Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
38 Max Bill 1908-1994 CH<br />
Verwanderte Ecken des weissen Quadrates, 1962-69<br />
Öl auf Leinwand. H 1130 mm B 1130 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
Zusätzlich auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Galerie Denise René, Paris;<br />
Galerie Hans Mayer, Düsseldorf;<br />
Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1983.<br />
Ausstellung: Musée d’Art et d’Histoire, Genéve, 1972.<br />
(CHF 80’000.-/100’000.-)<br />
(EUR 50’000.-/ 60’000.-)