Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
50 Arturo Di Maria 1940 I<br />
P. Würfelsystem 1 1/2, 1995<br />
Chrom-Nickel-Stahl-Skulptur aus 2 Würfeln.<br />
H 700 mm B 120 mm T 790 mm.<br />
Auflage: 6 Exemplare.<br />
Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1995 direkt beim<br />
Künstler erworben;<br />
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.<br />
Expertise: Signierte und datierte Expertise des<br />
Künstlers, <strong>Zürich</strong>, 9. Mai 1995.<br />
CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 2’000.-/2’500.-)