Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
10 Enrico Castellani 1930 I<br />
Superficie bianca, 1969<br />
Olio su tela estroflessa. H 1140 mm B 1470 mm.<br />
Rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt.<br />
Provenienz: Galleria dell’Ariete, Milano;<br />
Privatbesitz New York, erworben 1969;<br />
Privatbesitz Europa, erworben um 1990.<br />
Ausstellung: Galerie der Stadt Esslingen / Villa Merkel.<br />
ZERO ITALIEN. Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand.<br />
Und heute. 3. Dezember 1995 - 25. Februar 1996.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie der Stadt<br />
Esslingen / Villa Merkel. ZERO ITALIEN.<br />
Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand. Und heute.<br />
Ostfildern, Cantz Verlag, 1996. Seite 13 (Abbildung).<br />
(*CHF 200’000.-/250’000.-)<br />
(*EUR 130’000.-/160’000.-)