Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
48 Aurelie Nemours 1910-2005 F<br />
Jéricho III, 1973<br />
Öl auf Leinwand. H 730 mm B 540 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
Rückseitig auf Etikette betitelt.<br />
Auf Spannrahmen Atelierstempel.<br />
Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1989 direkt beim<br />
Künstler erworben;<br />
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Serge Lemoine. Aurelie Nemours.<br />
<strong>Zürich</strong>, Waser Verlag, 1989.<br />
Seite 120 (ganzseitige Farbabbildung S. 121).<br />
(CHF 20’000.-/30’000.-)<br />
(EUR 13’000.-/20’000.-)