12.07.2019 Aufrufe

104. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

3343F<br />

Sardinien, 40 C. Wappen, zwei farbfrische Exemplare in seltener Mischfrankatur<br />

mit Sardinien 10 C. auf kleinformatigem Brief mit L1 „PER<br />

CONSEGNA“ und Aufgabestempel „FIRENZE 25.OTT.61“ mit Einschreibestempel<br />

in rot „CHARGE“ und rotem Rahmenstempel „PD“ und<br />

Grenzübergangsstempel nach Paris mit rückseitigem Ankunftsstempel,<br />

die drei Marken stellenweise berührt, Umschlag übliche Gebrauchsspuren.<br />

Eine enorm seltene Mischfrankatur mit seltener Entwertung! Fotoattest<br />

Alberto Diena. 21,Sar.11 [ 2000.-<br />

ITALIEN<br />

3344F<br />

3345F<br />

3346F<br />

3347F<br />

3348F<br />

3349F<br />

3350F<br />

3351F<br />

3352F<br />

1/2 Tornese 1861, der spektakuläre Farbfehldruck „SCHWARZ STATT<br />

GRÜN“, dreiseitig sehr gut gerandet, kleine Beanstandungen, mit Originalgummierung.<br />

Dieser Fehldruck gehört zu den ganz großen Raritäten<br />

Europas und ist nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt geworden.<br />

Ein weiteres Exemplar erzielte bereits im Jahr 2005 beim <strong>Auktion</strong>shaus<br />

Investphila/Lugano einen Zuschlag von 80000,- Sfr. (Sassone Nr. 6m,<br />

früher 17m). Fotoatteste Bruno Savarese Oliva, Enzo Diena. 1Fehldruck * 9000.-<br />

10 Cmi. auf Ansichtskarte von Neapel mit sehr seltenem blauem Schiffspost-K3<br />

„NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN D.PREUSSEN“ nach Elberfeld.<br />

17 200.-<br />

30 C. dunkelbraun, König Viktor Emanuel II., vierseitig ungezähnt, farbfrisch<br />

und tadellos gest. Ein Luxusstück dieser großen Italien-Rarität!<br />

(Bolaffi Nr. 14e, Sassone Nr. L19c). Fotoattest Bolaffi. Sassone<br />

11000,- €. 19U # 1500.-<br />

40 C. karmin, wundervoll farbfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, ungebraucht<br />

mit Originalgummierung. Mi. 4500,- €. 20 * 100.-<br />

1 C. grauoliv, Ziffernzeichnung 1863, vierseitig ungezähnt, farbfrisch<br />

mit K1 „BOLOGNA“ in perfekter Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar<br />

dieser großen Italien-Rarität! (Sassone Nr. L14c), Fotoattest Enzo Diena.<br />

Sassone 15000,- €. 23U # 2500.-<br />

2 C. auf 50 C. braunrosa mit spektakulärem kopfstehendem Aufdruck,<br />

teils unregelmäßig gezähnt, sowie kleine Beanstandungen, zeitgerecht<br />

gest. Diese Abart gehört zu den großen Raritäten von Italien, es sind<br />

nur ganz wenige Exemplare hiervon bekannt geworden! Gold-Fotoattest<br />

Raybaudi. Sassone 70000,- €. 63K # 5000.-<br />

Philatelistenkongress 1922, alle vier Werte wundervoll farbfrisch und<br />

tadellos postfr. In dieser excellenten Qualität sehr selten! Fotoattest<br />

Raybaudi. Sassone 4000,- €. 153/56 ** 900.-<br />

5 L. Manzoni 1923, sehr gut gezähnt und tadellos postfr. Fotobefund Raybaudi.<br />

Mi. 1800,- €. 193 ** 400.-<br />

Geschwaderflug 1933, Zusammendruck-Dreierstreifen mit Pilotennamen<br />

„DINI“ auf sehr schönem Einschreibe-Luftpostbrief des Geschwaderfluges<br />

„ROMA FERROVIA 5.6.33.“ mit grünem Sonderbestätigungsstempel<br />

und Unterschrift des Piloten „MARIO BALDINI“ in die USA mit<br />

Transit- und Ankunftsstempeln. Ein besonders schöner und seltener<br />

Flugpostbrief! Fotoattest Raybaudi. 446 [ 2000.-<br />

3353F 30 L. Freimarken 1945, farbfrisch und tadellos postfr. Mi. 450,- €. 702A ** 100.-<br />

3354F<br />

100. Jahrestag der Erhebung 1948, farbfrisch und tadellos postfr. Mi.<br />

600,- €. 748/60 ** 200.-<br />

3355F Radiokonferenz 1950, tadellos postfr. Mi. 170,- €. 796/97 ** 50.-<br />

3356F 30 L. Europa 1956, handgezeichneter Originalentwurf mit Unterschrift C.<br />

Mancioli, Format 28,8:20 cm. Eine Rarität dieses Gebietes! 973/74Entwurf 300.-<br />

26