Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
- TAGS
- bridget-riley
- bernhard-luginbuehl
- ernst-wilhelm-nay
- not-vital
- tamas-konok
- markus-raetz
- richard-paul-lohse
- martin-disler
- francois-morellet
- meret-oppenheim
- lucio-fontana
- alighiero-boetti
- max-bill
- enrico-castellani
- bernard-aubertin
- gottfried-honegger
- alberto-giacometti
- tom-wesselmann
- schweizer-kunst
- bedeutende-gemaelde
7 Markus Raetz 1941 CH<br />
Ohne Titel (Planeten - Ballspieler), 1981<br />
Bleistift und Gouache auf Papier.<br />
H 510 mm B 660 mm.<br />
(Rahmen). Rückseitig monogrammiert und datiert.<br />
Provenienz: Galerie Pablo Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />
Ausstellung: <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>, 13. Juni - <strong>17.</strong> August 1986.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. <strong>Kunst</strong>haus <strong>Zürich</strong>,<br />
Markus Raetz, Arbeiten 1962 bis 1986, 1986.<br />
Nr. 160 (Abbildung).<br />
(CHF 10’000.-/15’000.-)<br />
(EUR 6’000.-/ 9’000.-)