Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
31 Tom Wesselmann 1931-2004 USA<br />
Monica Reclining on Blanket and Pillow, 1986/90<br />
Acryl auf Stahlobjekt. H 165 mm B 375 mm.<br />
Rückseitig: 22/25. Signiert.<br />
(CHF 22’000.-/26’000.-)<br />
(EUR 14’000.-/16’000.-)<br />
32 Alighiero Boetti 1940-1994 I<br />
Ohne Titel (Bugs Bunny), 1992<br />
Bleistift, Gouache, Spritztechnik, Collage und Stempel<br />
auf Papier. H 695 mm B 495 mm.<br />
(Rahmen). Signiert.<br />
Provenienz: <strong>Kunst</strong>museum Luzern;<br />
(CHF 6’000.-/9’000.-)<br />
(EUR 4’000.-/6’000.-)