Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
36 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH<br />
Bewegung von Dunkelgelb über Rot, Violett, Blau zu<br />
grünem Zentrum, 1952/74<br />
Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.<br />
Rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Direkt beim Künstler 1984 erworben;<br />
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 100’000.-/120’000.-)<br />
(EUR 60’000.-/ 80’000.-)