Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
83 Camille Graeser 1892-1980 CH<br />
Ohne Titel, 1963<br />
Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung auf Papier.<br />
H 510 mm B 364 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
Literatur: Dieter Schwarz. Camille Graeser,<br />
Zeichnungen. Bd. 1. <strong>Zürich</strong>, Camille Graeser-Stiftung, 1986.<br />
Nr. Z 1963.3.2 (Abbildung).<br />
(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(EUR 2’500.-/4’000.-)<br />
85 Francis Bott 1904-1998 D<br />
Composition, 1965-66<br />
Mischtechnik auf Papier. H 400 mm B 525 mm.<br />
(CHF 2’000.-/2’400.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’500.-)<br />
84 Mark Tobey 1890-1976 USA<br />
Ohne Titel, 1966<br />
Tempera. H 575 mm B 445 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Ausstellung: <strong>Kunst</strong>museum St. Gallen,<br />
Sammlung T 1988. Nr. 112.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Sammlung T.<br />
St. Gallen, <strong>Kunst</strong>museum, 1988. Nr. 112 (Abbildung).<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 6’000.-/ 9’000.-)