02.06.2019 Aufrufe

Auktion166-04-Numismatik_Mittelalter

102<br />

<strong>Mittelalter</strong> |<br />

MITTELALTER<br />

LOTHRINGEN<br />

Heinrich I., 919-936<br />

INTERNATIONALE AUKTION 166<br />

NIEDERLANDE<br />

Tiel<br />

1,5:1<br />

757<br />

757 F € 80<br />

Denar, ohne Jahr, Verdun, Av.: REX in Perlkreis, HEINRICVS, Rv.:<br />

Kreuz mit Kugel im ersten Winkel, VIRDVNI, 0,96 g, Boudeau 1697<br />

Dannenberg 91 Robert 1054, s-ss<br />

LÜTTICH, FÜRSTENTUM<br />

Jean de Heinsberg, 1419-1455<br />

760<br />

760 F € 60<br />

Pfennig, Konrad II., 1024-1039, Av.: CV[NRADVS], stilisierter Kopf<br />

von vorn / Rev.: O O E OIO, Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel,<br />

Prägeschwäche, geschwärzt, fast sehr schön, 1,34 g, Dan. 582 de<br />

Wit 937<br />

NORMANDIE<br />

Richard I., 943-996<br />

758<br />

758 F € 80<br />

Æ brûlé, ohne Jahr, Lüttich, Nachahmung der Prägungen von Philipp<br />

le Bon von 1434, Av.: Wappen, Rv.: Kreuz, 0,85 g, Chestret 329 Dengis<br />

663, selten, ss<br />

NAMUR, GRAFSCHAFT<br />

Albert III., 1064-1102<br />

1,5:1<br />

761<br />

761 F € 200<br />

Denar, ohne Jahr, Rouen, Av.: Kreuz mit vier Kugeln in den Winkeln, Rv.:<br />

Monogramm des Erzbischofs, 1,14 g, D. 18 LeGros 207, selten in dieser<br />

Erhaltung, ss+<br />

POLEN<br />

Anonyme bischöfliche Prägung<br />

759<br />

759 F € 240<br />

Denar, ohne Jahr, Dinant, Av.: Kopf nach links, DEONAM, Rv.:<br />

gegabeltes Kreuz, wellig, Prägeschwäche, 1,01 g, Chalon 2 DBG 174,<br />

selten, s-ss<br />

1,5:1<br />

762<br />

762 F € 30<br />

Rand- oder Wendenpfennig, ohne Jahr (11. Jhdt.), Av.: Bischofsstab und<br />

Zepter gekreuzt, Rv.. Keil- bzw. Dreieckskreuz, wellig, gut ausgeprägt,<br />

0,76 g, Dannenberg vergl. 2156 Gum. vergl. 59, ss<br />

Sie wollen wissen…<br />

• Welche Losnummer aktuell versteigert wird?<br />

• Ob ein Platz in der Besichtigung frei ist?<br />

• Wann die Mittagspause beginnt?<br />

Dann kontaktieren Sie uns schnell und unkompliziert während<br />

der laufenden Auktion via WhatsApp! Tel.: +49 162-265-22 26