Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
39 Alfred Manessier 1911-1993 F<br />
Les collines vertes, 1960<br />
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 270 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig auf Spannrahmen signiert und betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Mathias Fels, Paris;<br />
Ausstellung: Galerie Mathias Fels, Paris, 1963;<br />
<strong>Kunst</strong>museum St. Gallen, “Ostschweizer Privatbesitz”, 1977.<br />
Nr. 22;<br />
<strong>Kunst</strong>museum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 36.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Sammlung T.<br />
St. Gallen, <strong>Kunst</strong>museum, 1988. Nr. 36 (Abbildung).<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 6’000.-/ 9’000.-)