Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
37 Gottfried Honegger 1917 CH<br />
P.Z 22, 1962/63<br />
Tableau-Relief. Öl auf <strong>Kunst</strong>harz. H 700 mm B 700 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Staempfli Gallery, New York;<br />
Galerie Gimpel & Hanover, <strong>Zürich</strong>;<br />
General Mills Art Collection;<br />
Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 2002.<br />
Ausstellungen: Galerie Gimpel & Hanover, <strong>Zürich</strong>,<br />
1963. Nr. 22;<br />
Museum of Art / Carnegie Institute Pittsburgh,<br />
30. Oktober 1964 - 10. Januar 1965. Nr. 225.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Museum of Art / Carnegie<br />
Institute Pittsburgh, The 1964 Pittsburgh International<br />
Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture, 1964.<br />
Nr. 225.<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 6’000.-/ 9’000.-)