Auktion166-04-Numismatik_Mittelalter
102<br />
<strong>Mittelalter</strong> |<br />
MITTELALTER<br />
LOTHRINGEN<br />
Heinrich I., 919-936<br />
INTERNATIONALE AUKTION 166<br />
NIEDERLANDE<br />
Tiel<br />
1,5:1<br />
757<br />
757 F € 80<br />
Denar, ohne Jahr, Verdun, Av.: REX in Perlkreis, HEINRICVS, Rv.:<br />
Kreuz mit Kugel im ersten Winkel, VIRDVNI, 0,96 g, Boudeau 1697<br />
Dannenberg 91 Robert 1054, s-ss<br />
LÜTTICH, FÜRSTENTUM<br />
Jean de Heinsberg, 1419-1455<br />
760<br />
760 F € 60<br />
Pfennig, Konrad II., 1024-1039, Av.: CV[NRADVS], stilisierter Kopf<br />
von vorn / Rev.: O O E OIO, Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel,<br />
Prägeschwäche, geschwärzt, fast sehr schön, 1,34 g, Dan. 582 de<br />
Wit 937<br />
NORMANDIE<br />
Richard I., 943-996<br />
758<br />
758 F € 80<br />
Æ brûlé, ohne Jahr, Lüttich, Nachahmung der Prägungen von Philipp<br />
le Bon von 1434, Av.: Wappen, Rv.: Kreuz, 0,85 g, Chestret 329 Dengis<br />
663, selten, ss<br />
NAMUR, GRAFSCHAFT<br />
Albert III., 1064-1102<br />
1,5:1<br />
761<br />
761 F € 200<br />
Denar, ohne Jahr, Rouen, Av.: Kreuz mit vier Kugeln in den Winkeln, Rv.:<br />
Monogramm des Erzbischofs, 1,14 g, D. 18 LeGros 207, selten in dieser<br />
Erhaltung, ss+<br />
POLEN<br />
Anonyme bischöfliche Prägung<br />
759<br />
759 F € 240<br />
Denar, ohne Jahr, Dinant, Av.: Kopf nach links, DEONAM, Rv.:<br />
gegabeltes Kreuz, wellig, Prägeschwäche, 1,01 g, Chalon 2 DBG 174,<br />
selten, s-ss<br />
1,5:1<br />
762<br />
762 F € 30<br />
Rand- oder Wendenpfennig, ohne Jahr (11. Jhdt.), Av.: Bischofsstab und<br />
Zepter gekreuzt, Rv.. Keil- bzw. Dreieckskreuz, wellig, gut ausgeprägt,<br />
0,76 g, Dannenberg vergl. 2156 Gum. vergl. 59, ss<br />
Sie wollen wissen…<br />
• Welche Losnummer aktuell versteigert wird?<br />
• Ob ein Platz in der Besichtigung frei ist?<br />
• Wann die Mittagspause beginnt?<br />
Dann kontaktieren Sie uns schnell und unkompliziert während<br />
der laufenden Auktion via WhatsApp! Tel.: +49 162-265-22 26