12.07.2019 Aufrufe

104. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

3202F<br />

3203F<br />

3204F<br />

3205F<br />

1 Markka gelbbraun auf weiß 1867, wundervoll farbfrisch mit allen Zungen<br />

und sauber, klar aufgesetztem Rahmenstempel „NYSTAD“. In dieser<br />

excellenten Qualität fast nie angeboten. Ein Traumstück für hohe<br />

Ansprüche! Fotoattest Gummesson. 10C # 900.-<br />

1 Markka gelbbraun, wundervoll farbfrisch mit allen Zungen auf herrlichem<br />

Briefstück mit idealem K1 „KASKÖ 8.10.1872“. Ein traumhaft<br />

schönes Luxusstück für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest Jussi Tuori.<br />

10C ] 1500.-<br />

20 Penniä graublau 1875, gezähnt L12 1/2, waagerechter Dreierstreifen<br />

mit Kehrdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt auf sehr schönem<br />

Paketkarten-Ausschnitt mit klarem K2 „JYVÄSKYLÄ 23.2.83.“. Ein<br />

Ausnahmestück dieser Finnland-Rarität für höchste Ansprüche! Fotoattest<br />

Gummesson. 16BaK ] 1500.-<br />

20 P. blau, gezähnt L12 1/2, waagerechter Dreierstreifen mit Kehrdruck,<br />

wundervoll farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber gest. „WILL-<br />

MANSTRAND 28.10.84.“. Ein Luxusstück dieser Phila-Seltenheit! Provenienz:<br />

Sammlung Faberge. Fotoattest Gummesson. 16ByaK # 1500.-<br />

FRANKREICH<br />

3206F<br />

3207F<br />

3208F<br />

3209F<br />

3210F<br />

3211F<br />

3212F<br />

3213F<br />

3214F<br />

3215F<br />

3216F<br />

3217F<br />

3218F<br />

10 C. gelbbraun, wundervoll farbfrisch und allseits breitrandig mit größerer<br />

Falzspur und Originalgummierung, Pracht. Mi. 1800,- €. 1a * 500.-<br />

10 C. gelbbraun, waagerechtes Paar, herrlich farbfrisch und allseits<br />

breitrandig und sauber gest. „PETITS CHIFFRES“. Ein sehr schönes<br />

Paar, Kabinett! Fotoattest Dr. Goebel BPP. 1a # 500.-<br />

10 C. gelbbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück<br />

mit guter Entwertung durch „GRILLE SANS FIN“. Ceres 500,- €. 1a 100.-<br />

15 C. grün, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges gest. Kabinettstück,<br />

geprüft Engel BPP. Mi. 1200,- €. 2a 300.-<br />

15 C. grün, farbfrisches und allseits breitrandiges gest. Kabinettstück.<br />

Mi. 1200,- €. 2a 300.-<br />

15 C. grün, wundervoll farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück<br />

auf herrlichem Briefstück mit guter Entwertung durch „GRILLE SANS<br />

FIN“. Ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche! 2a ] 500.-<br />

40 C. rotorange, wundervoll farbfrisches, allseits breitrandiges gest. Kabinettstück.<br />

Mi. 550,- €. 5a 150.-<br />

1 Fr. Ceres 1849, die legendäre „VERMILLON VIF“, leuchtend farbfrisch<br />

und tieffarbig, allseits perfekt gerandet, rückseitig etwas hell,<br />

mit besonders schön zentrisch und klar aufgesetzter Raute. Eines der<br />

attraktivsten Exemplare dieser großen Frankreich-Rarität, die nahezu<br />

in allen Sammlungen fehlt! Fotoattest Pascal Scheller. Maury-Katalog<br />

25500,- €. 6a # 5000.-<br />

1 Fr. karmin, waagerechter Viererstreifen mit großem Punktstempel,<br />

korrigiert, links unten im Außenrand kleine Randkerbe, sehr dekoratives<br />

Exemplar dieser außerordentlich seltenen Einheit, Fotoattest Georg<br />

Bühler. Ceres-Katalog 8000,- €. 7a # 1000.-<br />

1 Fr. karmin, wundervoll farbfrisches, allseits breitrandiges gest. Luxusstück,<br />

links mit großen Teilen der Nachbarmarke. Ein Ausnahmestück!<br />

Geprüft Bühler. Mi. 1000,- €++. 7a 300.-<br />

1 Fr. karmin, farbfrisches und allseits breitrandiges gest. Kabinettstück.<br />

Mi. 1000,- €. 7a 250.-<br />

1 Fr. karmin, herrlich farbfrisch und allseits gut gerandet auf schönem<br />

Briefstück mit sauber und voll aufgesetzter Punktraute „DS2“. Ein<br />

Luxusstück dieser seltenen Ausgabe! Fotoattest von der Weid. 7a ] 500.-<br />

10 C. gelbbraun, wundervoll farbfrisches, allseits sehr breitrandiges<br />

Luxusstück, links mit Teilen der Nachbarmarke, sauber aufgesetzter Nummernstempel<br />

„2738“. Ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche! Mi.<br />

700,- €. 8a 250.-<br />

18