Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

78 Völkle Bernd 1940 D<br />

Ohne Titel, 1962<br />

Gouache und Collage auf Karton auf Pavatex.<br />

H 1880 mm B 1300 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Niklaus Knöll, Basel;<br />

Sammlung La Peau de l’Ours, Basel;<br />

Ausstellung: <strong>Kunst</strong>halle Basel.<br />

Sammlung La Peau de l’Ours,<br />

24. Oktober - 22. November 1964.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog.<br />

Sammlung La Peau de l’Ours.<br />

<strong>Kunst</strong>halle Basel, 1964. Nr. 50, Abbildung.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’300.-)<br />

79 Dreyer Paul Uwe 1939-2008 D<br />

Dynamische Variation 4, 1979<br />

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

Ausstellung: <strong>Kunst</strong>museum Hannover mit<br />

Sammlung Sprengel.<br />

Paul Uwe Dreyer, 20. September - 8. November 1981.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Paul Uwe Dreyer,<br />

20. September - 8. November 1981.<br />

Hannover, <strong>Kunst</strong>museum Hannover mit Sammlung<br />

Sprengel, 1981. Nr. 53.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(*USD 2’200.-/3’300.-)