Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
49 Bernhard Luginbühl 1929 CH<br />
Le prisonnier, 1976<br />
Eisenplastik, geschweisst und geschraubt und<br />
Messingflügelschraube. H 930 mm B 570 mm T 300 mm.<br />
Im Schraubenschlüssel eingeschlagene<br />
Stempelsignatur “luginbühl” und auf zweiten<br />
Schraubenschlüssel datiert: “76“.<br />
Provenienz: Galerie Martin Krebs, Bern;<br />
Ausstellung: Galerie Martin Krebs, Bern, 1988.<br />
Literatur: Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl,<br />
Werkkatalog der Plastiken 1947-2002. <strong>Zürich</strong>,<br />
Scheidegger & Spiess, 2003. (Schweizerisches Institut<br />
für <strong>Kunst</strong>wissenschaft. Oeuvrekataloge Schweizer<br />
Künstler 21). Nr. 577 (Abbildung).<br />
(CHF 28’000.-/35’000.-)<br />
(EUR 18’000.-/22’000.-)