26.05.2020 Aufrufe

Auktion169-04-Numismatik_Europa

158<br />

<strong>Europa</strong> |<br />

EUROPA AB 1800<br />

GRIECHENLAND<br />

Otto I., 1832-1862<br />

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

GROSSBRITANNIEN<br />

George IV., 1820-1830<br />

1199<br />

1199 F € 80<br />

5 Drachmen, 1833 A, Paris, 22,09 g, Dav. 115 K.M. 20, ss<br />

Georg I., 1863-1913<br />

1200 € 50<br />

5 Drachmen, 1875, Kleine Kratzer, 24,90 g, K.M. 46, ss<br />

12<strong>04</strong><br />

12<strong>04</strong> F € 1.600<br />

2 £, 1823, London, kleine Randfehler, erhabene Randinschrift<br />

DECUS ET TUTAMEN * ANNO REGNI IV *, 15,92 g, Fried. 375 S. 3798<br />

Schlum. 117, selten in dieser Erhaltung, vz<br />

Victoria, 1837-1901<br />

1205<br />

1205 F € 300<br />

Sovereign, 1863, London, without die number, 7,95 g, ss<br />

1201<br />

1201 F € 50<br />

5 Drachmen, 1875, Paris, 24,71 g, Dav. 117 K.M. 46, ss<br />

1206<br />

1206 F € 1.000<br />

2 £, 1887, London, 15,96 g, Fried. 391 Schlum. 342 Seaby 3865,<br />

selten in dieser Erhaltung, vz<br />

1202<br />

1202 F € 50<br />

5 Drachmen, 1876, Paris, Randfehler, 24,82 g, Dav. 117 K.M. 46, ss<br />

1207<br />

1207 F € 230<br />

1 £, 1889, London, kl. Rf., Fried. 392 Seaby 3866, ss<br />

1203<br />

1203 F € 650<br />

10 Drachmen, 1876, Paris, 3,21 g, Divo 48 Fried. 16 Karamitsos 162<br />

Schl. 7, ss-vz<br />

1208<br />

1208 F Gebot<br />

Florin, 1900, London, Old head type, feine irisierende Patina, 11,26 g,<br />

Seaby 3939, selten in dieser Erhaltung, vz