12.07.2019 Aufrufe

104. Auktion - Einzellose

Los-Nr. Kat-Nr. Ausruf<br />

3178F<br />

3179F<br />

3180F<br />

3181F<br />

3183F<br />

3184F<br />

5 Kr. Hauptpostamt 1912, Wasserzeichen Krone, leuchtend farbfrisches,<br />

tadellos postfr. Luxusstück. In dieser excellenten Qualität außerordentlich<br />

selten! Fotoattest Dr. Chiavarello. 66 ** 400.-<br />

10 Öre Flugpost, waagerechtes Paar in Doppelfrankatur mit Deutsches<br />

Reich von „KOPENHAGEN 4.5.31.“ über „KÖLN LUFTPOSTAMT 4.5.31.“<br />

mit rotem Sonderbestätigungsstempel „DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG-<br />

DAMPFER BREMEN-NEW YORK 10.MAI 1931“ nach New York. Sehr dekorativ<br />

und selten! (Haberer Nr. 40Dk) 143 400.-<br />

Flugpostserie auf dekorativem Luftpostbrief (Höchstwert im waagerechten<br />

Paar) von „KOBENHAVN 3.4.34.“ nach Deutschland mit Transit- und<br />

Ankunftsstempeln. 143/45 100.-<br />

15 Öre (2) und 50 Öre Flugpost auf sehr schönem Luftpostbrief von „KO-<br />

PENHAGEN 25.9.33.“ mit Sonderbestätigungsstempel „DEUTSCHER<br />

SCHLEUDERFLUG D.BREMEN-NEW YORK 1./2.OKTOBER 1933“ und rotem<br />

Vierzeiler „MIT LUFTPOST BEFÖRDERT HAMBURG-FUHLSBÜTTEL<br />

FLUGHAFEN“ nach New York. Sehr dekorativ und selten! (Haberer Nr. 147<br />

DK). 144,180 400.-<br />

3182F Flugpost, dekorative Dreifarben-Frankatur auf sehr schöner Luftpostkarte<br />

von „KOBENHAVN 21.SEPT.1931“ mit beigesetztem rotem<br />

Stempel „DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER EUROPA-NEW<br />

YORK 27.SEPTEMBER 1931“ bzw. „MIT LUFTPOST ZUM D.EUROPA<br />

BEFÖRDERT“ nach New York. Selten! (Haberer Nr. 64Dk). 144/45,180 Karte 500.-<br />

15 Öre (2) und 50 Öre Flugpost auf sehr schönem Schleuderflugbrief,<br />

aufgegeben mit K2 „KOBENHAVN 8.9.33.“ und beigesetztem violettem<br />

Stempel „DAMPFER BREMEN-NEW YORK 14./15. SEPTEMBER 1933“<br />

und rotem Stempel „MIT LUFTPOST ZUM D.BREMEN BEFÖRDERT“<br />

nach New York mit rückseitigem Transitstempel „KÖLN FLUGHAFEN<br />

9.9.33.“. Selten! 174,180 [ 500.-<br />

50 Öre und 1 Kr. Flugpost auf sehr schönem Luftpostbrief mit K2 „KO-<br />

BENHAVN LUFTPOST 13.8.31.“ und beigesetztem rotem Ovalstempel<br />

„DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG DAMPFER BREMEN-NEW YORK<br />

19.8.1931“ und roter Stempel „MIT LUFTPOST ZUM D.BREMEN“, zusätzlicher<br />

roter L4 „MIT LUFTPOST BEFÖRDERT HAMBURG-FUHLSBÜT-<br />

TEL FLUGHAFEN“ nach New York. Sehr selten! (Haberer Nr. 64 Dk) 80/81 [ 500.-<br />

DÄNEMARK-FÄRÖER<br />

3185F<br />

3186F<br />

3187F<br />

3188F<br />

2 Öre auf 5 Öre hellgrün 1919, farbfrisch und tadellos auf sehr schönem<br />

Briefstück mit idealem voll aufgesetztem klarem K1 „THORSHAVN<br />

17.1.19.“, geprüft Diena, Dr. Debo BPP. Mi. 450,- €. 1 150.-<br />

2 Öre auf 5 Öre hellgrün, farbfrisch und tadellos mit Zusatzfrankatur Dänemark<br />

5 Öre auf attraktivem kleinformatigen Brief, zweiseitig geöffnet,<br />

mit K1 „THORSHAVN 16.1.19.“, geprüft Dr. Debo BPP. Mi. 650,- €. 1 200.-<br />

Aufdruckserie 1940/41, farbfrisch und tadellos gest., geprüft Dr. Debo<br />

BPP. Mi. 350,- €. 2/6 100.-<br />

Freimarkenserie 1940/41, alle fünf Werte, farbfrisch und tadellos gest.,<br />

geprüft Dr. Debo BPP. Mi. 350,- €. 2/6 100.-<br />

GRÖNLAND-HANDELSKONTOR<br />

3189F<br />

20 Öre rot, 70 Öre violett und 1 Krone gelb, alle drei Werte wundervoll<br />

farbfrisch und tadellos als sehr schöne Dreifarben-Frankatur auf vollständiger<br />

Paketkarte mit Ovalstempel „GRÖNLANDS-STYRELSE“ nach<br />

Jacobshavn. Ein besonders schöner und seltener Beleg! 9/11A [ 1000.-<br />

GRÖNLAND<br />

3190F<br />

Befreiungsserie 1945 mit Aufdruck „DANMARK BEFRIET“, wundervolle<br />

Viererblockserie, farbfrisch und ideal zentrisch gest. Eine Liebhaber-Serie!<br />

Mi. 2720,- €++. 17/25 # 600.-<br />

16