Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
51 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH<br />
Figur I, 1977/1987<br />
Messingplastik. (Mit Sockel)<br />
H 730 mm B 170 mm T 170 mm.<br />
Auf Unterseite des Sockels: 2/6.<br />
Monogrammiert und datiert.<br />
Provenienz: Privatbesitz.<br />
Literatur: Vgl. Guido Magnaguagno u.a.. Hans<br />
Aeschbacher 1906-1980. <strong>Zürich</strong>, Waser Verlag, 1986.<br />
Nr. 92 (Abbildung);<br />
Vgl. Museo D’Arte Mendrisio, Hans Aeschbacher,<br />
sculture-disegni. VI Biennale, 12.9 - 26.9 1986.<br />
Mendrisio, Museo d’arte, 1986. Nr. 73 (Abbildung).<br />
(*CHF 3’000.-/6’000.-)<br />
(*EUR 2’000.-/4’000.-)<br />
52 Hans Aeschbacher 1906-1980 CH<br />
Figur I, 1967<br />
Messing in 4 Teilen.<br />
H 680 mm B 110 mm T 105 mm. Auf Unterseite des<br />
Sockels: Monogrammiert und datiert.<br />
Provenienz: Bedeutender Schweizer Privatbesitz,<br />
erworben 1969.<br />
Ausstellung: Museo d’arte Mendrisio,<br />
12. September - 26. Oktober 1986.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Museo d’Arte Mendrisio,<br />
Hans Aeschbacher, sculture-disegni.<br />
VI Biennale, 12.9 - 26.9 1986.<br />
Nr. 58 (Abbildung).<br />
(CHF 3’000.-/6’000.-)<br />
(EUR 2’000.-/4’000.-)