26.05.2020 Aufrufe

Auktion169-04-Numismatik_Europa

148<br />

<strong>Europa</strong> |<br />

EUROPA AB 1800<br />

INTERNATIONALE AUKTION 169<br />

1107<br />

1110<br />

1110 F € 350<br />

20 BFR, 1876, Brüssel, Position B, seltene Variante, Fried. 412 K.M.<br />

37 Schl. 24, R, vz<br />

1106<br />

1106 F € 40<br />

5 BFR, 1852, Dav. 51 KM 17, ss-vz<br />

1107 F € 60<br />

Bronzemedaille, 1859, Auf 25 Jahre staatlich geförderter Eisenbahnbau<br />

1859, von Geefs, Av.: Büste Leopolds, Rv.: weibliche Personifikation mit<br />

Flügeln und Fackel auf Dampflokomotive, 60,64 g, 54,0 mm, Moyaux<br />

87, vz-st<br />

Leopold II. 1865-1909<br />

1111<br />

1111 F € 50<br />

2 Francs, 1880, Auf die 50jahrfeier des Königreiches, leicht berieben,<br />

K.M. 39, vz<br />

Baudouin 1951-1993<br />

1108<br />

1108 F € 160<br />

5 Francs, 1865, feine Tönung, K.M. 24, seltener Jahrgang, ss-vz<br />

1109<br />

1109 F € 240<br />

20 BFR, 1875, Fried. 412 K.M. 37 Schl. 23, vz<br />

1112<br />

1112 F € 350<br />

50 BFR, 1958, Brüssel, Kupferprobe zur Gedenkmünze anlässlich<br />

der Weltausstellung in Brüssel, Av.: Kopf Baudouins nach<br />

links, am Halsabschnitt C.v.D. (Entwerfer Carlos van Dionant de<br />

Cáceres, · BOUDEWIJN · KONING · DER · BELGEN, Rv.: Emblem<br />

der Ausstellung, Ansicht des Brüsseler Rathauses, 50 F, rechts<br />

oben ESSAI, Riffelrand, im Abschnitt C. VAN DIONANT., Kabinett<br />

mit feiner Kupferpatina, 11,<strong>04</strong> g, Bogaert 3038 K.M. zu 151 Schön zu<br />

120, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, st