26.05.2020 Aufrufe

Auktion169-04-Numismatik_Europa

130<br />

<strong>Europa</strong> |<br />

EUROPA BIS 1799<br />

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

2:1<br />

951<br />

951 F € 3.500<br />

Goldmedaille, 1654, Krönungsmedaille, Av.: Gekrönte Büste nach rechts, Rv.: Heiliger Geist über der<br />

Stadt Reims, kl. Rf., 12,85 g, RR, vz<br />

950<br />

950 F € 90<br />

Ohne Jahr (1651), Jeton à l'hermine, Av.: bekröntes Wappen über<br />

Lorbeerzweigen, IECTONS · DES · ESTAZ · DE · BRETAGNE, Rv.: Wolf<br />

nach links, POTIVS · MORI · QVAM · FEDARI ·, Schrötlingsfehler, 6,53 g,<br />

Feu. 8710, sehr selten, ss<br />

951 F € 3.500<br />

Abbildung und Text oben auf der Seite<br />

952 € 50<br />

Bronzemedaille, 1674 (spätere Nachprägung), Auf den Sonnenkönig,<br />

Stempel von Varin, Av.: Brustbild mit federgeschmückten Helm<br />

nach rechts, Rv: Sonne über Erdball. Randpunze: Füllhorn BRONZE,<br />

Randfehler, dazu Bronzemedaille mit Rv. Splendor Rei Navalis (Ø<br />

72 mm, 152,58 g), 278,28 g, 82,0 mm<br />

ex 954<br />

954 F € 50<br />

Silberjeton, 1701, Troisième corps des marchand, Av.: Kopf Ludwigs<br />

nach rechts, Rv.: 3 Segelschiffe unter der strahlenden Sonne, dazu<br />

Bronzejeton o.J., auf die Einnahme Rosas in Katalonien, Av.: Kopf<br />

Ludwigs nach rechts, Rv.: Rose auf Galeere, 6,97 g, 29,0 mm, ss<br />

955<br />

955 F € 700<br />

Louis d'or d'Aix, 1703, H, Überprägung auf Vorgängertyp, 6,71 g,<br />

Fried. 436, ss-vz<br />

953<br />

953 F € 90<br />

Demi-Ecu aux palmes, 1693 D, Lyon, Beidseitig deutliche Überprägungsspuren,<br />

im Avers Jahreszahl "1691" noch lesbar, s-ss/ss, Dy.<br />

1521A Gad. 185<br />

956