Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

60 Penck A.R. 1939 D<br />

Adler und roter Mann, 1999<br />

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 1000 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig auf Keilrahmen signiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Michael Werner, Köln;<br />

Ausstellung: Wanderausstellung, A. R. Penck Retrospektive.<br />

Schirn <strong>Kunst</strong>halle, Frankfurt,<br />

15. <strong>Juni</strong> -16. September 2007. Nr. 102;<br />

<strong>Kunst</strong>halle zu Kiel, Christian-Albrechts-Universität,<br />

29. September 2007 - 5. Januar 2008.<br />

Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris.<br />

14. Februar - 12. Mai 2008. Nr. 92.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Ingrid Pfeiffer, Max Hollein.<br />

A. R. Penck Retrospektive.<br />

Frankfurt, Schirn <strong>Kunst</strong>halle 2007.<br />

Farbabbildung, Seite 153;<br />

Ausstellungskatalog. A. R. Penck, Peinture Système Monde.<br />

Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 2008.<br />

Seite 148, Farbabbildung.<br />

Anmerkung: Die Galerie Michael Werner, Trebbin<br />

hat die Echtheit des Werkes bestätigt<br />

(Archivnummer RP 964/00).<br />

(CHF 80’000.-/120’000.-)<br />

(EUR 70’000.-/100’000.-)<br />

(USD 90’000.-/130’000.-)