Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
11 Piero Manzoni 1933-1963 I<br />
Achrome, 1960<br />
Genähter Moltonstoff, leicht grundiert.<br />
H 800 mm B 600 mm.<br />
Rückseitig auf Leinwand und Spannrahmen signiert,<br />
datiert und Fingerabdruck des Künstlers.<br />
Provenienz: Hr. und Fr. G. Lenz von Schönberg,<br />
Frankfurt;<br />
Galerie Merian, Krefeld;<br />
Ausstellung: <strong>Kunst</strong>museum St. Gallen, Sammlung T,<br />
1988. Nr. 37;<br />
<strong>Kunst</strong>museum Basel / Museum für Gegenwartskunst<br />
Basel / <strong>Kunst</strong>halle Basel. Painting on the Move.<br />
Ein Jahrhundert Malerei der Gegenwart (1900-2000),<br />
Es gibt kein letztes Bild - Malerei nach 1968, Nach der<br />
Wirklichkeit - Realismus und aktuelle Malerei.<br />
26. Mai - 8. September 2002.<br />
Literatur: Germano Celant. Piero Manzoni,<br />
Catalogo Generale. Milano, Skira Editore, 2004.<br />
Nr. cas 39. (Abbildung<br />
Ausstellungskatalog. Sammlung T.<br />
St. Gallen, <strong>Kunst</strong>museum, 1988 Nr. 37 (Abbildung);<br />
Ausstellungskatalog. <strong>Kunst</strong>museum Basel / Museum für<br />
Gegenwartskunst Basel / <strong>Kunst</strong>halle Basel. Painting on<br />
the Move. Basel, Schwabe & Co. AG, 2002.<br />
Seite 112 (ganzseitige Abbildung Seite 113).<br />
Anmerkung: Das Werk ist im Archivio Manzoni unter<br />
der Nummer 1326C/02 archiviert.<br />
(CHF 600’000.-/800’000.-)<br />
(EUR 400’000.-/500’000.-)