26.05.2020 Aufrufe

Auktion169-04-Numismatik_Europa

128<br />

<strong>Europa</strong> |<br />

EUROPA BIS 1799<br />

Karl der Kahle, 843-877<br />

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

2,5:1<br />

937<br />

937 F S € 3.500<br />

Denar, Troyes, Av.: +CARLENAM REX, Karolusmonogramm, Rv.: +TRECAS CIVITAS Kreuz, 1,77 g, M./G. 1195<br />

Prou 545, Très rare dans cette qualité, vz/SUP<br />

941 F € 500<br />

Ecu d'or à la couronne, o.J. (nach 1385), Av.: gekröntes Lilienwappen,<br />

CAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX, Rv.: im<br />

Vierpass eine Raute mit geschwungenen Seiten und je einer<br />

Grundlinie an den Spitzen, die je drei Blüten tragen, in den Vertiefungen<br />

des Vierpass jeweils eine Krone, XRS VINCIT etc.,<br />

3,87 g, Duplessy 369 Fried. 291, ss+<br />

939<br />

939 F € 850<br />

Franc á cheval, o.J. (1360), Av.: König als Turnierritter nach links<br />

reitend, Rv.: Blumenkreuz im runden Vierpass, 3,90 g, Duplessy<br />

294 Fried. 279, ss<br />

Charles V., 1364-80<br />

Henri VI. d'Angleterre 1422-1453<br />

942 F € 2.200<br />

Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />

Francois I., 1515-1547<br />

940<br />

940 F € 750<br />

Franc à pied, o.J. (1365), Der gekrönte König steht v. v. mit Schwert<br />

in der Rechten, umher gotisches Portal, Rv.: Vierpass, darin Blumenkreuz,<br />

3,82 g, Duplessy 360 Fried. 284, ss-vz<br />

Charles VI., 1380-1422<br />

943<br />

943 F € 350<br />

Ecu d'or au soleil, ohne Jahr, Av.: + FRANCISCUS DEI GRA<br />

FRANCORV REX, gekröntes Lilienwappen unter Sonne, Rv.: XPS<br />

VICIT XPS REGNAT XPS IMPERAT Lilienkreuz, in den Winkeln<br />

abwechselnd Lilie und F, leicht wellig, Schrötlingsriss, 3,12 g,<br />

Dupl. 775 Fried. 345, ss<br />

944<br />

941