gekrönte Büste nach rechts, Rv.: Heiliger Geist über der<br />
Stadt Reims, kl. Rf., 12,85 g, RR, vz<br />
950<br />
950 F € 90<br />
Ohne Jahr (1651), Jeton à l'hermine, Av.: bekröntes Wappen über<br />
Lorbeerzweigen, IECTONS · DES · ESTAZ · DE · BRETAGNE, Rv.: Wolf<br />
nach links, POTIVS · MORI · QVAM · FEDARI ·, Schrötlingsfehler, 6,53 g,<br />
Feu. 8710, sehr selten, ss<br />
951 F € 3.500<br />
Abbildung und Text oben auf der Seite<br />
952 € 50<br />
Bronzemedaille, 1674 (spätere Nachprägung), Auf den Sonnenkönig,<br />
Stempel von Varin, Av.: Brustbild mit federgeschmückten Helm<br />
nach rechts, Rv: Sonne über Erdball. Randpunze: Füllhorn BRONZE,<br />
Randfehler, dazu Bronzemedaille mit Rv. Splendor Rei Navalis (Ø<br />
72 mm, 152,58 g), 278,28 g, 82,0 mm<br />
ex 954<br />
954 F € 50<br />
Silberjeton, 1701, Troisième corps des marchand, Av.: Kopf Ludwigs<br />
nach rechts, Rv.: 3 Segelschiffe unter der strahlenden Sonne, dazu<br />
Bronzejeton o.J., auf die Einnahme Rosas in Katalonien, Av.: Kopf<br />
Ludwigs nach rechts, Rv.: Rose auf Galeere, 6,97 g, 29,0 mm, ss<br />
955<br />
955 F € 700<br />
Louis d'or d'Aix, 1703, H, Überprägung auf Vorgängertyp, 6,71 g,<br />
Fried. 436, ss-vz<br />
953<br />
953 F € 90<br />
Demi-Ecu aux palmes, 1693 D, Lyon, Beidseitig deutliche Überprägungsspuren,<br />
im Avers Jahreszahl "1691" noch lesbar, s-ss/ss, Dy.<br />
1521A Gad. 185<br />
956