Auktion169-04-Numismatik_Europa
158<br />
<strong>Europa</strong> |<br />
EUROPA AB 1800<br />
GRIECHENLAND<br />
Otto I., 1832-1862<br />
INTERNATIONALE AUKTION 169<br />
GROSSBRITANNIEN<br />
George IV., 1820-1830<br />
1199<br />
1199 F € 80<br />
5 Drachmen, 1833 A, Paris, 22,09 g, Dav. 115 K.M. 20, ss<br />
Georg I., 1863-1913<br />
1200 € 50<br />
5 Drachmen, 1875, Kleine Kratzer, 24,90 g, K.M. 46, ss<br />
12<strong>04</strong><br />
12<strong>04</strong> F € 1.600<br />
2 £, 1823, London, kleine Randfehler, erhabene Randinschrift<br />
DECUS ET TUTAMEN * ANNO REGNI IV *, 15,92 g, Fried. 375 S. 3798<br />
Schlum. 117, selten in dieser Erhaltung, vz<br />
Victoria, 1837-1901<br />
1205<br />
1205 F € 300<br />
Sovereign, 1863, London, without die number, 7,95 g, ss<br />
1201<br />
1201 F € 50<br />
5 Drachmen, 1875, Paris, 24,71 g, Dav. 117 K.M. 46, ss<br />
1206<br />
1206 F € 1.000<br />
2 £, 1887, London, 15,96 g, Fried. 391 Schlum. 342 Seaby 3865,<br />
selten in dieser Erhaltung, vz<br />
1202<br />
1202 F € 50<br />
5 Drachmen, 1876, Paris, Randfehler, 24,82 g, Dav. 117 K.M. 46, ss<br />
1207<br />
1207 F € 230<br />
1 £, 1889, London, kl. Rf., Fried. 392 Seaby 3866, ss<br />
1203<br />
1203 F € 650<br />
10 Drachmen, 1876, Paris, 3,21 g, Divo 48 Fried. 16 Karamitsos 162<br />
Schl. 7, ss-vz<br />
1208<br />
1208 F Gebot<br />
Florin, 1900, London, Old head type, feine irisierende Patina, 11,26 g,<br />
Seaby 3939, selten in dieser Erhaltung, vz